Приговор по п. `а` ч.1 ст. 213 УК РФ (вступил в законную силу 22.10.2010)



Дело № 1-187/10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Ярославль «11» октября 2010 г.

Судья Ленинского райсуда г. Ярославля Шпинецкая А.В.

с участием помощника прокурора Ленинского района г. Ярославля Юматова А.Ю.,

подсудимой Кувабиной О.В.,

защитника Бакановой Н.Я., представившей удостоверение № 100 и ордер № 024082,

при секретаре Жаровой Т.В.,

а также потерпевшего ФИО1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кувабиной Оксаны Владимировны,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 1 ст.213 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кувабина О.В. совершила преступление в г.Ярославле при следующих обстоятельствах: 14.01.2010 г. около 22 часов Кувабина О.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения и находясь у дома, расположенного по Адресу 1, во дворе которого проводились ремонтные работы по ликвидации аварии бригадой ОАО1, используя малозначительный повод для конфликтной ситуации, возникшей из-за того, что Кувабиной О.В. не понравилось место расположения аварийной машины, подойдя к указанной машине, в кабине, которой находился водитель ФИО1, грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, из хулиганских побуждений в присутствии посторонних лиц, стала высказывать претензии водителю, требуя, чтобы он убирал с дороги аварийную машину, после чего, продолжая свои преступные действия, в ответ на то, что водитель ФИО1 отказался отогнать аварийную машину, переведя Кувабину О.В. на другую сторону дороги, чтобы она не мешала проведению ремонтных работ, последняя достала из внутреннего кармана своей куртки бесствольный пистолет модели ПБ 4-1 «ОСА -ЛАЗЕР», калибра 18*45 мм. Номер обезличен, и умышленно произвела в ФИО1, выстрел из указанного пистолета, причинив последнему физическую боль, а также телесные повреждения: травму передней брюшной стенки слева: кровоподтек и ссадину в левом подреберье, данная травма повлекла кратковременное расстройство здоровья, и по этому признаку вред, причиненный здоровью, относится к легкому.

В судебном заседании Кувабина О.В. вину не признала и пояснила, что в январе 2010 года в вечернее время она возвращалась домой и шла как обычно по улице ..., но дорогу ей перегородила аварийная машина, и она пнула ногой по колесу этой машины от досады, т.к. ей надо было обходить ее по дороге, а там очень скользко, у нее травмирована нога, и она боялась упасть. Из машины тут же выскочил водитель, стал оскорблять ее матом, схватил за куртку, перетащил на другую сторону дороги, прижал к дереву и стал трясти за куртку, в результате чего она ударялась головой о дерево 2 раза, а потом он 2 раза хлестнул ее рукой по лицу. Она была очень напугана, хотела освободиться, и, когда потерпевший держал ее одной рукой, она достала пистолет и в целях самозащиты хотела выстрелить ему в руку, но выстрелила в живот. Пояснила, что у нее была шишка на голове, голова очень сильно и долго болела, почернел ноготь на пальце, а также была разбита нижняя губа, за медицинской помощью она не обращалась.

На предварительном следствии Кувабина О.В. давала несколько иные показания, которые оглашались и исследовались в судебном заседании (л.д.47-48), что 14.01.2010 г. около 22 часов она возвращалась домой из гостей. Па пересечении улицы ... и ..., около школы Номер обезличен, стояла аварийная машина, она стояла на тротуаре, было очень скользко, эту машину ей было не обойти, т.к. у нее была сломана нога, то ей очень тяжело ходить, и она подошла к водителю этой машины, постучала по двери, водитель на это не отреагировал. Она разозлилась и пнула ногой по колесу автомашины, на это водитель вышел из машины, схватил ее за куртку в районе груди, обозвал ее нецензурными словами и нанес ей пощечину, удерживая ее за куртку в районе грудной клетки, он перетащил ее на противоположную сторону дороги. На противоположной стороне, когда она оказалась у дерева, этот водитель начал бить ее головой о дерево, он ударил ее затылком около 4-5 раз, при этом ладонью ударил по лицу около 10 раз. В это время его кто-то окликнул из рабочих, он отвернулся, отпустив одну руку, и в это время она вытащила травматический пистолет «Осу» из внутреннего левого кармана куртки и выстрелила в живот этому мужчине. Он схватил ее за руки и забрал пистолет, сразу же подошла бригада аварийщиков, и кто - то из работников бригады вызвал сотрудников милиции. Уточнила, что водитель машины ее принял за парня, т.к. у нее спортивный внешний вид, короткая стрижка. Когда мужчина бил ее головой о дерево, мимо проходила женщина с собакой и сказала, обращаясь к мужчине, очевидно тоже приняв ее за парня: «Отпусти его», а ей сказала: «Уходи отсюда, а то они тебя сейчас кинут в этот котлован и закопают». На женщину он не отреагировал, а обращался к рабочим из своей бригады, в этот момент женщина уговаривала ее уйти. Уйти она не могла, т.к. он держал одной рукой спереди за куртку в районе груди. В результате конфликта у нее были телесные повреждения: разбита нижняя губа, травмирован, почернел ноготь на мизинце, на затылке был кровоподтек и «шишка», на лечении она нигде не находилась, СМО не проходила, т.к. один из работников милиции, в телефонном разговоре выразил предположение, что будет отказной материал. На очной ставке с потерпевшим подсудимая поясняла, показания ее оглашались и исследовались в судебном заседании (л.д.82), что потерпевший нанес ей не менее 5 ударов по лицу и ударил головой о дерево.

Однако вина подсудимой в полном объеме предъявленного обвинения подтверждается письменными материалами дела: заявлением ФИО1, согласно которому он просит привлечь к ответственности неизвестного, который 14.01.2010 г. около 22 часов на улице ... выстрелил в него из травматического пистолета /л.д.8 /; заключением судебной медицинской экспертизы № 551 от П.03.2010 г., согласно которому у ФИО1 имелись кровоподтек и ссадина на туловище. В соответствии с Медицинскими критериями «Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (Постановление Правительства РФ от 17 августа 2007 года № 522) вышеуказанные кровоподтек и ссадина не повлекли расстройства здоровья (вреда здоровью) /л.д.40-41/; дополнительным заключением эксперта № 678 от 23.03.2010 г., согласно которому у ФИО1 имелась травма передней брюшной стенки слева: кровоподтек и ссадина в левом подреберье. В соответствии с Медицинскими критериями «Правил определения степени тяжести
вреда, причиненного здоровью человека» (Постановление Правительства РФ от 17 августа 2007 года № 522) вышеуказанная травма передней брюшной стенки слева повлекла кратковременное расстройство здоровья, и по этому признаку вред, причиненный здоровью, относится к легкому /л.д.53-55 /; заключением эксперта № 5-198, согласно которому представленный на исследование пистолет, изъятый 14.01.2010 г. в ходе личного досмотра Кувабиной О.В., является бесствольным пистолетом модели ПБ - 4-1 «ОСА- ЛАЗЕР» калибра 18x45 мм Номер обезличен и относится к гражданскому оружию самообороны. Данный бесствольный пистолет исправен и пригоден к стрельбе штатными патронами калибра 18x45 мм. Представленный на исследование 1 патрон, изъятый 14.01.2010 г. в ходе личного досмотра Кувабиной О.В., является травматическим патроном с резиновой пулей калибра 18x45 Ти, к боеприпасам не относится. Данный патрон пригоден к производству выстрела. Представленная на исследование гильза, изъятая 14.01.2010 г. в ходе личного досмотра Кувабиной О.В., является частью травматического патрона с резиновой пулей калибра 18x45 Ти, к боеприпасам не относится /л.д.92-95/; протоколом № 50 медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения, согласно которого у Кувабиной О.В по внешнему виду, состоянию одежды, кожи, наличие повреждений ранения, ушибов, травм нет /л.д.22/; и другими материалами дела, а также показаниями потерпевшего и свидетелей.

Потерпевший ФИО1 пояснил, что он работает в ОАО1. 14 января 2010 г. их бригада проводила ремонтные работы у дома, расположенного по Адресу 1. Место работы они огородили лентами, расставили заборы и знаки. Около 21 часа они заканчивали работу, он находился в кабине машины, в это время в двери кабины кто-то стукнул и сказал: «Что вылупился, убирай машину отсюда». Он вышел из машины и увидел рядом с автомашиной подсудимую, на тот период времени он принял ее за подростка, она находилась в состоянии алкогольного опьянения. Кувабина О.В. сказала, чтобы он убрал машину, ей нужно пройти, у нее травма ноги. Он объяснил, что идут ремонтные работы по ликвидации аварии и автомашина никуда не поедет. Кувабина О.В. настаивала, чтобы он все равно убрал машину. В это время к ним подошел ФИО2, чтобы узнать, в чем дело. Подсудимая стала хватать ФИО2 за грудь куртки и высказывать в его адрес нецензурные слова. В это время стал подъезжать трактор- экскаватор, и он отвел Кувабину О.В. в безопасную зону, на другую сторону тротуара, но там она не успокоилась и звала его поговорить один на один. Он ни о чем не стал разговаривать с ней, пошел к своей автомашине, и в этот момент она схватила его за куртку, он развернулся, при этом спросив: «Что тебе еще надо?», услышал хлопок и почувствовал в левом боку сильную боль. Он схватил левой рукой за руку Кувабину О.В., завел ее руку за спину и выхватил пистолет, на этот выстрел сразу же подбежали ФИО3 и ФИО4 Он сказал им, чтобы они позвонили диспетчеру, который позвонил в милицию и сообщил о произошедшем. Спустя 10-15 минут приехал наряд милиции, подсудимую увезли, а он с бригадой подъехали на рабочей автомашине. Никаких побоев он подсудимой не наносил, он пытался от нее отцепиться и отталкивал ее от себя, т.к. она все время за него цеплялась и требовала, чтобы он отошел с ней поговорить.

Свидетеля ФИО2 пояснил, что зимой 2010 г. он находился на аварии у дома по Адресу 1, около 22 часов 00 минут он находился в кабине своей рабочей машины, когда услышал стук из кабины машины ФИО1 Он вышел из кабины, подошел к ФИО1, который разговаривал, как он тогда посчитал, с подростком, только позднее он узнал, что это женщина. Между ними происходил словесный конфликт. ФИО1 просил подсудимую уйти с места аварии, но она не уходила, тогда ФИО1 перевел ее на другую сторону дороги. Через некоторое время он услышал хлопок и увидел, как ФИО1 вывернул руки подсудимой и отобрал пистолет. Мастер сразу же сообщил диспетчеру о случившемся, а тот вызвал милицию. Конфликт спровоцировала подсудимая, она все время цеплялась к ФИО1, висела у него на рукаве, ругалась и требовала поговорить с ней, а ФИО1 прогонял ее. Никаких побоев ФИО1 ей не наносил и после конфликта, когда они ждали сотрудников милиции, он никаких повреждений у подсудимой на лице не видел.

Свидетель ФИО4 пояснил, что в январе 2010 г. в вечернее время их бригада проводила аварийно-восстановительные работы у дома, расположенного по Адресу 1. Место работы они огородили лентами, заборами и знаками. Около 21 часа 30 мин. он находился в машине и услышал шум, вышел из машины и увидел ФИО1, а на рукаве его повис какой- то неизвестный парень, как он потом узнал, что это была женщина. Она звала его о чем-то поговорить и разобраться. По внешнему виду он понял, что она находится в состоянии алкогольного опьянения, ее шатало из стороны в сторону, она выражалась нецензурными словами в адрес ФИО1 ФИО1 сказал ей, чтобы она шла отсюда, не приставала. Потом подсудимая полезла к котловану, а ФИО1 перевел ее на другую сторону дороги, и они стали расходиться в разные стороны, потом он услышал хлопок, повернулся и увидел, как ФИО1 вывернул руку у подсудимой и отобрал пистолет. Он подошел к ФИО1, и тот сказал, что ему выстрелили в живот, просил, чтобы он вызывал милицию и не трогал эту женщину. ФИО1 побоев подсудимой не наносил, он все время наблюдал за его действиями.

Свидетель ФИО3 пояснил, что зимой 2010 года
около 22 часов их бригада проводила ремонтные работы у дома, расположенного по Адресу 1.
Место работы они огородили лентами и знаками. Он переносил инструменты в машину, т.к. они закончили работу, когда увидел, что с
водителем ФИО1 стоит какой-то неизвестный подросток, они о чем-то разговаривали, потом он узнал, что это женщина. ФИО1 перевел через дорогу
подсудимую, которая на него все время ругалась, а затем он отвернулся и услышал хлопок. ФИО1 пояснил, что ему выстрелили в живот, показав травматический пистолет «Оса», который ФИО1 отобрал у женщины. ФИО1 им сказал, чтобы они не подходили и его не трогали, а только
чтобы вызвали милицию. Пока ждали милицию, они поговорили, из разговора он понял, что женщина находится в состоянии алкогольного опьянения. Она просила отдать ей пистолет. ФИО1 никаких ударов ей не наносил, он наблюдал за происходящим.

Свидетель ФИО5 пояснил, что 14.01.2010 г. он нес службу по охране общественного порядка совместно с прапорщиком милиции ФИО6, старшиной милиции ФИО7 Около 22 часов от дежурного по ОМ № 4 УВД по г. Ярославлю поступило сообщение о том, что по адресу: Адрес 1 неизвестный выстрелил из пневматического оружия в рабочего, бригада которого вела ремонтные работы у данного дома. Приехав по данному адресу, рабочий пояснил, что неизвестный, придравшись к тому, что рабочая машина стоит не в том, месте, где ему хотелось бы, выстрелил ему в живот из травматического пистолета, достав его из кармана одежды. В конфликт с неизвестным никто не вступал, конфликтной ситуации не было. Неизвестным оказалась Кувабина Оксана Владимировна, которая находилась в состоянии алкогольного опьянения. Кувабину О.В. доставили в дежурную часть ОМ № 4 для дальнейшего разбирательства. Так как от Кувабиной О.В. исходил стойкий запах алкоголя, они решили отвезти ее в наркологический диспансер для проведения медицинского освидетельствования, но Кувабина О.В. отказалась от проведения медицинского освидетельствования. У Кувабиной О.В. он травм никаких не видел, сама она на какие - либо боли, а также наличие телесных повреждений не жаловалась.

Свидетель ФИО7 дал в судебном заседании и на предварительном следствии показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО5

Свидетель защиты ФИО8 пояснила, что ее дочь Кувабина О.В. позвонила ей в тот день, когда все случилось, дату она не помнит, и сказала, что она находится в милиции, ее задержали сотрудники милиции за то, что она выстрелила из травматического оружия в неизвестного мужчину. На следующий день Оксана пришла к ней домой и рассказала, что она шла домой около 22 часов по улице ..., на пересечении улиц ... и ... стояла на тротуаре большая машина, обойти эту машину ей было сложно, т.к. было скользко и у нее была операция на левой ноге, и она пнула ногой по колесу машины, из кабины этой машины выскочил водитель и, схватив ее, стукнул головой о дерево, ударил ладонью по лицу, но Оксана смогла достать из внутреннего левого кармана куртки травматический пистолет и выстрелила в этого мужчину в целях самозащиты. Она видела у нее телесные повреждения: почернел ноготь на мизинце, на затылке был синяк, на губе царапина. На лечении она нигде не находилась, отказалась вызвать врача или скорую помощь.

Свидетель ФИО9 пояснила в судебном заседании, что она работала в ОМ № 4 УВД по г. Ярославлю, когда в дежурную часть пришел мужчина написать заявление о привлечении к ответственности неизвестного лица, который в него выстрелил из травматического пистолета. Она с него взяла объяснение, потерпевший пояснил, что неизвестный подросток проходил мимо аварийной машины, которая находилась у дома по Адресу 1, где проводились ремонтные работы бригадой ОАО1. Между потерпевшим и этим подростком произошел словесный конфликт, потерпевший вышел из кабины своей рабочей машины, схватил за плечи подростка, сказав ему, чтобы он шел отсюда. Затем подросток ушел, и затем вновь вернулся и выстрелил ему в живот. После этого она брала объяснение у подростка, которым оказалась Кувабина О.В., которая пояснила, что возвращалась домой из гостей, у нее на дороге с рабочим ОАО1 произошел словесный конфликт, в результате чего мужчина перетащил ее на другую сторону дороги, ударил два раза затылком о дерево, силы были неравные, она испугалась и в целях самообороны выстрелила ему в живот из травматического пистолета. Кувабина О.В., возможно, была в легкой степени опьянения, но в окружающей обстановке ориентировалась, на вопросы отвечала, т.к. она долго с ней общалась, около 2 часов. Кувабина О.В. ей показала, что у нее на затылке шишка, но она ее не осматривала и о том, что на голове шишка, знает только со слов подсудимой.

Суд, критически оценивая все собранные по делу доказательства в их единстве, совокупности, взаимосвязи и взаимозависимости, доверяет показаниям потерпевшего ФИО1 не только потому, что они стабильны, последовательны и логичны, но и потому, что они подтверждены иными собранными по делу доказательствами, а именно: показаниями свидетелей ФИО2, ФИО4, ФИО3, ФИО5 и ФИО7, а также заключениями экспертиз.

Показаниям допрошенных в суде свидетелей защиты суд доверяет в той части, в которой они не противоречат собранным по делу доказательствам и подтверждаются объективными доказательствами. Свидетели ФИО8 и ФИО9 о случившемся знают только со слов подсудимой и непосредственными свидетелями случившегося не были.

Позицию подсудимой суд расценивает как реализацию ею своего права на защиту и желание избежать ответственности за содеянное, поэтому к ее показаниям в той части, в какой они опровергаются собранными по делу доказательствами, суд относится критически.

Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает вину Кувабиной О.В. установленной и доказанной, а действия ее правильно квалифицированными по п. «а» ч.1 ст. 213 УК РФ как хулиганство, т.е. грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия.

Кувабина О.В. беспричинно пристала к потерпевшему, который на тот момент исполнял свои служебные обязанности по устранению аварии, высказывала ему неправомерные требования, выражалась нецензурной бранью, все действия Кувабиной О.В. происходили на улице в общественном месте, около жилых домов, в вечернее время, где проходили граждане и работала бригада рабочих ОАО1, она грубо нарушила общественный порядок, выразив явное неуважение к обществу, при этом применила оружие.

При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отягчающие и смягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Преступление Кувабина О.В. совершила средней тяжести. Отягчающие и смягчающие обстоятельства отсутствуют.

Также суд учитывает, что Кувабина О.В. ранее не судима, характеризуется положительно, работает.

С учетом изложенного суд считает, что цели уголовного наказания, установленные ч.2 ст.43 УК РФ, могут быть достигнуты только при назначении наказания в виде лишения свободы, однако исправление и перевоспитание Кувабиной О.В. возможно без изоляции от общества.

Потерпевшим заявлен гражданский иск о взыскании материального ущерба в сумме 1000 рублей (деньги, потраченные на лекарства) и морального ущерба в сумме 49000 рублей за перенесенные физические и нравственные страдания. Подсудимая иск в части морального ущерба не признала, в части материального ущерба признала только в той сумме, которая подтверждена документально.

Суд считает, что исковые требования потерпевшего в части морального ущерба подлежат удовлетворению частично, с учетом его нравственных и физических страданий, а в части материального ущерба иск следует оставить без рассмотрения, поскольку не представлены в суд все документы, подтверждающие необходимость приобретаемых лекарств, и их стоимость и разъясняет потерпевшему его право обращения с иском в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественное доказательство - травматический пистолет «Оса-Лазер» калибра 18*45 мм. Номер обезличен, патрон и гильзу к нему – уничтожить.

Руководствуясь ст.ст. 297-299 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кувабину Оксану Владимировну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.1 ст. 213 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 года лишения свободы.

Применить ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год. Возложить на подсудимую обязанность не менять место жительства без уведомления органов, ведающих исполнением приговора.

Взыскать с Кувабиной Оксаны Владимировны в пользу ФИО1 в возмещение морального ущерба 10 тысяч рублей. Исковые требования ФИО1 в части возмещения материального ущерба оставить без рассмотрения, разъяснив ему его право на обращение с иском в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественное доказательство - травматический пистолет «Оса-Лазер» калибра 18*45 мм. Номер обезличен, патрон и гильзу к нему – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий А.В.Шпинецкая.