Приговор по ч.1 ст. 161 УК РФ (вступил в законную силу 02.11.2010)



№ 1-198/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ярославль 21 октября 2010 г.

Судья Ленинского районного суда города Ярославля Шпинецкая А.В.,

с участием помощника прокурора Ленинского района г. Ярославля Романовой И.В.,

подсудимого Гусева М.А.,

защитника Чичагова А.В., представившего удостоверение № 467 и ордер № 029068,

при секретаре Жаровой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Гусева Максима Анатольевича, ранее судимого: 22.04.2010 г. по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 116 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гусев М.А. согласился с обвинением в совершении ряда преступлений при следующих обстоятельствах:

03.07.2010 г. около 22 час. 10 мин. Гусев М.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения и находясь в троллейбусе маршрута Номер обезличен, остановившегося на ООТ, расположенной рядом с домом, расположенным по Адресу 1, при выходе из троллейбуса на указанной остановке, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен их был предвидеть, а также безразлично относясь к последствиям происшествия, рукой вытолкнул со ступенек ранее не знакомого ему ФИО1, отчего последний упал из троллейбуса на асфальт, в результате чего причинил ФИО1 по неосторожности травму правого голеностопного сустава: закрытые переломы наружной и внутренней лодыжек, перелом суставной поверхности большеберцовой кости, разрыв межберцового сочленения, подвывих стопы кнаружи, данная травма, как вызывающая значительную стойкую утрату общей

03.07.2010 г. около 22 час. 10 мин. Гусев М.А. также, будучи в состоянии алкогольного опьянения и находясь на ООТ, расположенной рядом с домом по Адресу 1, выйдя из троллейбуса маршрута Номер обезличен после совершения преступления при вышеуказанных обстоятельствах, подойдя к ранее незнакомому ФИО1, воспользовавшись тем, что он не может оказать ему сопротивление, в связи с полученной травмой, заметив на его шее золотую цепочку с крестом, совершил открытое хищение данной цепочки, сорвав её с шеи ФИО1, после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Преступными действия Гусева М.А. ФИО1 был причинен материальный ущерб на общую сумму 30 000 рублей.

03.07.2010 г. около 22 час. 10 мин. Гусев М.А. также, будучи в состоянии алкогольного опьянения и находясь на ООТ, расположенной рядом с домом по Адресу 1, после совершения открытого хищения имущества ФИО1 при вышеуказанных обстоятельствах, из хулиганских побуждений в присутствии посторонних лиц, подойдя к лежащему на асфальте ФИО1, желая причинить ему физическую боль, умышленно нанес последнему один удар ногой в область лица, после чего, продолжая свои насильственные действия, когда ФИО1 закрыл руками лицо, нанес ему ещё один удар ногой в область головы, а также не менее трех ударов ногами по телу, причинив ему физическую боль. Насильственными действиями Гусева М.А. ФИО1 были причинены физическая боль, а также телесные повреждения: кровоподтек на веках левого глаза, ссадина на правой руке, которые не повлекли расстройства здоровья.

После ознакомления с материалами уголовного дела подсудимый Гусев М.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом было постановлено рассмотреть дело в особом порядке, так как препятствий к этому не имеется.

В судебном заседании подсудимый Гусев М.А. согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал в полном объеме. Он и его защитник вновь ходатайствуют с согласия государственного обвинителя и потерпевшего о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, установленном ст. 316 УПК РФ.

Ходатайство подсудимого об особом порядке судебного разбирательства было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Учитывая, что в материалах дела имеется достаточно доказательств, подтверждающих предъявленное обвинение, суд считает, что действия подсудимого Гусева М.А. правильно квалифицированы:

по ч.1 ст. 118 УК РФ, как причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности;

по ч.1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества;

по п. «а» ч.2 ст. 116 УК РФ, как нанесение побоев или иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, совершенные из хулиганских побуждений.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Гусев М.А. совершил два преступления небольшой тяжести и одно преступление средней тяжести. Отягчающие обстоятельства отсутствуют. Смягчающими обстоятельствами является явка с повинной и наличие малолетнего ребенка, что дает основание для применения ст. 62 УК РФ.

Также суд учитывает, что Гусев М.А. вину признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется отрицательно, неоднократно привлекался к административной ответственности, вновь совершил преступления в период испытательного срока по приговору от 22.04.2010 г., а поэтому условное осуждение в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ подлежит отмене.

Кроме этого, в силу ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Вещественное доказательство – цепочку из металла желтого цвета, выданную на ответственное хранение потерпевшему ФИО1, оставить в его распоряжении.

Руководствуясь ст.ст. 297-299, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гусева Максима Анатольевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 116 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ч.1 ст. 118 УК РФ в виде 1 года исправительных работ с удержанием из заработка 10% в доход государства;

по ч.1 ст. 161 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы;

по п. «а» ч.2 ст. 116 УК РФ в виде 8 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим определить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения не отбытого наказания в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, окончательно к отбытию считать 3 года лишения свободы без штрафа в колонии-поселении.

Меру пресечения содержание под стражей не изменять, срок наказания исчислять с 04.07.2010 года с момента задержания.

Вещественное доказательство – цепочку из металла желтого цвета, выданную на ответственное хранение потерпевшему ФИО1, оставить в его распоряжении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ленинский районный суд г. Ярославля, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Шпинецкая А.В.