Приговор по ч.1 ст. 327 УК РФ (вступил в законную силу 02.11.2010)



Дело № 1-192/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ярославль 22 октября 2010 года

Судья Ленинского районного суда г. Ярославля Прудников Р.В.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Ленинского района г.Ярославля Романовой И.В.,

подсудимого Михалевского С.И.,

защитника Захарьина А.Ф., представившего удостоверение № 219 и ордер № 017931,

при секретаре Мальцевой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Ярославле уголовное дело по обвинению

Михалевского Сергея Иосифовича

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.327, ч.1 ст.327, ч.1 ст.327, ч.1 ст.327, ч.1 ст.327 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Михалевский С.И. согласился с обвинением в совершении пяти эпизодов подделки иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования и в сбыте такого документа. Согласно обвинительному акту указанные преступления имели место при следующих обстоятельствах:

26.02.2009 года, в дневное время суток, Михалевский С.И., находясь на первом этаже Поликлиники Номер обезличен, расположенной по адресу: Адрес 1, имея умысел на подделку медицинской справки Поликлиники Номер обезличен на имя ФИО1, относящейся к официальным документам и предоставляющей право получения талона государственного технического осмотра транспортного средства, а также право управления транспортным средством, согласно Приказу МВД России от 15 марта 1999 года № 190 «Об организации проведения государственного технического осмотра транспортных средств» и п. 15.3 Правил проведения государственного технического осмотра транспортных средств Государственной инспекцией безопасности дорожного движения МВД РФ, заведомо зная о цели ее дальнейшего использования последним, внес в имевшийся у него пустой бланк медицинской справки с уже проставленным штампом Поликлиники Номер обезличен рукописные записи, свидетельствующие о том, что ФИО1 прошел медицинское освидетельствование 26 февраля 2009 года и годен к управлению транспортным средством. Кроме того, Михалевский С.И. самостоятельно проставил подписи в строках «Главный врач» и «врач терапевт», вклеил фотографию ФИО1 и проставил печати Поликлиники Номер обезличен, ранее взятые у не установленного дознанием лица. После этого, Михалевский С.И., действуя в продолжение прямого преступного умысла, находясь по вышеуказанному адресу, в тот же день сбыл подделанную им медицинскую справку № 812 от 26.02.2009 года Поликлиники Номер обезличен ФИО1 за денежное вознаграждение в размере 900 рублей.

Согласно заключению эксперта № 285, оттиски печатей и штампа в медицинской справке № 812 от 26.02.2009 года на имя ФИО1 нанесены с форм высокой печати рельефным клише. Оттиски печатей и штампа в медицинской справке № 812 от 26.02.2009 года на имя ФИО1 не соответствуют образцам оттисков печатей и штампов Поликлиники Номер обезличен, представленных для сравнительного исследования, по общим и частным признакам.

Согласно заключению эксперта № 1502, краткие буквенно-цифровые рукописные записи в медицинской справке № 812 от 26.02.2009 года, заполненной на имя ФИО1, вероятно выполнены Михалевским С.И.

Кроме того, 17.04.2009 года в дневное время суток, Михалевский С.И., находясь в помещении Поликлиники Номер обезличен, расположенной по адресу: Адрес 1, имея умысел на подделку медицинской справки Поликлиники Номер обезличен на имя ФИО2, относящейся к официальным документам и предоставляющей право получения водительского удостоверения, а также право управления транспортным средством, согласно статьи 23 Федерального закона от 10 декабря 1995 года № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения», п. 38 Постановления Правительства РФ от 15 декабря 1999 года № 1396 «Об утверждении Правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений» и Приказу МВД России от 20 июля 2000 года № 782 «О мерах реализации постановления Правительства РФ от 15.12.1999 г. № 1396», заведомо зная о цели ее дальнейшего использования последним, внес в имевшийся у него пустой бланк медицинской справки с уже проставленным штампом Поликлиники Номер обезличен рукописные записи, свидетельствующие о том, что ФИО2 прошел медицинское освидетельствование 17 апреля 2009 года и годен к управлению транспортным средством. Кроме того, Михалевский С.И. самостоятельно проставил подписи в строках «Главный врач» и «врач терапевт», вклеил фотографию ФИО2 и проставил печати Поликлиники Номер обезличен, ранее взятые у не установленного дознанием лица. После этого, Михалевский С.И., действуя в продолжение прямого преступного умысла, 17.04.2009 года сбыл подделанную им медицинскую справку № 818 от 17.04.2009 года Поликлиники Номер обезличен не установленному дознанием лицу для передачи ФИО2.

Согласно заключению эксперта № 722, бланк медицинской справки № 818 на имя ФИО2, изготовлен не типографским предприятием, а изготовлен с использованием электрофотографии (лазерного принтера). Оттиски штампа и круглой печати в медицинской справке нанесены рельефными клише, изготовленными с использованием фабричных технологий. Оттиски штампа и печатей в медицинской справке № 818 на имя ФИО2 выполнены не клише штампа и печати Поликлиники Номер обезличен

Согласно заключению эксперта № 1601, рукописные записи в представленной на исследование копии медицинской справки № 818 от 17.04.2009 года на имя ФИО2, вероятно, выполнены Михалевским С.И.

Помимо этого, 21.04.2009 года, в дневное время суток, Михалевский С.И., находясь в помещении Поликлиники Номер обезличен, расположенной по адресу: Адрес 1, имея умысел на подделку медицинской справки Поликлиники Номер обезличен на имя ФИО3, относящейся к официальным документам и предоставляющей право получения талона государственного технического осмотра транспортного средства, а также право управления транспортным средством, согласно Приказу МВД России от 15 марта 1999 года № 190 «Об организации проведения государственного технического осмотра транспортных средств» и п. 15.3 Правил проведения государственного технического осмотра транспортных средств Государственной инспекцией безопасности дорожного движения МВД РФ, заведомо зная о цели ее дальнейшего использования последним, внес в имевшийся у него пустой бланк медицинской справки с уже проставленным штампом Поликлиники Номер обезличен рукописные записи, свидетельствующие о том, что ФИО3 прошел медицинское освидетельствование 21 апреля 2009 года и годен к управлению транспортным средством. Кроме того, Михалевский С.И. самостоятельно проставил подписи в строках «Главный врач» и «врач терапевт», вклеил фотографию ФИО3 и проставил печати Поликлиники Номер обезличен, ранее взятые у не установленного дознанием лица. После этого, Михалевский С.И., действуя в продолжение прямого преступного умысла, 21.04.2009 года сбыл подделанную им медицинскую справку № 817 от 21.04.2009 года Поликлиники Номер обезличен не установленному дознанием лицу для передачи ФИО3

Согласно заключению эксперта № 757, бланк медицинской справки № 817 от 21.04.2009 года (для предоставления в Госавтоинспекцию), заполненный на имя ФИО3, получен с использованием копировально-множительной техники – на электрографическом печатающем устройстве. Оттиски печати и оттиск штампа, имеющиеся в справке № 817 от 21.04.2009 года на имя ФИО3, нанесены не печатью и не штампом, образцы оттисков которых представлены для сравнения.

Согласно заключению эксперта № 1547, краткие буквенно-цифровые рукописные записи в медицинской справке № 817 от 21.04.2009 года, заполненной на имя ФИО3, вероятно, выполнены Михалевским С.И.

Также, в один из дней декабря 2009 года, Михалевский С.И., находясь в помещении Поликлиники Номер обезличен, расположенной по адресу: Адрес 1, имея умысел на подделку медицинской справки Поликлиники Номер обезличен на имя ФИО4, относящейся к официальным документам и предоставляющей право получения водительского удостоверения, а также право управления транспортным средством, согласно статьи 23 Федерального закона от 10 декабря 1995 года № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения», п. 38 Постановления Правительства РФ от 15 декабря 1999 года № 1396 «Об утверждении Правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений» и Приказу МВД России от 20 июля 2000 года № 782 «О мерах реализации постановления Правительства РФ от 15.12.1999 г. № 1396», заведомо зная о цели ее дальнейшего использования последним, внес в имевшийся у него пустой бланк медицинской справки с уже проставленным штампом Поликлиники Номер обезличен рукописные записи, свидетельствующие о том, что ФИО4 прошел медицинское освидетельствование 21 декабря 2009 года и годен к управлению транспортным средством. Кроме того, Михалевский С.И. самостоятельно проставил подписи в строках «Главный врач» и «врач терапевт», вклеил фотографию ФИО4 и проставил печати Поликлиники Номер обезличен, ранее взятые у не установленного дознанием лица. После этого, Михалевский С.И., действуя в продолжение прямого преступного умысла, в один из дней декабря 2009 года сбыл подделанную им медицинскую справку № 936 от 21.12.2009 года Поликлиники Номер обезличен не установленному дознанием лицу для передачи ФИО4

Согласно заключению эксперта № 673, бланк медицинской справки № 936 на имя ФИО4 предоставленный на исследование, изготовлен не типографским предприятием, а изготовлен с использованием копировально-множительной техники способом электрофотографии (например, при помощи лазерного принтера). Оттиски штампа и печати в медицинской справке № 936 на имя ФИО4 выполнены не клише штампа и печати Поликлиники Номер обезличен, экспериментальные оттиски которых предоставлены на экспертизу, а другими клише.

Согласно заключению эксперта № 1602, рукописные записи в представленной на исследование копии медицинской справки № 936 от 21.12.2009 года на имя ФИО4, вероятно, выполнены Михалевским С.И..

Кроме того, в один из дней февраля 2010 года, Михалевский С.И., находясь в помещении Поликлиники Номер обезличен, расположенной по адресу: Адрес 1, имея умысел на подделку медицинской справки Поликлиники Номер обезличен на имя ФИО5, относящейся к официальным документам и предоставляющей право получения водительского удостоверения, а также право управления транспортным средством, согласно статьи 23 Федерального закона от 10 декабря 1995 года № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения», п. 38 Постановления Правительства РФ от 15 декабря 1999 года № 1396 «Об утверждении Правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений» и Приказу МВД России от 20 июля 2000 года № 782 «О мерах реализации постановления Правительства РФ от 15.12.1999 г. № 1396», заведомо зная о цели ее дальнейшего использования последним, внес в имевшийся у него пустой бланк медицинской справки с уже проставленным штампом Поликлиники Номер обезличен рукописные записи, свидетельствующие о том, что ФИО5 прошла медицинское освидетельствование 26 августа 2009 года и годна к управлению транспортным средством. Кроме того, Михалевский С.И. самостоятельно проставил подписи в строках «Главный врач» и «врач терапевт», вклеил фотографию ФИО5 и проставил печати Поликлиники Номер обезличен, ранее взятые у не установленного дознанием лица. После этого, Михалевский С.И., действуя в продолжение прямого преступного умысла, в один из дней февраля 2010 года, сбыл подделанную им медицинскую справку № 817 от 26.08.2009 года Поликлиники Номер обезличен не установленному дознанием лицу для передачи ФИО5

Согласно заключению эксперта № 675, бланк медицинской справки № 817 на имя ФИО5, предоставленный на исследование, изготовлен не типографским предприятием, а изготовлен с использованием копировально-множительной техники способом электрофотографии (например, при помощи лазерного принтера). Оттиски штампа и печати в медицинской справке № 817 на имя ФИО5 выполнены не клише штампа и печати Поликлиники Номер обезличен, экспериментальные оттиски которых предоставлены на экспертизу, а другими клише. Какие-либо иные признаки подделки отсутствуют.

Согласно заключению эксперта № 1603, рукописные записи в представленной на исследования копии медицинской справки № 817 от 26.08.2009 года на имя ФИО5, вероятно, выполнены Михалевским С.И.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке, установленном ст.225 УПК РФ, Михалевский С.И. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Судом установлено, что ходатайство Михалевского С.И. об особом порядке судебного разбирательства было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. При этом подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также пределы обжалования приговора.

Защитник и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, установленном Главой 40 УПК РФ.

Поскольку все предусмотренные ст.ст.314, 315 УПК РФ требования для постановления приговора без проведения судебного разбирательства были соблюдены, уголовное дело по ходатайству подсудимого было рассмотрено в особом порядке, установленном ст. 316 УПК РФ.

Принимая во внимание, что в материалах дела имеется достаточно доказательств, подтверждающих обоснованность предъявленного обвинения, суд квалифицирует действия Михалевского С.И. следующим образом:

- раздельно по эпизодам от 26.02.2009 г., от 17.04.2009 г., от 21.04.2009 г. и от декабря 2009 г. – по ч.1 ст.327 УК РФ (в редакции Федерального закона от 13.06.1996 г. № 63-ФЗ), как подделку иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, а также сбыт такого документа;

- по эпизоду от февраля 2010 г. - по ч.1 ст.327 УК РФ, как подделку иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, а также сбыт такого документа.

При назначении наказания суд в соответствии со ч.7 ст.316 УПК РФ.

В частности, суд принимает во внимание, что Михалевский С.И. в течение продолжительного периода времени совершил пять умышленных и идентичных преступлений небольшой тяжести против порядка преступления. При этом подсудимый подделывал документ, который предоставлял право управления транспортным средством, т.е. способствовал необоснованному допуску ряда граждан к эксплуатации источника повышенной опасности. В связи с этим, суд приходит к выводу о том, что цели уголовного наказания, установленные ч.2 ст.43 УК РФ, могут быть достигнуты только при назначении Михалевскому С.И. лишения свободы.

Вместе с тем, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает явку с повинной по всем эпизодам, возраст подсудимого, состояние его здоровья. При этом суд не усматривает в действиях Михалевского С.И. обстоятельств, отягчающих наказание, в связи с чем, применяет положения ч.1 ст.62 УК РФ по всем эпизодам.

Помимо этого, суд принимает во внимание положительные характеристики Михалевского С.И., которые свидетельствуют о том, что он не является лицом, предрасположенным к криминальному поведению либо противоправному образу жизни. По этой причине цели уголовного наказания достижимы при назначении Михалевскому С.И. условного лишения свободы по правилам ст.73 УК РФ и в размере, являющемся приближенным к минимальному пределу, а также с установлением минимального испытательного срока, но с вменением дополнительных обязанностей. При этом с учетом возраста, состояния здоровья, семейного положения, социального статуса и отсутствия сведений о привлечении к каким-либо видам ответственности, суд считает, что необходимость установления обязанности по явке осужденного на регистрацию в УИИ, отсутствует.

Тем не менее, при оценке всех изложенных фактических данных в совокупности, суд не находит достаточных оснований для применения положений ч.1 ст.327 УК РФ, поскольку положительные характеристики личности и образа жизни подсудимого, его возраст, состояние здоровья, семейное положение, поведение до и после совершения общественно-опасных деяний, смягчающие наказание и другие обстоятельства дела, применительно к умышленному характеру, направленности и неоднократности преступлений, не являются исключительными, значительно снижающими степень опасности противоправных деяний и виновного лица.

Принимая во внимание, что по степени тяжести, направленности, характеру и фактическим обстоятельствам, все преступления, совершенные Михалевским С.И., являются аналогичными, суд назначает равное наказание по всем эпизодам.

Учитывая, что в совокупность преступлений входят только деяния небольшой тяжести, окончательное наказание осужденному подлежит назначению по правилам ч.2 ст.69 УК РФ. При этом суд полагает, что отвечать требованиям справедливости, соразмерности и адекватности при определении размера наказания по совокупности преступлений, будет принцип частичного сложения.

Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии с требованиями ч.3 ст.81 УПК РФ. Однако при постановлении настоящего приговора суд не решает вопрос о судьбе поддельных справок, по которым приговорами мировых судей уже принято решение.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Михалевского Сергея Иосифовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.327, ч.1 ст.327, ч.1 ст.327, ч.1 ст.327 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по эпизоду от 26.02.2009 г. - по ч.1 ст.327 УК РФ (в редакции Федерального закона от 13.06.1996 г. № 63-ФЗ) в виде 4 месяцев лишения свободы;

- по эпизоду от 17.04.2009 г. - по ч.1 ст.327 УК РФ (в редакции Федерального закона от 13.06.1996 г. № 63-ФЗ) в виде 4 месяцев лишения свободы;

- по эпизоду от 21.04.2009 г. - по ч.1 ст.327 УК РФ (в редакции Федерального закона от 13.06.1996 г. № 63-ФЗ) в виде 4 месяцев лишения свободы;

- по эпизоду от декабря 2009 г. - по ч.1 ст.327 УК РФ (в редакции Федерального закона от 13.06.1996 г. № 63-ФЗ) в виде 4 месяцев лишения свободы;

- по эпизоду от февраля 2010 г. - по ч.1 ст.327 УК РФ в виде 4 месяцев лишения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Михалевскому С.И. к отбытию наказание по совокупности преступлений в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Михалевскому С.И., считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Михалевского С.И. в период испытательного срока исполнение следующих обязанностей: не менять место жительства и место работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения в отношении Михалевского С.И. до вступления приговора в законную силу не избирать.

Вещественные доказательства: медицинскую справку № 812 на имя ФИО1 и медицинскую справку № 817 на имя ФИО3 – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ленинский районный суд г.Ярославля с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Осужденный вправе участвовать в заседании суда кассационной инстанции.

Председательствующий Прудников Р.В.