Приговор по ч.5 ст.33 - ч.2 ст.228, ч.2 ст.228 УК РФ (вступил в законную силу 02.04.2011)



Дело № 1-44/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ярославль 22 марта 2011 г.

Судья Ленинского районного суда г. Ярославля Разина И.А.

при секретаре Еремеевой Д.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г.Ярославля Романовой И.В.,

подсудимых Троценко М.И., Цивцивадзе Б.Г.,

защитников Лысакова Ю.В. и Харитонова П.Г., представивших удостоверения № 298 и 67 и ордер № 5973 и 1047,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Троценко Максима Ивановича,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

Цивцивадзе Бадри Гивиевича,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33 – ч.2 ст.228, ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Троценко М.И. согласился с предъявленным обвинением в совершении им незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а Цивцивадзе Б.Г. согласился с обвинением в пособничестве в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

Троценко Максим Иванович, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства героин в особо крупном размере, без цели сбыта, а Цивцивадзе Б.Г., имея умысел на оказание пособничества Троценко М.И. в незаконном приобретении наркотического средства героин в особо крупном размере без цели сбыта, 15.12.2010 г., около 18 часов встретились друг с другом по адресу 1. Троценко М.И. обратился к Цивцивадзе Б.Г. с просьбой об оказании содействия в приобретении наркотического средства героин в особо крупном размере для личного потребления, то есть без цели сбыта. Находясь в дружеских отношениях с Троценко М.И. и осознавая, что у последнего не имеется реальной возможности приобрести наркотическое средство непосредственно у лиц, занимающихся сбытом, Цивцивадзе Б.Г. согласился приобрести наркотическое средство героин для Троценко М.И., устраняя тем самым препятствия в его приобретении для последнего.

Реализуя задуманное, осознавая противоправный характер своих действий, Цивцивадзе Б.Г., действуя в интересах приобретателя – Троценко М.И., 15.12.2010 г., в период времени с 18 часов до 18 часов 40 минут, посредством телефонной связи договорился с неустановленным следствием лицом о встрече по Адресу2 с целью приобретения наркотического средства героин. После этого Троценко М.И. и Цивцивадзе Б.Г. на автомашине выехали в район города.

15.12.2010 г., в 18 часов 40 минут, подъехав по Адресу3, Цивцивадзе Б.Г. остановил автомашину и с целью оказания пособничества в незаконном и умышленном приобретении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, получил от Троценко М.И. денежные средства в сумме 5000 рублей. После этого Цивцивадзе Б.Г. поехал на автомашине к месту предполагаемой встречи с неустановленным лицом. Троценко М.И. же вышел из автомобиля и направился к себе в квартиру по Адресу4 для ожидания возвращения Цивцивадзе Б.Г.

Продолжая выполнять взятые на себя обязательства, Цивцивадзе Б.Г. около 19 часов 15.12.2010 г. по Адресу5 у неустановленного следствием мужчины , оказывая пособничество Троценко М.И. в незаконном приобретении наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере по просьбе последнего и на его денежные средства умышленно и незаконно приобрел без цели сбыта для Троценко М.И. наркотическое средство героин весом не менее 5,921 грамма.

15.12.2010 г., около 19 часов 20 минут, Цивцивадзе Б.Г. приехал в квартиру Троценко М.И., расположенную по Адресу4, и передал Троценко М.И. приобретенное по его просьбе и на его денежные средства наркотическое средство героин массой не менее 5,921 грамма, содержащиеся в четырех свертках из полимерной пленки и в одном свертке из тетрадного листа. Героин, находящийся в четырех свертках из полимерной пленки Троценко М.И., находясь на кухне своей квартиры, расфасовал для удобства дальнейшего употребления на равные 10 свертков. Часть приобретенного наркотического средства героин Троценко М.И. лично употребил, а оставшуюся часть умышленно незаконно хранил при себе без цели сбыта с момента приобретения до 20 часов 15.12.2010 г.

15.12.2010 г., в 20 часов 00 минут, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» по Адресу6 Троценко М.И. был задержан сотрудниками УФСКН России по Ярославской области.

В ходе личного досмотра Троценко М.И., проведенного 15.12.2010 г., в период времени с 22 часов 40 минут до 23 часов 12 минут, в здании Управления ФСКН России по Ярославской области по Адресу7, незаконно приобретенное и хранимое без цели сбыта Троценко М.И. наркотическое средство героин общим весом 5,921 грамма было у него обнаружено и изъято.

В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. №681, героин включен в Список I наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» указанное количество наркотического средства героин (5,921 грамма) является особо крупным размером.

Кроме того, Цивцивадзе Б.Г. согласился с обвинением в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

Цивцивадзе Б.Г., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере для личного потребления, то есть без цели сбыта, 15.12.2010 г., в период времени с 18 часов до 18 часов 40 минут, посредством телефонной связи договорился с неустановленным следствием лицом о встрече по Адресу2 с целью приобретения у последнего наркотического средства героин.

Продолжая свои преступные действия, Цивцивадзе Б.Г., около 19 часов 15.12.2010 г., по Адресу2, у неустановленного следствием мужчины умышленно незаконно приобрел без цели сбыта за денежное вознаграждение в размере 5000 рублей наркотическое средство героин, весом не менее 2,914 грамма, содержащиеся в четырех свертках из полимерной пленки и в одном свертке из тетрадного листа, которое умышленно и незаконно, без цели сбыта хранил при себе до 20 часов 15.12.2010 г.

15.12.2010 г., в 20 часов 00 минут, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» по Адресу6 Цивцивадзе Б.Г. был задержан сотрудниками УФСКН России по Ярославской области.

В ходе личного досмотра Цивцивадзе Б.Г., проведенного 15.12.2010 г., в период времени с 21 часа 10 минут до 21 часа 40 минут, в здании Управления ФСКН России по Ярославской области по Адресу7, незаконно приобретенное и хранимое без цели сбыта Цивцивадзе Б.Г. наркотическое средство героин общим весом 2,914 грамма было у него обнаружено и изъято.

В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. №681, героин включен в Список I наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» указанное количество наркотического средства героин (2,914 грамма) является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимые согласились с предъявленным обвинением, вину признали в полном объеме.

С согласия государственного обвинителя, подсудимые и защита поддержали ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в порядке ст. 316 УПК РФ.

Ходатайство подсудимых об особом порядке судебного разбирательства было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитниками. Подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства.

Учитывая, что в материалах дела имеется достаточно доказательств, подтверждающих обвинение, суд считает, что действия подсудимых должны быть квалифицированы следующим образом:

Троценко М.И. по ч.2 ст.228 УК РФ, как совершение незаконного приобретения и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере;

Цивцивадзе Б.Г.:

по эпизоду приобретения наркотического средства Троценко по ч.5 ст.33 – ч.2 ст.228 УК РФ, как совершение пособничества в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере;

по эпизоду приобретения наркотического средства для себя по ч.2 ст.228 УК РФ, как совершение приобретения и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного, личности виновных, обстоятельства, смягчающие их наказание, а также влияние назначенного наказания на их исправление и перевоспитание и условия жизни их семьи.

Содеянное подсудимыми отнесено законом к категории тяжких преступлений.

Обстоятельств, отягчающих вину подсудимых, судом не установлено.

К числу смягчающих суд относит признание ими своей вины, раскаяние в содеянном, в отношении подсудимого Троценко то, что он - лицо, ранее не судимое, в отношении подсудимого Цивцивадзе его семейное положение.

Суд также учитывает, что оба подсудимых по месту работы характеризуются исполнительными, добросовестными работниками, по месту жительства _ как лица, к которым со стороны соседей нет претензий.

С учетом изложенного суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимых в настоящее время возможно в условиях, не связанных с изоляцией их от общества, т.е. мера наказания им должна быть определена с применением ст. 73 УК РФ.

При определении конкретного срока наказания и испытательного срока суд помимо обстоятельств, указанных выше, учитывает положения ст. 67 УК РФ и то, что оба подсудимых начали проходить курс добровольного лечения от наркозависимости.

С учетом семейного, социального и материального положения подсудимых суд считает, что дополнительное наказание в виде штрафа к ним не должно применяться.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 297, 299, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Троценко Максима Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Троценко наказание считать условным с установлением испытательного срока два года с возложением обязанностей: один раз в месяц в день, установленный органом, ведающим исполнением данного вида наказания, являться в этот орган на периодическую явку; не менять места жительства и работы без уведомления этого органа.

Признать Цивцивадзе Бадри Гивиевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33 – ч.2 ст.228, ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч.5 ст.33 – ч.2 ст.228 УК РФ в виде трех лет лишения свободы без штрафа,

-по ч.2 ст.228 УК РФ в виде трех лет шести месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию Цивцивадзе Б.Г. определить наказание в виде четырех лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Цивцивадзе наказание считать условным с установлением испытательного срока три года с возложением обязанностей: 1 раз в месяц в день, определенный органом, ведающим исполнением этого наказания, являться в этот орган для периодической регистрации, о смене места жительства и работы сообщать в этот орган

Все вещественные доказательства по делу уничтожить.

Меру пресечения обоим осужденным не изменять оставить прежней – подписку о невыезде надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Ярославский областной суд путем подачи жалобы или представления через Ленинский районный суд г. Ярославля в течение 10-ти дней со дня его вынесения.

Судья И.А.Разина