Приговор по п. `а` ч.1 ст. 213, п. `а` ч.2 ст. 116 УК РФ (приговор вступил в законную силу 22.03.11)



Дело № 1-38/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ярославль 10 марта 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Ярославля Колыгина Л.В.,

с участием помощника прокурора Ленинского района г. Ярославля Зайцевой В.Н.,

подсудимого Ланового Н.А.,

защитника Бакановой Н.Я., представившей удостоверение № 100, ордер № 003085,

при секретаре Толстовой Г.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ланового Николая Алексеевича, ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 1 ст.213, п. «а» ч.2 ст. 116 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Лановой Николай Алексеевич согласился с обвинением в совершении хулиганства, то есть грубого нарушения общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенного с применением предмета, используемого в качестве оружия; а также с обвинением в совершении насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, совершенных из хулиганских побуждений, при следующих обстоятельствах:

22.11.2010 года в период времени с 12 часов 00 минут по 12 часов 35 минут Лановой Николай Алексеевич, будучи в состоянии алкогольного опьянения, по пути следования маршрутного такси , проезжая по Адресу 1, из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, используя незначительный повод, в присутствии посторонних граждан, достал из куртки нож и, используя его в качестве оружия, направил в сторону находившегося в маршрутном такси ранее не знакомого ему ФИО1, пересевшего к нему с другого места, и в грубой форме потребовал от него не пересаживаться. Когда ФИО1 попытался выхватить у Ланового Н.А. нож, то Лановой Н.А., игнорируя элементарные нормы морали о нравственности, принятые в обществе, сопровождая свои действия нецензурной бранью, и, в продолжении хулиганских действий, схватил ФИО1 за одежду и два раза укусил за правую руку. Свои хулиганские действия Лановой Н.А. прекратил только тогда, когда в инцидент вмешался неустановленный дознанием пассажир маршрутного такси, который помог ФИО1 выхватить у Ланового Н.А. нож.

22.11.2010 гола в период времени с 12 часов по 12 часов 35 минут Лановой Николай Алексеевич, будучи в состоянии алкогольного опьянения, по пути следования того же маршрутного такси , проезжая по Адресу 1, беспричинно, из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, в присутствии посторонних граждан, игнорируя элементарные правила поведения, нормы морали и нравственности, с целью причинения вреда здоровью, а также реализуя свой преступный умысел, направленный на умышленное причинение физической боли и действуя из хулиганских побуждений, умышленно два раза укусил ранее незнакомого ему ФИО1 за правую руку, причинив ему физическую боль и два осаднения кожи на задней поверхности правого лучезапястного сустава, не повлекшие расстройства здоровья (вреда здоровью).

В судебном заседании подсудимый Лановой Н.А. в присутствии своего защитника Бакановой Н.Я. согласился с данным обвинением, признал свою вину в полном объеме. При этом им было поддержано заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела особым порядком и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке ст. 316 УПК РФ.

С данным ходатайством также согласился государственный обвинитель помощник прокурора Ленинского района г.Ярославля Зайцева В.Н.. Ходатайство подсудимого поддержано и его защитником адвокатом Бакановой Н.Я.

Потерпевший ФИО1 в связи со своей занятостью на работе, в судебное заседание не явился. В имеющемся в деле заявлении просил суд рассмотреть уголовное дело в свое отсутствие, согласен на рассмотрение дела в особом порядке. Претензий материального характера к подсудимому не имеет. Дело рассмотрено в отсутствие потерпевшего ФИО1.

Судом установлено, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства было заявлено Лановым Н.А. в присутствии своего защитника и в соответствующей стадии процесса, а также добровольно и после проведения консультаций с защитником. При этом подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Принимая во внимание, что в материалах дела имеется достаточно доказательств, подтверждающих обвинение в отношении Ланового Н.А., суд считает, что его действия правильно квалифицированы: по событиям обвинения от 22.11.2010 г. - по п.«а» ч.2 ст. 116 УК РФ, как совершение насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, совершенных из хулиганских побуждений. При этом суд принимает во внимание, что составом хулиганства не охватывается причинение вреда иным объектам, поэтому, причинение вреда здоровью при совершении хулиганства, требует дополнительной квалификации по статье УК РФ, устанавливающим ответственность за преступления против личности. Лановой Н.А., находясь в салоне общественного автотранспорта, в присутствии посторонних граждан – публично и грубо нарушил общественный порядок, проявил явное и очевидное неуважение к обществу, с применением предмета, используемого в качестве оружия – ножа, который подсудимый направил в сторону потерпевшего.

При назначении наказания Лановому Н.А., суд учитывает общественно - опасный характер совершенных им преступлений, его личность, возраст, состояние здоровья, признание им своей вины, влияние наказание на его исправление, а также смягчающие и отягчающие по делу обстоятельства.

Смягчающих и отягчающих по делу обстоятельств, предусмотренных ст.ст. 61, 63 УК РФ, судом не установлено.

Кроме того, суд учитывает, что Лановой Н.А. одновременно совершил два преступления небольшой и средней тяжести; в 2010 году привлекался к административной ответственности . Однако, он раскаялся в содеянном, потерпевший ФИО1 претензий материального характера к Лановому Н.А. не имеет, на строгом наказании подсудимого не настаивает; по месту жительства Лановой Н.А. характеризуется удовлетворительно.

Учитывая все обстоятельства по делу в их совокупности, а также личность подсудимого – суд полагает, что наказание Лановому Н.А. следует назначить - в виде исправительных работ, но с применением ст. 73 УК РФ. Оснований для назначения Лановому Н.А. более мягкого вида наказания, суд не усматривает.

При определении срока наказания, суд считает необходимым применить правила ч.2 ст. 69 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ланового Николая Алексеевича виновным в совершении преступлений - по эпизоду обвинения от 22.11.2010 года - по п.«а» ч.2 ст. 116 УК РФ, назначив ему наказание:

- по п.«а» ч.1 ст.213 УК РФ - в виде 1 года 6 месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 5% заработной платы ежемесячно.

- по п.«а» ч.2 ст. 116 УК РФ - в виде 6 месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 5% заработной платы ежемесячно.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, применив принцип поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить Лановому Н.А. наказание в виде 1 года 6 месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 5% заработной платы ежемесячно.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, обязав Ланового Н.А.:

- один раз в месяц являться для регистрации по месту своего жительства в специализированные государственные органы, осуществляющие исправление условно осужденного и ведающие исполнением данного вида наказания, в дни и время, установленные органами УИИ;

- без уведомления указанных органов не менять места своего жительства;

- не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения в отношении Ланового Н.А. не избирать.

Вещественные доказательства по делу: нож, чехол с двумя съемными клинками - уничтожить.

Приговор в пределах правил ст.317 УПК РФ может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ленинский районный суд г.Ярославля.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

В течение трех суток со дня окончания судебного заседания - участники процесса вправе в письменном виде ходатайствовать перед Ленинским районным судом г.Ярославля об ознакомлении с протоколом судебного заседания.

Председательствующий: Л.В. Колыгина