Приговор по ч.1 ст. 162 УК РФ (приговор вступил в законную силу 18.03.11)




Дело № 1-10/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Ярославль 18 января 2011г.

Судья Ленинского районного суда г. Ярославля Колыгина Л.В.,

с участием ст.помощника прокурора Ленинского района г. Ярославля Романовой И.В.,

подсудимого Носкова Д.С.,

защитника Бакановой Н.Я., представившей удостоверение № 100 и ордер № 031507,

потерпевшей ФИО1,

при секретаре Толстовой Г.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Носкова Дмитрия Сергеевича, ранее судимого:

1./15.01.2004г. Дзержинским районным судом г. Ярославля по ч.2 ст. 159, п. «г» ч.2 ст. 161, ч.1 ст. 161 УК РФ к 5 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима;

2./10.06.2004г. Дзержинским районным судом г. Ярославля по ч.5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения с наказанием по приговору от 15.01.2004г., всего к отбытию 6 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима. 16.10.2009г. освобожденного по отбытию срока ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Носков Д.С. согласился с обвинением в совершении разбоя, т.е. нападении в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах.

08.11.2010г. около 03 часов 00 минут Носков Д.С. находился у своей
знакомой ФИО1 в комнате, расположенной по Адресу 1. В этот момент между Носковым Д.С. и ФИО1 произошел конфликт на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений. В ходе данного конфликта ФИО1 положила имевшиеся при себе принадлежащие ей сотовый телефон «Самсунг» и золотую цепочку с золотым кулоном в свой кошелек, в котором также находились принадлежащие ей денежные средства, после чего убрала кошелек под диван. В этот момент у Носкова Д.С. из корыстных побуждений возник умысел на совершение нападения в целях хищения чужого имущества. Сразу после этого Носков Д.С., реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, подошел к дивану, под который ФИО1 положила свой кошелек с золотой цепочкой и золотым кулоном, а также денежными средствами и сотовым телефоном «Самсунг». Затем Носков Д.С. отодвинул данный диван, при этом ФИО1 находилась на диване и видела его действия, после чего Носков Д.С., понимая, что его действия очевидны для потерпевшей, открыто похитил принадлежащий ФИО1 кошелек, не представляющий материальной ценности, в котором находилось принадлежащее ей имущество: сотовый телефон «Самсунг», стоимостью 6000 рублей, золотую цепочку стоимостью 6000 рублей, золотой кулон стоимостью 3000 рублей, деньги в сумме не менее 3000 рублей и банковская карта не представляющая материальной ценности, а всего открыто похитил принадлежащее потерпевшей ФИО1 имущество на общую сумму не менее 18000 рублей. Потерпевшая ФИО1 попыталась выхватить принадлежащий ей кошелёк из рук Носкова Д.С.

После этого, Носков Д.С, продолжая реализовывать свой преступный умысел, с целью подавления сопротивления, оказываемого потерпевшей ФИО1, и удержания похищенного имущества, напал на нее, а именно: нанёс ей один удар левой рукой в область лица, от которого ФИО1 испытала физическую боль и упала на пол. Далее Носков Д.С. подошел к ФИО1 и, продолжая подавлять ее сопротивление, нанёс ей ещё два удара левой рукой в область лица, от которых ФИО1 снова испытала физическую боль. Затем, убедившись, что ФИО1 не оказывает дальнейшего сопротивления, Носков Д.С. ушел из комнаты и скрылся с похищенным имуществом.

Впоследствии Носков Д.С. распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей ФИО1 ущерб на общую сумму не менее 18000 рублей.

В результате умышленных насильственных преступных действий Носкова Д.С. потерпевшей ФИО1 была причинена закрытая черепно - мозговая травма: кровоподтёк на лице, сотрясение головного мозга, которая повлекла кратковременное расстройство здоровья, и поэтому признаку причиненный вред здоровью относится к легкому.

В судебном заседании подсудимый Носков Д.С. согласился с данным обвинением, признал свою вину в полном объеме. При этом им было поддержано заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела особым порядком и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке ст. 316 УПК РФ.

С данным ходатайством также согласились - государственный обвинитель Романова И.В. и потерпевшая ФИО1. Ходатайство подсудимого поддержано и защитником Носкова Д.С. – адвокатом Банановой Н.Я.

Судом установлено, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства было заявлено Носковым Д.С. в соответствующей стадии процесса, добровольно и после проведения консультаций с защитником. При этом подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Учитывая, что в материалах дела имеется достаточно доказательств, подтверждающих обвинение, суд считает, что действия подсудимого Носкова Д.С. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 162 УК РФ, как разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья.

При определении вида и срока наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, мнение о наказании потерпевшей, которая не настаивает на строгом наказании подсудимого и доверяет его обещанию в погашении причиненного ей материального ущерба; а также обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание; влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, размер похищенного имущества.

Смягчающим обстоятельством, предусмотренным п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, является явка с повинной Носкова Д.С.

В соответствии с п. «б» ч.2 ст. 18 УК РФ - является опасный рецидив преступлений.

Суд также учитывает, что через год после своего освобождения из мест лишения свободы Носков Д.С. умышленно совершил тяжкое преступление, регистрации по месту жительства на территории РФ не имеет. Однако, вину он признал в полном объеме, принес извинения потерпевшей, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался, на учете в психодиспансере и наркодиспансере не состоит, потерпевшая на строгом наказании подсудимого не настаивает.

Санкция ч.1 ст. 162 УК РФ предусматривает наказание только в виде лишения свободы.

Учитывая совокупность указанных обстоятельств, а также в целях восстановления социальной справедливости -суд считает, что наказание Носкову Д.С. следует назначить в виде реального лишения свободы, поскольку считает, что исправление и перевоспитание его возможно только в условиях изоляции подсудимого от общества.

При определении срока наказания, суд учитывает требования ч.7 ч.2 ст. 68 УК РФ.

С учетом социального и семейного положения подсудимого, суд считает дополнительное наказание в виде штрафа к Носкову Д.С. - не применять.

С учетом характера совершенного преступления и личности подсудимого, оснований для применения ст.ст. 64, ч.3 ст. 68 и 73 УК РФ, суд не усматривает.

В силу п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ – для отбывания наказания Носкову Д.С. следует назначить исправительную колонию строгого режима содержания.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Носкова Дмитрия Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 68 УК РФ назначить ему наказание в виде 3 лет 3 месяцев лишения свободы, без штрафа - в исправительной колонии строгого режима содержания.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении осужденному Носкову Д.С. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Носкову Д.С. исчислять с 18 января 2011 года.

Вещественные доказательства: детализация телефонных сообщений , кассовый чек на сумму 6450 рублей, гарантийный талон на сотовый телефон марки «Самсунг» - оставить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора – в Ярославский областной суд через данный районный суд.

В течение трех суток со дня окончания судебного заседания - участники процесса вправе в письменном виде ходатайствовать перед Ленинским районным судом г.Ярославля об ознакомлении с протоколом судебного заседания.

В случае подачи кассационной жалобы - осужденный в пределах срока на кассационное обжалование - вправе в письменном виде ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: Л.В.Колыгина