Приговор по п.`в` ч.2 ст. 158, п. `в` ч.2 ст. 158 УК РФ (приговор вступил в законную силу 25.03.11)



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ярославль 14 марта 2011 г.

Судья Ленинского районного суда города Ярославля Колыгина Л.В.,

с участием помощника прокурора Ленинского района г. Ярославля Зайцевой В.Н.,

подсудимой Голубковой Н.Г.,

защитника Чичагова А.В., представившего удостоверение № 467 и ордер № 003151,

при секретаре Толстовой Г.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Голубковой Натальи Геннадьевны,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Голубкова Н.Г. согласилась с обвинением в совершении двух краж, т.е. тайных хищений чужого имущества, совершенных с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

25.01.2011 года около 14 час. Голубкова Н. Г., находясь по Адресу 1, имея умысел на тайное хищение денежных средств ФИО1, из корыстных побуждений, подошла к стулу, стоявшему возле окна, на котором лежала металлическая коробка, в которой находились принадлежащие ФИО1 денежные средства в сумме 5000 рублей. После чего Голубкова Н.Г., реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что ФИО1 в комнате нет, и за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила из указанной металлической коробки денежные средства в сумме 5000 рублей, принадлежащие ФИО1. После чего Голубкова Н.Г. с похищенными денежными средствами с места преступления скрылась, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, чем причинила потерпевшей ФИО1 значительный ущерб в сумме 5000 рублей.

Кроме этого, Голубкова Н.Г. 09.02.2011 года около 13 час. 20 мин., находясь по Адресу 1, имея умысел на тайное хищение денежных средств ФИО1, из корыстных побуждений, подошла к стене комнаты, на которой висела матерчатая сумка, в которой находились принадлежащие ФИО1 денежные средства в сумме 8000 рублей. После чего, Голубкова Н. Г., реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что ФИО1 вышла из комнаты, и за ее действиями никто не наблюдает, сняла сумку со стены, открыла ее и тайно похитила из сумки, принадлежащие ФИО1, денежные средства в сумме 8000 рублей. После чего Голубкова Н.Г. с похищенными денежными средствами с места преступления скрылась, распорядившись ими впоследствии по своему усмотрению, чем причинила потерпевшей ФИО1 значительный ущерб в сумме 8000 рублей.

В судебном заседании подсудимая Голубкова Н.Г. согласилась с данным обвинением, признала свою вину в полном объеме. При этом в присутствии своего защитника ею было поддержано заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела - ходатайство о рассмотрении дела особым порядком и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке ст. 316 УПК РФ.

С данным ходатайством также согласился государственный обвинитель помощник прокурора Ленинского района г. Ярославля Зайцева В.Н. и потерпевшая по делу - ФИО1.

Ходатайство подсудимой о рассмотрении уголовного дела без судебного разбирательства было поддержано и ее защитником адвокатом Чичаговым А.В.

Судом установлено, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства было заявлено Голубковой Н.Г. в присутствии своего адвоката, в соответствующей стадии процесса, добровольно и после проведения консультаций с защитником. При этом подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Учитывая, что в материалах дела имеется достаточно доказательств, подтверждающих предъявленное обвинение, суд считает, что действия подсудимой Голубковой Н.Г. правильно квалифицированы: по событиям обвинения от 25.01.2011г. в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ - по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При этом суд принимает во внимание, что Голубкова Н.Г. с корыстной целью совершила умышленное, противоправное и безвозмездное изъятие чужого имущества и обратила его в свою пользу, причинив ущерб собственнику ФИО1.

Подсудимая осознавала общественную опасность своих действий, и то, что имущество, которым она тайно завладела, действительно чужое. Совершая противоправные действия, Голубкова Н.Г. также предвидела обязательное наступление материального ущерба для ФИО1 и желала этого. Кражи Голубкова Н.Г. совершила незаметно для собственника имущества и посторонних лиц.

Виновная получила реальную возможность пользоваться и распоряжаться похищенным имуществом по своему усмотрению, потому данный состав является оконченным.

В соответствии с ч. 2 примечаний к ст. 158 УК РФ - значительный ущерб гражданину в статьях настоящей главы - определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее 2500 руб. Принимая во внимание обстоятельства дела, а также сумму похищенного имущества в 5000 рублей и 8000 рублей, возраст и материальное положение потерпевшей ФИО1, суд считает, что данный квалифицирующий признак кражи - нашел свое подтверждение.

При определении вида и размера наказания Голубковой Н.Г., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ею преступлений, ее личность, смягчающие и отягчающие по делу обстоятельства, влияние назначенного наказания на ее исправление; а также мнение потерпевшей о мере наказания и иные обстоятельства, влияющие на наказание.

Смягчающим обстоятельством, предусмотренным п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, являются 2 явки с повинной Голубковой Н.Г. по эпизодам обвинения в отношении потерпевшей ФИО1 от 25.01.2011 г. и 09.02.2011г.

Отягчающих по делу обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Суд также учитывает, что Голубкова Н.Г. совершила за короткий промежуток времени два преступления средней тяжести. Однако, ранее она не судима, к административной ответственности не привлекалась, по месту прежнего жительства характеризуется удовлетворительно, полностью признала свою вину; на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, потерпевшая ФИО1 на строгом наказании Голубковой Н.Г. не настаивает. Вместе с тем Голубкова Н.Г. в настоящее время не имеет регистрации в Ярославской области.

Учитывая совокупность указанных обстоятельств и личность подсудимой, а также в целях восстановления социальной справедливости - суд считает, что наказание Голубковой Н.Г. следует назначить в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, поскольку считает, что исправление и перевоспитание подсудимой возможно в настоящее время и без изоляции ее от общества. При этом оснований для назначения Голубковой Н.Г. более мягкого вида наказания суд не усматривает.

С учетом социального и семейного положения подсудимой, суд считает возможным дополнительное наказание в виде ограничения свободы к Голубковой Н.Г. - не применять.

При определении срока наказания, суд считает необходимым применить правила ст. 62 УК РФ.

В судебном заседании потерпевшей ФИО1 заявлен гражданский иск о взыскании с Голубковой Н.Г. в счет возмещения причиненного материального ущерба - 13000 рублей. Подсудимая Голубкова Н.Г. заявленный иск потерпевшей признала в полном объеме. Рассмотрев доводы гражданского иска, суд считает, что заявлен он обоснованно и подлежит удовлетворению. Размер причиненного Голубковой Н.Г. материального ущерба потерпевшей подтвержден материалами уголовного дела.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Голубкову Наталью Геннадьевну признать виновной в совершении преступлений - по эпизоду обвинения от 25.01.2011 г. - по ст. 62 УК РФ:

- по эпизоду от 25.01.2011 года – по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде 1 года лишения свободы, без ограничения свободы;

- по эпизоду от 09.02.2011 года – по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, применив принцип поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить Голубковой Н.Г. наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года, обязав Голубкову Н.Г.:

- один раз в месяц являться для регистрации по месту своего жительства в специализированные государственные органы, осуществляющие исправление условно осужденного, а также в дни и время, установленные органами УИИ;

- без уведомления указанных органов не менять места своего жительства;

- не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Голубковой Н.Г. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Голубковой Натальи Геннадьевны в пользу ФИО1 в счет возмещения причиненного материального ущерба – 13000 рублей.

Приговор в пределах правил ст.317 УПК РФ может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ленинский районный суд г.Ярославля.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

В течение трех суток со дня окончания судебного заседания - участники процесса вправе в письменном виде ходатайствовать перед Ленинским районным судом г.Ярославля об ознакомлении с протоколом судебного заседания.

Председательствующий: Л.В. Колыгина