Приговор по п. `а` ч.3 ст. 158 УК РФ (приговор вступил в законную силу 26.03.11)



Дело № 1-43/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ярославль 15 марта 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Ярославля Колыгина Л.В.,

с участием помощника прокурора Ленинского района г. Ярославля Зайцевой В.Н.,

подсудимого Мейриева М.Я.,

защитника Бакановой Н.Я.,, представившего удостоверение № 100, ордер № 00,

потерпевшей ФИО1,

при секретаре Толстовой Г.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Мейриева Магомеда Яхьяевича,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Мейриев Магомед Яхьяевич согласился с обвинением в совершении кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

21.01.2011 года около 03 часов Мейриев М.Я., находясь по Адресу 1, заметил, что дверь в комнату в которой проживала ФИО1, не заперта. В этот момент у Мейриева М.Я. из корыстных побуждений возник умысел на совершение тайного хищения чужого имущества. Мейриев М.Я., реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что в коридоре указанной квартиры никого нет, а ФИО1, будучи в состоянии сильного алкогольного опьянения, спит, открыл незапертую дверь комнаты, расположенной по Адресу 2, и незаконно проник в указанное жилище. Затем Мейриев М.Я., продолжая пользоваться тем, что ФИО1 спит, тайно похитил принадлежащее ей имущество: телевизор "Samsung" стоимостью 2000 рублей, обогреватель "Дельфа" стоимостью 300 рублей, сотовый телефон "LG" стоимостью 500 рублей, сотовый телефон "Siemens" стоимостью 1000 рублей, женские сапоги стоимостью 1500 рублей, фен для волос "Rolsen" стоимостью 1000 рублей, фен для волос "Микма" стоимостью 100 рублей, игрушку детскую в виде кролика стоимостью 20 рублей, джинсы мужские стоимостью 50 рублей, игрушку детскую в виде мышонка стоимостью 50 рублей, игрушку детскую в виде лося стоимостью 10 рублей, игрушку детскую в виде собачки стоимостью 10 рублей, одну пару сланцев стоимостью 100 рублей, игрушку детскую в виде обезьянки стоимостью 10 рублей, игрушку детскую в виде Чебурашки стоимостью 10 рублей, пару мужских перчаток стоимостью 50 рублей, штаны мужские стоимостью 50 рублей, поясной ремень стоимостью 50 рублей, кружку стоимостью 10 рублей, бейсболку из ткани белого цвета стоимостью 50 рублей, бейсболку из ткани черного цвета стоимостью 50 рублей, универсальное зарядное устройство стоимостью 20 рублей, наушники от сотового телефона "Nokia" стоимостью 20 рублей, фотоаппарат "Samsung" стоимостью 100 рублей, пылесос "Daewoo" стоимостью 500 рублей, а также не представляющие материальной ценности: крем ""Маска для лица", крем для бритья "Арко", тюбик зубной пасты "Колгейт", тюбик зубной пасты "Блендамед", ватные палочки, дезодорант, крем для ног, шампунь "Шаума", фарфоровую чашу, фарфоровую кружку, 4 пары мужских носков, портмоне, 2 клубные карты, барсетку, в котором находились паспорт РФ на имя ФИО1, а всего тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО1, на общую сумму 7560 рублей. Похищенное имущество Мейриев М.Я. вынес из комнаты в руках.

После этого Мейриев М.Я. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им в последствии по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей ФИО1 материальный ущерб в размере 7560 рублей, являющийся для нее значительным.

В судебном заседании подсудимый Мейриев М.Я. согласился с данным обвинением, признал свою вину в полном объеме. При этом им было поддержано заявленное при назначении уголовного дела к слушанию и при ознакомлении с материалами уголовного дела - ходатайство о рассмотрении дела особым порядком и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке ст. 316 УПК РФ.

С данным ходатайством также согласился государственный обвинитель помощник прокурора Ленинского района г. Ярославля Зайцева В.Н. и потерпевшая по делу – ФИО1 Ходатайство подсудимого поддержано и его защитником Бакановой Н.Я..

Судом установлено, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства было заявлено Мейриевым М.Я. в присутствии своего адвоката и в соответствующей стадии процесса, добровольно, а также после проведения соответствующих консультаций с защитником. При этом подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Учитывая, что в материалах дела имеется достаточно доказательств, подтверждающих обвинение в отношении Мейриева М.Я., суд считает, что его действия правильно квалифицированы п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г. № 26 – ФЗ) как совершение кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При этом суд принимает во внимание, что Мейриев М.Я. с целью хищения чужого имущества незаконно проник в жилище потерпевшей и с корыстной целью совершил умышленное, противоправное и безвозмездное изъятие чужого имущества и обращение его в свою пользу, причинившее ущерб собственнику ФИО1

Подсудимый осознавал общественную опасность своих действий, предвидел обязательное наступление материального ущерба для ФИО1 и желал этого. Кражу из квартиры Мейриев М.Я. совершил незаметно для собственника имущества и посторонних лиц.

Подсудимый получил реальную возможность пользоваться и распоряжаться похищенным имуществом по своему усмотрению, потому данный состав является оконченным.

В соответствии с ч. 2 примечаний к ст. 158 УК РФ - значительный ущерб гражданину в статьях настоящей главы - определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее 2500 руб. Принимая во внимание обстоятельства дела, а также сумму похищенного имущества в 7560 рублей, материальное положение потерпевшей, суд считает, что данный квалифицирующий признак кражи, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину - нашел свое подтверждение.

Мейриев М.Я. с целью кражи незаконно вторгся в комнату потерпевшей ФИО1, в которой та проживала. Поэтому суд считает, что квалифицирующий признак кражи, как совершенной с незаконным проникновением в жилище, также нашел свое подтверждение.

При назначении наказания Мейриеву М.Я. суд учитывает общественно - опасный характер совершенного преступления, его личность, признание им своей вины, мнение о наказании потерпевшей, влияние наказания на его исправление, а также смягчающие и отягчающие по делу обстоятельства.

Смягчающим обстоятельством, предусмотренным п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ, является частичное возмещение имущественного ущерба потерпевшей.

Отягчающих по делу обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Суд также учитывает, что Мейриев М.Я. совершил тяжкое преступление, регистрации по месту пребывания в г.Ярославле не имеет.

Однако, причиненный ущерб потерпевшей Мейриев М.Я. частично возместил, ранее он не судим, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, потерпевшая простила подсудимого и просит суд не лишать его свободы. Вместе с тем судом установлено, что Мейриев М.Я. в г.Ярославле создал семью и совместно проживает с гр. ФИО2 и ее детьми, которая сообщила суду, что намерена зарегистрировать брак с подсудимым и зарегистрировать его у себя в квартире; Мейриев М.Я. положительно характеризуется УУМ ОМ МОБ ОВД по Сунженскому району Ингушетии, на учете в Ярославской областной клинической психоневрологической и наркологической больнице, а также на учете в Сунженской центральной районной больнице у психиатра и нарколога - не состоит.

Учитывая все обстоятельства по делу в их совокупности, а также личность подсудимого – суд полагает, что наказание Мейриеву М.Я. следует назначить - в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, поскольку считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно в настоящее время и без изоляции его от общества.

С учетом социального и семейного положения подсудимого, суд считает возможным дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы к Мейриеву М.Я. - не применять. Оснований для назначения Мейриеву М.Я. более мягкого наказания суд также не усматривает.

При определении срока наказания, суд считает необходимым применить правила ст. 62 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Мейриева Магомеда Яхьяевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 62 УК РФ - 2 года лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года, обязав Мейриева М.Я.: один раз в месяц являться для регистрации по месту своего жительства в специализированные государственные органы, осуществляющие исправление условно осужденного и ведающие исполнением данным видом наказания, в дни и время, установленные органами УИИ; без уведомления указанных органов не менять места своего жительства; не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения - заключение под стражу - изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Освободить с 21.01.2011 г. содержащегося под стражей Мейриева М.Я. из - под стражи в зале суда.

Вещественное доказательство по делу:

1./ ботинки Мейриева М.Я. – возвратить осужденному;
2./ гарантийный талон от радиатора ""Дельфа" - оставить при материалах уголовного дела.

3./ кружка черная, телевизор "Samsung", пылесос "Daewoo", радиатор
"Дельфа", женские сапоги, портмоне, ватные палочки, гель для бритья "Арко", крем для
ног, антиперспирант "Про спорт", шампунь "Шаума", зубная паста "Бленд-а-мед", крем
""Маска для лица", зубная паста "Колгейт", фен для волос "Микма", фен для волос
"Ролсен", фарфоровая чаша, наушники от сотового телефона "Нокиа", фарфоровая
кружка, сотовый телефон "LG", сотовый телефон "Сименс", 4 пары мужских носков,
зарядное устройство "АМТ стиль"", игрушка в виде собачки, игрушка в виде лося, игрушка в виде обезьянки, игрушка в виде Чебурашки, игрушка в виде мышонка, игрушка в виде кролика, джинсы, кружка стеклянная, пара перчаток, бейсболка черного цвета, бейсболка белого цвета, сланцы, штаны, поясной ремень - выданные на ответственное хранение потерпевшей ФИО1, оставить в ее распоряжении.

Приговор в пределах правил ст.317 УПК РФ может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ленинский районный суд г.Ярославля.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

В течение трех суток со дня окончания судебного заседания - участники процесса вправе в письменном виде ходатайствовать перед Ленинским районным судом г.Ярославля об ознакомлении с протоколом судебного заседания.

Председательствующий: Л.В. Колыгина