Приговор по п. `в` ч.2 ст. 158 УК РФ (вступил в законную силу 26.03.2011)



Дело № 1-39/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Ярославль 15 марта 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Ярославля Шпинецкая А.В.,

с участием помощника прокурора Ленинской района г. Ярославля Дорошенко Е.А.,

подсудимого Озимова С.А.,

защитника Соколовой Ж.В., представившей удостоверение № 769 и ордер № 003129,

при секретаре Жаровой Т.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Озимова Сергея Алексеевича,

судимого: 06.07.2009 года по ч.3 ст. 30, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Озимов С.А. согласился с обвинением в совершении ряда преступлений при следующих обстоятельствах:

10.12.2010 года в период времени с 18 часов 15 минут до 18 часов 20 минут Озимов С.А., имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений, находясь в палате больницы, расположенной по адресу: Адрес 1, воспользовавшись тем, что в палате никого нет, с целью реализации своего преступного умысла, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к одной из кроватей, откуда тайно похитил сотовый телефон «Nokia 5530» стоимостью 8990 рублей, принадлежащий ФИО1 Затем Озимов С.А. с похищенным сотовым телефоном «Nokia 5530» с мета преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей ФИО1 материальный ущерб в размере 8990 рублей, который является для нее значительным.

Кроме того, он же 22.01.2011 года в период времени с 18 часов 30 минут до 18 часов 45 минут, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений, находясь в палате больницы, расположенной по адресу: Адрес 1, воспользовавшись тем, что в палате никого нет, с целью реализации своего преступного умысла, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к одной из прикроватных тумб, откуда тайно похитил сотовый телефон «Nokia Х6» с наушниками и зарядным устройством общей стоимостью 10000 рублей, принадлежащие ФИО2 Затем Озимов С.А. с похищенным сотовым телефоном «Nokia Х6», наушниками и зарядным устройством с места преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему ФИО2 материальный ущерб в размере 10000 рублей, который является для него значительным.

После ознакомления с материалами уголовного дела подсудимый Озимов С.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом было постановлено рассмотреть дело в особом порядке, так как препятствий к этому не имеется.

В судебном заседании подсудимый Озимов С.А. согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал в полном объеме. Он и его защитник вновь ходатайствуют с согласия государственного обвинителя и потерпевших о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, установленном ст. 316 УПК РФ.

Ходатайство подсудимого об особом порядке судебного разбирательства было заявлено добровольно после проведения консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Учитывая, что в материалах дела имеется достаточно доказательств, подтверждающих предъявленное обвинение, суд считает, что действия подсудимого Озимова С.А. правильно квалифицированы:

по эпизоду в отношении потерпевшей ФИО1 по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

по эпизоду в отношении потерпевшего ФИО2 по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Озимов С.А. совершил два преступления средней тяжести. Обстоятельством, смягчающим наказание, является добровольное возмещение имущественного вреда потерпевшим. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено, что дает основание для применения ст. 62 УК РФ.

Суд учитывает, что Озимов С.А. вину признал, в содеянном раскаялся, имеет постоянное место работы и постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется положительно, ходатайство заместителя начальника ОУР о назначении Озимову С.А. наказания с применением ст.73 УК РФ, кроме того суд учитывает наличие у Озимова С.А. ряда тяжелых хронических заболеваний.

С учетом изложенного суд считает, что цели уголовного наказания, установленные ч.2 ст.43 УК РФ, могут быть достигнуты только при назначении наказания в виде лишения свободы, однако исправление его и перевоспитание возможно без изоляции от общества.

Озимов С.А. совершил преступления в период испытательного срока по приговору от 06.07.2009 года, однако суд считает возможным с учетом вышеизложенного сохранить условное осуждение.

Кроме этого, в силу ч.7 ст. 316 УПК РФ наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Вещественные доказательства по делу: детализацию данных абонентского номера потерпевшей ФИО1, документы на сотовый телефон «Nokia 5530», детализацию данных абонентского номера потерпевшего ФИО2, документы на сотовый телефон «Nokia Х6» оставить в материалах уголовного дела.

Руководствуясь ст.ст. 297-299, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Озимова Сергея Алексеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

по эпизоду в отношении потерпевшей ФИО1 по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

по эпизоду в отношении потерпевшего ФИО2 по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно определить наказание в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы.

Применить ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Возложить на подсудимого обязанность являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением приговора, в установленные дни 2 раза в месяц, не менять место жительства без уведомления органов, ведающих исполнением приговора, и не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Озимову С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.

Приговор от 06.07.2009 года исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по делу: детализацию данных абонентского номера потерпевшей ФИО1, документы на сотовый телефон «Nokia 5530», детализацию данных абонентского номера потерпевшего ФИО2, документы на сотовый телефон «Nokia Х6» оставить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ленинский районный суд г. Ярославля, с соблюдением ст. 317 УПК РФ.

Судья Шпинецкая А.В.