Приговор по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п.б ч. 2 ст. 158 УК РФ (вступил в законную силу 26.04.2011)



Дело № 1-51/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ярославль 15 апреля 2011 года

Судья Ленинского районного суда города Ярославля Шпинецкая А.В.,

с участием помощника прокурора Ленинского района г. Ярославля Зайцевой В.Н.,

подсудимого Кашина О.В.,

защитника Громовой С.В., представившей удостоверение № 178 и ордер № 006033,

при секретаре Жаровой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Кашина Олега Викторовича, ранее судимого: 1) 21.12.2010 года по ч. 3 ст.30, ч.1 ст. 158 УК РФ к 5000 рублей штрафа (со слов подсудимого штраф уплачен 13.04.2011 года);

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кашин О.В. согласился с обвинением в совершении покушения на кражу, т.е. тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах.

12 января 2011 года около 04 часов 59 минут Кашин О.В. находился у территории муниципального унитарного предприятия "Рынок", расположенного по адресу: Адрес 1. Проходя мимо торгового модуля, принадлежащего индивидуальному предпринимателю ФИО1, находящегося на расстоянии несколько метров от МУП "Рынок", Кашин О.В. заметил, что окно указанного модуля разбито. Подойдя к данному торговому модулю, Кашин О.В. увидел на земле семь кусков мыла. В этот момент у Кашина О.В. возник умысел на совершение тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений. Сразу после этого Кашин О.В., реализуя внезапно возникший преступный умысел, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, просунул руку в разбитое окно указанного торгового модуля, тем самым незаконно проникнув в него, после чего тайно похитил находившееся в торговом модуле имущество, принадлежащее индивидуальному предпринимателю ФИО1: подарочный набор «Шаума», пятновыводитель «Ваниш», шампунь для ковров «Ваниш», жидкое мыло «Фа» и восемь кусков мыла. Затем Кашин О.В. положил похищенное имущество на землю к вышеуказанным семи кускам мыла, после чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, вновь просунул руку в разбитое окно указанного торгового модуля и тайно похитил принадлежащие ФИО1 полиэтиленовый пакет и денежные средства в размере не менее 83 рублей

После этого Кашин О.В. убрал в похищенный им пакет стоимостью 2 рубля 80 копеек похищенное им имущество, принадлежащее потерпевшему ФИО1, а именно: жидкое мыло «Фа» объемом 250 мл. в количестве 1 шт. стоимостью 77 рублей 80 копеек, пятновыводитель «Ваниш» объемом 450 мл. в количестве 1 шт. стоимостью 57 рублей 50 копеек, шампунь для ковров «Ваниш» объемом 450 мл. в количестве 1 шт. стоимостью 106 рублей 50 копеек, подарочный набор, состоящий из шампуня и бальзама - ополаскивателя «Шаума» объемом 380 мл. и 200 мл. соответственно в количестве 1 шт. стоимостью 105 рублей, мыло «Сарма» в количестве 1 шт. стоимостью 14 рублей, мыло детское «Алиса» в количестве 1 шт. стоимостью 12 рублей 70 копеек, мыло «Факс» в количестве 1 шт. стоимостью 08 рублей 40 копеек, мыло хозяйственное в количестве 1 шт. стоимостью 11 рублей 30 копеек, мыло «Душистое» 1 шт. стоимостью 07 рублей 80 копеек, мыло «Камей» 2 шт. по цене 18 рублей 30 копеек за штуку, а общей стоимостью 36 рублей 60 копеек, мыло «Осенний вальс» 1 шт. стоимостью 06 рублей 30 копеек, мыло «Детское» 1 шт. стоимостью 14 рублей, мыло «Дуру» 1 шт. стоимостью 12 рублей 60 копеек, мыло «Фа» 1 шт. стоимостью 19 рублей 70 копеек, мыло «Абсолют» 2 шт. стоимостью 09 рублей 80 копеек за штуку, а общей стоимостью 19 рублей 60 копеек, мыло «Весна» 1 шт. стоимостью 11 рублей 20 копеек, мыло детское «Ушастый нянь» в количестве 1 шт. стоимостью 12 рублей 60 копеек.

Всего Кашин О.В. тайно похитил имущество, принадлежащее потерпевшему ФИО1, на общую сумму не менее 619 рублей 40 копеек.

Однако распорядиться похищенным Кашин О.В. не смог по не зависящим от него обстоятельствам.

При ознакомлении с материалами дела Кашин О.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке по правилам главы 40 УПК РФ. Судом было постановлено рассмотреть дело в особом порядке, т.к. препятствий к этому не имеется.

В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением, свою вину признал в полном объеме.

С согласия государственного обвинителя, потерпевшего, подсудимый и его защитник ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке ст. 316 УПК РФ.

Ходатайство подсудимого об особом порядке судебного разбирательства было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Подсудимый сознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Учитывая позицию прокурора, который просил действия Кашина О.В. квалифицировать как покушение на кражу по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года) как покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.

При определении меры наказания суд в соответствии со ст.ст. 60,66 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Преступление Кашин О.В. совершил средней тяжести. Смягчающими обстоятельствами являются явка с повинной и наличие у подсудимого малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает и применяет при назначении наказания ст.62 УК РФ.

Также суд учитывает, что Кашин О.В. ранее судим, характеризуется удовлетворительно, работает, привлекался к административной ответственности за совершение мелкого хищения.

Кроме этого, в силу ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Вещественные доказательства по уголовному делу: 33 монеты достоинством в один рубль и 25 монет достоинством в два рубля – общая сумма 83 рубля, жидкое мыло «Фа» объемом 250 мл в количестве 1 шт., пятновыводитель «Ваниш» объемом 450 мл в количестве 1 шт., шампунь для ковров «Ваниш» объемом 450 мл в количестве 1 шт., подарочный набор, состоящий из шампуня и бальзама - ополаскивателя «Шаума» объемом 380 мл и 200 мл соответственно в количестве 1 шт., мыло «Сарма» 1 шт., мыло детское «Алиса» 1 шт., мыло «Факс» 1 шт., мыло хозяйственное 1 шт., мыло «Душистое» 1 шт., мыло «Камей»2 шт., мыло «Осенний вальс» 1 шт., мыло «Детское» 1 шт., мыло «Дуру» 1 шт., мыло «Фа» 1 шт., мыло «Абсолют» 2 шт., мыло «Весна» 1 шт., мыло детское «Ушастый нянь» 1 шт., полиэтиленовый пакет, возвращенные потерпевшему ФИО1, оставить в его распоряжении, DVD + R - диск с видеозаписью оставить в материалах уголовного дела.

Руководствуясь ст.ст. 297-299, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кашина Олега Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить наказание в виде 1 года 5 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

Применить ст.73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Возложить на подсудимого обязанность являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением приговора, в установленные дни 2 раза в месяц, не менять место жительства без уведомления органов, ведающих исполнением приговора, и не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: 33 монеты достоинством в один рубль и 25 монет достоинством в два рубля – общая сумма 83 рубля, жидкое мыло «Фа» объемом 250 мл в количестве 1 шт., пятновыводитель «Ваниш» объемом 450 мл в количестве 1 шт., шампунь для ковров «Ваниш» объемом 450 мл в количестве 1 шт., подарочный набор, состоящий из шампуня и бальзама - ополаскивателя «Шаума» объемом 380 мл и 200 мл соответственно в количестве 1 шт., мыло «Сарма» 1 шт., мыло детское «Алиса» 1 шт., мыло «Факс» 1 шт., мыло хозяйственное 1 шт., мыло «Душистое» 1 шт., мыло «Камей»2 шт., мыло «Осенний вальс» 1 шт., мыло «Детское» 1 шт., мыло «Дуру» 1 шт., мыло «Фа» 1 шт., мыло «Абсолют» 2 шт., мыло «Весна» 1 шт., мыло детское «Ушастый нянь» 1 шт., полиэтиленовый пакет, возвращенные потерпевшему ФИО1, оставить в его распоряжении, DVD + R - диск с видеозаписью оставить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ленинский районный суд г. Ярославля, с соблюдением ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: Шпинецкая А.В.