Приговор по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ (вступил в законную силу 06.05.2011)



Дело № 1-46/ 2011г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

«09» марта 2011 г. г.Ярославль

Судья Ленинского райсуда г. Ярославля Шпинецкая А.В.

с участием ст. помощника прокурора Ленинского района г. Ярославля Романовой И.В.,

подсудимого Халитова Р.С.

защитника Громовой С.В., представившей удостоверение № 178 и ордер № 003147,

при секретаре Жаровой Т.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Халитова Романа Сергеевича,

ранее судимого:

1) 21.06.2010 г.

по ст. 30 ч. 3, ст. 33 ч. 5 - ст. 228 ч. 1, ст.228 ч.2 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком 3 года;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Халитов Р.С. согласился с обвинением в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

10.02.2011 года около 19 часов 00 минут Халитов Р.С., находясь у дома, расположенного по Адресу 1, имея умысел на незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере, незаконно приобрел у не установленного следствием лица наркотическое средство — смесь, содержащую героин (диацетилморфин), которое включено в Перечень наркотических средств и психотропных веществ, подлежащих контролю в Российской Федерации, от 30.06.1998 года № 681 (с изменениями, внесенными Постановлениями Правительства Российской Федерации от 08.07.2006 г.. от 04.07.2007 г., от 22.06.2009 г., от 31.12.2009 г., от 21.04.2010 г.. от 30.06.2010 г., от 29.07.2010 г), и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с Законом РФ и международными договорами РФ (список № 1), находившееся в полиэтиленовом свертке, массой 3,740 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. «Об

утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером. Приобретенное у не установленного следствием лица наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин) весом 3,740 грамма, Халитов Р.С. незаконно хранил при себе, в дальнейшем намереваясь употребить данное наркотическое средство. 10.02.2011 года около 21 часа 10 минут у дома, расположенного по Адресу 2, Халитов Р.С. был задержан сотрудниками милиции, после чего хранившееся у Халитова Р.С. наркотическое средство - смесь, содержащая героин (диацетилморфин), весом 3,740 грамма было изъято в ходе личного досмотра сотрудниками милиции 10.02.2011 года в 21 час 55 минут в здании ОМ №4 УВД по г.Ярославлю, расположенному по адресу: г. Ярославль, пр. Ленина, д. 22.

При ознакомлении с материалами дела Халитов Р.С. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке по правилам главы 40 УПК РФ. Судом было постановлено рассмотреть дело в особом порядке, т.к. препятствий к этому не имеется.

В судебном заседании подсудимый Халитов Р.С. согласился с предъявленным обвинением, свою вину признал в полном объеме.

С согласия государственного обвинителя, подсудимый и его защитник ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке ст. 316 УПК РФ.

Ходатайство подсудимого Халитова Р.С. об особом порядке судебного разбирательства было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Подсудимый сознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Учитывая, что в материалах дела имеется достаточно доказательств, подтверждающих обвинение, суд считает, что действия подсудимого Халитова Р.С. правильно квалифицированны по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Преступление Халитов Р.С. совершил тяжкое. Смягчающими обстоятельствами являются явка с повинной и наличие малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает и применяет при назначении наказания ст.62 УК РФ.

Также суд учитывает, что Халитов Р.С. вину признал, в содеянном раскаялся, работает, характеризуется удовлетворительно, ранее судим, вновь совершил преступление в период условного отбывания наказания, а поэтому условное осуждение подлежит отмене.

Оснований для назначения менее строгого вида либо условного наказания а также для применения правил, установленных ст.64 УК РФ, при вышеуказанных обстоятельствах суд не усматривает.

Кроме этого, в силу ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Вещественные доказательства: шприц с иглой и наркотическое средство — смесь, содержащую героин массой 3,708 граммов, уничтожить.

Руководствуясь ст.ст. 297-299, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Халитова Романа Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.70 УК РФ путем частичного присоединения не отбытого наказания в виде 1 года лишения свободы, окончательно к отбытию считать 4 года лишения свободы без штрафа в ИК общего режима.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении Халитову Р.С. изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда, срок наказания исчислять с 09.03.2011 года с момента задержания.

Вещественные доказательства: шприц с иглой и наркотическое средство — смесь, содержащую героин массой 3,708 граммов, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ленинский районный суд г. Ярославля, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: Шпинецкая А.В.