Приговор по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119 УК РФ, п. `а` ч. 2 ст. 116 УК РФ, ч. 1 ст. 161 УК РФ (вступил в законную силу 24.05.2011)



Дело № 1-65/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ярославль 13 мая 2011 года

Судья Ленинского районного суда города Ярославля Шпинецкая А.В.,

с участием ст.помощника прокурора Ленинского района г. Ярославля Романовой И.В.,

подсудимого Бочана А.А.,

защитника Бакановой Н.Я., представившей удостоверение № 100 и ордер № 009593,

при секретаре Жаровой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Бочана Александра Александровича, ранее судимого: 02.09.2005 года по п. «а, г» ч.2 ст. 161 УК РФ к 4 годам 2 месяцам лишения свободы в ИК строгого режима, 23.09.2005 года освобожден по отбытию срока,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бочан А.А. согласился с обвинением в совершении ряда преступлений при следующих обстоятельствах:

01.01.2011 года в период времени с 21 часа до 21 часа 30 минут Бочан А.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения и находясь в помещении магазина, расположенного по адресу: Адрес 1, беспричинно, из хулиганских побуждений, используя малозначительный повод для конфликтной ситуации, возникшей из-за того, что продавец магазина ФИО1 не разрешила ему зайти за прилавок, имея умысел на причинение ФИО1 телесных повреждений, подошел к последней и умышленно нанес ей один удар рукой по лицу, причинив ей физическую боль. Насильственными действиями Бочана А.А. ФИО1 была причинена физическая боль.

Он же 01.01.2011 года в период времени с 21 часа до 21 часа 30 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения и находясь в помещении магазина, расположенного по адресу: Адрес 1, нанеся продавцу ФИО1 побои при вышеизложенных обстоятельствах, взяв в руки стул с металлическими ножками, находящийся рядом с прилавком, где стояла ФИО1, высказав словами в адрес последней угрозу убийством, стал приближаться к ней. Испугавшись высказанных угроз убийством, реально их воспринимая, ФИО1 побежала в подсобное помещение, опасаясь осуществления высказанных угроз, успела забежать в туалетную комнату, закрыв за собой дверь изнутри. Бочан А.А. в продолжение своих преступных действий пытался выломать дверь туалетной комнаты металлическим стулом, продолжая высказывать угрозы убийством в адрес ФИО1, заявляя: «Выходи, я буду тебя убивать!». Высказанные угрозы ФИО1 воспринимала реально, учитывая, что у неё имелись основания опасаться осуществления данной угрозы.

Он же 01.01.2011 года в период времени с 21 часа до 21 часа 30 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения и находясь в помещении магазина по вышеуказанному адресу, совершив преступные действия при вышеуказанных обстоятельствах, имея корыстный умысел на хищение чужого имущества, открыто похитил, взяв с прилавка в присутствии продавца ФИО1, две бутылки водки «Казенка» емкостью 1 литр стоимостью 222 рубля каждая и кухонный нож стоимостью 1000 рублей, всего имущества на общую сумму 1444 рубля, принадлежащего ООО 1, после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Преступными действиями ООО 1 был причинен материальный ущерб на общую сумму 1444 рубля.

При ознакомлении с материалами дела Бочан А.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке по правилам главы 40 УПК РФ. Судом было постановлено рассмотреть дело в особом порядке, т.к. препятствий к этому не имеется.

В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением, свою вину признал в полном объеме.

С согласия государственного обвинителя, потерпевших, подсудимый и его защитник ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке ст. 316 УПК РФ.

Ходатайство подсудимого об особом порядке судебного разбирательства было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Подсудимый сознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Учитывая, что в материалах дела имеется достаточно доказательств, подтверждающих обвинение, суд считает, что действия подсудимого Бочана А.А. следует правильно квалифицировать по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Преступления Бочан А.А. совершил одно средней тяжести, два небольшой тяжести. Отягчающим обстоятельством является рецидив. Смягчающим обстоятельством является явка с повинной.

Также суд учитывает, что Бочан А.А. вину признал, в содеянном раскаялся, имеет постоянное место работы и место жительства, характеризуется по месту жительства и работы положительно, возместил причиненный ущерб, женат, жена в настоящее время беременна, совершил вновь преступления спустя продолжительное время после освобождения.

С учетом характера совершенного преступления и личности подсудимого, суд считает, что цели уголовного наказания, установленные ч.2 ст. 43 УК РФ, могут быть достигнуты только при назначении наказания в виде лишения свободы, однако исправление и перевоспитание Бочана А.А. возможно без изоляции его от общества.

Кроме этого, в силу ч.7 ст. 316 УПК РФ наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Руководствуясь ст.ст. 297-299, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бочана Александра Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 119 УК РФ в виде 1 года лишения свободы;

по ч.1 ст. 161 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно определить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

Применить ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Возложить на подсудимого обязанность являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением приговора, в установленные дни 1 раз в месяц, не менять место жительства без уведомления органов, ведающих исполнением приговора, и не совершать административных правонарушений.

Мера пресечения не избиралась.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ленинский районный суд г. Ярославля с соблюдением ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Шпинецкая А.В.