Приговор по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ (вступил в законную силу 27.05.2011)



Дело № 1-26/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ярославль 04 апреля 2011 года

Судья Ленинского районного суда города Ярославля Шпинецкая А.В.,

с участием помощника прокурора Ленинского района г. Ярославля Зайцевой В.Н.,

подсудимого Коровкина Ф.М.,

потерпевшей ФИО1,

защитника Коршуновой Д.Н., представившей удостоверение № 801 и ордер № 002944,

при секретаре Жаровой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Коровкина Федора Михайловича, ранее судимого:

1) 26.04.2004 года по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ к 4 годам лишения свободы без штрафа в ИК строгого режима, 23.11.2007 года освобожден по отбытию срока;

2) 17.07.2009 года по ч.1 ст. 161 УК РФ к 1 году лишения свободы в ИК строгого режима, 16.07.2010 года освобожден по отбытию срока;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Коровкин Ф.М. согласился с обвинением в разбое, то есть нападении в целях хищения чужого имущества, совершенном с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия, при следующих обстоятельствах:

10.01.2011 года около 19 часов 00 минут Коровкин Ф.М., находясь в комнате, расположенной по адресу: <адрес> имея умысел на совершение нападения в целях хищения чужого имущества, с указанной целью подошел к малознакомой ФИО1, находившейся в этой же комнате, с которой до этого распивал спиртное. Затем Коровкин Ф.М., реализуя свой преступный умысел, напал на ФИО1, а именно: с целью подавления воли потерпевшей схватил ФИО1 за волосы и потянул вниз. ФИО1, испытав от действий Коровкина Ф.М. физическую боль, с целью облегчения своих страданий, присела на корточки. Коровкин Ф.М., продолжая удерживать потерпевшую за волосы, взял с рядом стоящего холодильника нож и приставил его к горлу ФИО1, при этом лезвие ножа находилось от шеи потерпевшей на расстоянии около 1 см., тем самым применив нож в качестве оружия, после чего потребовал от ФИО1 передачи находившегося при ней сотового телефона. Данные действия Коровкина Ф.М. потерпевшая ФИО1 воспринимала как реальную угрозу для своей жизни и здоровья и опасалась ее осуществления. Решив, что сопротивление потерпевшей сломлено, Коровкин Ф.М. после высказанного требования положил нож на холодильник, при этом отпустил волосы потерпевшей. ФИО1, опасаясь за свое здоровье, воспользовавшись сложившейся ситуацией, оттолкнула Коровкина Ф.М. от себя, встала с корточек и прошла в комнату, чтобы забрать свои вещи. Когда ФИО1 стала собирать свои вещи, чтобы выйти из комнаты, Коровкин Ф.М. вновь потребовал передачи ему сотового телефона. Потерпевшая ФИО1 выложила содержимое своей сумки, продемонстрировав тем самым Коровкину Ф.М., что в сумке нет телефона. После этого Коровкин Ф.М. снова потребовал от ФИО1 передачи ему сотового телефона. ФИО1, опасаясь за свою жизнь и свое здоровье, достала из кармана своих джинсов принадлежащий ей сотовый телефон «Нокиа 2700» стоимостью 3500 рублей, в котором находилась сим-карта, не представляющая материальной ценности, который передала Коровкину Ф.М. Коровкин Ф.М. открыто похитил указанный телефон, после чего вышел из комнаты, заперев дверь комнаты ключом. Затем Коровкин Ф.М. с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1 материальный ущерб на сумму 3 500 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Коровкин Ф.М. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом было постановлено рассмотреть дело в особом порядке, так как препятствий к этому не имеется.

В судебном заседании подсудимый Коровкин Ф.М. согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал в полном объеме.

Подсудимый и его защитник вновь ходатайствуют с согласия государственного обвинителя и потерпевшей о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, установленном ст. 316 УПК РФ.

Ходатайство подсудимого об особом порядке судебного разбирательства было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Учитывая, что в материалах дела имеется достаточно доказательств, подтверждающих предъявленное обвинение, суд считает, что действия подсудимого Коровкина Ф.М. следует переквалифицировать с ч.2 ст. 162 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года) как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Коровкин Ф.М. совершил тяжкое преступление. Обстоятельством, отягчающим наказание, является опасный рецидив преступлений. Обстоятельством, смягчающим наказание виновного, является его явка с повинной.

Также суд учитывает, что Коровкин Ф.М. вину признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется с положительной стороны, потерпевшая не настаивает на его строгом наказании, вновь совершил преступление спустя непродолжительное время после освобождения, привлекался к административной ответственности.

С учетом изложенного суд считает, что цели уголовного наказания, установленные ч.2 ст.43 УК РФ, могут быть достигнуты только в условиях изоляции Коровкина Ф.М. от общества, при назначении ему реального наказания в виде лишения свободы.

Оснований для назначения менее строгого вида либо условного наказания, а также для применения правил, установленных ст. 64 УК РФ, при вышеуказанных обстоятельствах суд не усматривает.

В силу ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Вещественные доказательства по делу: чек, гарантийный талон, сотовый телефон «Нокиа 2700», выданные на ответственное хранение потерпевшей ФИО1, оставить в ее распоряжении, нож уничтожить.

Руководствуясь ст.ст. 297-299, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Коровкина Федора Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы в ИК строгого режима.

Меру пресечения содержание под стражей Коровкину Ф.М. не изменять, срок наказания исчислять с 25.03.2011 года, с момента задержания.

Вещественные доказательства по делу: чек, гарантийный талон, сотовый телефон «Нокиа 2700», выданные на ответственное хранение потерпевшей ФИО1, оставить в ее распоряжении, нож уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ленинский районный суд г.Ярославля, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Шпинецкая А.В.