Приговор по п.п. `б,в` ч.3 ст.286 УК РФ (вступил в законную силу 11.06.2011)



Дело № 1-77/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ярославль 31 мая 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Ярославля Прудников Р.В.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Ленинского района г.Ярославля Романовой И.В.,

потерпевшего ФИО1,

представителя потерпевшего – адвоката Афанасьева Н.И.,

подсудимого Барыкина А.А.,

защитников Быстрова А.В. и Белохвостова А.Е., представивших соответственно удостоверения № 755, 105 и ордера № 007175, 026528,

при секретаре Мальцевой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Ярославле уголовное дело по обвинению

Барыкина Алексея Андреевича,

в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч.3 ст.286 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Барыкин А.А. согласился с обвинением в совершении должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан, охраняемых законом интересов общества и государства, с применением специальных средств и с причинением тяжких последствий. Согласно обвинительному заключению преступление было совершено при следующих обстоятельствах:

Барыкин Алексей Андреевич, назначенный приказом начальника УВД л/с от 01.08.2010 г. на должность младшего оперуполномоченного , имея специальное звание , являясь должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти, действуя вопреки интересам службы, имея единый продолжаемый умысел, в период 13-14 января 2011 г. совершил превышение должностных полномочий, т.е. действия, явно выходящие за пределы его полномочий и повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан, охраняемых законом интересов общества и государства, с применением специальных средств и с причинением тяжких последствий.

В соответствии со ст.2 Федерального закона №1026-1 от 18.04.1991 года «О милиции» (с изменениями и дополнениями) задачами милиции являются: обеспечение безопасности личности, предупреждение и пресечение преступлений, выявление и раскрытие преступлений, охрана общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, оказание помощи физическим лицам в защите их прав и законных интересов.

Согласно ст.3 Федерального закона № 1026-1 от 18.04.1991 г. «О милиции» (с изменениями и дополнениями), деятельность милиции строится в соответствии с принципами уважения прав и свобод человека и гражданина, законности, гуманизма, гласности.

Согласно ст.10 Федерального закона №1026-1 от 18.04.1991 г. «О милиции» (с изменениями и дополнениями), милиция в соответствии с поставленными перед ней задачами обязана в том числе: предотвращать и пресекать преступления; выявлять и раскрывать преступления.

Аналогичные по содержанию требования содержатся и во вступившем в настоящее время в силу Федеральном законе №3 от 07.02.2011 г. «О полиции».

В соответствии с должностной инструкцией младшего оперуполномоченного Барыкина А.А., в своей деятельности руководствуется Конституцией РФ, общепризнанными принципами и нормами международного права, федеральными законами; в его должностные обязанности входило в том числе: непосредственно осуществлять оперативно-розыскную деятельность по предупреждению, выявлению, пресечению и раскрытию преступлений; Барыкин А.А. несет ответственность за совершение действий и принятие решений, ведущих к нарушению прав и законных интересов граждан; персональную ответственность за соблюдение законности при осуществлении оперативно-служебной деятельности.

Барыкин А.А., реализуя преступный умысел на превышение должностных полномочий, действуя из личных неприязненных отношений в отношении ФИО1, с целью инициировать незаконное возбуждение уголовного дела в отношении последнего путем последующего подброса наркотического средства, 13.01.2011 г. в ходе назначенной им встречи с жителем города, ранее неоднократно судимым ФИО2 в неустановленном следствием месте на улице, передал денежные средства в размере 1000 рублей и потребовал приобрести и передать ему 1 грамм героина. ФИО2, будучи осведомлен о том, что Барыкин А.А. является представителем власти – сотрудником милиции, находясь в зависимости от должностного лица, согласился исполнить данное требование. 14.01.2011 г., в дневное время, Барыкин А.А. вновь встретился с ФИО2 на улице возле Дворца спорта , расположенного по Адресу1, где забрал у последнего приобретенное в неустановленном месте у неустановленное следствием лица наркотические средство – героин (диацетилморфин), упакованное в полиэтиленовый шарообразный пакет, перевязанный ниткой, весом 0,9 грамма. Данное вещество – героин (диацетилморфин) отнесено к наркотическим средствам и входит в Список №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 г. В соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» вес полученного Барыкиным А.А. героина (диацетилморфина) превышал 0,5 грамма и образовывал крупный размер наркотического средства.

Имея при себе наркотическое средство – героин (диацетилморфин) в крупном размере, изъятый им из оборота, Барыкин А.А., находясь при исполнении своих служебных обязанностей, продолжая свои действия, направленные на реализацию преступного умысла о совершении противоправных действий в отношении ФИО1, 14.01.2011 г., в вечернее время, около 19 часов, под предлогом проверки данного лица на причастность к совершению кражи из автомашины, прибыл по Адресу2. Спустя непродолжительное время Барыкин А.А. встретил подходившего к вышеуказанному дому, по месту жительства ФИО1, находившегося в состоянии опьянения, и предложил проехать в ОМ , расположенное по Адресу3, на что ФИО1 ответил согласием. При этом Барыкин А.А., действуя в нарушение установленного законом порядка, без составления соответствующего протокола и в отсутствие понятых, провел личный досмотр ФИО1, не обнаружив при этом каких-либо запрещенных предметов. Затем Барыкин А.А. совместно с сотрудником ФИО3, не осведомленным относительно его действительных намерений, на вызванной ими служебной автомашине доставил ФИО1 в ОМ , в служебный кабинет к дежурившему старшему оперуполномоченному ФИО4, и ушел из кабинета. ФИО4 провел беседу с ФИО1, убедился в отсутствии данных о возможной причастности вышеуказанного лица к совершению преступления, составил соответствующий рапорт и отпустил гражданина. ФИО1, выйдя из здания ОМ , пошел по проспекту в сторону места своего жительства, где у соседнего дома, в зоне прямой видимости, его уже ожидали Барыкин А.А. и ФИО3

При этом Барыкин А.А., 14.01.2011 г., в вечернее время, около 20 часов на улице, по Адресу4, будучи осведомлен о том, что ФИО1, был осужден 29.09.2010 г. за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, в действиях ФИО1 и передал рапорт на регистрацию в КУСП в дежурную часть ОМ , который был зарегистрирован 14.01.2011 г. в КУСП за .

В результате вышеуказанных заведомо незаконных действий Барыкина А.А. по незаконному задержанию гражданина с применением специальных средств и фальсификации доказательств с использованием запрещенных к обороту наркотических средств в крупном размере были существенно нарушены права и законные интересы гражданина, а именно: право на свободу и личную неприкосновенность, право на невозможность быть подвергнутому произвольному задержанию без наличия на то достаточных оснований и право на защиту личности от незаконного и необоснованного привлечения к уголовной ответственности, что предусмотрено Конституцией РФ и международными правовыми актами, а также охраняемые законом интересы общества и государства, так как Барыкин А.А. использовал свои полномочия вопреки предоставленным ему правам и действующему законодательству, чем был подорван авторитет органов государственной власти, создано общественное мнение о работниках Министерства внутренних дел РФ как неспособных защитить права и законные интересы граждан, что привело к умалению конституционных принципов равноправия всех граждан перед законом и обеспечения свободы и личной неприкосновенности, наступили тяжкие последствия: 14.01.2011 г., в 24 час. 00 мин. ОД в отношении ФИО1 было возбуждено уголовное дело , по признакам совершения преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, с последующим содержанием под стражей вплоть до освобождения 15.02.2011 г. Впоследствии уголовное дело и уголовное преследование в отношении ФИО1 14.04.2011 г. было прекращено по реабилитирующим основаниям.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке, установленном ст.217 УПК РФ, Барыкин А.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевший, его представитель, защитники и государственный обвинитель были согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, установленном Главой 40 УПК РФ.

Судом установлено, что ходатайство Барыкина А.А. об особом порядке судебного разбирательства было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитниками. При этом подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также пределы обжалования приговора.

Таким образом, поскольку все предусмотренные ст.ст.314 и 315 УПК РФ требования для постановления приговора без проведения судебного разбирательства были соблюдены, уголовное дело по ходатайству подсудимого было рассмотрено в особом порядке, установленном ст. 316 УПК РФ.

Принимая во внимание, что в материалах дела имеется достаточно доказательств, подтверждающих обоснованность предъявленного обвинения, суд квалифицирует действия Барыкина А.А. по п.п. «б, в» ч.3 ст.286 УК РФ, как совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан, охраняемых законом интересов общества и государства, если они совершены: с применением специальных средств и с причинением тяжких последствий.

При назначении наказания суд в соответствии со ч.7 ст.316 УПК РФ.

В частности, суд принимает во внимание, что Барыкин А.А. совершил умышленное и тяжкое преступление против интересов государственной власти.

Вместе с тем, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает добровольное возмещение морального вреда, причиненного совершением преступления. Кроме того, в силу ч.2 ст.63 УК РФ самостоятельно учтены быть не могут.

Помимо этого, суд принимает во внимание возраст Барыкина А.А., то, что он не судим, к уголовной, административной и дисциплинарной ответственности не привлекался, имеет регистрацию и постоянное место жительства, получает высшее образование, уволился из органов внутренних дел, но незамедлительно трудоустроился, т.е. обладает источником законного дохода. Также подсудимый положительно характеризуется по месту жительства и предыдущей работы, награждался почетными знаками за успехи в воинской службе и работе в милиции, признал свою виновность, выразил раскаяние в содеянном и принес потерпевшему извинение. При этом потерпевший просил не лишать Барыкина А.А. свободы, а семья последнего находится в сложном материальном положении.

Таким образом, суд признает установленным, что подсудимый не является лицом, предрасположенным к криминальному поведению либо противоправному образу жизни, осознал характер содеянного и принял существенные меры для минимизации последствий преступления. По этой причине цели уголовного наказания достижимы при назначении Барыкину А.А. условного лишения свободы по правилам ст.73 УК РФ, а также при определении основного и дополнительного наказания в размерах, не являющихся максимальными либо значительно приближенными к максимальным пределам, но с установлением продолжительного испытательного срока и вменением ряда дополнительных обязанностей.

Тем не менее, при оценке всех изложенных фактических данных в совокупности, суд не находит достаточных оснований для применения положений ст.64 УК РФ, в том числе для освобождения от дополнительного наказания, поскольку положительные характеристики личности подсудимого, его возраст, состояние здоровья, семейное и материальное положение, поведение во время и после совершения общественно-опасного деяния, смягчающие наказание и другие обстоятельства дела, применительно к умышленной форме вины, направленности, тяжести, уровню опасности, характеру и тяжким последствиям преступления, не являются исключительными, значительно снижающими степень общественной опасности деяния и виновного лица.

Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии с требованиями ч.3 ст.81 УПК РФ.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Барыкина Алексея Андреевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч.3 ст.286 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти на государственной службе и в органах местного самоуправления, на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ основное наказание в виде лишения свободы, назначенное Барыкину А.А., считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Барыкина А.А. в период испытательного срока исполнение следующих обязанностей: один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, по месту жительства, в дни и время, установленные данным органом; не менять места жительства, работы и учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения в отношении Барыкина А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу не изменять. Меру пресечения отменить со дня вступления приговора в законную силу.

Меру процессуального принуждения в виде временного отстранения от должности в отношении Барыкина А.А. отменить.

Все вещественные доказательства хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ленинский районный суд г.Ярославля с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Осужденный и потерпевший вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении адвоката.

Председательствующий Прудников Р.В.