Приговор по п.п. `а, в` ч.3 ст.158 УК РФ (вступил в законную силу 15.06.2011)



Дело № 1-81/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ярославль 02 июня 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Ярославля Прудников Р.В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Ленинского района г.Ярославля Кабешова В.А.,

потерпевших ФИО1 и ФИО2,

подсудимого Абдуллаева М.К.,

защитника Кураева А.В., представившего удостоверение №27 и ордер №1149,

при секретаре Мальцевой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Ярославле уголовное дело по обвинению

Абдуллаева Мамедага Камаловича,

в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,в» ч.3 ст.158, п.п. «а,в» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Абдуллаев М.К. согласился с обвинением в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище и в крупном размере. Согласно обвинительному заключению преступление было совершено при следующих обстоятельствах:

В ночь с 15.01.2011 г. на 16.01.2011 г. Абдуллаев М.К., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, владея информацией о том, что в квартире по Адресу1 находятся в сейфе деньги, пришел по вышеуказанному адресу. После этого Абдуллаев М.К., реализуя свой преступный умысел, убедился, что в квартире никого нет и с помощью приспособлений, которые принес с собой, частично разрушил замок входной двери квартиры и незаконно проник в квартиру по Адресу1. Затем, продолжая осуществлять свой преступный умысел, Абдуллаев М.К., осмотрев квартиру, обнаружил в комнате шкаф, в котором находился сейф. Путем подбора ключа, открыв сейф, Абдуллаев М.К. тайно похитил находившиеся в нем деньги в сумме 790000 рублей, принадлежащие ФИО1, причинив ей тем самым значительный материальный ущерб в размере 790000 рублей, что является крупным размером. После этого Абдуллаев М.К. с места преступления скрылся, распорядившись похищенными денежными средствами по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб в размере 790000 рублей.

После того, как Абдуллаев М.К. спрятал похищенные денежные средства, у него возник умысел на совершение тайного хищения чужого имущества из квартиры по Адресу1. Выполняя свой преступный умысел, Абдуллаев М.К. в ночь с 15.01.2011 г. на 16.01.2011 г. вернулся в квартиру по Адресу1, незаконно проник в квартиру через ранее взломанную им входную дверь и стал осматривать квартиру на предмет обнаружения в ней имущества, которое он мог бы похитить. В комнате квартиры по Адресу1 Абдуллаев М.К. обнаружил ноутбук стоимостью 30000 рублей, принадлежащий ФИО2, и похитил его. В шкафу Абдуллаев М.К. обнаружил деньги в сумме 100000 рублей, принадлежащие ФИО2, и также похитил их. Далее Абдуллаев М.К., пройдя в комнату обнаружил в тумбочке следующие ювелирные изделия и монеты: подвеску в виде иконки стоимостью 8000 рублей, кольцо с рубином стоимостью 8000 рублей, золотой крест с изумрудами стоимостью 8000 рублей, золотые серьги в виде ромбов с вставками стоимостью 4000 рублей, золотое кольцо с жемчугом стоимостью 10000 рублей, золотые серьги с жемчугом стоимостью 5000 рублей, золотую цепочку стоимостью 8000 рублей, серьги с алмазной гранью стоимостью 4000 рублей, серьги с феонитами стоимостью 4000 рублей, серьги с бриллиантами стоимостью 11286 рублей, кольцо золотое с украшениями стоимостью 4276 рублей, серьги в виде звездочек стоимостью 5000 рублей, золотые коронки в количестве2 штук стоимостью 5000 рублей каждая, общей стоимостью 10000 рублей, золотую булавку для галстука с гербом Федерации самбо стоимостью 8000 рублей, золотую булавку для галстука стоимостью 8000 рублей, золотую печатку стоимостью 10000 рублей, печатку золотую с изображением креста стоимостью 7000 рублей, печатку с черным камнем стоимостью 5000 рублей, печатку из белого золота с иссиня черным камнем стоимостью 20000 рублей, золотое мужское обручальное кольцо стоимостью 10000 рублей, золотое обручальное кольцо стоимостью 5000 рублей, золотую подвеску «близнецы» стоимостью 2000 рублей, золотую подвеску «дева» стоимостью 5000 рублей, серебряную икону «Андрей Черногорский» стоимостью 7000 рублей, серебряную монету «Сбербанка России» стоимостью 3000 рублей, серебряную монету в честь юбилея ВДВ стоимостью 3000 рублей, монету с изображением кенгуру стоимостью 3000 рублей, монету с изображением теплохода стоимостью 3000 рублей, серебряную монету достоинством один рубль «Воздушно-десантные войска» стоимостью 500 рублей, серебряную монету достоинством один австралийский доллар стоимостью 5 рублей, принадлежащие ФИО2, которые также похитил. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Абдуллаев М.К. обнаружил в другой тумбочке, находящейся в комнате следующие часы, принадлежащие ФИО2: часы ORIS в корпусе из металла белого цвета сер.№63575887067К, 26-11918 стоимостью 55000 рублей, часы TISSOT T675 серии №Т65748761 стоимостью 15000 рублей, часы Auguste Reymond модель 69545В 568 стоимостью 20000 рублей, часы Auguste Reymond модель 79161.261LE стоимостью 23000 рублей, часы Omega номер OMEGA98000081 стоимостью 77000 рублей, часы Roamer серийный номер 101630.41.15.01 стоимостью 29990 рублей, часы Titoni модель 83888 стоимостью 35000 рублей, часы Glycine модель 3868.199 АТ стоимостью 25000 рублей, часы Rotary серийный номер GB 02191.01S стоимостью 18000 рублей, часы Frederique Constant серийный номер 1355171 стоимостью 25000 рублей, часы Seiko SNL-023Р1 /20495/ 8210 стоимостью 15000 рублей, часы Seiko SNL-595Р1 7Е62 стоимостью 20000 рублей, часы Raimond Weil geneve Wr.3АТМ 2836 Х611536 стоимостью 35000 рублей, часы Raimond Weil geneve Wr.3АТМ 2836 Х611514 стоимостью 35000 рублей, часы Shell Cordovan Handmade Nomos Glashutte-sa 10936 стоимостью 30000 рублей, часы «Русские автобусы», mod С025 стоимостью 9000 рублей, часы VULCAIN Genuine Alligator 100102.007 No 031 стоимостью 20000 рублей, часы swiss made revue thommen номер 8010007 стоимостью 12500 рублей, часы Рекорд номер 98606 стоимостью 850 рублей, часы Romanson номер RM8172QL стоимостью 1500 рублей, часы Lours Erard стоимостью 10000 рублей и тайно похитил их. В этой же комнате Абдуллаев М.К. обнаружил икону Николая Чудотворца размером 300*250 мм. стоимостью 50000 рублей, икону Владимирской Божьей Матери размером 400*300 мм. стоимостью 50000 рублей, сотовый телефон «Нокиа N 95-1» стоимостью 10000 рублей, сотовый телефон «Нокиа 7900» стоимостью 7000 рублей и похитил их. Затем, пройдя в прихожую квартиры, Абдуллаев М.К. обнаружил там коллекцию из пяти оловянных солдатиков стоимостью 1000 рублей каждый, общей стоимостью 5000 рублей, принадлежащие ФИО2, и похитил их. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, Абдуллаев М.К. также похитил из квартиры принадлежащие ФИО2: два макета пистолета «Кольт» стоимостью 3000 рублей каждый, общей стоимостью 6000 рублей, макет пистолета «Маузер» стоимостью 3000 рублей, флеш карту 3,8х2,4 см «Canon SD Memore Card SDC-8M» стоимостью 300 рублей, цифровую кассету Panasonic DVC на 90 минут стоимостью 139 рублей, цифровой фотоаппарат Olimpus mini Digital 4.0 megapixel стоимостью 3000 рублей, видеокамеру Canon MVX20i E стоимостью 8000 рублей, банковскую карту стоимостью 200 рублей, с которой в дальнейшем снял денежные средства в сумме 20000 рублей, а всего таким образом, тайно похитил из квартиры по Адресу1 имущество, принадлежащее ФИО2, на общую сумму 993546 рублей. После этого Абдуллаев М.К. с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему ФИО2 значительный материальный ущерб в размере 993546 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке, установленном ст.217 УПК РФ, Абдуллаев М.К. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевшие, защитник и государственный обвинитель были согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, установленном Главой 40 УПК РФ.

Судом установлено, что ходатайство Абдуллаева М.К. об особом порядке судебного разбирательства было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. При этом подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также пределы обжалования приговора.

Таким образом, поскольку все предусмотренные ст.ст.314 и 315 УПК РФ требования для постановления приговора без проведения судебного разбирательства были соблюдены, уголовное дело по ходатайству подсудимого было рассмотрено в особом порядке, установленном ст. 316 УПК РФ.

Принимая во внимание, что в материалах дела имеется достаточно доказательств, подтверждающих обоснованность предъявленного обвинения, а также, учитывая позицию государственного обвинителя о необходимости правовой оценки действий подсудимого как единого (продолжаемого) преступления, суд квалифицирует действия Абдуллаева М.К. по п.п. «а, в» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущество, совершенную: с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище и в крупном размере.

При назначении наказания суд в соответствии со ст.ст.60 и 68 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности ранее и вновь совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, причины, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным. Кроме того, суд применяет правило назначения наказания, предусмотренное ч.7 ст.316 УПК РФ.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд согласно ч.2 ст.68 УК РФ.

Кроме того, суд принимает во внимание, что Абдуллаев М.К. совершил умышленное и тяжкое преступление против собственности. При этом Абдуллаев М.К. судим за серию квартирных краж, в 2011 г. дважды привлекался к административной ответственности.

В связи с этим, суд приходит к выводу о том, что Абдуллаев М.К. предрасположен к совершению тайных хищений из жилищ граждан и его криминальное поведение остается стабильным, несмотря на принимаемые меры уголовно-правового воздействия. По этой причине цели уголовного наказания, установленные п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ подлежит отбытию в ИК строгого режима.

Оснований для применения менее строгого вида наказания или положений ст.73 УК РФ при вышеизложенных фактических данных не имеется.

Вместе с тем, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает явку с повинной, которая названа подсудимым «чистосердечным признанием», но фактически является добровольным сообщением лица о совершении им преступления, т.е. соответствует требованиям ст.142 УПК РФ. Кроме того, судом учтено активное способствование раскрытию и расследованию преступления, что выразилось в даче подробных признательных показаний и их проверке на месте происшествия, добровольное частичное возмещение имущественного ущерба, причиненного совершением преступления, что заключалось в передаче потерпевшему денежных средств и в выдаче похищенного имущества, состояние здоровья подсудимого .

Помимо этого, суд принимает во внимание возраст Абдуллаева М.К., то, что он имеет регистрацию и место жительства, поддерживает фактические брачные отношения, трудоустроен, положительно характеризуется по месту работы и проживания, выразил раскаяние в содеянном. При этом потерпевший ФИО2 считал нецелесообразным реального лишать подсудимого свободы.

Таким образом, суд считает, что цели уголовного наказания достижимы при назначении Абдуллаеву М.К. лишения свободы в размере, не являющемся приближенным к максимальному пределу.

Тем не менее, при оценке всех изложенных фактических данных в совокупности, суд не находит достаточных оснований для применения положений ст.64 или ч.3 ст.68 УК РФ, поскольку некоторые положительные характеристики личности подсудимого, его возраст, состояние здоровья, фактическое семейное положение, поведение во время и после совершения общественно-опасного деяния, смягчающие наказание и другие обстоятельства дела, применительно к тяжести, умышленному характеру, корыстному мотиву и повторности преступления, а также наличию негативных аспектов личности, не являются исключительными, значительно снижающими степень общественной опасности деяния и виновного лица.

Поскольку Абдуллаев М.К., отбывая наказание в ИК, не будет иметь реальную возможность для получения дохода, его семья находится в трудном материальном положении, суд не назначает дополнительное наказание в виде штрафа.

Учитывая, что Абдуллаеву М.К. определено реальное лишение свободы, применение дополнительного наказания в виде ограничения свободы нецелесообразно.

Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии с требованиями ч.3 ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Абдуллаева Мамедага Камаловича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Изменить Абдуллаеву М.К. меру пресечения на заключение под стражу и сохранить данную меру пресечения до вступления приговора в законную силу. Абдуллаева М.К. взять под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Абдуллаеву М.К. исчислять со дня его заключения под стражу - с 02 июня 2011 года.

Зачесть Абдуллаеву М.К. в срок отбытия наказания время его задержания в порядке ст.91 УПК РФ в период с 30.03.2011 г. по 01.04.2011 г. включительно.

Вещественные доказательства:

- документы на похищенное из квартиры по Адресу1, диск с видеозаписью, список с описанием похищенных у ФИО2 наручных часов – хранить при уголовном деле;

- 2 иконы, 3 монеты, цепочку из металла желтого цвета, 2 кулона, кольцо, наручные часы в количестве 21 штуки, цифровой фотоаппарат, видеокамеру, флэш-карту, цифровую кассету, 4 оловянных солдатика, макеты пистолетов «Маузер» и «Кольт», 2 монеты, фрагмент цилиндрического механизма и врезной замок, заколку для галстука – оставить в распоряжении потерпевшего ФИО2

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Ленинский районный суд г.Ярославля с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать об обеспечении своего участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении адвоката.

Председательствующий Прудников Р.В.