Приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ (вступил в законную силу 24.05.2011)



Дело № 1-54/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ярославль 11 мая 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Ярославля Разина И.А.,

При секретаре Еремеевой Д.И., Лялиной Е.А.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Ленинского района

г.Ярославля Романовой И.В.,

защитника Соколовой Ж.В., Уварова С.Ю., представившего удостоверение № 769, 65 и

ордер № 7078, 74,

подсудимого Семенова А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Семенова Александра Николаевича,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Семенов А.Н. согласился с предъявленным обвинением в совершении им незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах:

15.02.2011 года около 21 часа 50 минут Семенов А.Н. с целью незаконного приобретения наркотического средства для личного потребления, управляя автомашиной , подъехал к дому по улице 1, где у не установленного в ходе дознания лица незаконно приобрел без цели сбыта за 2000 рублей наркотическое средство героин, находящееся в двух полиэтиленовых свертках, который внесен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 года № 681 с изменениями, внесенными постановлением Правительства от 08.07.2006 года, 04.07.2007 года, 22.06.2009 года, 31.12.2009 года, 21.04.2010 года и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1), общим весом 1,618 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», является крупным размером. Два свертка с героином Семенов А.Н. незаконно хранил при себе без цели сбыта до момента задержания его сотрудниками милиции, то есть до 00 часов 30 минут 16.02.2011 года у дома по улице 2 Указанные свертки с геройном были изъяты у Семенова А.Н. при личном досмотре в кабинете дома по улице 2 из правого наружного кармана куртки.

В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением, вину признал в полном объеме.

С согласия государственного обвинителя подсудимый и защита поддержали ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в порядке ст. 316 УПК РФ.

Ходатайство подсудимого об особом порядке судебного разбирательства было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Учитывая, что в материалах дела имеется достаточно доказательств, подтверждающих обвинение, суд считает, что действия подсудимого должны быть квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание и условия жизни его семьи.

Содеянное подсудимым отнесено законом к преступлениям средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

К числу смягчающих суд относит признание им своей вины, раскаяние и осознание содеянного, готовность пройти соответствующее лечение в случае необходимости.

Суд также учитывает, что подсудимый на учете в психо- и наркодиспансерах не устоит, по месту жительства проживает с родителями и братом , то, что подсудимый по месту жительства, характеризуется, как лицо, не допускающее нарушение общественного порядка, на которое не имеется жалоб со стороны соседей.

В связи с изложенным суд считает, что в настоящее время исправление и перевоспитание подсудимого возможно в условиях, не связанных с изоляцией его от общества, то есть мера наказания ему должна быть определена в виде лишения свободы, но с применением ст. 74 ч. 4 УК РФ и указанных выше обстоятельств суд считает, что в настоящее время возможно сохранение условного наказания, назначенного Семенову приговором Ярославского районного суда Ярославской области от 26.01.2010 г.

При определении конкретного срока наказания и испытательного срока суд помимо обстоятельств, указанных выше, учитывает положения ст. 316 ч.7 УПК РФ, а также то, что подсудимый в течение года 4 раза привлекался к административной ответственности в виде штрафа за правонарушения по линии ГИБДД, и то, что настоящее преступление им совершено в период отбытия условного осуждения за покушение на кражу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 297, 299, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Семенова Александра Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с установлением испытательного срока один год шесть месяцев с возложением обязанностей: один раз в месяц в день, определенный органом, ведающим исполнение этого вида наказания, являться в этот орган для периодической регистрации, не менять место работы и жительства без уведомления этого органа, обязать Семенова пройти в течение 3-х месяцев медицинское обследование в государственном лечебном заведении на предмет необходимости лечения от наркотической зависимости и в случае необходимости такого лечения и возможности его проведения по состоянию здоровья обязать Семенова пройти это лечение.

В соответствии со ст. 70 и ст. 74 ч. 4 УК РФ наказание, назначенное настоящим приговором, и наказание, назначенное Семенову приговором Ярославского районного суда Ярославской области от 26.01.2010 г., исполнять самостоятельно.

Вещественное доказательство по делу - наркотическое средство героин (диацетилморфин) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ярославский областной суд путем подачи жалобы или представления через Ленинский районный суд г. Ярославля в течение 10-ти дней со дня его вынесения.

Судья Разина И.А.