Приговор по ч. 1 ст. 111 УК РФ (вступил в законную силу 24.05.2011)



Дело № 1-69/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

13 мая 2011 года г.Ярославль

Судья Ленинского районного суда г.Ярославля Разина И.А.,

при секретаре Еремеевой Д.И.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ярославской области Фомина А.В.

защитника Афанасьева Н.И., представившего удостоверение № 95и ордер № 11034,

подсудимого Исаева И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Исаева Ильи Владимировича,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Исаев И.В. согласился с предъявленным обвинением в совершении им преступления при следующих обстоятельствах.

14.03.2011 г., около 17 час. 20 мин., Исаев И.В., находясь в комнате по адресу 1, во время произошедшего словесного конфликта с ФИО 1 имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, подошел к ФИО 1 и умышленно нанес ему один удар рукой в область лица. От полученного удара ФИО 1 упал на пол и испытал сильную физическую боль. Исаев И.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, взял со стола нож и нанес им один удар в область живота лежащему на полу ФИО 1 От нанесенного удара клинок ножа отломился от рукоятки и остался у ФИО 1 в животе. Исаев И.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, взял со стола в этой же комнате второй нож, которым два раза ударил ФИО 1 в область правой ноги. В результате умышленных насильственных преступных действий Исаева И.В. потерпевшему ФИО 1 был причинен вред здоровью, опасный для жизни человека и по этому признаку причиненный вред здоровью ФИО 1 относится к тяжкому. Рана мягких тканей наружной поверхности в верхней трети правого бедра повлекла кратковременное расстройство здоровья и по этому признаку причиненный вред здоровью ФИО 1 относится к легкому.

В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением, вину признал в полном объеме.

С согласия государственного обвинителя, потерпевшего, подсудимый и защита поддержали ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в порядке ст. 316 УПК РФ.

Ходатайство подсудимого об особом порядке судебного разбирательства было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Учитывая, что в материалах дела имеется достаточно доказательств, подтверждающих обвинение, суд считает, что действия подсудимого должны быть квалифицированы по ст. 111 ч. 1 УК РФ, как совершение умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание и условия жизни его семьи.

Содеянное подсудимым отнесено законом к преступлениям тяжким.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

К числу смягчающих суд относит наличие явки с повинной, активное способствование раскрытию преступления, признание вины, раскаяние и осознание содеянного, добровольное возмещение потерпевшему материального и морального вреда

Суд также учитывает, что по месту жительства подсудимый характеризуется добрым, отзывчивым . Учитывает суд, что семья беспокоится о судьбе Исаева, а именно, как пояснила свидетель ФИО 2 бабушка по линии его отца намерена выделить Исаеву после смерти его отца часть жилой площади и а/м с тем, чтобы Исаев мог жить отдельно со своей семьей, зарабатывать на жизнь и помогать семье; свидетель ФИО 3 пояснила, что она и дочь ждут Исаева, он им помогал материально и по хозяйству Учитывает суд и состояние здоровья Исаева: а также позицию потерпевшего, который просил назначить наказание Исаеву, не связанное с лишением свободы, т.к. он считает и себя виновным в случившемся, ибо он обзывал Исаева нецензурной бранью, что и привело к этому конфликту.

В связи с изложенным суд считает, что в настоящее время исправление и перевоспитание подсудимого возможно в условиях, не связанных с изоляцией его от общества, то есть мера наказания ему должна быть определена в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ.

При определении конкретного срока наказания и испытательного срока суд помимо обстоятельств, указанных выше, учитывает положения ст. 62 УК РФ, также орудия преступления: использование 2-х ножей в процессе нанесения телесных повреждений.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 297, 299, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Исаева Илью Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с установлением испытательного срока два года с возложением обязанностей: являться один раз в месяц в день, определенный органом, ведающим исполнение этого вида наказания, в этот орган для периодической регистрации, не менять место жительства и работы без уведомления этого органа.

Меру пресечения осужденному Исаеву изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободив его из-под стражи в зале суда.

Исаев находился под стражей с 19.03.2011 г. по 13.05.2011г. включительно.

Вещественное доказательство по делу – клинок, канцелярский нож, тампон и фрагмент ткани с пятнами буро-красного цвета – уничтожить; свитер, рубашку, брюки, трико – оставить в распоряжении потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в Ярославский областной суд путем подачи жалобы или представления через Ленинский районный суд г. Ярославля в течение 10-ти дней со дня его вынесения.

Судья Разина И.А.