Приговор по п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ (вступил в законную силу 18.06.2011)



Дело № 1-80/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

07 июня 2011года г. Ярославль

Судья Ленинского районного суда г. Ярославля Разина И.А.,

при секретаре Муриной С.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района г. Ярославля Романовой И.В.,

защитника Афанасьева Н.И., представившего удостоверение № 95 и ордер № 14108,

подсудимой Сажиной О.С.,

потерпевшего ФИО 1

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Сажиной Олеси Сергеевны,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сажина О.С. согласилась с предъявленным обвинением в совершении ею кражи имущества ФИО 1 при следующих обстоятельствах.

12.02.2011 г., в дневное время, Сажина О.С., находилась в квартире, расположенной по адресу 1, в которой производил ремонт её знакомый ФИО 1, Сажина О.С. и ФИО 1 вдвоем распивали спиртное. 12.02.2011 г. около 17 часов 40 минут в ходе распития спиртного ФИО 1 вышел из квартиры в магазин, при этом оставив в квартире принадлежащий ему, сотовый телефон и чехол к нему. После ухода ФИО 1 у Сажиной О.С. возник корыстный умысел на совершение тайного хищения чужого имущества. Сразу после этого, Сажина О.С. реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, находясь в комнате вышеуказанной квартиры, и, воспользовавшись тем, что ФИО 1 за ней не наблюдает, тайно похитила с табурета принадлежащий ФИО 1 сотовый телефон стоимостью 13000 рублей с находящейся в нем картой – памяти стоимостью 300 рублей. После чего Сажина О.С. прошла на кухню и похитила там чехол к вышеуказанному сотовому телефону стоимостью 600 рублей. Всего Сажина О.С. тайно похитила имущество, принадлежащее ФИО 1 на общую сумму 13900 рублей.

После этого Сажина О.С. с похищенным имуществом с места преступления скрылась, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему ФИО 1 ущерб в размере 13900 рублей, который является для него значительным.

В судебном заседании подсудимая согласилась с предъявленным обвинением, вину признала в полном объеме.

С согласия государственного обвинителя, потерпевшего, подсудимая и защита поддержали ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в порядке ст. 316 УПК РФ.

Ходатайство подсудимой об особом порядке судебного разбирательства было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником. Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Учитывая, что в материалах дела имеется достаточно доказательств, подтверждающих обвинение, суд считает, что действия подсудимой должны быть квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е., тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного, личность виновной, обстоятельства, смягчающие ее наказание, а также влияние назначенного наказания на ее исправление и перевоспитание и условия жизни ее семьи.

Содеянное подсудимой отнесено законом к преступлениям средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих вину подсудимой, судом не установлено.

К числу смягчающих обстоятельств суд относит признание и осознание содеянного, принесение извинений потерпевшему, явку с повинной.

Суд также учитывает, что по месту жительства Сажина характеризуется, как лицо, на которое не поступали жалобы от соседей . Учитывает суд и мнение потерпевшего, который не желает, чтобы Сажиной наказание было связано с реальным лишением ее свободы, для него самое главное возмещение ему материального ущерба от хищения.

В связи с изложенным суд считает, что в настоящее время исправление и перевоспитание подсудимой возможно в условиях, не связанных с изоляцией ее от общества, то есть мера наказания ей должна быть определена в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ.

При определении конкретного срока наказания и испытательного срока суд помимо обстоятельств, указанных выше, учитывает положения ст. 62 УК РФ, а также то, что Сажина объявлялась в розыск, т.к. скрылась от органов следствия . Суд также учитывает назначение и количество похищенного.

Учитывая социальное, семейное положение подсудимой суд считает, что дополнительное наказание в виде ограничения свободы к ней не должно быть применено.

Потерпевшим заявлен гражданский иск о возмещении материального вреда в размере 13900 руб. Иск подсудимой признан в полном объеме. Суд считает, что признание иска может быть принято судом, т.к. законно, обоснованно, подтверждено материалами дела, является доброй волей подсудимой.

.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 297, 299, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сажину Олесю Сергеевну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с установлением испытательного срока один год с возложение обязанностей: один раз в месяц в день, определенный органом, ведающим исполнением этого вида наказания, являться в этот орган для периодической регистрации, не менять место жительство и работы без уведомления этого органа.

Взыскать с Сажиной Олеси Сергеевны в пользу ФИО 1 13900 рублей в счет возмещения материального ущерба от хищения.

Меру пресечения осужденной Сажиной изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободив ее из-под стражи в зале суда.

Сажина находилась под стражей с 05.05.2011 г. по 07.06.2011 г.

Вещественные доказательства по делу - гарантийный талон и кассовый чек на сотовый телефон - оставить у потерпевшего ФИО 1

Приговор может быть обжалован в Ярославский областной суд путем подачи жалобы или представления через Ленинский районный суд г. Ярославля в течение 10-ти дней со дня его вынесения.

Судья Разина И.А.