Приговор по ч.1 ст.111 УК РФ (вступил в законную силу 25.06.2011)



Дело № 1-89/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

14 июня 2011 года г.Ярославль

Судья Ленинского районного суда г.Ярославля Прудников Р.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района г.Ярославля Добрынина О.В.,

подсудимого Воронова А.Г.,

защитника Соколовой Ж.В., представившей удостоверение №769 и ордер №013743,

при секретаре Мальцевой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Ярославле уголовное дело по обвинению

Воронова Александра Григорьевича,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Воронов А.Г. согласился с обвинением в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Согласно обвинительному заключению преступление было совершено при следующих обстоятельствах:

26.03.2011 г., около 05 часов 00 минут, Воронов А.Г., находясь по Адресу1, во время произошедшего словесного конфликта с ФИО1, возникшего на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью последнего, подошел к ФИО1, после чего достал находившейся при нем нож и, реализуя свои преступные намерения, умышленно нанес ФИО1 один удар указанным ножом в область грудной клетки. В результате этого потерпевшему ФИО1 была причинена рана , которая является опасной для жизни человека, и по этому признаку причиненный вред здоровью ФИО1 относится к тяжкому.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке, установленном ст.217 УПК РФ, Воронов А.Г. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевший (в телефонограмме), защитник и государственный обвинитель были согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, установленном Главой 40 УПК РФ.

Судом установлено, что ходатайство Воронова А.Г. об особом порядке судебного разбирательства было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. При этом подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также пределы обжалования приговора.

Таким образом, поскольку все предусмотренные ст.ст.314 и 315 УПК РФ требования для постановления приговора без проведения судебного разбирательства были соблюдены, уголовное дело по ходатайству подсудимого было рассмотрено в особом порядке, установленном ст. 316 УПК РФ.

Принимая во внимание, что в материалах дела имеется достаточно доказательств, подтверждающих обоснованность предъявленного обвинения, суд квалифицирует действия Воронова А.Г. по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд в соответствии со ст.ст.60 и 68 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности ранее и вновь совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, причины, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным. Кроме того, суд применяет правило назначения наказания, предусмотренное ч.7 ст.316 УПК РФ.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд согласно ч.2 ст.68 УК РФ.

Кроме того, суд принимает во внимание, что подсудимый совершил умышленное и тяжкое преступление против жизни и здоровья. При этом Воронов А.Г. не имеет регистрации и постоянного места жительства, дважды судим за однородные общественно-опасные деяния, отрицательно характеризуется участковым уполномоченным.

В связи с этим суд приходит к выводу о том, что Воронов А.Г. устойчиво предрасположен к совершению насильственных преступлений против личности и его криминальное поведение остается стабильным, несмотря на принимаемые меры уголовно-правового воздействия. По этой причине цели уголовного наказания, установленные п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ подлежит отбытию в ИК строгого режима.

Оснований для применения положений ст.73 УК РФ при вышеизложенных фактических данных не имеется.

Вместе с тем, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает явку с повинной и состояние здоровья подсудимого .

Помимо этого, суд принимает во внимание возраст Воронова А.Г., то, что периодически он работал без оформления, находится в сложной жизненной ситуации, вызванной отсутствием жилья, выразил раскаяние в содеянном.

Таким образом, суд считает, что цели уголовного наказания достижимы при назначении Воронову А.Г. лишения свободы в размере, не являющемся значительно приближенным к максимальному пределу.

Тем не менее, при оценке всех изложенных фактических данных в совокупности, суд не находит достаточных оснований для применения положений ст.64 или ч.3 ст.68 УК РФ, поскольку некоторые удовлетворительные аспекты личности подсудимого, его возраст, поведение во время и после совершения общественно-опасного деяния, смягчающие наказание и другие обстоятельства дела, применительно к тяжести, умышленному характеру и повторности преступления, а также наличию негативной характеристики личности, не являются исключительными, значительно снижающими степень общественной опасности деяния и виновного лица.

Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии с требованиями ч.3 ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Воронова Александра Григорьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Воронову А.Г. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания Воронову А.Г. исчислять со дня его задержания и последующего заключения под стражу - с 13 мая 2011 года.

Вещественные доказательства: нож, фрагмент ткани и полотенце со следами вещества бурого цвета, мужскую сорочку – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Ленинский районный суд г.Ярославля с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать об обеспечении своего участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении адвоката.

Председательствующий