Приговор по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. `г` ч.2 ст. 161 УК РФ (вступил в законную силу 07.06.2011)



Дело № 1-73/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Ярославль 25 мая 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Ярославля Шпинецкая А.В.,

с участием помощника прокурора Ленинской района г. Ярославля Юматова А.Ю.,

подсудимого Рыбакова Е.В.,

защитника Афанасьева Н.И., представившего удостоверение № 95 и ордер № 014077,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Жаровой Т.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Рыбакова Евгения Васильевича, ранее судимого:

1) 17.07.2006 года по ч.2 ст. 159 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы в колонии-поселении;

2) 18.07.2006 года по ч.5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по приговорам от 17.07.2006 года и 18.07.2006 года всего к отбытию назначено 5 лет 3 месяца лишения свободы в ИК общего режима, освобожден условно-досрочно по постановлению суда от 25.11.2010 года на 3 месяца 26 дней;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Рыбаков Е.В. согласился с обвинением в покушении на грабеж, то есть открытом хищении чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах:

06.04.2011 года около 22 часов 20 минут Рыбаков Е.В. находился на остановке общественного транспорта, расположенной <адрес>, где встретил ранее не знакомого ему ФИО1 Рыбаков Е.В. обратил внимание на то, что ФИО1 находится в состоянии сильного алкогольного опьянения и разговаривает по сотовому телефону, после чего у Рыбакова Е.В. возник умысел на совершение открытого хищения чужого имущества из корыстных побуждений. Сразу после этого Рыбаков Е.В. подошел к ФИО1 и попросил у него сигарету, а затем, реализуя свой преступный умысел, с целью подавления возможного сопротивления потерпевшего, нанес ФИО1 один удар рукой в область затылка. От полученного удара ФИО1 упал на землю, испытав сильную физическую боль и выронив при этом из правой руки свой сотовый телефон "LG" стоимостью 800 рублей. Рыбаков Е.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, поднял с земли указанный телефон ФИО1 и открыто похитил его. Затем Рыбаков Е.В. осмотрел содержимое карманов одежды ФИО1 и из правого наружного кармана куртки достал принадлежащие ФИО1 денежные средства в сумме 1800 рублей, после чего положил денежные средства к себе в карман, тем самым открыто похитив их. Всего Рыбаков Е.В. открыто похитил имущество, принадлежащее потерпевшему ФИО1, на общую сумму 2600 рублей. Далее Рыбаков Е.В. произвел один звонок с похищенного телефона у ФИО1 для определения номера. Затем Рыбаков Е.В. вставил свою сим-карту в похищенный им сотовый телефон ФИО1 и начал разговаривать. Потерпевший ФИО1 попросил вернуть ему свой телефон, после чего Рыбаков Е.В., с целью удержания похищенного имущества, нанес ему один удар рукой в область лица. От полученного удара ФИО1 испытал сильную физическую боль. В результате умышленных насильственных преступных действий Рыбакова Е.В. потерпевшему ФИО1 причинен кровоподтек в лобной области, не повлекший расстройства здоровья (вреда здоровью). Однако довести свой преступный умысел до конца Рыбаков Е.В. не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как был задержан у <адрес> милиционерами 2 роты ОБППСМ УВД по г. Ярославлю.

После ознакомления с материалами уголовного дела подсудимый Рыбаков Е.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом было постановлено рассмотреть дело в особом порядке, так как препятствий к этому не имеется.

В судебном заседании подсудимый Рыбаков Е.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал в полном объеме. Он и его защитник вновь ходатайствуют с согласия государственного обвинителя и потерпевшего о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, установленном ст. 316 УПК РФ.

Ходатайство подсудимого об особом порядке судебного разбирательства было заявлено добровольно после проведения консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Учитывая, что в материалах дела имеется достаточно доказательств, подтверждающих предъявленное обвинение, суд считает, что действия подсудимого Рыбакова Е.В. правильно квалифицированы по ч.3 ст. 30, п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Рыбаков Е.В. совершил умышленное тяжкое преступление против собственности корыстно-насильственной направленности, которое не было доведено им до конца благодаря действиям сотрудников милиции. Обстоятельством, отягчающим наказание, является опасный рецидив. Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются явка с повинной, добровольное возмещение имущественного вреда потерпевшему, а также активное содействие следствию по другому уголовному делу. Также суд учитывает правила назначения наказания, предусмотренные ст. 66 УК РФ за неоконченное преступление.

Кроме того, что Рыбаков Е.В. вину признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, работает и по месту работы характеризуется положительно, мнение потерпевшего, который не настаивает на реальном лишении Рыбакова Е.В. свободы, наличие сожительницы, которая в настоящее время ждет ребенка от Рыбакова Е.В., но все указанные обстоятельства не являются исключительными, значительно снижающими степень общественной опасности деяния и виновного лица.

Поскольку судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные ч.3 ст.68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений может быть назначен менее одной трети части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.

Оснований для назначения условного наказания, а также для применения правил, установленных ст. 64 УК РФ, при указанных обстоятельствах суд не усматривает.

Тяжесть содеянного и тот факт, что настоящее преступление Рыбаков Е.В. совершил спустя непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, прямо указывает на то, что исправление осужденного и достижение иных целей уголовного наказания, установленных ч.2 ст.43 УК РФ, могут быть достигнуты только в условиях изоляции Рыбакова Е.В. от общества, при назначении ему реального наказания в виде лишения свободы.

В силу ч.7 ст. 316 УПК РФ наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В силу п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ назначенное наказание подлежит отбытию в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон, сим-карту, выданные на ответственное хранение потерпевшему ФИО1, оставить в его распоряжении, документы, изъятые с места происшествия, выданные на ответственное харенение Рыбакову Е.В., оставить в его распоряжении.

Руководствуясь ст.ст. 297-299, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Рыбакова Евгения Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Рыбакову Е.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда, срок наказания исчислять с 25.05.2011 года с момента задержания.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон, сим-карту, выданные на ответственное хранение потерпевшему ФИО1, оставить в его распоряжении, документы, изъятые с места происшествия, выданные на ответственное харенение Рыбакову Е.В., оставить в его распоряжении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ленинский районный суд г. Ярославля, с соблюдением ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Шпинецкая А.В.