Приговор по ч. 1 ст. 105 УК РФ (вступил в законную силу 28.06.2011)



№1-50/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Ярославль 25 апреля 2011 г.

Судья Ленинского районного суда г.Ярославля Разина И.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района г.Ярославля Романовой И.В.,

подсудимого Тарасова Ю.Д.,

защитника Старожильцевой О.В., представившего удостоверение №718 и ордер 27/11,

при секретаре Аристовой С.Н., Еремеевой Д.Н.,

а также представителя потерпевшего ФИО 1.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Тарасова Юрия Дмитриевича,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тарасов совершил убийство ФИО 2 при следующих обстоятельствах.

ФИО 1 и ФИО 3 проживают в одной коммунальной квартире дома по улице 1. Эта квартира состоит из комнат, расположенных в одном коридоре, где имеются места общего пользования: ванна, туалет, кухня и комната 2, которая расположена отдельно от этого коридора на лестничной площадке 2 этажа указанного дома, эта комн. не имеет указанных выше мест общего пользования, таковыми для нее являются места общего пользования, расположенные в указанном выше коридоре. Между Тарасовым и ФИО 1 сложились личные неприязненные отношения, т.к., с одной стороны, Тарасов считал, что ФИО 1 и ее родственники препятствуют его семье пользоваться указанными местами общего пользования; с другой стороны, ФИО 1 предъявляла претензии к Тарасову о том, что тот в нетрезвом виде постоянно провоцирует с ней конфликты, ее оскорбляет. В новый год с 31.12.2009 г. на 01.01.2010 г. между ФИО 1 и Тарасовым произошел один из таких конфликтов на кухне указанной квартиры, в ходе которого ФИО 2 – сожитель ФИО 1, за ту заступился, в результате чего Тарасов оказался избитым от действий ФИО 2

17.12.2010 г., вернувшись с работы в нетрезвом виде в девятом часу вечера, Тарасов пошел в коридор квартиры по улице 1, чтобы набрать воды во фляги. Находясь в ванной указанной квартиры, у него возникла перепалка словесная с ФИО 4 – двоюродной сестрой ФИО 1 и ФИО 5 – сожителем ФИО 4. Затем в кухне этой квартиры, увидев ФИО 1, Тарасов подошел к ней, и у них возник очередной словесный конфликт, после которого Тарасов вернулся в свою комнату 2, обе входные двери которой, выходящие на лестничную площадку, он оставил открытыми, а сам сел в кресло, смотря телевизор, при этом ему через указанный проем открытых дверей была видна часть лестничной клетки, через которую в случае выхода граждан из кв1 указанного дома, они обязательно должны быть видны, если те направляются к выходу из подъезда. В период времени с 20 час. 30 мин. до 21 часа 30 мин. ФИО 2, находящийся в это время в комнате ФИО 1, через некоторое время после ее возвращения с кухни, стал уходить из указанной кв.1 на улицу. На лестничной площадке второго этажа возле комн.2 (комн.Тарасова) дома пео улице 1 между ФИО 2, идущим возле этой комнаты, и Тарасовым, увидевшим это и вышедшим на лестничную площадку, произошел конфликт на почве личных неприязненных отношений, в ходе которого у Тарасова возник умысел на убийство ФИО 2 После этого Тарасов, действуя умышленно, из личных неприязненных отношений, возникших между ним и ФИО 2, с целью умышленного убийства, предвидя и желая наступления его смерти, взял расположенный рядом в комнквартиры 1 по улице 1 нож и умышленно нанес ФИО 2 указанным ножом не менее одного удара в область груди, причинив ФИО 2 проникающее колото-резанное ранение груди с повреждением сердца (наличие на передней поверхности груди по средней линии, в проекции 5го межреберья, в 125 см от подошвенной поверхности стоп колото-резанной раны, которая продолжается щелевидным раневым каналом в мягких тканях груди в направлении спереди назад, и несколько вправо, далее на уровне сочленения тела грудины и мечевидного отростка проникает в полость сердечной сорочки, по ходу раневого канала обнаружены: повреждение передней стенки сердечной сорочки, повреждение передней стенки правого желудочка в 6,5 см от верхушки, в 123 см от подошвенной поверхности стоп сквозное повреждение межжелудочковой перегородки, проникающее в полость левого желудочка. Вышеуказанное повреждение относится к опасным для жизни, и по этому признаку вред здоровью расценивается как тяжкий. От нанесенного Тарасовым ФИО 2 телесного повреждения последний скончался на месте преступления. Наступление смерти ФИО 2 находится в прямой причинно-следственной связи с проникающим колото-резанным ранением груди.

Подсудимый вину свою признал частично.

18.12.2010 г. при даче явки с повинной в 12 час. 30 мин. он пояснил, что 17.12.2010г., около 21 часа он ударил ножом на бытовой почве соседа по коммунальной квартире, с которым ранее у него были словесные конфликты. После удара ножом этот молодой человек отступил назад и упал на пол, на спину (явка с повинной написана Тарасовым собственноручно).

По поводу нее в судебном заседании подсудимый Тарасов пояснил, что в это время он был еще пьян и находился в шоке от случившегося.

При допросе в качестве подозреваемого 18.12.2010 г. с 17 час. 15 мин. до 18 час. 32 мин. Тарасов пояснял, что около 21 часа 17.12.2010 г. он был сильно пьян, придя с празднования дня рождения коллеги, пошел на кухню за водой. По пути в коридоре кв.4 он встретил парня ФИО 1, тот ему сказал, что его мотание с флягами туда-сюда всем надоело. Он, Тарасов, тому ничего не ответил и вернулся к себе в комнату, набрав воды. Через открытую дверь своей комнаты он, Тарасов, увидел, что этот парень идет мимо его комнаты. Увидев Тарасова, тот с нецензурной бранью назвал его «пидарасом». Это его, Тарасова, оскорбило, задело, т.к. парень постоянно его, Тарасова, подначивал. После этих слов он, Тарасов, машинально взял со стола своей комнаты нож кухонный, длина лезвия 15-20 см, нож он взял левой рукой, т.к. нож был слева от него, Тарасова. Парень был на лестничной площадке один. Клинок ножа, как он, Тарасов, помнит, был у него со стороны мизинца. С ножом в левой руке он, Тарасов, вышел на лестничную площадку и нанес парню один удар в грудь. Парень ему, Тарасову, ударов не наносил, но перед тем, как он ударил парня, тот своей правой рукой схватил его, Тарасова, за левый рукав. Парень был настроен агрессивно, его намерений он, Тарасов, не знал, возможно, тот хотел ударить Тарасова. Все произошло быстро. Парень после удара ножом сделал шаг назад. Он, Тарасов, забежал в свою комнату, испугался того, что сделал, сожительнице ФИО 6 он сказал, что порезал человека, та выхватила у него из рук нож и бросила в таз, на лезвии ножа была кровь. Он, Тарасов, выбежал из своей комнаты, парень лежал на полу, на спине, не двигался. Он, Тарасов, поехал к родственникам. Матери он рассказал, что зарезал человека, та посоветовала ему идти в милицию. Убивать парня он не хотел. В нетрезвом виде он, Тарасов, любит поскандалить, но не дерется. Этот парень 31.12.2009 г. его, Тарасова, избил палкой. Причины их ссор он, Тарасов, объяснил тем, что он ходил за водой на кухню. В явке с повинной он написал то, что было на самом деле. Дачу этих показаний Тарасов объяснил тем, что он был без очков.

При проверке его показаний на месте происшествия 24.12.2010 г. Тарасов показал, что вечером 17.12.2009 г. в коридоре он встретил ФИО 2. У них возникла словесная перепалка. Он, Тарасов, психанул и зашел к себе в комнату. Парень вышел за ним следом и стал подходить к его, Тарасова, комнате. Он ему говорит, что тому здесь надо, но тот делает еще шаг в его комнату. Чтобы напугать ФИО 2, он, Тарасов, левой рукой берет со стола нож, наставляет нож на парня, при этом он, Тарасов, делает шаг назад. Затем парень хватает его, Тарасова, за куртку, далее он, Тарасов, не помнит. Помнит, что залетел в комнату, нож в крови, сожительнице говорит, что порезал человека. Она нож у него вырвала, он ушел из дома. Как был нанесен удар, он, Тарасов, не помнит из-за состояния опьянения. Возможно, на месте он, Тарасов, все вспомнит. На месте происшествия он, также рассказывая, дополнил, что когда ФИО 2 подходил к его комнате, то его, Тарасова, обзывал. В момент, когда Тарасов стоял напротив ФИО 2 с ножом, то расстояние между ними было см 60. Куда было обращено острие ножа: вверх, вниз или параллельно земле, Тарасов вспомнить не мог, т.к. он пояснил, что в это время разговаривал с ФИО 2 и смотрел только на него. Когда ФИО 2 его, Тарасова, схватил, то он уже ему нанес удар или что он не помнит. Вроде, не нанес. Он помнит, что сначала он нож держал в опущенной руке, а затем ее поднял, т.к. хотел напугать ФИО 2, чтоб тот ушел. Он, Тарасов, на ФИО 2 орал, а ФИО 2 все говорил тихо.

При допросе в качестве обвиняемого 24.12.2010 г. Тарасов пояснил, что умысла на убийство ФИО 2 у него не было, он только хотел того напугать. Показания, данные при явке с повинной, при допросе подозреваемого, при проверке показаний на месте, он подтверждает, больше ему добавить нечего.

При допросе в качестве обвиняемого 15.03.2011 г. Тарасов пояснял, что смерть ФИО 2 он причинил по неосторожности; удара ножом тому не наносил. Смерть ФИО 2 произошла от того, что, когда тот дернул его, Тарасова, за левое предплечье, он не устоял на ногах и телом своим навалился на ФИО 2. При этом нож у него был в левой руке. Когда ФИО 2 дернул его за левое предплечье, то его, Тарасова, по инерции повернуло по часовой стрелке; ФИО 2 ниже его ростом на полголовы, стоял в это время прямо перед ним. При этом дерганье ФИО 2 тоже отклонился вправо по часовой стрелке (по отношению к Тарасову), при этом ФИО 2 подставил левую свою сторону. Он, Тарасов, не успел убрать нож, т.к. у него не хватило реакции, и нож вошел в тело ФИО 2, тот, отшатнувшись, стал отходить. О том, что он, Тарасов, ранил ФИО 2, он понял только тогда, когда увидел кровь на ноже. Смерти ФИО 2 он не желал.

В судебном заседании до просмотра видеокассеты с записью проверки показаний Тарасова на месте происшествия, подсудимый пояснил, что семью ФИО 1 соседи ненавидят, у него плохие отношения только с семьей ФИО 1. 31.12.2009 г. ФИО 2 избил его палкой. Приехавшие сотрудники милиции велели ему быть подальше от этой семьи. ФИО 1 постоянно вызывали милицию, но к нему, Тарасову, мер не применяли, т.к. слова ФИО 1 не подтверждались. 17.12.2009 г., вечером, он пошел в коридор за водой, т.к. надо было ее иметь на завтра. В коридоре он встретил ФИО 2. У них произошел словесный конфликт. Он, Тарасов, ушел к себе. ФИО 2 вышел, подошел к его комнате, стал оскорблять. Тарасов ему говорил, чтобы тот уходил. ФИО 2 не слушал. Тогда, желая напугать ФИО 2, он взял с кухонного стола, стоявшего рядом с входной дверью, левой рукой нож. Рукоятка ножа была у него зажата в кулак, острие ножа было направлено на ФИО 2. При этом Тарасов участникам процесса, в том числе и судмедэксперту, показал положение руки: она согнута в локте под 90°, часть руки от плеча до локтя прижата к левому боку, часть руки от локтя до кисти прижата к животу, кулак также прижат к животу, почти по центру. ФИО 2 берет его, Тарасова, в районе предплечья и делает рывок на себя. При этом ФИО 2 то ли падает на Тарасова, то ли Тарасов падает на ФИО 2, то ли оба они падают друг на друга, при этом оставаясь на ногах. При таком положении он, Тарасов, считает, что нож в его руке был зафиксирован, и произошел несчастный случай, в ходе которого ФИО 2 оказался раненным и умер.

После просмотра видеозаписи подсудимый Тарасов пояснил, что, возможно, ФИО 2 он в коридоре увидел не когда шел на кухню, а когда шел обратно. Тот вышел на лестницу не следом за ним, Тарасовым, т.к., зайдя в свою комнату, он, Тарасов, сел в кресло, смотрел телевизор. Когда в открытую двойную дверь комнаты, в проеме своей комнаты он увидел ФИО 2, то тот стал подходить к его, Тарасова, комнате, того обзывать. Он, Тарасов, встав с кресла, стал словесно ФИО 2 прогонять, но тот продолжал приближаться к его, Тарасова, комнате. Тогда с целью напугать ФИО 2 он, Тарасов, взял левой рукой нож, при этом он спиной, полубоком, повернулся к ФИО 2. Это видно и на видеозаписи. Хотя ФИО 2 был агрессивен, но почему он, Тарасов, поворачивается к тому спиной, боком, он объяснить не может. Михайлов в это время стоит рядом с Тарасовым, видит, что тот берет нож, но ФИО 2 в это время в отношении Тарасова ничего не предпринимает. Почему, Тарасов не может сказать. Далее он, Тарасов, держит нож так, как указано выше: рука, согнутая в локте под 90°, прижата к телу и животу, кулак прижат к животу, острие лезвия ножа направлено в сторону ФИО 2. ФИО 2 берет Тарасова за предплечье, отчего у Тарасова остались телесные повреждения, и дергает в свою сторону, при этом и ФИО 2, и Тарасов поворачиваются по часовой стрелке. Показывая это, Тарасов демонстрирует, как его рука начинает и в районе плеча, и в районе предплечья, и в районе кисти двигаться. При этом Тарасов поясняет, что не помнит, чтобы он, сопротивляясь рывку ФИО 2, продолжал удерживать свою руку, крепко прижатой к телу и животу. Затем ФИО 2 делает шаг назад и падает на пол. Он, Тарасов, говорит сожительнице, что порезал человека. Та забирает у него нож. Он, Тарасов, уходит, т.к. хочет попрощаться с родственниками. На площадке видит, что ФИО 2 лежит на спине и дергает плечами. Мать ему сказала, чтобы он шел в милицию, т.к. ФИО 2 умер. Он, купив продуктов, курева, сел в такси, сказал таксисту, что зарезал человека, тот позвонил в милицию, его работники милиции забрали. В содеянном он раскаивается, о содеянном сожалеет. Понимает, что от его действий наступила смерть ФИО 2, но просит учесть, что того уже нет в живых, а у него, Тарасова, семья , работал, ранее он отбывал наказание в местах лишения свободы. Подсудимый Тарасов пояснил, что не отрицает, что ходил за водой в коридор кв.2 демонстративно, т.к. он тоже платил, как и жильцы этой квартиры, коммунальные услуги. Его, Тарасова, комната разделена на две части занавеской, при этом меньшая часть комнаты находится рядом с входной дверью. В этой части стоит стол, где у них лежат ножи, стол стоит рядом с входной дверью, если быть лицом к этой двери, то слева. У них входная дверь в комнату имеет две двери, обычно они у них открыты на распашку, т.к. в комнате душно, закрывают они их на ночь. В тот вечер эти двери сначала были открыты широко. Когда он увидел ФИО 2 в проеме и стал к нему выходить, говоря, чтобы тот отходил, то его, Тарасова, сожительница, ФИО 6, могла это все не видеть и не слышать, т.к. она смотрела телевизор. Потом, когда он, Тарасов, вышел на лестничную площадку рядом со своей дверью, где стоял ФИО 2, то он, Тарасов, одну входную дверь прикрыл. Подсудимый полагает, что ФИО 1, ФИО 4 и ФИО 5 могут его оговаривать, т.к. ФИО 1 и ФИО 4 двоюродные сестры, постоянно к нему предъявляли какие-то претензии, несколько лет назад семя ФИО 1 не стали его пускать в коридор, в связи с чем у них и возникли плохие отношения. Однако, когда ФИО 1 было плохо, и она вскрыла себе вены, то она пришла под двери его, Тарасова, комнаты, он ей вызывал скорую помощь, чтобы ту спасти.

Исследовав и изучив материалы дела, суд считает, что вина подсудимого помимо его личных признаний нашла свое подтверждение по показаниям представителя потерпевшего ФИО 1, свидетелей ФИО 4, ФИО 5, ФИО 6, ФИО 3, ФИО 7, судмедэксперта ФИО 8, по письменным материалам дела.

Представитель потерпевшего ФИО 1 пояснила, что в трезвом виде Тарасов молчит, нормальный человек, но когда выпивает, то постоянно к ней пристает, ее оскорбляет. 31.12.2009 г. Тарасов развязал с ними скандал, ФИО 2, боясь за нее, т.к. она была беременная, ударил Тарасова, т.к. тот не хотел уходить с их кухни, конфликтовал. Тарасов постоянно в нетрезвом виде им угрожал, мог брать в руки нож. 17.12.2010 г. ФИО 2 пришел к ним, играл с ребенком в комнате; она вышла на кухню готовить. Тарасов прошел с канистрами в ванную, там у него произошел словесный конфликт с ФИО 4 и ФИО 5. Тарасов пошел назад, зашел к ней на кухню, стал ее обзывать, ей хамить, хватать за руки, она его оттолкнула. Потом она ушла к себе в комнату, Тарасов ушел к себе в комнату. В своей комнате она в пылу возбуждения сказала ФИО 2, что тот сидит в комнате, а Тарасов к ней пристает. ФИО 2 ответил, что ничего не слышал. Они еще какое-то время были в комнате. Затем ФИО 2 собрался идти в квартиру, где он делал ремонт, куда они собирались в дальнейшем уйти все вместе жить. Она проводила ФИО 2 до входной двери из их квартиры. Эта дверь двойная, распашная, но полотно дверное одно. Ее комната расположена рядом с этой дверью. ФИО 2 обычно куртку застегивает на ходу. Когда она зашла в свою комнату, то услышала крик Тарасова: «Я тебя убью, сука», и грохот. Бабушка ее спросила, что не дерутся ли они. Она ответила, что не должны, сама выглянула на лестничную площадку и увидела, что ФИО 2, лежа на спине, дергается в конвульсиях. Выйти она побоялась, побежала в комнату к ФИО 4. Она, ФИО 4 и ФИО 5 вышли на площадку, стали вызывать скорую, милицию. «Скорая», приехав, констатировала, что ФИО 2 умер. От момента, как она проводила ФИО 2, до крика Тарасова и грохота прошло в пределах пяти минут. Ни какого шума, ругани до этого она не слышала.

При допросе 20.12.2010 г. ФИО 1 поясняла, что они планировали с ФИО 2 зарегистрировать брак, от ФИО 2 она имеет ребенка . 17.12.2010 г. на кухне он ее стал расспрашивать, почему она не отвечает на его вопросы, говорил, что возьмет нож и ее зарежет. Она на Тарасова накричала, тот ушел. Когда она выглянула на лестничную площадку после крика Тарасова и грохота, то увидела лежащего у двери комнаты Тарасова – ФИО 2 всего в крови. Из дверей комнаты Тарасова вышла его сожительница. Она, ФИО 1, ходила на улицу за снегом, прикладывала его к ране ФИО 2. Со слов ФИО 4 она знает, что Тарасов был на улице, кричал своей сожительнице. Тарасов в тот день был пьян. В таком виде тот постоянно ищет повод кого-нибудь зацепить, провоцирует конфликты. Ранее Тарасов заявлял ФИО 2, что он, Тарасов, в квартире хозяин.

Дачу этих показаний и их соответствие действительности ФИО 1 подтвердила. Она пояснила, что хочет, чтобы Тарасову суд определил ту меру наказания, что тот заслуживает. ФИО 2 ребенка любил, о нем заботился. Действительно Тарасов оказал ей помощь, когда она несколько лет себе назад вскрыла вены, но это не дает ему основание ее оскорблять, к ней постоянно приставать. ФИО 2 она не хоронила, т.к. она сама находится сейчас на иждивении бабушки, хоронило Михайлова государство. Его родственников она не знает.

Свидетель ФИО 4 пояснила, что Тарасов в нетрезвом виде постоянно пристает к соседям. Со слов ФИО 1 она знает, что Тарасов угрожал ей ранее ножом, говорил, что зарежет. Все они живут под страхом от поведения Тарасова. Она знает, что 31.12.2009г. Тарасов конфликтовал в их коридоре. Она слышала его разговор с ФИО 2 на повышенных тонах. 17.12.2010 г. она и сожитель ФИО 5 пришли с работы, вечером пошли в ванную, туда за водой зашел Тарасов, он был в нетрезвом виде, пытался с ними словесно конфликтовать, к ней подходил вплотную, она ушла к себе в комнату, слышала, что Тарасов на повышенных тонах разговаривал с ФИО 5. Потом она слышала, что Тарасов на повышенных тонах разговаривает на кухне с ФИО 1. Затем она услышала, что их входная дверь хлопнула. Это вышел Тарасов, и все стихло. Тихо было где-то полчаса, час. Затем к ним в комнату забегает ФИО 1 и сказала, что на лестничной площадке кто-то лежит в крови, она говорила что-то невнятное. Она и ФИО 5 вышли на лестничную площадку, там лежал в крови ФИО 2 и дергался. Они стали вызывать скорую. ФИО 1 говорила, что слышала грохот, что это сделал все Тарасов. Она, когда находилась на кухне, ждала милицию, то слышала, что с улицы в лесопосадках Тарасов кричал, звал свою сожительницу. Когда подъехала милиция, то она им об этом сказала. Они туда пошли, но Тарасова не нашли. «Скорая» констатировала смерть ФИО 2. Свидетель ФИО 4 пояснила, что ее комната следующая за комнатой ФИО 1; если в коридоре, на лестничной площадке шум, ругань, разговор на повышенных тонах, то она это слышит в своей комнате. 17.12.2010 г. вечером после ухода Тарасова до того, как к ним прибежала ФИО 1, все было тихо. Ухода ФИО 2, т.е. звука хлопающей входной двери в тот вечер она не слышала.

Свидетель ФИО 5 пояснил, что вечером 17.12.2010 г., придя с работы, знал, что ФИО 2 находится у ФИО 1. В девятом часу вечера он, ФИО 5, и ФИО 4 вышли в ванную, туда зашел с флягами Тарасов, который был в нетрезвом виде, он стал кричать, что ему все мешают, предлагал ему, ФИО 5, выйти и поговорить с ним по-мужски. Он, ФИО 5, считал, что с нетрезвым Тарасовым не о чем разговаривать, а трезвый тот быстро пробегал мимо него. Потом он и ФИО 4 были в своей комнате. Он слышал, что ФИО 1 с Тарасовым разговаривают на повышенных тонах на кухне. Потом Тарасов еще ходил какое-то время по их коридору, затем тот ушел, т.к. хлопнула их входная дверь из квартиры, и стало тихо. Затем он услышал, что входная дверь квартиры хлопнула еще раз, понял, что ушел ФИО 2, т.к. знал, что тот собирался уходить. Затем к ним в комнату забежала ФИО 1, она сказала, что Тарасов ударил ФИО 2. Они вышли на лестничную площадку, ФИО 2 лежал в крови, хрипел, говорить уже не мог. ФИО 6 сказала, что Тарасов убежал, перед этим тот взял свою куртку и оставил в их комнате нож. В новогоднюю ночь с 2009 г. на 2010 г. Тарасов в их коридоре конфликтовал, стоял у них под дверью квартиры с ножом, не давал никому выходить.

При допросе 21.12.2010 г. свидетель ФИО 5 также пояснял, что, когда 17.12.2010 г. они были в ванной, Тарасов им говорил, что сделает так, что они тут все жить не будут. После случившегося он, ФИО 5, спрашивал ФИО 6, где Тарасов, она говорила, что, бросив нож, убежал. ФИО 4 слышала голос Тарасова с улицы, тот звал сожительницу. На улице Тарасова не нашли.

Дачу этих показаний и их соответствие действительности свидетель ФИО 5 подтвердил. Он также пояснил, что ФИО 6 сразу на месте о том, что случилось, не говорила. После ухода Тарасова из их квартиры до ухода ФИО 2 прошло минут 15-20, а после ухода ФИО 2 до того, как к ним прибежала ФИО 1, прошло пару минут. В их комнате двери двойные, поэтому они могут слышать только шум, крик, разговор на повышенных тонах, если это происходит в коридоре, либо на лестничной площадке. После ухода Тарасова из их коридора до того, как к ним прибежала ФИО 1, они ничего этого не слышали.

Свидетель ФИО 6 пояснила, что несколько лет сожительствует с Тарасовым. За водой в соседний коридор она не ходит, это делает Тарасов. Готовят они в своей комнате, ходят в туалет в биотуалет, который стоит в их комнате, потом все выливают на улицу. 17.12.2010 г. Тарасов пришел домой после празднования юбилея коллеги около 20 часов 30 минут. Это была пятница. Не все канистры с водой у них были наполнены. Тарасов пошел в коридор за водой. Она смотрела телевизор. Двери в их комнате двойные: одна (внутренняя) деревянная, другая железная. Комната у них отгорожена занавеской по всей ширине. Ближе к двери стоит стол, где они готовят, едят, на столе обычно лежат ножи. За столом место для канистр с водой. В тот вечер две канистры с водой после случившегося оказались не на своем месте, а рядом со столом. Она в тот вечер увидела Тарасова с ножом в левой руке, она нож у того выхватила, почему не знает, и положила в таз. Это самый большой нож, который у них был. Он сказал, вроде, что я зарезал либо я порезал. Кого, где, она не спрашивала. Потом он оделся и ушел, крикнув, чтобы она вызывала «скорую», но она этого не стала делать. На лестничную площадку она не выходила, а лишь выглянула.

При допросе 18.12.2010 г. свидетель ФИО 6 поясняла, что 17.12.2010 г. вечером Тарасов пришел в состоянии сильного алкогольного опьянения. Тарасов, переодевшись, ушел в соседний коридор, зачем, она не знает. Как Тарасов выпьет, так его в этот коридор тянет. Спустя минут 5-10 Тарасов вернулся и сказал, что зарезал, в правой руке Тарасов держал нож, у которого лезвие см 20. На лезвии ножа была кровь. Она этот нож у Тарасова выхватила и положила в комнате. Зачем и кого Тарасов порезал, он не сказал. Он взял куртку и из дома убежал. На лестничной площадке она увидела ранее незнакомого ей молодого человека. Тот лежал на полу, на спине, одежда у того была в крови. На лестничную площадку вышли соседи, в том числе и ФИО 1. Задрав майку на лежащем парне, они увидели на груди посередине рану, крови было много, парень был без сознания. ФИО 1 вызвала скорую, милицию. Врачи констатировали смерть парня. С ее согласия в их комнате проводился осмотр, изъяли два ножа, в том числе и тот, что она выхватила из рук Тарасова. Тарасов в трезвом состоянии нормальный человек, но как выпьет, то становится конфликтен, себя не контролирует. Дачу таких показаний свидетель ФИО 6 подтвердила, пояснив, что нож у Тарасова был в левой руке.

Свидетель ФИО 3 – мать подсудимого пояснила, что ее сын не бандит, не разбойник. По месту жительства сына она не ходила, у нее нет на это время. Сын ей помогал. Она знает, что ранее соседи его не пускали в коридор, летом этот вопрос был решен. Каков он бывает в нетрезвом виде, она не знает, к ней он пьяным не ходил. 17.12.2010 г. еще до прихода сына в двенадцатом часу вечера ей позвонила ФИО 6 и сказала, что парень, которого сын порезал, умер. Когда сын к ней пришел, то он был пьян, его всего трясло от страха, что он натворил. Сыну стало еще хуже, когда он узнал, что парень умер. Сын к ней пришел не за тем, чтобы остаться, а затем, чтобы взять денег, скрыться. Она ему сказала, что надо идти в милицию. Все произошло быстро. Сын от нее ушел, подробностей ей не рассказывал. Потом она узнала, что сын все же сдался в милицию. Она считает, что Тарасов не оказал помощь парню с перепугу.

При допросе 15.03.2011 г. свидетель ФИО 3 поясняла, что позже Тарасов ей писал письма, где указал, что парня убивать не хотел, хотел только того попугать. В отношении пользования местами общего пользования свидетель Тарасова дала те же показания, что и свидетель ФИО 6. Дачу таких показаний свидетель Тарасова подтвердила, пояснив, что то, что сын хотел парня попугать – это ее домыслы.

Свидетель ФИО 7 – врач скорой помощи, чьи показания были оглашены и исследованы в порядке ст.281 УПК РФ, пояснила, что около 21 часа 17.12.2010 г. получили заявку об экстренном вызове по адресу дома по улице 1 повод к вызову – ножевое ранение с угрозой для жизни. Прибыв, их встречали милиционеры. На втором этаже на лестничной площадке лежал мужчина. Грудь у того была обнажена, одежда верхняя расстегнута, рядом женщина к его ране прикладывала снег. Потом появилась другая женщина, сказала, что лежащий мужчина ее муж, пришел навестить ребенка, а сосед ударил того ножом. Причины этого не назывались. До приезда «скорой» была констатирована смерть этого молодого мужчины.

Согласно сообщения от ФИО 4 по 02 17.12.2010 г. в 24 час. 23 мин. поступила информация, что сосед из комн.2 нанес ножевое ранение в живот.

Из протокола осмотра места происшествия от 17.12.2010 г. следует, что осматривалась лестничная площадка второго этажа дома по улице 1, где рядом с дверью комн.2 лежит весь окровавленный труп ФИО 2, верхняя одежда на нем расстегнута и распахнута, к двери кв.1 (где вход в коридор) расположены его ноги, тело лежит вдоль лестничных перил, голова лежит уже в месте, где идет спуск по лестнице с этажа; следы крови от трупа ФИО 2 в районе его стоп идут к двери комн. №2 каплями в виде дорожки; комн. №2, где жили Тарасов и ФИО 6 размером 3*4 метра, при входе справа тумба с чайником, стол с плиткой, на столе два кухонных ножа, на одном из ножей на клинке имеется вещество с пятнами бурого цвета (ножи изъяты). Небольшая часть комнаты, где расположены указанные вещи, отделена от другой ее, большей части, занавеской. Двери в комнате двойные: деревянная дверь без замков, железная с замком, в замке ключ.

Согласно заключению судмедэксперта при исследовании трупа ФИО 2 обнаружено то телесное повреждение, что указано в описательной части приговора, при этом общая длина раневого канала около 10,5 см, в полости сердечной сорочки около 500 мл темно-красной крови и темно-вишневых сгустков. Именно данное ножевое ранение явилось непосредственной причиной смерти ФИО 2. Оно могло образоваться от воздействия твердого предмета, обладающего колюще-режущими свойствами, каким мог быть и клинок ножа. Судя по данным гистологического исследования (кровоизлияние в мягкие ткани раневого канала без признаков реактивных изменений) обнаруженное повреждение могло образоваться за время, исчисляемое ближайшими минутами до момента наступления смерти, при условии нормальной реактивности организма. После получения повреждения потерпевший мог совершать активные действия до момента потери сознания, однако совершал ли он их, а если да, то в каком объеме и в течение какого времени, на основании имеющихся у эксперта данных, установить не представилось возможным.

При судебно-химическом исследовании крови и мочи из трупа Михайлова этиловый спирт не обнаружен.

Согласно заключению судмедэксперта в отношении Тарасова от 21.12.2010 г. с его слов «17.12.2010 г. в вечернее время по месту жительства малознакомый мужчина обзывал нецензурной бранью, хватал за левую руку, после чего он причинил тому повреждение ножом». У Тарасова обнаружены кровоподтек и колотая рана на передней поверхности левого локтевого сустава, ссадина на задней поверхности правого локтевого сустава. Кровоподтек и колотая рана могли возникнуть от воздействия колющего предмета в пределах 1-2 суток до момента освидетельствования; ссадина на правом локтевом суставе могла возникнуть от воздействия тупого твердого предмета за 2-5 суток до момента освидетельствования. Повреждения на левой руке относятся к легкому, т.к. повлекли кратковременное расстройство здоровья, ссадина на правой руке не повлекла расстройства (вреда) здоровью (л.д.106-107).

Из заключения биологической экспертизы (л.д.113-116) на правой щеке клинка кухонного ножа длиной 30,5 см, обнаружена кровь человека, которая по своим характеристикам могла происходить от потерпевшего ФИО 2.

Согласно заключению судебной криминалистической экспертизы (эксперт ФИО 8) колото-резанное ранение груди и соответствующее по локализации и направлению повреждение фуфайки ФИО 2 причинено клинком кухонного ножа №1 либо клинком с аналогичными конструктивными, технологическими и эксплуатационными особенностями. Данное ранение не могло быть причинено клинком ножа №2. На полах куртки в проекции повреждения на фуфайке каких-либо повреждений, совпадающих по локализации и направлению с повреждением на фуфайке, не обнаружено. Это можно объяснить тем, что в момент причинения ранения груди полы куртки, вероятно, были расстегнуты. Так как Тарасов не может воспроизвести механизм причинения им колото-резанного ранения груди ФИО 2 при проверке показаний им на месте происшествия, то его показания оценке не подлежат. Возможность причинения колото-резанного ранения груди ФИО 2 при взаиморасположении указанном Тарасовым, т.е. стоя лицом друг к другу, не исключается.

Из судмедзаключения эксперта ФИО 8 следует, что колото-резанное ранение груди по локализации и направлению совпадают, соответствует повреждению на фуфайке с трупа ФИО 2.

Согласно литературным данным «…скорость движения ножа, необходимая для причинения сквозных повреждений одежды и тела в эпигастральной области при перпендикулярном воздействии, составила 11,0004 ± 0,27 м/с… при углах, меньших 90°, скорость ножа должна быть еще большей….При многократном измерении скорость падения человека с массой около 80 кг оказалось равной 0,963 ± 0,10 м/с…» (И.А. Гедыгушев. Судебно-медицинская экспертиза при реконструкции обстоятельств и условий причинения повреждений (методология и практика), Москва, 1999 г.).

Учитывая вышеизложенное и то, что нож у Тарасова находился в нефиксиованной руке, следует исключить возможность причинения колото-резанного ранения груди ФИО 2 при самопроизвольном натыкании на нож.

Из ответа судмедэксперта ФИО 8 в ходе следствия 15.03.2010 г. следует, что нефиксированная рука Тарасова, о которой он поясняет в указанном выше заключении, в которой у Тарасова находился нож, означает, что рука имела возможность сгибаться в лучезапястном суставе, локтевом и ключевом суставах. Скорость падения тела при натыкании на нож недостаточна для причинения ранения груди, которое имелось у ФИО 2. Повреждение у ФИО 2 возникло вследствие удара, а не натыкания на нож.

В судебном заседании судмедэксперт ФИО 8 свои выводы и ответы на вопросы, указанные выше подтвердил, пояснив, что, исходя из изложенного, в том числе данных медицинской литературы, скорость движения при натыкании на нож примерно в 11 раз меньше, чем скорость движения клинка ножа, которая необходима, чтобы причинить то повреждение, которое имело место у ФИО 2. Ни при падении на нож ФИО 2, ни при падении с ножом в руке Тарасова на ФИО 2, ни при их взаимном падении друг на друга, о чем поясняет Тарасов, ФИО 2 не могло быть причинено такого ранения груди. При всех позициях, о которых поясняет Тарасов в судебном заседании, говоря, как могло быть получено ножевое ранение груди ФИО 2 рука Тарасова находится в нефиксированном положении. Это очевидно и наглядно.

Согласно дополнительного заключения судмедэксперта по исследованию трупа ФИО 2 судя по выраженности трупных явлений, зафиксированных на момент осмотра трупа на месте происшествия, смерть ФИО 2 наступила примерно за 3-8 часов до момента осмотра трупа на месте происшествия (или в пределах от 15 час. 51 мин. до 21 часа 54 мин.).

Из карты вызова скорой мед. помощи (л.д.165) следует, что в 21 час. 21 мин. 17.12.2010 г. поступил вызов на к дому по улице 1, повод – ножевое ранение с угрозой для жизни, обнаружен труп Михайлова на лестничной площадке второго этажа, смерть констатирована до приезда скорой помощи. Со слов жены Михайлов пришел в гости к ребенку, от соседа слышала угрозы физической расправы в течение вечера. Получил удар ножом в область передней поверхности грудной клетки.

Согласно протокола осматривались футболка и нож.

Согласно заключению судебной психолого-психиатрической амбулаторной экспертизы Тарасов психическим расстройством не страдает, как и не страдал, в том числе и временным, в момент инкриминируемого деяния. С учетом психического состояния, выявленных индивидуально-психологических особенностей Тарасов мог правильно воспринимать, запоминать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, и давать о них правильные показания. В момент совершения правонарушения Тарасов в состоянии аффекта не находился.

В ходе экспертизы, проводившейся 21.02.2011 г., Тарасов дал такие же показания как и в ходе следствия, пояснив, что убивать парня не хотел, хотел его попугать.

Суд, критически анализируя все собранные по делу доказательства, в их единстве, взаимосвязи и взаимозависимости доверяет показаниям представителя потерпевшего ФИО 1, свидетелям по делу и подсудимого в той части, в которой они подтверждаются иными, в том числе и объективными доказательствами.

При этом суд учитывает, что доводы подсудимого о том, что ФИО 1, ФИО 4 и ФИО 5 в отношении случившегося его оговаривают, т.к. они родственники, и с ними у него сложились неприязненные отношения, - эти доводы об оговоре суд считает не основанными на исследованных материалах дела. При этом суд принимает во внимание, что указанные лица не скрывают характера их взаимоотношений с Тарасовым, объясняют свою позицию по этому вопросу.

Позицию подсудимого: изменение, уточнение им своих показаний, суд расценивает, как реализацию им свого прав на защиту.

Суд считает, что характер повреждений, имевших место у Тарасова, зафиксированный 21.12.2010 г., срок их давности, а также те обстоятельства, что после совершения преступления до задержания Тарасов скрылся, и эти повреждения были зафиксированы не сразу после задержания Тарасова, что они имели место на обеих руках Тарасова, все это свидетельствует, что их получение Тарасовым не связано с нападением, агрессией со стороны потерпевшего ФИО 2, что в данном случае при изложенных выше обстоятельствах со стороны последнего имела место защитная реакция от действий Тарасова.

Учитывая все изложенное выше, в том числе и поведение подсудимого и потерпевшего до, во время и после случившегося, учитывая орудие преступления, характер, степень тяжести и локализацию телесного повреждения, имевшего место у ФИО 2, время, прошедшее с момента причинения ФИО 2 этого телесного повреждения до момента его смерти, суд считает, что действия подсудимого в отношении ФИО 2 были направлены на лишение его жизни. В связи с этим действия подсудимого Тарасова должны быть квалифицированы по ст.105 ч.1 УК РФ, как совершение убийства, т.е. причинение смерти другому человеку.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание и условия жизни его семьи.

Содеянное подсудимым отнесено законом к преступлениям особо тяжким.

Обстоятельств, отягчающих его наказание, судом не установлено.

К числу смягчающих суд относит частичное признание им своей вины, явку с повинной, активное способствование следствию на начальных этапах в расследовании этого преступления, словесное раскаяние в содеянном.

Учитывает суд, что по месту работы Тарасов характеризуется исполнительным, добросовестным работником, по мету жительства как лицо, не злоупотребляющее спиртным, на которого в отделе милиции не имеется заявлений от соседей.

Учитывает суд все конкретные обстоятельства происшедшего, данные о личности Тарасова и ФИО 2, в том числе их возраст, поведение того и другого до, во время и после случившегося.

С учетом изложенного суд считает, что мера наказания подсудимому должны быть связана только с изоляцией его от общества.

При определении конкретного срока наказания суд помимо обстоятельств, изожженных выше, учитывает положения ст.62 УК РФ.

С учетом социального, семейного положения подсудимого, суд считает, что дополнительное наказание в виде ограничения свободы к нему не должно быть применено.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.302-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тарасова Юрия Дмитриевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 7 лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Срок наказания осужденному исчислять с 18.12.2010 г. с момента задержания и взятия дальнейшего под стражу.

Вещественные доказательства: футболку, нож – уничтожить, видеокассету и компакт диск оставить при материалах уголовного дела.

Меру пресечения осужденному не изменять, оставить прежней – содержание под стражей до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Ярославский областной суд путем подачи жалобы или представления через Ленинский районный суд г. Ярославля в течение 10-ти дней со дня его вынесения, а осужденным в тот же срок со дня получения его копии.

В случае кассационного обжалования приговора осужденный вправе участвовать в суде кассационной инстанции, вправе ходатайствовать об участии защиты, об этом он должен сообщить суду в письменном виде.

Судья: п/п.

Копия верна.

Судья И.А. Разина