Приговор по ч. 1 ст. 111 УК РФ (вступил в законную силу 02.07.2011)



Дело № 1-87/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

21 июня 2011года г. Ярославль

Судья Ленинского районного суда г. Ярославля Разина И.А.,

при секретаре Еремеевой Д.И.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района г. Ярославля Романовой И.В.,

защитника Громовой С.В.и Фролова А.В., представивших удостоверение № 178 и 448 и ордер № 13725 и 9448,

подсудимой Ибрагимовой О.Ф.,

потерпевшего ФИО 1,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Ибрагимовой Ольги Фридриховны,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ибрагимова О.Ф. согласилась с предъявленным обвинением в совершении ею умышленного причинения тяжкого вреда здоровью ФИО 1 при следующих обстоятельствах:

03.04.2011 г. около 22 часов 00 минут Ибрагимова О.Ф., находясь в комнате квартиры по адресу 1, во время произошедшего словестного конфликта с ФИО 1., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, приблизилась к рядом сидящему на кресле ФИО 1 и умышленно нанесла ему один удар кухонным ножом в область груди. В результате умышленного насильственного преступного действия Ибрагимовой О.Ф. потерпевшему ФИО 1 причинена рана во 2-ом межреберье справа, проникающая в плевральную полость с повреждением легкого и сердца. Данная рана относится к вреду здоровью, опасному для жизни человека, и по этому признаку вред, причиненный здоровью гр-на ФИО 1, относится к тяжкому.

В судебном заседании подсудимая согласилась с предъявленным обвинением, вину признала в полном объеме.

С согласия государственного обвинителя, потерпевшего, подсудимая и защита поддержали ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в порядке ст. 316 УПК РФ.

Ходатайство подсудимой об особом порядке судебного разбирательства было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником. Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Учитывая, что в материалах дела имеется достаточно доказательств, подтверждающих обвинение, суд считает, что действия подсудимой должны быть квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного, личность виновной, обстоятельства, смягчающие ее наказание, а также влияние назначенного наказания на ее исправление и перевоспитание и условия жизни ее семьи.

Содеянное подсудимой отнесено законом к тяжким преступлениям.

Обстоятельств, отягчающих вину подсудимой, судом не установлено.

К числу смягчающих обстоятельств суд относит то, что подсудимая вину признает и осознает, в содеянном раскаялась, принесла свои извинения потерпевшему, загладила перед ним материальный и моральный вред, способствовала органам следствия в раскрытии данного преступления, а также суд к числу таковых относит аморальное поведение потерпевшего, явившееся поводом для преступления.

Суд также учитывает, что по месту жительства ФИО1 характеризуется как лицо, оказывающее помощь соседям, участвующее в субботниках по месту работы она характеризуется исполнительным, добросовестным работником. Учитывает суд и мнение потерпевшего, который поясняет, что не желал бы привлечения Ибрагимовой за случившееся ни к какой ответственности, считает, что его неправильное поведение послужило причиной всего происшедшего. Он сам Ибрагимову простил.

В связи с изложенным суд считает, что в настоящее время исправление и перевоспитание подсудимой возможно в условиях, не связанных с изоляцией ее от общества, то есть мера наказания ей должна быть определена в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ.

При определении конкретного срока наказания и испытательного срока суд помимо обстоятельств, указанных выше, учитывает положения ст. 62 УК РФ, а также позицию потерпевшего, о чем указано выше.

Суд также учитывает орудие преступления, количество и локализацию телесных повреждений, имевшихся у потерпевшего.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 297, 299, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ибрагимову Ольгу Фридриховну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с установлением испытательного срока один год шесть месяцев с возложение обязанностей: один раз в месяц в день, определенный органом, ведающим исполнением этого вида наказания, являться в этот орган для периодической регистрации, не менять место жительство и работы без уведомления этого органа.

Меру пресечения осужденной Ибрагимовой О.Ф. не изменять, оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу – нож уничтожить, мужскую майку выдать потерпевшему ФИО 1

Приговор может быть обжалован в Ярославский областной суд путем подачи жалобы или представления через Ленинский районный суд г. Ярославля в течение 10-ти дней со дня его вынесения.

Судья Разина И.А.