Приговор по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ (вступил в законную силу 15.06.2011)



№ 1-79/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ярославль 01 июня 2011 года

Судья Ленинского районного суда города Ярославля Шпинецкая А.В.,

с участием помощника прокурора Ленинского района г. Ярославля Никольской Е.В.,

подсудимого Гревцова Н.П.,

защитника Афанасьева Н.И., представившего удостоверение № 95 и ордер № 014065,

при секретаре Жаровой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Гревцова Никиты Петровича, судимого:

1) 31.10.2005 года по п. «б» ч.2 ст. 132 УК РФ, п. «б» ч.2 ст. 131 УК РФ к 5 годам лишения свободы в ИК общего режима, 09.07.2010 года освобожден по отбытию срока;

2) 09.02.2011 года по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гревцов Н.П. согласился с обвинением в разбое, то есть нападении в целях хищения чужого имущества, совершенном с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

26.02.2011 года около 16 часов 00 минут Гревцов Н.П., находясь у <адрес>, имея умысел на совершение разбойного нападения на малознакомого ФИО1, находящегося возле указанного дома, в целях хищения имущества последнего, из корыстных побуждений, подошел к ФИО1, сидевшему на скамейке возле указанного дома. Сразу после этого Гревцов Н.П., реализуя свой преступный умысел, напал на ФИО1: в целях подавления возможного сопротивления со стороны потерпевшего нанес последнему не менее 10 ударов руками и ногами по телу и голове, от которых потерпевший ФИО1 испытал физическую боль и упал на землю. После чего Гревцов Н.П., продолжая свои преступные действия, завел ФИО1 в подъезд <адрес>, где потребовал от последнего передать ему находившиеся при потерпевшем брюки и часы, а также потребовал передать ему деньги. После того как потерпевший ФИО1 отказался выполнить требования Гревцова Н.П., последний нанес ФИО1 не менее пяти ударов руками и ногами по голове, от которых потерпевший испытал физическую боль. После чего Гревцов Н.П. вновь потребовал от ФИО1 передать ему находившиеся при последнем брюки и часы, при этом высказывая в адрес ФИО1 в противном случае угрозы избить последнего. Потерпевший ФИО1, реально воспринимая угрозы со стороны Гревцова Н.П. и опасаясь их осуществления, учитывая, что Гревцов Н.П. физически сильнее его, а также агрессивный настрой последнего, снял с себя брюки стоимостью 1000 рублей, в которых находился также принадлежащий ему кожаный ремень стоимостью 150 рублей, и передал их Гревцову Н.П. После чего Гревцов Н.П., воспользовавшись тем, что сопротивление со стороны потерпевшего сломлено, осмотрел карманы куртки находившейся на потерпевшем, и вытащил из кармана указанной куртки, принадлежащие ФИО1 электронно-механические часы «Комета» стоимостью 800 рублей, тем самым открыто похитив вышеуказанное имущество. После этого Гревцов Н.П. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему ФИО1 ущерб в размере 1950 рублей. В результате умышленных насильственных действий Гревцова Н.П. потерпевшему ФИО1 была причинена: закрытая черепно-мозговая травма: гематомы мягких тканей лба, век левого глаза и левой ушной раковины, кровоизлияние на белочной оболочке левого глазного яблока, закрытый перелом костей носа, сотрясение головного мозга, которая повлекла кратковременное расстройство здоровья, и по этому признаку вред, причиненный здоровью ФИО1, относится к легкому, а также гематома мягких тканей на левом плече, которая не повлекла расстройства здоровья (вреда здоровью).

При ознакомлении с материалами уголовного дела Гревцов Н.П. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом было постановлено рассмотреть дело в особом порядке, так как препятствий к этому не имеется.

В судебном заседании подсудимый Гревцов Н.П. согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал в полном объеме.

Подсудимый и его защитник вновь ходатайствуют с согласия государственного обвинителя и потерпевшего о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, установленном ст. 316 УПК РФ.

Ходатайство подсудимого об особом порядке судебного разбирательства было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Учитывая, что в материалах дела имеется достаточно доказательств, подтверждающих предъявленное обвинение, суд считает, что действия подсудимого Гревцова Н.П. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 162 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 года) как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Гревцов Н.П. совершил тяжкое преступление. Обстоятельством, отягчающим наказание, является опасный рецидив преступлений. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, является явка с повинной и добровольное возмещение им имущественного вреда, причиненного преступлением.

Также суд учитывает, что Гревцов Н.П. вину признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется отрицательно, занят общественно полезным трудом, мнение потерпевшего, который просил назначить подсудимому минимальное наказание. Однако Гревцов Н.П. совершил данное преступление в период испытательного срока при условном осуждении по приговору от 09.02.2011 года, в связи с чем условное осуждение в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ подлежит отмене.

Оснований для применения правил, установленных ст.64, 68 ч.3 УК РФ, при вышеуказанных обстоятельствах суд не усматривает.

Кроме этого, в силу ч.7 ст. 316 УПК РФ наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В силу п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ назначенное наказание подлежит отбытию в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства по делу: паспорт на часы «Комета», марлевые салфетки с образцами крови ФИО1 и вещества, изъятого с места происшествия, оставить в материалах уголовного дела.

Руководствуясь ст.ст. 297-299, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гревцова Никиту Петровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 162 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору от 09.02.2011 года и в соответствии со ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения не отбытого наказания в виде 1 года лишения свободы, окончательно к отбытию считать 3 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы в ИК строгого режима.

Меру пресечения – содержание под стражей не изменять, срок наказания исчислять с 06.04.2011 года с момента задержания.

Вещественные доказательства по делу: паспорт на часы «Комета», марлевые салфетки с образцами крови ФИО1 и вещества, изъятого с места происшествия, оставить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ленинский районный суд г.Ярославля, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Шпинецкая А.В.