Приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ (вступил в законную силу 21.06.2011)




Дело № 1-92/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Ярославль 10 июня 2011г.

Судья Ленинского районного суда г. Ярославля Колыгина Л.В.,

с участием помощника прокурора Ленинского района г. Ярославля Никольской Е.В.

подсудимого Орлова Р.В.

защитника Лысакова Ю.В., представившего удостоверение № 298 и ордер № 013702,

при секретаре Курочкиной Е.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Орлова Руслана Владимировича,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Орлов Р.В. согласился с обвинением в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

28.04.2011 г. около 22 часов 00 минут, Орлов Р.В., с целью незаконного приобретения наркотического средства для личного употребления, у дома по адресу 1, встретился со своим знакомым ФИО 1., который согласился продать Орлову Р.В. 2 грамма наркотического средства – героин. Орлов Р.В. незаконно приобрел у него без цели сбыта за 2000 рублей наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин) общим весом 1,196 грамма, находящийся в двух полиэтиленовых свертках, весом 0,645 и 0,551 грамма, который внесен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утв. Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998г. № 681; с изменениями, внесенными постановлением правительства от 08.07.2006 г., от 04.07.2007г., от 22.06.2009г, от 31.12.2009 года, и от 21.04.2010 года, и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список № 1) что, в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» - является крупным размером.

Два свертка с героином Орлов Р.В. незаконно хранил при себе без цели сбыта, до момента задержания его сотрудниками милиции, то есть до 22 часов 30мин. 28.04.2011 года у дома по адресу 1. Указанные свертки с наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), были изъяты из левого кармана куртки гр. Орлова Р.В. при личном досмотре в кабинете дома по адресу 2.

В судебном заседании подсудимый Орлов Р.В. признал свою вину в полном объеме. При этом им было поддержано заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела особым порядком и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке ст. 316 УПК РФ.

С данным ходатайством также согласился государственный обвинитель - Никольская Е.В. Ходатайство подсудимого поддержано и его защитником Лысаковым Ю.В.

Судом установлено, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства было заявлено Орловым Р.В. в соответствующей стадии процесса, добровольно и после проведения соответствующих консультаций с защитником. При этом подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Учитывая, что в материалах дела имеется достаточно доказательств, подтверждающих обвинение, суд считает, что действия подсудимого Орлова Р.В. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.

При определении вида и срока наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание; влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающим обстоятельством, предусмотренным п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ, является наличие на иждивении у Орлова Р.В. малолетнего ребенка.

В соответствии со ст. 63 УК РФ, отягчающих обстоятельств по делу - не имеется.

Суд также учитывает, что Орлов Р.В. умышленно совершил преступление средней тяжести. Однако, вину он признал в полном объеме, имеет постоянное место жительства, работает, положительно характеризуется, к административной ответственности не привлекался, на учетах в психодиспансере и наркодиспансере не состоит, является единственным кормильцем в семье.

Учитывая совокупность указанных обстоятельств, а также в целях достижения цели уголовного наказания и восстановления принципа социальной справедливости, суд считает, что наказание Орлову Р.В. следует назначить в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, поскольку полагает, что его исправление и перевоспитание возможно в настоящее время и без изоляции подсудимого от общества.

При определении срока наказания, суд учитывает требования ч.7 ст. 316 УПК РФ.

С учетом личности, а также социального и семейного положения подсудимого, суд считает, что оснований для назначения Орлову Р.В. более мягкого вида наказания, нежели лишение свободы – не имеется.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Орлова Руслана Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и с применением правил ч.7 ст. 316 УПК РФ назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Орлову Р.В. наказание, считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, обязав его:

- один раз в месяц являться для регистрации по месту своего жительства в специализированные государственные органы, осуществляющие исправление условно осужденного, в дни и время, установленные органами УИИ;

- не совершать административных правонарушений.

- в течение трех месяцев со дня вступления приговора в законную силу, пройти обследование у врача - нарколога и, при наличии к тому медицинских показаний и отсутствии противопоказаний, пройти лечение от наркомании, о чем предоставить в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, медицинскую справку о прохождении лечения, либо об отсутствии необходимости в проведении такого лечения.

Меру пресечения Орлову Р.В. – не избирать.

В соответствии со ст. 82 УПК РФ, вещественные доказательства по делу: по миновании надобности наркотического средства – смесь, содержащую героин ((диацетилморфин), находящуюся на хранении у ст.следователя СО СУ при УВД по г.Ярославлю ФИО 2 - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения – в Ярославский областной суд через данный районный суд.

В течение трех суток со дня окончания судебного заседания - участники процесса вправе в письменном виде ходатайствовать перед Ленинским районным судом г.Ярославля об ознакомлении с протоколом судебного заседания.

В случае подачи кассационной жалобы - осужденный в пределах срока на кассационное обжалование - вправе в письменном виде ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: Л.В.Колыгина