Приговор по п. а ч. 2 ст. 158 УК РФ (вступил в законную силу 07.06.2011)



Дело № 1-68/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ярославль 26 мая 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Ярославля Колыгина Л.В.,

с участием ст. помощника прокурораТранспортной прокуратуры г. Ярославля Фисун О.О.,

подсудимых Пирогова В.А., Шевякова А.А.

защитника Лысакова Ю.В., представившего удостоверение № 298, ордер № 009579,

защитника Соколовой Ж.В., представившей удостоверение № 769, ордер № 009604,

потерпевшего ФИО 1,

при секретаре Курочкиной Е.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Пирогова Владимира Анатольевича,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Шевякова Алексея Александровича,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Пирогов Владимир Анатольевич и Шевяков Алексей Александрович, согласились с обвинением в совершении кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

29 января 2011 года около 13 час Пирогов Владимир Анатольевич, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, вступил в преступный сговор с Шевяковым А.А., предложив ему совместно совершить кражу с территории причала металлических деталей с последующей их сдачей в пункт приема лома металла. Реализуя преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, действуя совместно, Пирогов В.А. и Шевяков А.А. согласно предварительной договоренности около 18 часов 29 января 2011 года пришли на территорию производственной площадки причала , принадлежащую ОАО , расположенную примерно в 100 метрах от здания автомагазина , находящегося по адресу 1, где путем свободного доступа, воспользовавшись отсутствием работников ООО 1, осознавая преступный характер своих действий и из корыстных побуждений - с экскаватора, из инструментального ящика бытового вагончика и с территории ООО 1 тайно похитили металлические детали: 7 фрикционных лент стоимостью 2000 рублей каждая, на общую сумму 14000 рублей, паяльную лампу стоимостью 520 рублей, цепь редукторную марки 2 ПР-25,4 (1,75 м) стоимостью 1120 рублей 53 копейки, набор слесарных инструментов: ключ гаечный стоимостью 17 рублей 40 копеек, ключ комбинированный стоимостью 70 рублей 93 копейки, молоток стоимостью 90 рублей, вороток раздвижной стоимостью 104 рубля 85 копеек, ключ трубный стоимостью 186 рублей 30 копеек, ключ комбинированный стоимостью 85 рублей, ключ шестигранный стоимостью 70 рублей 50 копеек, набор ключей стоимостью 65 рублей 25 копеек, отвертку ударную стоимостью 195 рублей, ключ комбинированный стоимостью 150 рублей 50 копеек, вороток Г-образный стоимостью 275 рублей 20 копеек, ключ газовый стоимостью 123 рубля, ключ трубный стоимостью 123 рубля, кувалду стоимостью 290 рублей, вороток стоимостью 90 рублей 53 копейки, набор ключей стоимостью 184 рубля 57 копеек, ключ рожковый стоимостью 168 рублей 75 копеек, ключ комбинированный стоимостью 70 рублей, ключ комбинированный стоимостью 85 рублей 42 копейки, ключ комбинированный стоимостью 75 рулей, вороток раздвижной стоимостью 31 рубль 20 копеек, кувалду стоимостью 69 рублей, набор ключей стоимостью 134 рубля 17 копеек, кувалду стоимостью 59 рублей 50 копеек, кувалду стоимостью 42 рубля, молоток стоимостью 22 рубля 40 копеек, принадлежащие ООО 1.

Сложив металлические предметы в мешки, Пирогов В.А. совместно с Шевяковым А.А. перенесли их к дороге для дальнейшей транспортировки с территории причала . Затем, Пирогов В.А. позвонив по телефону своему знакомому ФИО 2., договорился с ним о перевозке на его автомашине похищенного имущества в пункт приема металлолома. 30 января 2011 года в 11 часов 45 минут на автомобиле с регистрационным <данные изъяты> под управлением Шарифова П.Х., неосведомленного об их преступных намерениях, Пирогов В.А. совместно с Шевяковым А.А. прибыли к месту, куда накануне они перенесли похищенные металлические детали. Погрузив их в машину, отвезли и сдали в пункт приема лома металла ООО 2. находящийся по адресу: 2 а вырученные от реализации деньги разделили между собой. С места преступления Пирогов В.А. и Шевяков А.А. скрылись, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. Своими совместными противоправными действиями Пирогов В.А. и Шевяков А.А. причинили ООО 1 имущественный ущерб на общую сумму 18 520 рублей.

В судебном заседании подсудимые Пирогов В.А. и Шевяков А.А. в присутствии своих защитников согласились с данным обвинением, признали свою вину в полном объеме. При этом ими было поддержано заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела особым порядком и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке ст. 316 УПК РФ.

С данным ходатайством также согласились государственный обвинитель ст. помощник прокурора Транспортной прокуратуры г.Ярославля Фисун О.О., директор ООО 1 - ФИО 1 Ходатайство подсудимых поддержано и их защитниками Лысаковым Ю.В. и Соколовой Ж.В.

Судом установлено, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства было заявлено подсудимыми Пироговым В.А. и Шевяковым А.А. в присутствии своих защитников в соответствующей стадии процесса, а также добровольно и после проведения консультаций с защитниками. При этом подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства.

Учитывая, что в материалах дела имеется достаточно доказательств, подтверждающих обвинение, суд считает, что действия подсудимых Пирогова В.А. и Шевякова А.А. правильно квалифицированы по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.), как совершение кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Суд считает, что квалифицирующий признак кражи, как совершенной группой лиц по предварительному сговору - нашел свое подтверждение в материалах уголовного дела.

При определении вида и срока наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимых; мнение о наказании потерпевшего ФИО 1, который на строгом наказании подсудимых не настаивает; а также обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание; влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи, а также размер похищенного имущества и роли подсудимых при совершении преступления.

Смягчающими обстоятельствами, предусмотренными п. «и, г, к» ч.1 ст.61 УК РФ, у Шевякова А.А. являются - активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное частичное возмещение причиненного ущерба, наличие на иждивении малолетних детей; у Пирогова В.А. в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ- активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

В соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ, отягчающим обстоятельством по делу - в силу ч.1 ст. 18 УК РФ - является рецидив преступлений у Пирогова В.А.

Суд также учитывает, что Пирогов В.А. и Шевяков А.А. совершили преступление средней тяжести, похитили имущества на общую сумму 18520 руб. Однако, оба работают и положительно характеризуются по месту своей работы, на учетах в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоят, полностью признали свою вину и раскаялись в содеянном преступлении; представитель потерпевшей стороны на строгом наказании подсудимых не настаивает. Сожительница Пирогова В.А. - ФИО 3 родила ребенка, которого тот признает как своего ребенка и оказывает помощь в их содержании. Вместе с тем Пирогов В.А. не имеет регистрации по местам пребывания и жительства, являлся инициатором совершения данного преступления . Супруга Шевякова А.А. находится в декретном отпуске и также находится на его иждивении.

Учитывая все обстоятельства по делу в их совокупности, а также личности обоих подсудимых – суд полагает, что наказание обоим следует назначить - в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, поскольку считает, что исправление и перевоспитание Пирогова В.А. и Шевякова В.А. возможно и без изоляции их от общества. Оснований для назначения им более мягкого вида наказания, нежели лишение свободы, суд не усматривает. С учетом социального и семейного положения подсудимых, суд считает дополнительное наказание в виде ограничения свободы - к Пирогову В.А. и Шевякову А.А. не применять.

При определении обоим подсудимым срока наказания суд считает необходимым применить правила ч.7 ст. 316 УПК РФ, а также при назначении наказания Пирогову В.А. - ч.2 ст. 68 УК РФ, Шевякову А.А. - ч.1 ст. 62 УК РФ.

В судебном заседании представителем ООО 1 заявлен гражданский иск о взыскании в солидарном порядке с обоих подсудимых оставшуюся часть причиненного материального ущерба в размере 12520 руб. Пирогов В.А. и Шевяков А.А. иск признали в полном объеме. Рассмотрев доводы иска потерпевшей стороны, суд считает, что заявлен он обоснованно и подлежит удовлетворению в полном объеме. Размер причиненного подсудимыми ущерба ООО 1 подтверждается материалами уголовного дела.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Пирогова Владимира Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) и назначить ему наказание с применением правил ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ч.2 ст. 68 УК РФ - 2 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

Шевякова Алексея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) и назначить ему наказание с применением правил ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ч.1 ст. 62 УК РФ - 1 год 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание Пирогову В.А. и Шевякову А.А. считать условным с испытательным сроком каждому в 2 года, обязав Пирогова В.А. и Шевякова А.А. :

- один раз в месяц являться для регистрации по месту своего жительства в специализированные государственные органы, осуществляющие исправление условно осужденного и ведающие исполнением данного вида наказания, в дни и время, установленные органами УИИ;

- без уведомления указанных органов не менять места своего жительства;

- не совершать административных правонарушений.

Взыскать в солидарном порядке с Пирогова Владимира Анатольевича и Шевякова Алексея Александровича в пользу ООО 1 в возмещение причиненного материального ущерба – 12520 руб.

Меру пресечения Пирогову В.А. и Шевякову А.А. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу. Зачесть в срок отбытия наказания Пирогову В.А. время его задержания в порядке ст.91, 92 УПК РФ в период с 13.03.2011 г. по 17.03.2011 г.

В соответствии со ст. 82 ч.2 п. «б» УПК РФ вещественные доказательства по делу: накладную приемо-сдаточный акт, разовый пропуск, 2 диска с видео – записями оставить в материалах уголовного дела;

Фрикционную ленту, редукторную цепь, 4 полиэтиленовых мешка, паяльную лампу, молоток с деревянной ручкой, 4 перчаток, возвратить ООО 1.

Соскобы веществ, образцы вещества, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ленинский районный суд г.Ярославля с соблюдением правил ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационных жалоб осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении им защитника.

В течение трех суток со дня окончания судебного заседания - участники процесса в письменном виде вправе ходатайствовать перед Ленинским районным судом г.Ярославля об ознакомлении с протоколом судебного заседания.

Председательствующий: Л.В. Колыгина