Приговор по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ (вступил в законную силу 08.07.2011)



Дело № 1-75/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Ярославль 27.06.2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Ярославля Шпинецкая А.В.,

с участием помощника прокурора Ленинской района г. Ярославля Зайцевой В.Н.,

подсудимого Князева М.А.,

защитника Лысакова Ю.В., представившего удостоверение № 298 и ордер № 013824,

при секретаре Жаровой Т.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Князева Максима Александровича, ранее судимого:

1) 15.09.2005 года по ч.2 ст. 162 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы в воспитательной колонии;

2) 28.10.2005 года по п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы в воспитательной колонии;

3) 29.11.2005 года по ч.5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по приговорам от 28.10.2005 года и 29.11.2005 года к отбытию назначено 5 лет лишения свободы в воспитательной колонии, 10.09.2010 года освобожден по отбытию срока;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Князев М.А. согласился с обвинением в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

29 марта 2011 года Князев М.А. и его знакомый ФИО1 распивали спиртные напитки по месту жительства Князева М.А. в квартире, расположенной по адресу: Адрес 1. Около 18 часов 00 минут 29.03.2011 года ФИО1 сходил к себе домой в квартиру, расположенную по адресу: Адрес 2. Около 18 часов 20 минут ФИО1 вернулся к Князеву М.А. и сообщил, что его (ФИО1) мать ушла на работу в ночную смену, и предложил Князеву М.А. пройти к нему домой, чтобы продолжить распивать спиртное. В этот момент у Князева М.А. возник умысел на совершение тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений. После этого Князев М.А., реализуя свой преступный умысел, предложил ФИО1 продолжить распивать спиртное у него (Князева М.А.) дома. ФИО1, не зная и не догадываясь о преступных намерениях Князева М.А., согласился с данным предложением, после чего ФИО1 и Князев М.А. продолжили распивать спиртное у последнего дома. Около 21 часа 00 минут 29 марта 2011 года ФИО1, будучи в состоянии алкогольного опьянения, заснул в квартире, расположенной по адресу: Адрес 1. После этого 30 марта 2011 года в период времени с 01 часов 00 минут до 03 часов 00 минут Князев М.А. совершил тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО2, а именно, продолжая реализовывать свой преступный умысел, прошел в прихожую вышеуказанной квартиры, в которой висела куртка ФИО1, и вытащил из данной куртки не представляющие материальной ценности ключи от квартиры, расположенной по адресу: Адрес 2, в которой проживал ФИО1 Сразу после этого Князев М.А. проследовал к дому, расположенному по Адресу 2, и подошел ко входной двери квартиры указанного дома, в которой проживали ФИО1 и его мать ФИО2 Далее Князев М.А. взятыми из куртки ФИО1 ключами открыл дверь квартиры, расположенной по Адресу 2, и зашел в нее, тем самым незаконно проникнув в данное жилище. После этого Князев М.А., воспользовавшись тем, что в квартире никого нет и за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил имущество, принадлежащее потерпевшей ФИО2: телевизор «Haier LT - 26 А1» и пульт дистанционного управления к нему общей стоимостью 13 080 рублей, DVD - проигрыватель «Elenberg» и пульт дистанционного управления к нему общей стоимостью 1000 рублей, деньги в сумме 2000 рублей, а также документы на телевизор и DVD - проигрыватель, не представляющие материальной ценности. Всего Князев М.А. тайно похитил принадлежащее потерпевшей ФИО2, имущество на общую сумму 16 080 рублей. После этого Князев М.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей ФИО2 ущерб в размере 16 080 рублей, который является для нее значительным.

После ознакомления с материалами уголовного дела подсудимый Князев М.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом было постановлено рассмотреть дело в особом порядке, так как препятствий к этому не имеется.

В судебном заседании подсудимый Князев М.А. согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал в полном объеме. Он и его защитник вновь ходатайствуют с согласия государственного обвинителя и потерпевшей о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, установленном ст. 316 УПК РФ.

Ходатайство подсудимого об особом порядке судебного разбирательства было заявлено добровольно после проведения консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Учитывая, что в материалах дела имеется достаточно доказательств, подтверждающих предъявленное обвинение, суд считает, что действия подсудимого Князева М.А. правильно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Князев М.А. совершил тяжкое преступление. Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются явка с повинной и добровольное возмещение имущественного вреда потерпевшей. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено, что дает основание для применения ст. 62 УК РФ.

Суд учитывает, что Князев М.А. вину признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, работает, хоть и без официального оформления, ранее неоднократно судим, имеет не снятые и не погашенные судимости, вновь совершил преступление спустя не продолжительное время после освобождения из мест лишения свободы.

С учетом изложенного суд считает, что цели уголовного наказания, установленные ч.2 ст.43 УК РФ, могут быть достигнуты только в условиях изоляции Князева М.А. от общества, при назначении ему реального наказания в виде лишения свободы.

Оснований для назначения менее строгого вида либо условного наказания, а также для применения правил, установленных ст. 64 УК РФ, при указанных обстоятельствах суд не усматривает.

В силу ч.7 ст. 316 УПК РФ наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Вещественные доказательства по делу: DVD - проигрыватель «Elenberg», дистанционный пульт управления к нему, инструкцию пользователя, пакет, кассовый и товарный чеки на телевизор «Haier LT - 26 А1», гарантийный талон на телевизор «Haier LT - 26 А1», инструкцию по эксплуатации, замок, три ключа, четыре болта, накладку замочной скважины, телевизор «Haier LT - 26 А1» и пульт дистанционного управления к нему, выданные на ответственное хранение потерпевшей ФИО2, оставить в ее распоряжении.

Руководствуясь ст.ст. 297-299, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Князева Максима Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы в ИК общего режима.

Меру пресечения Князеву М.А. содержание под стражей не изменять, срок наказания исчислять с 21.06.2011 года с момента задержания.

Вещественные доказательства по делу: DVD - проигрыватель «Elenberg», дистанционный пульт управления к нему, инструкцию пользователя, пакет, кассовый и товарный чеки на телевизор «Haier LT - 26 А1», гарантийный талон на телевизор «Haier LT - 26 А1», инструкцию по эксплуатации, замок, три ключа, четыре болта, накладку замочной скважины, телевизор «Haier LT - 26 А1» и пульт дистанционного управления к нему, выданные на ответственное хранение потерпевшей ФИО2, оставить в ее распоряжении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ленинский районный суд г. Ярославля, с соблюдением ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Шпинецкая А.В.