Приговор по ч. 1 ст. 111 УК РФ (вступил в законную силу 30.08.2011 г.)



Дело № 1-120/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

17 августа 2011года г. Ярославль

Судья Ленинского районного суда г. Ярославля Разина И.А.,

при секретаре Еремеевой Д.И.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района г. Ярославля Ятмановой А.Ю.,

защитника Бянкиной О.С., представившего удостоверение № 139 и ордер № 20762,

подсудимой Абдурахмановой Н.Г.,

потерпевшего ФИО 1

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Абдурахмановой Нигар Гюльмамед кызы,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Абдурахманова Н.Г.к. согласилась с предъявленным обвинением в совершении ею умышленного причинения тяжкого вреда здоровью ФИО 1., выразившегося в неизгладимом обезображивании лица, при следующих обстоятельствах:

15 ноября 2010 года около 18 часов 00 минут Абдурахманова Н.Г.к., будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе возникшей ссоры на почве личных неприязненных отношений с ФИО 1 подошла к двери комнаты 1 по адресу 1, в которой проживал ФИО 1., постучалась к нему. После чего Абдурахманова Н.Г.к., дождавшись, когда ФИО 1 откроет дверь своей комнаты, имея прямой умысел на причинение вреда здоровью последнего, в присутствии посторонних лиц, умышленно плеснула ФИО 1. в лицо уксусную эссенцию, специально для этого принесенную с собой.

В результате умышленного преступного действия Абдурахмановой Н.Г.к. потерпевшему ФИО 1 причинен химический ожог роговицы и конъюктивы левого глаза.

Вышеуказанная травма повлекла расстройство здоровья и по этому признаку причиненный вред здоровью относится к средней тяжести. Исходом данной травмы (химического ожога) являлась деформация левой глазной щели. Данное повреждение (химический ожог) является неизгладимым, так как для устранения его последствия (деформации) необходима косметическая хирургическая операция, и обезображивает его лицо, по этому признаку причиненный вред здоровью ФИО 1 относится к тяжкому. В настоящее время у ФИО 1 имеется частичная потеря зрения на левый глаз. Данное состоянии повлекло к стойкой утрате общей трудоспособности гр-на ФИО 1 в размере 25% (двадцати пяти процентов), таким образом, по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности менее чем на одну треть, причиненный вред здоровью гр-на ФИО 1 относится к средней тяжести.

В судебном заседании подсудимая согласилась с предъявленным обвинением, вину признала в полном объеме, принесла свои извинения потерпевшему, указала, что в содеянном раскаивается, понимает, что всему виной вино. Кроме того она пояснила, что готова возмещать ему моральный вред путем ежемесячных отчислений из заработной платы, сумма 200 тыс. рублей для нее значительна.

С согласия государственного обвинителя, потерпевшего, подсудимая и защита поддержали ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в порядке ст. 316 УПК РФ.

Ходатайство подсудимой об особом порядке судебного разбирательства было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником. Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Учитывая, что в материалах дела имеется достаточно доказательств, подтверждающих обвинение, суд считает, что действия подсудимой должны быть квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, выразившегося в неизгладимом обезображивании лица потерпевшего.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного, личность виновной, обстоятельства, смягчающие ее наказание, а также влияние назначенного наказания на ее исправление, перевоспитание и условия жизни ее семьи.

Содеянное подсудимой отнесено законом к тяжким преступлениям.

Обстоятельств, отягчающих вину подсудимой, судом не установлено.

К числу смягчающих суд относит признание и осознание ее своей вины, принесение извинений потерпевшему.

Суд учитывает, что по месту работы Абдурахманова Н.Г.к. характеризуется, как чистоплотный и исполнительный работник, но, в то же время, в течение трех месяцев испытательного срока были единичные претензии по пропуску рабочих дней. В связи с чем, Абдурахмановой были вынесены выговоры и денежные вычеты.

Подсудимая проживает с сыном. По месту жительства участковым уполномоченным характеризуется не удовлетворительно .

Рядом соседей по месту жительства она характеризуется, как отзывчивый, доброжелательный и неконфликтный человек.

Согласно заключения амбулаторной комплексной судебно-психологической экспертизы Абдурахманова каким-либо психическим расстройством не страдает, как и не страдала им. В т.ч. и временным, и во время совершения инкриминируемого ей деяния. Во время совершения инкриминируемого ей деяния она находилась в состоянии простого алкогольного опьянения, в этот период времени в состоянии аффекта не находилась. Во время совершения противоправных действий у нее имели место полноценный контроль своего поведения, а также понимание противоправности и наказуемости совершаемых ею действий. .

Учитывает суд и мнение потерпевшего, который считает, что Абдурахманова должна быть наказана строго.

В связи с изложенным суд считает, что в настоящее время исправление и перевоспитание подсудимой возможно в условиях, не связанных с изоляцией ее от общества, то есть мера наказания ей должна быть определена с применением ст.73 УК РФ.

При определении конкретного срока наказания и испытательного срока суд помимо обстоятельств, указанных выше, учитывает положения ст. 316 ч.7 УПК РФ.

Суд также учитывает орудие преступления, количество и локализацию телесных повреждений, имевшихся у потерпевшего.

Потерпевшим заявлен гражданский иск о компенсации морального вреда на сумму 200 тыс. руб., т.к. ему причинена травма глаза, обезображивание лица, он уволился с прежнего места работы, новое не может найти.

Подсудимая считает, что иск должен быть удовлетворен, но в меньшей сумме.

Суд считает, что иск подлежит удовлетворению в полном объеме, т.к. законен, обоснован и именно в указанной сумме является справедливым, соразмерным моральным и нравственным страданиям двадцати четырехлетнего потерпевшего. При этом суд учитывает и материальное положение строн.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 297, 299, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Абдурахманову Нигар Гюльмамед кызы виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с установлением испытательного срока три года с возложение обязанностей: один раз в месяц в день, определенный органом, ведающим исполнением этого вида наказания, являться в этот орган для периодической регистрации, не менять место жительство и работы без уведомления этого органа.

Взыскать с Абдурахмановой Нигар Гюльмамед кызы в пользу ФИО 1 двести тысяч рублей в счет компенсации морального вреда.

Меру пресечения осужденной Абдурахмановой Нигар Гюльмамед кызы не изменять, оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Ярославский областной суд путем подачи жалобы или представления через Ленинский районный суд г. Ярославля в течение 10-ти дней со дня его вынесения.

Судья Разина И.А.