Приговор по ч.1 ст.222, ч.1 ст.318 УК РФ (вступил в законную силу 17.09.2011)



Дело № 1-99/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

06 сентября 2011 года г.Ярославль

Судья Ленинского районного суда г.Ярославля Прудников Р.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района г.Ярославля Юматова А.Ю.,

подсудимого Клишина В.В.,

защитника Громовой С.В., представившего удостоверение № 178 и ордер № 022508,

при секретаре Мальцевой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Ярославле уголовное дело по обвинению

Клишина Виктора Владимировича,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222 и ч.1 ст.318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Клишин В.В. согласился с обвинением в незаконном приобретении и хранении огнестрельного оружия. Согласно обвинительному заключению данное преступление было совершено при следующих обстоятельствах:

В период времени с 21 часа 00 минут одного из дней ав­густа 2010 года до 23 часов 00 минут 08 марта 2011 года, Клишин В.В., имея умысел на приобретение и хранение огне­стрельного оружия, находясь возле входа в подвальное помещение дома по Адресу1, совершил незаконное приобретение огнестрельного оружия, а именно: нашел са­модельное стреляющее устройство калибра 5,6 мм, которое согласно заключению баллистиче­ской экспертизы относиться к короткоствольному однозарядному, гладкоствольному огне­стрельному оружию, являющееся пригодным к стрельбе боеприпасами кольцевого воспламе­нения калибра 5,6 мм для спортивно-охотничьего нарезного огнестрельного оружия, после чего незаконно хранил его в квартире по месту жительства, расположенной по Адресу2, до момента его изъятия сотрудниками милиции 08 марта 2011 года.

Кроме того, Клишин В.В. согласился с обвинением в угрозе применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Согласно обвинительному заключению указанное преступление было совершено при следующих обстоятельствах:

08 марта 2011 года, в период времени с 22 часов 00 минут до 23 часов 00 минут, сотрудни­ки наряда полиции в составе: участкового уполномоченного ФИО1, назначенного на должность приказом л/с от 18 января 2011 г. начальника УВД , старшего оперуполномоченного ФИО2, назначенного на должность приказом л/с от 01.08.2009 г. начальника УВД , заместителя на­чальника отдела СУ ФИО3, назначен­ного на должность приказом л/с от 31.07.2009 г. начальника УВД , находящиеся при исполнении своих должностных обязанностей по охране общественного по­рядка, являясь представителями власти и должностными лицами, действуя в соответствии с по­ложениями ст.ст. 27,28 Закона РФ от 07.02.2011 г. №3-Ф3 «О полиции», ст.4 Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации, утвержденным Постановлением Вер­ховного Совета РФ от 23.12.1992 г. №4202-1, п.п. 2.4.13, 2.4.16, 2.6.1 Должностной инструкции участкового уполномоченного милиции , п.п. 2.1., 2.2. и 2.11. должностной ин­струкции старшего оперуполномоченного , п. 2.1.6, 2.3.3.4 инструкции ответственного по Отделу милиции УВД по городу приложения к приказу УВД по городу от 04.09.2009 г. , прибыли в квар­тиру по Адресу2 для разбирательства в семейно-бытовом кон­фликте между ФИО4 и Клишиным В.В.

Пройдя в квартиру , ФИО2, ФИО3 и ФИО1 приняли решение о доставлении Клишина В.В., находящегося в состоянии алкогольного опьянения, в ОМ- УВД для взятия с него объяснения по факту нанесения побоев своей же­не ФИО4 После предложения сотрудниками полиции Клишину В.В. добровольно проехать с ними для дальнейшего разбирательства в ОМ- УВД , у Клишина В.В. возник преступный умысел на угрозу применения насилия в отношении представителей власти. Реализуя свой преступный умысел, Клишин В.В., осознавая, что ФИО2, ФИО3 и ФИО1 являются сотрудниками полиции, т.е. представителями власти, нахо­дящимися при исполнении своих должностных обязанностей по охране общественного порядка, взял на кухне квартиры в руки кухонный нож для рубки мяса и, осуществляя преступный умысел, стал направлять лезвие ножа в сторону сотрудников полиции, при этом высказывая угрозы применения насилия словами: «Я вас порежу, мне все равно, что со мной будет!», направляясь при этом в сторону находившихся в коридоре прихожей квартиры сотрудников полиции. Демонстрацию ножа и высказанные Клишиным В.В. угрозы применения насилия, исходя из агрессивного настроя Клишина В.В., находящегося в состоянии алкогольного опьянения, и на­личия у него в руках ножа для рубки мяса, ФИО3, ФИО2 и ФИО1 восприняли реально и опасались ее осуществления. Желая пресечь преступные действия Кли­шина В.В., сотрудники полиции ФИО3, ФИО2 и ФИО1 потребовали от Клишина В.В. успокоиться и положить нож, на что последний ответил отказом.

Продолжая свои преступные действия, Клишин В.В. прошел на кухню, где взял находив­шийся там металлический предмет, состоящий из двух частей, и являющийся согласно заклю­чению баллистической экспертизы самодельным стреляющим устройством калибра 5,6 мм, от­носящийся к короткоствольному, однозарядному, гладкоствольному огнестрельному оружию, собрал данное устройство в присутствии сотрудников полиции, приведя его тем самым в бое­вое положение, после чего, осознавая, что у него в руках огнестрельное оружие, направился в сторону сотрудников полиции, высказав при этом в адрес ФИО2, ФИО3 и ФИО1 угрозу произведения выстрела словами: «Сейчас я в Вас буду стрелять!». В связи с этим, исходя из наличия в руках Клишина В.В. огнестрельного оружия, его агрессивного и решительного настроя, ФИО2, ФИО3 и ФИО1 в сложившейся ситуа­ции реально восприняли угрозы Клишина В.В. и вышли из зоны поражения стреляющим уст­ройством из квартиры на площадку подъезда.

Клишин В.В., продолжая свои преступные действия, находясь в коридоре квартиры по месту проживания, словами: «Если зайдете в квартиру, я буду стрелять!» продолжил высказы­вать угрозы применения насилия в отношении сотрудников полиции, запрещая им заходить в его квартиру и демонстрируя в одной руке нож для рубки мяса, а в другой огнестрельное стре­ляющее устройство.

Незаконные преступные действия Клишина В.В. были пресечены прибывшими на место происшествия сотрудниками ОБ ППСМ УВД , в результате которых Клишина В.В. удалось обезоружить.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке, установленном ст.217 УПК РФ, Клишин В.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевшие (в заявлениях и телефонограммах), защитник и государственный обвинитель были согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, установленном Главой 40 УПК РФ.

Судом установлено, что ходатайство Клишина В.В. об особом порядке судебного разбирательства было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. При этом подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также пределы обжалования приговора.

Таким образом, поскольку все предусмотренные ст.ст.314 и 315 УПК РФ требования для постановления приговора без проведения судебного разбирательства были соблюдены, уголовное дело по ходатайству подсудимого было рассмотрено в особом порядке, установленном ст. 316 УПК РФ.

Принимая во внимание, что в материалах дела имеется достаточно доказательств, подтверждающих обоснованность предъявленного обвинения, суд квалифицирует действия Клишина В.В. следующим образом:

- по ч.1 ст.222 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия;

- по ч.1 ст.318 УК РФ, как угрозу применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Кроме того, по обоим эпизодам суд применяет правило назначения наказания, предусмотренное ч.7 ст.316 УПК РФ.

В частности, суд принимает во внимание, что Клишин В.В. совершил два умышленных преступления средней тяжести против общественной безопасности и порядка управления. При этом в характеристике участкового уполномоченного отмечается склонность подсудимого к злоупотреблению спиртными напитками и конфликтам в семье, что согласуется с обстоятельствами совершенных им преступлений.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что цели уголовного наказания, установленные ч.2 ст.43 УК РФ, могут быть реализованы только при назначении Клишину В.В. самого строгого вида из альтернативных наказаний – лишения свободы по всем эпизодам. Оснований для определения подсудимому более мягкого вида наказания при вышеизложенных фактических данных не имеется.

Вместе с тем, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает состояние здоровья подсудимого . При этом суд не усматривает обстоятельств, отягчающих наказание.

Помимо этого, суд принимает во внимание возраст Клишина В.В., то, что он не судим и к административной ответственности не привлекался, имеет регистрацию и постоянное место жительства, получил специальное образование, периодически занимается трудовой деятельностью без официального оформления трудовых отношений, участковым уполномоченным в целом характеризуется удовлетворительно, выразил раскаяние в содеянном.

По указанным причинам цели уголовного наказания достижимы при назначении Клишину В.В. условного лишения свободы по правилам ст.73 УК РФ, а также в размерах, не являющихся приближенными к максимальным пределам, но с установлением продолжительного испытательного срока и вменением ряда дополнительных обязанностей, в т.ч. с учетом склонности к злоупотреблению спиртным и ее последствий - пройти обследование, а при необходимости, лечение от алкогольной зависимости.

Тем не менее, при оценке всех изложенных фактических данных в совокупности, суд не находит достаточных оснований для применения положений ст.64 УК РФ, поскольку некоторые положительные аспекты личности подсудимого, его возраст, семейное и материальное положение, поведение во время и после совершения общественно-опасных деяний, смягчающие наказание и другие обстоятельства дела, применительно к умышленной форме вины, категории тяжести, уровню опасности и неоднократности преступлений, а также наличию негативных характеристик образа жизни, не являются исключительными, значительно снижающими степень общественной опасности деяний и виновного лица.

Принимая во внимание данные о личности Клишина В.В., его семейном, жилищном и материальном положении, суд считает, что необходимость в назначении подсудимому дополнительного наказания по ч.1 ст.222 УК РФ отсутствует.

Окончательное наказание Клишину В.В. подлежит назначению по правилам ч.2 ст.69 УК РФ. При этом суд полагает, что отвечать требованиям справедливости, соразмерности и адекватности при определении размера наказания по совокупности преступлений, будет принцип частичного сложения.

Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии с требованиями ч.3 ст.81 УПК РФ.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Клишина Виктора Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222 и ч.1 ст.318 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.222 УК РФ – в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы без штрафа;

- по ч.1 ст.318 УК РФ – в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Клишину В.В. к отбытию наказание по совокупности преступлений в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Клишину В.В., считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

Согласно ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Клишина В.В. в период испытательного срока исполнение следующих обязанностей: один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, по месту жительства, в дни и время, установленные данным органом; не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; не совершать административных правонарушений; в течение трех месяцев со дня вступления приговора в законную силу пройти обследование у врача – нарколога, и при наличии медицинских показаний и отсутствии противопоказаний, пройти лечение от алкоголизма либо иной формы пагубного пристрастия к алкоголю в срок, установленный врачом, а также выполнять иные лечебные предписания и назначения в сроки, определяемые врачом.

Меру пресечения в отношении Клишина В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу не изменять. Меру пресечения отменить со дня вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- са­модельное стреляющее устройство калибра 5,6 мм., хранящееся в дежурной части ОМ УВД – уничтожить;

- 2 кухонных ножа – возвратить Клишину В.В. Если указанные ножи не будут востребованы в течение одного месяца со дня получения Клишиным В.В. извещения о необходимости их получения в суде, данные вещественные доказательства подлежат уничтожению

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ленинский районный суд г.Ярославля с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Осужденный и потерпевшие вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении адвоката.

Председательствующий

в