Приговор по п.`в` ч.2 ст. 158 УК РФ (приговор вступил в законную силу 13.09.11)



Дело № 1-133/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ярославль 2 сентября 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Ярославля Колыгина Л.В.,

с участием помощника прокурора Ленинского района г. Ярославля Попковой Т.Ю.,

подсудимого Рыженкова Р.О.,

защитника Соколовой Ж.В., представившей удостоверение № 769, ордер №020112,

при секретаре Курочкиной Е.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Рыженкова Романа Олеговича,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Рыженков Р.О. согласился с обвинением в совершении кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

25 июня 2011 года около 21 час. 00 мин., Рыженков Р.О., имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений, прошел в кухню квартиры по адресу1. Реализуя свой преступный умысел, Рыженков Р.О., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, путем свободного доступа вытащил из встроенного шкафа свёрток с деньгами в сумме 70000 рублей, принадлежащие ФИО1, откуда тайно похитил одну купюру достоинством 5000 рублей. Оставшиеся деньги в том же самом свертке положил на место. Затем 26 июня 2011 года около 21 час. 00 мин., продолжая реализовывать свой первоначальный преступный умысел на совершение тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений, прошел в кухню квартиры по адресу1. Реализуя свой преступный умысел, Рыженков Р.О., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, путем свободного доступа, вытащил из

встроенного шкафа свёрток с деньгами в сумме 65000 рублей, принадлежащие ФИО1, откуда тайно похитил одну купюру достоинством 5000 рублей. Оставшиеся деньги в том же самом свертке положил на место. Затем 27 июня 2011 года около 21 час. 00 мин., продолжая реализовывать свой первоначальный преступный умысел на совершение тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений, Рыженков Р.О. прошел в кухню квартиры по адресу1. Реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Рыженков Р.О. тайно, путем свободного доступа вытащил из встроенного шкафа свёрток с деньгами в сумме 60000 рублей, принадлежащие ФИО1, откуда тайно похитил одну купюру достоинством 5000 рублей. Оставшиеся деньги в том же самом свертке положил на место. Затем 28 июня 2011 года около 21 час. 00 мин., продолжая реализовывать свой первоначальный преступный умысел на совершение тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений, Рыженков Р.О. прошел в кухню квартиры по адресу1. Реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, путем свободного доступа Рыженков Р.О. вытащил из встроенного шкафа свёрток с деньгами в сумме 55000 рублей, принадлежащие ФИО1, откуда тайно похитил две купюры достоинством 5000 рублей. Оставшиеся деньги в том же самом свертке положил на место.

Затем Рыженков Р.О. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенными деньгами по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей ФИО1 ущерб в размере 25000 рублей, который является для нее значительным.

В судебном заседании подсудимый Рыженков Р.О. согласился с данным обвинением, признал свою вину в полном объеме. При этом в присутствии своего защитника им было поддержано заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела - ходатайство о рассмотрении дела особым порядком и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке ст. 316 УПК РФ.

С данным ходатайством также согласился государственный обвинитель помощник прокурора Ленинского района г. Ярославля Попкова Т.Ю. и потерпевшая по делу – ФИО1

Ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела без судебного разбирательства было поддержано и его защитником адвокатом Соколовой Ж.В.

Потерпевшая ФИО1 в судебное заседание не явилась в связи со своей занятостью на работе, просила суд рассмотреть уголовное дело в свое отсутствие в особом порядке. Особенности рассмотрения дела в особом порядке ФИО1 разъяснены и понятны. Претензий материального характера к подсудимому она не имеет. Просила не лишать подсудимого Рыженкова Р.О. свободы, не возражала против назначения ему условного наказания. Дело рассмотрено в отсутствие потерпевшей ФИО1

Судом установлено, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства было заявлено Рыженковым Р.О. в присутствии своего адвоката, в соответствующей стадии процесса, добровольно и после проведения консультаций с защитником. При этом подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Учитывая, что в материалах дела имеется достаточно доказательств, подтверждающих предъявленное обвинение, суд считает, что действия подсудимого Рыженкова Р.О. правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При этом суд принимает во внимание, что Рыженков Р.О. с корыстной целью совершил умышленное, противоправное и безвозмездное изъятие чужого имущества и обратил его в свою пользу, причинив ущерб собственнику ФИО1 Подсудимый осознавал общественную опасность своих действий, и то, что имущество, которым он тайно завладел, действительно чужое. Совершая противоправные действия, Рыженков Р.О. также предвидел обязательное наступление материального ущерба для ФИО1 и желал этого. Кражу Рыженков Р.О. совершил незаметно для собственника имущества и посторонних лиц, получил реальную возможность пользоваться и распоряжаться похищенным имуществом по своему усмотрению, потому данный состав является оконченным.

В соответствии с ч.2 примечаний к ст.158 УК РФ - значительный ущерб гражданину в статьях настоящей главы - определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее 2500 руб. Принимая во внимание обстоятельства дела, а также похищенную сумму в размере 25000 рублей, материальное положение потерпевшей ФИО1, суд считает, что данный квалифицирующий признак кражи - нашел свое подтверждение материалами уголовного дела.

При определении вида и размера наказания Рыженкову Р.О., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность, смягчающие и отягчающие по делу обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление; а также мнение потерпевшего о мере наказания и иные обстоятельства, влияющие на наказание.

Смягчающим обстоятельством, предусмотренным п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, является явка с повинной Рыженкова Р.О.

Отягчающих по делу обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Суд также учитывает, что Рыженков Р.О. совершил преступление средней тяжести, в причиненный материальный ущерб потерпевшей не возместил. При этом, ранее он не судим, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства участковым инспектором характеризуется удовлетворительно, полностью признал свою вину; потерпевшая ФИО1 на строгом наказании Рыженкова Р.О. не настаивает.

Учитывая совокупность указанных обстоятельств: его личность, состояние здоровья, материальное положение, социальный статус и молодой возраст подсудимого, а также в целях восстановления социальной справедливости - суд считает, что наказание Рыженкову Р.О. следует назначить в виде обязательных работ, поскольку считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно в настоящее время и без изоляции его от общества. При этом вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, должны быть определены органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

В соответствии с ч.3 ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства по делу: DVD- диски в количестве 16 штук, футляр для дисков, карту памяти – возвратить ФИО1

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Рыженкова Романа Олеговича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 200 часов обязательных работ.

Меру пресечения Рыженкову Р.О. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу.

В соответствии с ч.3 ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства по делу: DVD- диски в количестве 16 штук, футляр для дисков карта памяти – передать потерпевшей ФИО1

Приговор в пределах правил ст.317 УПК РФ может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ленинский районный суд г.Ярославля.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

В течение трех суток со дня окончания судебного заседания - участники процесса вправе в письменном виде ходатайствовать перед Ленинским районным судом г.Ярославля об ознакомлении с протоколом судебного заседания.

Председательствующий: Л.В.Колыгина