Приговор по п. `г` ч.2 ст. 158 УК РФ (приговор вступил в законную силу 20.09.11)



Дело № 1-135/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ярославль 7 сентября 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Ярославля Колыгина Л.В.,

с участием ст.помощника прокурора Ленинского района г. Ярославля Романовой И.В.,

подсудимой Василенковой В.Н.,

защитника Бакановой Н.Я., представившей удостоверение № 100, ордер № 020136,

при секретаре Курочкиной Е.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Василенковой Валентины Николаевны,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Василенкова В.Н. согласилась с обвинением в совершении кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, совершенной из сумки, находившейся при потерпевшей, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 15:54:54 час. до 15:56:35 час. 12 мая 2011 года Василенкова В.Н., находясь в помещение продуктового магазина по адресу 1, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений подошла к стоявшей у стеллажей ФИО1 занятой выбором продуктов. Реализуя свой преступный умысел, Василенкова В.Н., воспользовавшись тем, что за её действиями никто не наблюдает, тайно похитила из находившейся при потерпевшей сумки кошелек, не представляющий материальной ценности, в котором находились деньги в сумме 600 рублей.

После этого Василенкова В.Н. с похищенным имуществом с места преступления скрылась, распорядившись им, в последствии, по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1 ущерб в размере 600 рублей.

В судебном заседании подсудимая Василенкова В.Н. признала свою вину в полном объеме. При этом в присутствии своего защитника ею было поддержано заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела - ходатайство о рассмотрении дела особым порядком и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке ст. 316 УПК РФ.

С данным ходатайством также согласился государственный обвинитель ст.помощник прокурора Ленинского района г. Ярославля Романова И.В. и потерпевшая по делу – ФИО1

Ходатайство подсудимой о рассмотрении уголовного дела без судебного разбирательства было поддержано и ее защитником адвокатом Бакановой Н.Я.

Потерпевшая ФИО1 в судебное заседание не явилась, просила суд рассмотреть уголовное дело в свое отсутствие в особом порядке. Просила взыскать с Василенковой В.Н. причиненный ей материальный ущерб в размере 600 руб. Особенности рассмотрения дела в особом порядке ФИО1 разъяснены и понятны. Вопрос о назначении наказания Василенковой В.Н. оставила на усмотрение суда. Дело рассмотрено в отсутствие потерпевшей ФИО1

Судом установлено, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства было заявлено Василенковой В.Н. в присутствии своего адвоката, в соответствующей стадии процесса, добровольно и после проведения консультаций с защитником. При этом подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Учитывая, что в материалах дела имеется достаточно доказательств, подтверждающих предъявленное обвинение, суд считает, что действия подсудимой Василенковой В.Н. правильно квалифицированы по п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из сумки, находившейся при потерпевшей ФИО1

При определении вида и размера наказания Василенковой В.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, ее личность, смягчающие и отягчающие по делу обстоятельства, влияние назначенного наказания на ее исправление; а также мнение потерпевшей о мере наказания и иные обстоятельства, влияющие на наказание.

Смягчающим обстоятельством, предусмотренным п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, является явка с повинной Василенковой В.Н.

Отягчающих по делу обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Суд также учитывает, что Василенкова В.Н. совершила преступление средней тяжести, причиненный материальный ущерб потерпевшей не возместила, привлекалась к административной ответственности . Вместе с тем, ранее она не судима, по месту жительства участковым инспектором характеризуется удовлетворительно, является пенсионеркой, полностью признала свою вину, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, потерпевшая ФИО1 на строгом наказании ее не настаивает.

Учитывая совокупность указанных обстоятельств, личность подсудимой, а также в целях восстановления социальной справедливости - суд считает, что наказание Василенковой В.Н. следует назначить в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, поскольку считает, что исправление и перевоспитание подсудимой возможно в настоящее время и без изоляции ее от общества. При этом оснований для назначения Василенковой В.Н. более мягкого вида наказания суд не усматривает.

С учетом социального и семейного положения подсудимой, суд считает возможным дополнительное наказание в виде ограничения свободы к Василенковой В.Н. - не применять.

При определении срока наказания, суд считает необходимым применить правила ст. 62 УК РФ.

Потерпевшей ФИО1 заявлен гражданский иск о взыскании с Василенковой В.Н. в счет возмещения причиненного материального ущерба 600 руб. Подсудимая заявленный иск потерпевшей признала в полном объеме. Рассмотрев доводы гражданского иска, суд считает, что заявлен он обоснованно и подлежит удовлетворению в полном объеме. Размер иска подтвержден материалами уголовного дела.

В соответствии с ч.3 ст. 81 УПК РФ, вещественное доказательство по делу: СD-диск с видеозаписью с камер видеонаблюдения магазина - оставить в материалах дела.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Василенкову Валентину Николаевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ - в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года, обязав Василенкову В.Н.:

- два раза в месяц являться для регистрации по месту своего жительства в специализированные государственные органы, осуществляющие исправление условно осужденного, в дни и время, установленные органами УИИ;

- без уведомления указанных органов не менять места своего жительства;

- не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Василенковой В.Н. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу.

В соответствии с ч.3 ст. 81 УПК РФ, вещественное доказательство по делу: СD-диск с видеозаписью с камер видеонаблюдения магазина - оставить в материалах дела.

Взыскать с Василенковой Валентины Николаевны в пользу ФИО1 в счет возмещения причиненного материального ущерба – 600 руб.

Приговор в пределах правил ст.317 УПК РФ может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ленинский районный суд г.Ярославля.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

В течение трех суток со дня окончания судебного заседания - участники процесса вправе в письменном виде ходатайствовать перед Ленинским районным судом г.Ярославля об ознакомлении с протоколом судебного заседания.

Председательствующий: Л.В.Колыгина