Приговор по ч.1 ст. 161 УК РФ (приговор вступил в законную силу 27.09.11)



Дело № 1-119/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ярославль 8 сентября 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Ярославля Колыгина Л.В.,

с участием государственных обвинителей-ст.помощников прокурора Ленинского района г. Ярославля Юматова А.Ю. и Романовой И.В.,

подсудимого Расулова В.М.,

защитника Мусаева Ф.А.о., представившего удостоверение №7525, ордер № 11613,

защитника Соколовой Ж.В., предоставившей удостоверение № 769, ордер № 022510,

переводчика Агазаде И.Б.о.,

при секретаре Курочкиной Е.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Расулова Вусала Мубаризовича, ранее судимого:

1/.15.09.2004г. Кировским районным судом г.Ярославля по
п. «г» ч.2 ст. 161, ст.73 УК РФ к 5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 4 года;

2./ 27.04.2005г. Красноперекопским районным судом г.Ярославля по ст.70 УК РФ частично присоединено не отбытое наказание по приговору от 15.09.2004 г., всего к отбытию 5 лет 2 месяца лишения свободы в исправительной колонии общего режима. 02.04.2010г. освобожденного по отбытию срока из учреждения ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Расулов Вусал Мубаризович согласился с обвинением в совершении грабежа, т.е. открытого хищения чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

01.06.2011г. около 02 часов 30 минут гр. Расулов В.М., сидя на лавке во дворе по адресу 1 с ранее незнакомой ФИО1 и имея корыстный умысел на хищение чужого имущества, расстегнул ее сумку и совершил из нее тайное хищение сотового телефона марки «Нокиа-5310», положив его себе в карман брюк. Однако, ФИО1 обнаружила хищение сотового телефона марки «Нокиа-5310» и высказала требование Расулову В.М. вернуть похищенное, на что последний, не реагируя на данное требование, с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, доведя открыто свой преступный умысел до конца. Преступными действиями гр. Расулова В.М. ФИО1 был причинен материальный ущерб на сумму 6000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Расулов В.М. в присутствии своих адвокатов Мусаева Ф.А.о. и Соколовой Ж.В. согласился с данным обвинением и признал свою вину в полном объеме. При этом им было поддержано заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела особым порядком и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке ст. 316 УПК РФ.

С данным ходатайством также согласились государственные обвинители в предыдущем судебном заседании ст.помощник прокурора Ленинского района г.Ярославля Юматов А.Ю. и потерпевшая ФИО1, а в настоящем судебном заседании ст.помощник прокурора - Романова И.В. Ходатайство подсудимого поддержано и его защитниками Мусаевым Ф.А.о., Соколовой Ж.В.

Судом установлено, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства было заявлено Расуловым В.М. в присутствии своего защитника в соответствующей стадии процесса, а также добровольно и после проведения консультаций с защитником. При этом подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Принимая во внимание, что в материалах дела имеется достаточно доказательств, подтверждающих обвинение в отношении Расулова В.М., суд считает, что его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст.161 УК РФ, как совершение грабежа, т.е. открытого хищения чужого имущества.

При назначении наказания Расулову В.М. суд учитывает общественно - опасный характер совершенного преступления, его личность, мнение о наказании потерпевшей, влияние наказание на его исправление, а также смягчающие и отягчающие по делу обстоятельства, состояние здоровья.

Смягчающим обстоятельством, в соответствии с п.п. «и», «к» ч.1 ст.61 УК РФ, является явка с повинной Расулова В.М. и добровольное возмещение им имущественного ущерба и компенсации морального вреда.

В соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ - является рецидив преступлений.

Суд также учитывает, что Расулов В.М. совершил умышленное преступление средней тяжести против собственности, ранее совершал аналогичные корыстные преступления против собственности, настоящее преступление совершил спустя 1 год и 2 мес. после своего освобождения из учреждения , . он полностью признал свою вину, к административной ответственности не привлекался, потерпевшая ФИО1 на строгом наказании подсудимого не настаивает; участковым по месту жительства Расулов В.М. характеризуется удовлетворительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.

Свидетели ФИО2 и ФИО3, допрошенные судом по личности подсудимого, пояснили суду, что их сын к ним, родителям, относится хорошо, помогает им по дому. Они своей семьей проживают в г.Ярославле в течение 15 лет, являются гражданами РФ, однако их дети, в том числе и Вусал, регистрации не имеют. В настоящее время они арендуют жилье. Считают, что причин для совершения преступлений их сын не имеет. Просят не лишать их сына свободы и дать ему шанс исправиться.

Учитывая все обстоятельства по делу в их совокупности, а также личность подсудимого – суд полагает, что наказание Расулову В.М. следует назначить - в виде лишения свободы, но на незначительный срок, поскольку считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно лишь в условиях изоляции его от общества. Принимая во внимание криминальную личность подсудимого, оснований для назначения Расулову В.М. более мягкого вида наказания, нежели лишение свободы; а также ст. 73 УК РФ - суд не усматривает.

При определении срока наказания, суд считает необходимым применить правила ч.7 ч.2 ст. 68 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ для отбывания наказания Расулову определить исправительную колонию строгого режима содержания.

В соответствии с ч.3 ст. 81 УПК РФ, вещественное доказательство по делу сотовый телефон «Нокиа 5310», выданный потерпевшей ФИО1 на ответственное хранение, оставить в ее распоряжении.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Расулова Вусала Мубаризовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание - в виде 1 года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима содержания.

Меру пресечения Расулову В.М. избрать в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с 8 сентября 2011 г.

В соответствии с ч.3 ст. 81 УПК РФ, вещественное доказательство по делу сотовый телефон «Нокиа 5310», выданный потерпевшей ФИО1 на ответственное хранение, оставить в ее распоряжении.

Приговор в пределах правил ст. 317 УПК РФ может быть обжалован в кассационном порядке через Ленинский районный суд г.Ярославля в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

В течение трех суток со дня окончания судебного заседания - участники процесса в письменном виде вправе ходатайствовать перед Ленинским районным судом г.Ярославля об ознакомлении с протоколом судебного заседания.

Председательствующий: Л.В. Колыгина