Приговор по п. `а` ч. 2 ст. 161 УК РФ (вступил в законную силу 30.08.2011)



Дело № 1-125/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Ярославль 17 августа 2011 года

Судья Ленинского райсуда г. Ярославля Шпинецкая А.В.

с участием помощника прокурора Ленинской района г. Ярославля Зайцевой В.Н.,

подсудимых Кокорева Н.А., Смирнова Р.В.,

защитников Соколовой Ж.В., Клюкиной С.Н., представивших удостоверения № 769, 248 и ордера № 020078, 016848,

при секретаре Жаровой Т.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению

Кокорева Никиты Андреевича, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 161 УК РФ,

Смирнова Руслана Владимировича, <данные изъяты> ранее судимого:

1) 17.11.2003 года Ленинским районным судом г. Ярославля по ч.3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года;

2) 23.01.2004 года Фрунзенским районным судом г.Ярославля по п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года;

3) 11.08.2004 года Кировским районным судом г. Ярославля по п. «а, г» ч.2 ст. 161 УК РФ (2 эпизода) к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года, 27.04.2005 года постановлением Ленинского районного суда г.Ярославля направлен в места лишения свободы по приговорам от 17.11.2003 г., 23.01.2004 г. и 11.08.2004 г. на 3 года 6 мес.;

4) 07.06.2005 года Кировским районным судом г. Ярославля по ч.2 ст. 162 УК РФ к 4 годам лишения свободы, в силу ст.70 УК путем частичного присоединения неотбытого наказания по приговорам от 17.11.2003 г., 23.01.2004 г. и 11.08.2004 г. всего к отбытию назначено 5 лет лишения свободы;

5) 23.06.2005 года Ленинским районным судом г. Ярославля по п. «в» ч.2 ст. 163 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, в силу ст. 70 УК путем частичного присоединения неотбытого наказания по приговорам от 17.11.2003 г. и 23.01.2004 г. всего к отбытию назначено 4 года 6 месяцев лишения свободы, 15.09.2005 года постановлением Ленинского районного суда г. Ярославля – в силу ч.5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по приговорам от 07.06.2005 года и 23.06.2005 года назначено 6 лет лишения свободы, 01.10.2010 года освобожден по отбытию срока;

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кокорев Н.А. и Смирнов Р.В. согласились с обвинением в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

03.07.2011 года около 19 часов 28 минут Кокорев Н.А., имея умысел на совершение хищения чужого имущества из корыстных побуждений, в торговом зале магазина <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, вступил в предварительный преступный сговор со Смирновым Р.В. о совершении хищения продуктов питания в торговом зале указанного магазина, распределив при этом между собой роль каждого. Сразу после этого Смирнов Р.В. и Кокорев Н.А. подошли к мясному отделу, Смирнов Р.В. достал из карманов одежды заранее приготовленный для совершения преступления полиэтиленовый пакет. После этого Смирнов Р.В. и Кокорев Н.А., действуя совместно и согласованно, похитили, положив в пакет, пять батонов колбасы <данные изъяты> весом по 0,5 кг. каждая стоимостью по 76 руб. 50 коп. за батон, а всего на сумму 382 руб. 50 коп., и два ведра с шашлыком из свинины <данные изъяты> весом по 3 кг. каждое стоимостью за ведро 415 руб. 80 коп., а всего на сумму 831 руб. 60 коп. Сразу после этого Смирнов Р.В., реализуя общий преступный умысел, направился вместе с похищенными продуктами питания к выходу, намереваясь скрыться с места преступления. В это время порвалась одна ручка пакета, из-за чего часть похищенных продуктов питания выпала на пол. Смирнов Р.В. и Кокорев Н.А., действуя совместно и согласованно, собрали с пола похищенные колбасные изделия, положив их в этот же пакет. Кокорев Н.А. с пола поднял похищенное ведро с шашлыком <данные изъяты> и вместе со Смирновым Р.В. направился к выходу. Продавец магазина ФИО1 увидела, что ранее не известные Смирнов Р.В. и Кокорев Н.А., не расплатившись за товар, пытаются скрыться из помещения магазина, преградила им выход на улицу, потребовала от Смирнова Р.В. вернуть ей пакет с похищенным. Осознавая, что их преступные действия стали очевидны для окружающих, с целью удержания похищенного, Смирнов Р.В., реализуя общий преступный план, создавая видимость, что возвращает продавцу ФИО1 продукты питания, сказал ей: «На», не выпуская, тем не менее, из рук пакет с похищенными продуктами, после чего обошел ФИО1 и с силой вырвал у нее из рук указанный пакет, с которым с места преступления скрылся, тем самым открыто его похитив. Следом за Смирновым Р.В., действуя в общих интересах, Кокорев Н.А., выполняя свою роль в совершении преступления, также направился к выходу на улицу, с целью удержания похищенного, своим телом отодвинул ФИО1 в сторону, после вышел на улицу с ведром шашлыка, тем самым открыто его похитив. После этого Смирнов Р.В. и Кокорев Н.А. с похищенным с места преступления скрылись, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив ущерб ООО « <данные изъяты>» на общую сумму 1214 рублей 10 копеек.

При ознакомлении с материалами дела Кокоревым Н.А. и Смирновым Р.В. заявлены ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке. Судом было постановлено рассмотреть дело в особом порядке, т.к. препятствий к этому не имеется.

В судебном заседании подсудимые Кокорев Н.А. и Смирнов Р.В. согласились с предъявленным им обвинением, свою вину признали в полном объеме.

С согласия государственного обвинителя, представителя потерпевшего, подсудимые и их защитники вновь ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, установленном ст. 316 УПК РФ.

Ходатайства подсудимых об особом порядке судебного разбирательства были заявлены добровольно, после проведения консультации с защитником. Подсудимые осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств.

Учитывая, что в материалах дела имеется достаточно доказательств, подтверждающих предъявленное обвинение, суд считает, что действия подсудимых правильно квалифицированы по п. «а» ч.2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личности виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Кокорев Н.А. и Смирнов Р.В. совершили тяжкое преступление.

Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимых Кокорева Н.А. и Смирнова Р.В., являются явки с повинной, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение ущерба, обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено, что дает основание для применения ч.1 ст. 62 УК РФ.

Также суд учитывает, что Кокорев Н.А. вину признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, работает, не судим, в течение года неоднократно привлекался к административной ответственности.

Смирнов Р.В. ранее неоднократно судим, имеет не снятые и не погашенные судимости, совершил настоящее преступление спустя менее года после освобождения из мест лишения свободы, вину признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет постоянное место работы.

С учетом вышеизложенного, суд считает, что цели уголовного наказания, установленные ч.2 ст. 43 УК РФ, могут быть достигнуты только при назначении наказания в виде лишения свободы, однако исправление и перевоспитание Кокорева Н.А. и Смирнова Р.В. возможно без изоляции их от общества.

Кроме этого, в силу ч.7 ст. 316 УПК РФ наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Вещественное доказательство по уголовному делу: один CD-диск с двумя видеофайлами хищения – оставить в материалах уголовного дела.

Руководствуясь ст.ст. 297-299, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кокорева Никиту Андреевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

Применить ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Возложить на подсудимого Кокорева Н.А. обязанность являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением приговора, в установленные дни 2 раза в месяц, не менять место жительства без уведомления органов, ведающих исполнением приговора, и не совершать административных правонарушений.

Признать Смирнова Руслана Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

Применить ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев. Возложить на подсудимого Смирнова Р.В. обязанность являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением приговора, в установленные дни 2 раза в месяц, не менять место жительства без уведомления органов, ведающих исполнением приговора, и не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Кокореву Н.А. и Смирнову Р.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по уголовному делу: один CD-диск с двумя видеофайлами хищения – оставить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ленинский районный суд г.Ярославля с соблюдением ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Шпинецкая А.В.