Приговор по п. `г` ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. `г` ч. 3 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-94/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ярославль 14 июля 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Ярославля Шпинецкая А.В.,

с участием помощника прокурора г. Ярославля Суховерхова А.В.,

подсудимого Грунюшкина А.Г.,

защитника Жукова М.Ю., представившего удостоверение № 211 и ордер № 041564,

при секретаре Жаровой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Грунюшкина Антона Григорьевича, <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ, ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ, ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Грунюшкин А.Г. совершил преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков в г. Ярославле при следующих обстоятельствах:

11 декабря 2010 года около 15 часов 40 минут Грунюшкин А.Г., имея умысел на незаконный сбыт психотропного вещества амфетамин в особо крупном размере, а также наркотического средства гашиш в крупном размере, из корыстной заинтересованности, находясь возле <адрес> получив от ФИО1 денежное вознаграждение в размере 7800 рублей, передал последнему, то есть умышленно, незаконно сбыл семь полимерных пакетиков с наркотическим средством гашиш массой: 0,623 грамма, 0,956 грамма, 0,427 грамма, 0,194 грамма, 0,985 грамма, 0,392 грамма, 0,958 грамма соответственно, общей массой не менее 4,535 грамма и четыре полимерных пакетика с психотропным веществом амфетамин массой: 0,973 грамма, 0,788 грамма, 1,784 грамма, 1,585 грамма соответственно, общей массой не менее 5,130 грамма. В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденных постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681, наркотическое средство гашиш и психотропное вещество амфетамин относятся к списку 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 N 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», количество наркотического средства гашиш массой 4,535 грамма относится к крупному размеру, количество психотропного вещества амфетамин массой 5,130 грамма относится к особо крупному размеру.

Он же, Грунюшкин А.Г., имея умысел на незаконный сбыт психотропного вещества амфетамин в особо крупном размере, из корыстной заинтересованности, около 17 часов 33 минут 23.12.2010 года посредством сотовой связи договорился с ФИО1, участвующим в оперативно-розыскном мероприятии «оперативный эксперимент», проводимом сотрудниками Управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по Ярославской области, о сбыте последнему психотропного вещества амфетамин. После этого в тот же день Грунюшкин А.Г., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт психотропного вещества амфетамин в особо крупном размере, с незаконно хранящимся при нем и приготовленным для передачи ФИО1, то есть для умышленного незаконного сбыта, психотропным веществом амфетамин массой 101,4 грамма, упакованным в полиэтиленовый пакет и хлопчатобумажную перчатку, на своей автомашине «MITSUBISHI PAGERO», государственный регистрационный знак проследовал к дому <адрес> где проживал ФИО1 Однако, довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт ФИО1 психотропного вещества амфетамин в особо крупном размере, Грунюшкин А.Г. не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как около 18 часов 40 минут 23.12.2010 года возле <адрес> он был задержан сотрудниками Управления ФСКН РФ по Ярославской области. В ходе личного досмотра Грунюшкина А.Г., проведенного 23.12.2010 года в период с 19 часов 10 минут до 19 часов 30 минут в здании Управления ФСКН РФ по Ярославской области по адресу: <адрес> психотропное вещество амфетамин массой 101,4 грамма было обнаружено и изъято. В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденных постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681, психотропное вещество амфетамин относится к списку 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», количество психотропного вещества амфетамин (101,4 грамма) относится к особо крупному размеру.

Он же, Грунюшкин А.Г., имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, реализовал свой преступный умысел и в период с неустановленного времени до момента задержания до 18 часов 40 минут 23.12.2010 года умышленно незаконно хранил при себе с целью личного потребления, то есть без цели сбыта, наркотическое средство гашиш массой 2,607 грамма. 23.12.2010 года около 18 часов 40 минут возле <адрес> в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» Грунюшкин А.Г. был задержан сотрудниками Управления ФСКН РФ по Ярославской области. В ходе личного досмотра Грунюшкина А.Г., проведенного 23.12.2010 года в период с 19 часов 10 минут до 19 часов 30 минут в здании Управления ФСКН РФ по Ярославской области по адресу: <адрес>, наркотическое средство гашиш массой 2,607 грамма было обнаружено и изъято. В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденных постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681, наркотическое средство гашиш относится к списку 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», количество наркотического средства гашиш (2,607 грамма) относится к крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Грунюшкин А.Г. от дачи показаний отказался, сославшись на ст. 51 Конституции РФ.

На предварительном следствии Грунюшкин А.Г. пояснял, показания его оглашались и исследовались в судебном заседании (т.1 л.д. 61-62), что предъявленное ему обвинение он не признает, так как никакого отношения к сбыту наркотического средства гашиш и психотропного вещества амфетамин ФИО1 он не имеет. Среди его знакомых есть ФИО1. ФИО1 взял у него в долг на приобретение автомобиля денежные средства в размере 67000 рублей. Дату возврата долга они не оговаривали. 22 и 23 декабря 2010г. ему на сотовый телефон позвонил ФИО1 и попросил его приехать в Ярославль, он думал, что тот хотел вернуть ему долг, и приехал в Ярославль к дому ФИО1, вышел из автомобиля и позвонил в домофон. В это время подъехала автомашина Газель, из нее вышли сотрудники наркоконтроля и его задержали. Сразу же после задержания один из сотрудников наркоконтроля опустил руку ему в карман куртки и достал из него перчатку, в которой что-то находилось. Затем перчатку положили ему обратно в куртку, и надел на него наручники. Также при задержании у него осмотрели все карманы. После этого его доставили в Управление. Там сотрудник спецназа осмотрел его карманы и нашел в одном из них твердое вещество. Данное вещество сотрудник положил ему обратно в карман. Затем были приглашены понятые, и был проведен его личный досмотр. В ходе досмотра при понятых у него была изъята перчатка с веществом внутри, а также твердое вещество. Указанные вещества ему не принадлежат и были подброшены сотрудниками наркоконтроля. Кроме того, когда у него изъяли перчатку с веществом, данное вещество продемонстрировали всем участникам. Данного вещества было, как ему кажется, значительно меньше 100 граммов. В ходе досмотра его автомашины «Митсубиси Паджеро» была обнаружена вторая перчатка из пары, в одной из которых находилось изъятое у него вещество. От места задержания до здания Управления наркоконтроля его автомобиль перегонял один из сотрудников наркоконтроля. Сам он наркотические средства не употребляет и ранее никогда не употреблял. После задержания сотрудники наркоконтроля угостили его сигаретой, и, возможно, с табаком было перемешано какое-либо наркотическое средство. После этого его доставили в наркологический диспансер для проведения медицинского освидетельствования. Наркотическое вещество, найденное у него дома при обыске, также ему не принадлежит.

Однако вина Грунюшкина А.Г. в полном объеме, предъявленного обвинения подтверждается совокупностью следующих доказательств, представленных стороной обвинения.

Свидетель ФИО1 пояснил в судебном заседании, что среди его знакомых есть Грунюшкин А.Г., проживающий в <адрес> С ним он познакомился летом 2010г. через общего знакомого, проживающего в г. Санкт – Петербурге. При разговоре с Грунюшкиным А.Г. он выяснил, что у него можно приобретать наркотические средства, и иногда договаривался с ним о приобретении наркотиков. Также он знаком с ФИО2, который попросил, что если будет приобретать для себя гашиш или амфетамин, то покупал бы заодно и для него, если ему будет необходимо. Он согласился, так как ему было не затруднительно исполнить эту просьбу. Несколько раз, сколько точно, не помнит, когда он приобретал для личного потребления амфетамин и гашиш, по просьбе ФИО2 приобретал наркотики и для него. 11.12.2010 года он у Грунюшкина А.Г. приобрел гашиш и амфетамин для себя и для ФИО2 и позднее 13.12.2010 года при передаче ФИО2 амфетамина он был задержан сотрудниками наркоконтроля. По факту выданных наркотических средств на вопрос сотрудника наркоконтроля, где он их взял, он пояснил, что приобрел у Грунюшкина А.Г., проживающего в <адрес> Желая оказать содействие правоохранительным органам, он принимал участие в мероприятиях по изобличению Грунюшкина А.Г. В декабре 2010г. он со своего сотового телефона позвонил Грунюшкину А.Г. на его мобильный и договорился с ним о приобретении психотропного вещества «амфетамин». Грунюшкин А.Г. обещал приехать к нему домой. После этого он вместе с оперативными сотрудниками на служебном автомобиле выехал к своему дому, где они стали ждать Грунюшкина А.Г. Через некоторое время во двор его дома въехала автомашина «Митсубиси-Паджеро», из автомашины вышел Грунюшкин А.Г. и направился к нему. Он подал условный знак оперативным сотрудникам, что это и есть Грунюшкин А.Г. После Грунюшкин А.Г. был задержан.

На предварительном следствии ФИО1 давал более подробные показания, которые оглашались и исследовались в судебном заседании (т.2 л.д. л.д. 41-44, 77-80, 119-120), что летом 2010 года его познакомили с Грунюшкиным А.Г. После их знакомства у него остался номер телефона Грунюшкина А.Г. - . Дружеских отношений с Грунюшкиным А.Г. он не поддерживал, неприязни к нему также не испытывает. С сентября 2010 года он стал употреблять гашиш и амфетамин, употреблял несколько раз. Данные вещества он несколько раз приобретал у Грунюшкина А.Г. Он продавал ему амфетамин по цене 900 рублей за «дозу», а гашиш – по 600 рублей. Он приобретал у него наркотики только в Ярославле, после того, как Грунюшкин А.Г. звонил ему, и они договаривались о встрече. В г.Ярославле у него есть знакомый по имени ФИО2, которому он сообщил, что имеет возможность приобретать гашиш и амфетамин, который также называют «СПИД». Он оставил ФИО2 свой номер телефона Данный телефон зарегистрирован на его жену. ФИО2 попросил, что если он будет приобретать для себя гашиш или амфетамин, то покупал бы заодно и для него, если ему будет необходимо. Он (ФИО1) согласился, так как ему было не затруднительно исполнить эту просьбу. Несколько раз, сколько точно, не помнит, когда он приобретал для личного потребления амфетамин и гашиш, по просьбе ФИО2 приобретал наркотики и для него. Перед этим они встречались или он звонил ему и говорил, сколько ему нужно. Насколько он понял, ФИО2 не знал людей, которые осуществляют сбыт амфетамина и гашиша, поэтому обращался с данной просьбой к нему. Когда он приобретал наркотики, он звонил ФИО2 или он звонил сам, и они договаривались о встрече. Встречаясь с ФИО2, он передавал ему необходимое количество приобретенных амфетамина или гашиша, а ФИО2 отдавал ему деньги. Он (ФИО1) при этом никакой материальной выгоды для себя не имел, а поступал так из побуждений сочувствия к ФИО2, который просил его помочь в приобретении наркотика. В один из дней начала декабря, точнее с 05 по 10 декабря 2010 года, ФИО2, сейчас ему известно, что его фамилия ФИО2 пришел к нему домой. В подъезде у них состоялся разговор, в ходе которого ФИО2 попросил приобрести для него два пакетика с амфетамином и один пакетик с гашишем, когда он будет покупать данные вещества для себя. Он (ФИО1) согласился. 11 декабря 2010 года в дневное время, около 15 часов ему позвонил Грунюшкин А.Г. с номера и спросил, не нужно ли ему (ФИО1) приобрести «скорость», что означало амфетатамин. Он ответил утвердительно, и они договорились о встрече у автоцентра <данные изъяты> на <адрес>, сейчас он знает, что данный автоцентр расположен в доме <адрес>. 11 декабря 2010 года около 15 часов 40 минут он встретился с Грунюшкиным А.Г. в указанном месте. Он сел в салон машины, на которой он приехал, это была автомашина «Мицубиси» серого цвета. Там Грунюшкин А.Г. спросил, сколько ему нужно наркотика. Он приобрел у него семь пакетиков с гашишем по цене 600 рублей за сверток и четыре пакетика с амфетамином по цене 900 рублей за пакетик. Два пакетика с амфетамином и один пакетик с гашишем предназначались ФИО2 Всего он передал Грунюшкину А.Г. 7800 рублей, после чего они расстались, при этом Грунюшкин А.Г. сказал, что как только он будет в Ярославле, он позвонит, если у него будет «товар», то есть амфетамин или гашиш. 13 декабря 2010 года около 14 часов ему на сотовый телефон с абонентским номером позвонил ФИО2 и спросил, приобрел ли он то, что обещал. Он (ФИО1) ответил утвердительно, и они договорились о встрече в 14 часов 30минут на перекрестке <адрес> В назначенное время в указанном месте ФИО2 сел в салон его автомашины, они немного отъехали к зданию школы, расположенной на <адрес> Там, находясь в салоне автомашины, ФИО2 сказал, что в данный момент у него при себе всего 1500 рублей, поэтому он возьмет сейчас один пакетик с амфетамином и один с гашишем, а как только у него появятся деньги, то он заберет и второй пакетик с амфетамином. Он согласился, решив, что даже если ФИО2 не найдет денег для оплаты второго пакетика, он сам употребит этот амфетамин в дальнейшем. Затем ФИО2 передал ему 1500 рублей, а он передал ему один пакетик с амфетамином и один пакетик с гашишем, после чего они расстались. В тот же день около 17 часов ему на телефон позвонил ФИО2., который попросил встретиться. Он сообщил, что у него появились деньги. Они договорились встретиться в 17 часов 30 минут около магазина <данные изъяты> на <адрес>, поскольку он как раз находился в офисе фирмы, где работает. В 17 часов 30 минут ФИО2 снова позвонил и сообщил, что он находится на месте и стоит около его автомобиля. После его звонка он вышел из здания, где работает, и подошёл к своей машине. Они оба сели в автомобиль, он на водительское, а ФИО2 на переднее пассажирское место. В салоне автомобиля ФИО2 сообщил, что ему нужен амфетамин, т.е. «СПИД», и передал ему 1000 рублей, а он в свою очередь передал ему полимерный пакетик с амфетамином. При этом он сказал, что у него нет сдачи, на что ФИО2 сказал, что они рассчитаются позже. После этого ФИО2 вышел из автомобиля и ушёл куда-то в сторону. Он тоже вышел из автомобиля и практически сразу его задержали сотрудники наркоконтроля. Денежная купюра 1000 рублей, которой расплатился ФИО2 в момент задержания выпала у него из рук. Он об этом никому не сказал, так как был напуган происходящим. После задержания его доставили в УФСКН России по ЯО по адресу: <адрес>. В здании Управления в приемной, находящейся на первом этаже, был произведен его личный досмотр. Досмотр производился сотрудником наркоконтроля в присутствии двух приглашенных мужчин. Перед началом его личного досмотра сотрудник наркоконтроля разъяснил ему права досматриваемого и предложил добровольно выдать запрещенные к свободному обороту на территории РФ предметы, если у него такие имеются. На данное предложение он согласился и добровольно выдал находящиеся у него наркотические средства – гашиш и «СПИД», упакованные в несколько пакетиков. Выданные им наркотические средства были продемонстрированы сотрудником наркоконтроля участвующим в досмотре людям, после чего помещены в пустой бумажный конверт светло-коричневого цвета, который в его присутствии был заклеен, опечатан и снабжен пояснительной надписью. На печати и конверте все участвующие лица, и он в том числе, расписались. В ходе последующего досмотра у него при себе больше ничего запрещенного обнаружено не было, был изъят сотовый телефон, который впоследствии оперативные сотрудники ему вернули. По факту выданных наркотических средств на вопрос сотрудника наркоконтроля, где он их взял, он пояснил, что приобрел у Грунюшкина А.Г., проживающего в <адрес>. Его заявление было занесено в протокол досмотра, который составлялся по ходу его досмотра. После окончания досмотра протокол был зачитан сотрудником наркоконтроля вслух, после чего все участники досмотра расписались на каждой странице. Ни от кого из участников досмотра никаких замечаний и заявлений по ходу досмотра и после его окончания не поступало. После этого был досмотрен его автомобиль, ничего запрещённого в нём обнаружено не было, ничего не изымалось. После досмотров с него было взято объяснение. Эти вещества он хранил исключительно в целях личного потребления, но хранил при себе, опасаясь, что об этом может узнать его супруга, которой он ничего не рассказывал. 23 декабря 2010г. он, желая оказать содействие правоохранительным органам, принимал участие в мероприятиях по изобличению преступной деятельности Грунюшкина А.Г., а именно: оперативные сотрудники предложили ему принять участие в проведении оперативного мероприятия в отношении Грунюшкина А.Г. Он согласился, о чем написал соответствующее заявление. 23 декабря 2010г. около 17 часов 30 минут в ходе проведения оперативного мероприятия он со своего сотового телефона с мобильным номером позвонил Грунюшкину А.Г. на его мобильный номер и договорился с ним о приобретении большой партии психотропного вещества амфетамин. О приобретении гашиша в тот день он с ним не договаривался. О стоимости психотропного вещества они не договаривались. Грунюшкин А.Г. сказал, что приедет к нему домой по адресу: <адрес> Эти действия он совершал под контролем оперативных сотрудников. После этого он вместе с оперативными сотрудниками на служебном автомобиле выехал в <адрес> к своему дому. Приехав на место, они стали ждать Грунюшкина А.Г. Примерно через 10 минут во двор его дома въехала автомашина «Митсубиси-Паджеро», регистрационный знак «». Он в это время находился около своего подъезда. Из автомашины с водительского места вышел Грунюшкин А.Г. и направился к нему. Он подал условный знак оперативным сотрудникам наркоконтроля, что это и есть Грунюшкин А.Г. После этого при нем Грунюшкин А.Г. был задержан сотрудниками Управления наркоконтроля. Позднее ему стало известно от оперативных сотрудников, что в ходе досмотра Грунюшкина А.Г. был изъят амфетамин около 100 граммов, что еще было изъято, ему не известно.

Свидетель ФИО3 показал на предварительном следствии (т. 2 л.д.48-50), показания его были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого и его защитника, что он состоял в должности <данные изъяты>, где имелась оперативная информация в отношении молодого человека по имени ФИО2, причастного к незаконному обороту наркотических средств. В результате оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» «ФИО2» был задержан 13 декабря 2010 года около 14 часов 40 минут у <адрес>. Им оказался ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р. При производстве личного досмотра ФИО2 у него были изъяты два пакетика с веществом внутри. Проведенным химическим исследованием данного вещества было установлено, что вещество в одном пакетике является наркотическим средством гашиш массой 0, 623 грамма, во втором пакетике – психотропным веществом амфетамин массой 0,788 грамма. ФИО2 пояснил, что приобрел данные вещества у своего знакомого ФИО1 незадолго до своего задержания. Информацией о данном лице, занимающемся сбытом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудники <данные изъяты> оперативной службы не располагали. ФИО2 было предложено принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в отношении ФИО1 ФИО2 добровольно согласился выступить в роли «покупателя» психотропного вещества амфетамин у ФИО1, о чем написал заявление. В тот же день, то есть 13 декабря 2010 года около 16 часов 30 минут ФИО2 был им досмотрен в присутствии двух лиц мужского пола на предмет наличия при нем каких-либо запрещенных предметов, в ходе досмотра таковых обнаружено не было, о чем был составлен протокол. Затем ФИО2 в присутствии тех же участвующих лиц были выданы деньги в сумме 1000 рублей одной купюрой, о чем был составлен акт передачи денежных средств. Затем ФИО2 со своего сотового телефона с абонентским номером позвонил на номер, которым, с его слов, пользовался ФИО1.: . В разговоре ФИО2. сказал, что у него есть 1000 рублей и что необходимо встретиться, они договорились о встрече около магазина «<данные изъяты>» на <адрес> в 17 часов 30 минут. После этого ФИО2 в сопровождении него, <данные изъяты> ФИО4 и оперуполномоченного ФИО5 на служебном автомобиле выехали к месту встречи. Недалеко от магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> ФИО2 вышел из машины и направился к входу в магазин, где вновь позвонил ФИО1 который попросил ФИО2 подойти к его автомашине, припаркованной неподалеку. Они наблюдали за происходящим и видели, как со стороны здания страховой компании «<данные изъяты>» вышел мужчина, схожий по приметам с ФИО1 подошел к автомашине «Ауди А-6» г.н. , поприветствовал ФИО2 и вместе с ним сел в салон указанной автомашины. Это было в 17 часов 40 минут. Через некоторое время ФИО2 вышел из автомашины и направился на противоположную сторону улицы. ФИО1 также вышел из машины и направился в сторону здания страховой компании, и в этот момент был задержан. ФИО2 вернулся в служебную автомашину и в сопровождении ФИО4 был доставлен в Управление ФСКН. ФИО1 в сопровождении сотрудников ФСКН на его автомашине был также доставлен в Управление. Была установлена его личность: ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., <данные изъяты>. В приемной управления в присутствии двух лиц мужского пола, которым были разъяснены их права и обязанности, ФИО2 добровольно выдал полиэтиленовый пакетик с пластиковой застежкой, пояснив, что в нем находится наркотик амфетамин, который он приобрел 13.12.2010 г. в вечернее время у ФИО1 за 1000 рублей. Пакетик с веществом был предъявлен участвующим лицам, после чего упакован в конверт, опечатанный печатью наркоконтроля, скрепленный подписями участников досмотра. Им был составлен протокол, куда были занесены пояснения ФИО2 описание изъятого пакетика и его упаковка. Проведенным химическим исследованием было установлено, что в выданном ФИО2 пакетике находится психотропное веществом амфетамин массой 0,973 грамма. Доставленный в Управление ФИО1 также был досмотрен сотрудником <данные изъяты> ФИО6, со слов которого ему стало известно, что ФИО1 добровольно выдал шесть свертков с веществом темно-коричневого цвета и два пакетика с веществом светло-желтого цвета. Проведенным впоследствии исследованием было установлено, что вещество темно-коричневого цвета является наркотическим средством гашиш общей массой 3,912 грамма, а вещество светло-желтого цвета является психотропным веществом амфетамин общей массой 3,369 грамма. В ходе беседы с ФИО1 было установлено, что он приобретал наркотическое средство гашиш и психотропное вещество амфетамин у своего знакомого Грунюшкина А.Г., проживающего в <адрес>. В дальнейшем ФИО1 желая оказать содействие в изобличении сбытчика указанных запрещенных к обороту веществ, принял участие в оперативных мероприятиях в отношении Грунюшкина А.Г., в частности, участвовал в ОРМ «оперативный эксперимент» в отношении Грунюшкина А.Г. С помощью ФИО1 удалось установить личность и место жительства Грунюшкина А.Г., им оказался Грунюшкин Антон Григорьевич, <данные изъяты> В ходе проведения «оперативного эксперимента» Грунюшкин А.Г. намеревался сбыть ФИО1 психотропное вещество амфетамин весом 101,4 грамма, которое было изъято сотрудниками Управления ФСКН России по Ярославской области.

Свидетель ФИО4 пояснил в судебном заседании, что 13 декабря 2010 года в дневное время в ходе оперативно-розыскного «наблюдение» по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств был задержан ФИО2. При производстве личного досмотра ФИО2 у него были изъяты два пакетика, в одном пакетике находился гашиш, во втором пакетике – психотропное вещество амфетамин. ФИО2 пояснил, что приобрел данные вещества у своего знакомого ФИО1 Алексея незадолго до своего задержания. Информацией о данном лице, занимающемся сбытом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудники <данные изъяты> оперативной службы не располагали. ФИО2 выразил готовность сотрудничать с правоохранительными органами, в связи с чем было принято решение о проведении с его участием ОРМ «проверочная закупка» в отношении ФИО1 ФИО2 добровольно согласился выступить в роли покупателя психотропного вещества амфетамин у ФИО1, о чем написал заявление. 13 декабря 2010 года в вечернее время после досмотра ФИО2, в ходе которого ничего запрещенного при нем обнаружено не было, и выдачи ему денежных средств в сумме 1000 рублей, ФИО2 со своего сотового телефона позвонил на номер, которым, с его слов, пользовался ФИО1, и договорился с ним о встрече для приобретения одной дозы амфетамина. Недалеко от магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, ФИО2 вышел из машины, на которой они все прибыли, и направился к входу в магазин, где вновь позвонил ФИО1 Они наблюдали за происходящим и видели, как со стороны здания страховой компании «<данные изъяты>» вышел мужчина, схожий по приметам с ФИО1, подошел к автомашине «Ауди А-6» и вместе с ФИО2 сел в салон указанной автомашины. Через некоторое время ФИО2 вышел из автомашины и направился на противоположную сторону улицы, а ФИО1 направился в сторону здания страховой компании, но был ими задержан. Все были доставлены в Управление ФСКН. В Управлении была установлена личность: ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженец <адрес>. ФИО1 добровольно выдал имеющиеся при нем наркотические средства и сообщил, что приобрел их у своего знакомого Грунюшкина Антона, проживающего в <адрес>. В дальнейшем ФИО1 написал заявление, что желает оказать содействие в изобличении сбытчика, и принял участие в оперативных мероприятиях в отношении Грунюшкина А.Г. ФИО1 позвонил в их присутствии Грунюшкину А.Г. и договорился о встрече с целью приобретения у Грунюшкина А.Г. амфетамина. Грунюшкин А.Г. назначил встречу во дворе дома, где проживает ФИО1 После этого он, сотрудники <данные изъяты> ФИО3 и ФИО5, а также ФИО1 на служебном автомобиле выехали в <адрес> на место встречи и стали наблюдать за двором. В вечернее время во двор въехала автомашина «Митсубиси-Паджеро», из автомашины с водительского сиденья вышел мужчина и направился к ФИО1, стоящему около одного из подъездов дома по <адрес>. ФИО1 подал условный знак, что это и есть Грунюшкин А.Г., и после этого Грунюшкин А.Г. был задержан. Вместе с Грунюшкиным А.Г. в автомашине находилась ФИО7 После задержания Грунюшкин А.Г. был доставлен в Управление, где был проведен его личный досмотр, в ходе которого у него был обнаружен амфетамин весом более 100 граммов.

Свидетель ФИО6 показал на предварительном следствии (т. 2 л.д.51-53), показания его были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого и его защитника, что 13 декабря 2010 года в 14 часов 40 минут сотрудниками <данные изъяты> Управления ФСКН России по Ярославской области был задержан ФИО2, в ходе личного досмотра которого было обнаружено и изъято наркотическое средство гашиш и психотропное вещество амфетамин. Ему известно, что ФИО2 13.12.2010 г. принял участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» у лица, сбывшего ему указанные вещества, в результате данного мероприятия ФИО2 приобрел у него психотропное вещество амфетамин. Непосредственно после передачи амфетамина ФИО2 сбытчик был задержан и доставлен в Управление ФСКН, была установлена его личность: ФИО1. Им 13.12.2010 г. около 18 часов 30 минут в приемной Управления был произведен личный досмотр ФИО1, в ходе которого он добровольно выдал пакет с пластиковой застежкой, в котором находились шесть пакетиков с веществом темно-коричневого цвета. При этом он пояснил, что в данных пакетиках находится наркотическое средство гашиш. Затем ФИО1 выдал полиэтиленовый пакетик, в котором находились два пакетика небольшого размера с веществом светло-желтого, почти белого, цвета внутри. ФИО1 пояснил, что в данных пакетиках находится наркотик «скорость» или «Спид». Также у ФИО1 был изъят сотовый телефон с сим-картой «<данные изъяты>». По данному факту ФИО1 пояснил, что приобрел данные вещества у Грунюшкина Антона, проживающего в <адрес>. Насколько ему известно от сотрудников <данные изъяты> УФСКН, с участием и при активном содействии ФИО1 была изобличена преступная деятельность Грунюшкина Антона Григорьевича ДД.ММ.ГГГГ г.р., занимающегося незаконным сбытом наркотических средств и психотропных веществ.

Свидетель ФИО8 в суде пояснила, что примерно два года назад она заключила договор с оператором сотовой связи «<данные изъяты>» и приобрела сим-карту, которую передала в пользование своему мужу ФИО1 сразу же после ее приобретения, с тех пор пользовался ею только он. Она сама данной сим-картой никогда не пользовалась.

Свидетель ФИО9 показал на предварительном следствии (том 2 л.д.11-13), показания его были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого и его защитника, что 13 декабря 2010 года днем он по приглашению сотрудников наркоконтроля принимал участие при досмотре задержанного гражданина. Для проведения досмотра он прошел в здание Управления наркоконтроля, расположенное по адресу: <адрес>. Досматривали ранее не знакомого ему молодого человека, который представился ФИО2. Его досмотр был начат в 15 часов 10 минут и проводился в помещении приемной, расположенной на первом этаже здания. Перед началом досмотра ему и второму участвующему в процедуре досмотра были разъяснены права и обязанности -удостоверить факт и содержание досмотра. Права также были разъяснены ФИО2 Ему было предложено добровольно выдать запрещенные вещества и предметы, если у него такие имеются. На это предложение ФИО2 сказал, что при нем находятся наркотические средства, которые он хочет добровольно выдать, затем достал из левого бокового кармана брюк и выдал два маленьких полимерных пакетика, внутри одного из которых находилось вещество в виде порошка, а внутри второго- две пластинки вещества коричневого цвета. При этом он пояснил, что в пакетиках находится наркотики амфетамин и гашиш, которые он приобрел 13.12.2010г. в дневное время за 1500 рублей у своего знакомого ФИО1 около стадиона «<данные изъяты>» в <адрес>. Другие предметы в ходе досмотра ФИО2 не изымались. Полимерные пакетики с веществом внутри, обнаруженные у ФИО2, сотрудником, проводившим досмотр, были предъявлены всем присутствующим, потом изъяты и помещены в пустой конверт. Данный конверт был заклеен листом бумаги с оттиском круглой печати, на конверте была сделана пояснительная надпись. Он расписался на конверте и на печати, другие участники досмотра также поставили свои подписи. По факту досмотра был составлен протокол, который был подписан также всеми лицами, которые участвовали в досмотре. Копию протокола вручили ФИО2 Заявлений и замечаний в ходе досмотра ни от кого не поступало. Все участники досмотра присутствовали все время, пока шел досмотр, никуда не отлучались, и все действия сотрудников наркоконтроля происходили в его присутствии.

Свидетель ФИО10 дал в судебном заседании показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО9

Свидетель ФИО5 показал на предварительном следствии (т. 1 л.д.93-94), показания его были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого и его защитника, что сотрудниками <данные изъяты> Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Ярославской области 13.12.2010г. был задержан гр-н ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р. ФИО1 сообщил, что он знаком с Грунюшкиным Антоном, который занимается сбытом психотропного вещества амфетамин. С целью проверки поступившей информации, документирования возможной преступной деятельности Грунюшкина Антона и задержания его с поличным, было принято решение о проведении в отношении Грунюшкина А.Г. оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент». ФИО1 было предложено принять участие в указанном оперативном мероприятии. Тот согласился, о чем собственноручно написал заявление, и 23.12.2010г. со своего сотового телефона позвонил Грунюшкину А.Г. на мобильный номер . ФИО1 и Грунюшкин А.Г. договорились о встрече с целью приобретения ФИО1 у Грунюшкина А.Г. психотропного вещества амфетамин. Грунюшкин А.Г. назначил встречу ФИО1 во дворе <адрес>. После этого он, сотрудники <данные изъяты> ФИО3 и ФИО4, а также ФИО1 на служебном автомобиле выехали в <данные изъяты> район на место встречи ФИО1 с Грунюшкиным А.Г. Примерно в 18 часов 30 минут они приехали на место. В 18 часов 40 минут во двор указанного дома въехала автомашина «Митсубиси-Паджеро», регистрационный знак «». Из автомашины с водительского сиденья вышел мужчина и направился к ФИО1, стоящему около одного из подъездов <адрес>. ФИО1 подал условный знак, что это и есть Грунюшкин А.Г. После этого Грунюшкин А.Г. был задержан сотрудниками ОСНаз Управления. Вместе с Грунюшкиным А.Г. в автомашине находилась ФИО7 После задержания Грунюшкин А.Г. был доставлен в Управление, где о\у ФИО3 был проведен личный досмотр задержанного. В ходе досмотра Грунюшкина А.Г. было обнаружено и изъято вещество, которое, как было установлено позднее после проведения физико-химического исследования, является психотропным веществом амфетамин весом 101,4 грамма.

Свидетель ФИО7 пояснила в судебном заседании, что в декабре 2010 года Грунюшкин А.Г. предложил ей съездить вместе с ним в г. Ярославль. Она в Ярославле не ориентируется, поэтому не может сказать, в каком районе они остановились. Грунюшкин А.Г. вышел из автомобиля, и к машине подошли мужчины в штатском, представились сотрудниками наркоконтроля, забрали у Грунюшкина А.Г. документы, ее посадили в машину, после чего увезли в Управление. Какие действия производили в отношении Грунюшкина А.Г., она не видела.

Свидетель ФИО2 пояснил в суде, что кто-то познакомил его с ФИО1, обстоятельств знакомства не помнит. В разговоре с ним он узнал, что тот иногда употребляет гашиш и амфетамин. Он спросил у ФИО1, каким образом он приобретает наркотики. ФИО1 ответил, что у него есть знакомый, но имени его не называл, а он не интересовался. Он попросил ФИО1, что если у него будет такая возможность, то не мог бы он приобретать гашиш и амфетамин и для него, если у него возникнет необходимость в этом. ФИО1 сказал, что он не против. Цена пакетика с амфетамином 900-1000 рублей, а «одна доза» гашиша стоит 600 рублей. Они договорились, что ФИО1 будет приобретать наркотик и для него, а расплачиваться он будет в момент их передачи. ФИО1 передавал ему амфетамин и гашиш несколько раз. ФИО1 созванивался с ним, сообщал, куда подъехать за наркотиком. В момент встреч он расплачивался с ФИО1, который передавал ему наркотик. 13 декабря 2010 года около 14 часов он позвонил ФИО1 и спросил, приобрел ли он то, что он у него ранее просил. ФИО1 ответил утвердительно и назначил встречу, он приобрел один пакетик с амфетамином и одну «дозу» гашиша. В тот же день он был задержан сотрудниками ФСКН, доставлен в здание Управления и досмотрен. В ходе досмотра он добровольно выдал пакетик с амфетамином и пакетик с гашишем. Он рассказал сотрудникам об обстоятельствах приобретения им указанных веществ. Ему объяснили, что если он будет оказывать содействие в изобличении сбытчика наркотиков, это будет учитываться при назначении ему наказания за приобретение и хранение наркотических средств. Он согласился оказать такое содействие, рассказал все, что ему было известно о ФИО1 Тогда сотрудники наркоконтроля предложили ему принять участие в проведении «проверочной закупки» у ФИО1 в роли покупателя. Он согласился. Ему в здании Управления в присутствии понятых были выданы деньги, он со своего телефона позвонил ФИО1 и сообщил ему, что хочет встретиться, так как у него появились деньги. Они договорились встретиться у магазина «<данные изъяты>». В указанном месте в салоне автомашины ФИО1 передал ему пакетик с амфетамином, а он передал ФИО1 деньги. ФИО1 задержали сотрудники наркоконтроля.

Свидетель ФИО11 показал на предварительном следствии (т. 1 л.д.90-91), показания его были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого и его защитника, что 23 декабря 2010 г. примерно в 19 часов он и его знакомый ФИО12 были приглашены сотрудниками Управления ФСКН РФ по Ярославской области для участия в проведении личного досмотра мужчины. Их провели в помещение, расположенное на первом этаже здания Управления на <адрес>. Там находился незнакомый ему мужчина, досмотр которого впоследствии проводился. Сотрудник наркоконтроля пояснил, что данный мужчина был задержан по подозрению в незаконном хранении наркотических средств. Досматриваемый представился Грунюшкиным. Всем участникам мероприятия были разъяснены права и обязанности, после чего Грунюшкину А.Г. было предложено добровольно выдать находящиеся при нем наркотические средства и другие предметы, запрещенные к свободному обороту. Задержанный заявил, что таковых не имеет. Сотрудники наркоконтроля приступили к досмотру. В ходе досмотра в кармане куртки Грунюшкина была обнаружена и изъята хлопчатобумажная перчатка, в которой находился прозрачный полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом бежевого цвета внутри. В другом кармане куртки досматриваемого было обнаружено и изъято твердое вещество коричневого цвета. Также у Грунюшкина А.Г. были обнаружены и изъяты денежные средства в размере около 2800 рублей и сотовый телефон «Нокиа» с сим-картой. Номер сим-карты был переписан в протокол досмотра. Грунюшкин А.Г. пояснил, что не знает, что за вещества были у него изъяты. Все изъятые вещества и предметы оперативным сотрудником, проводившим досмотр, были помещены в четыре пустых бумажных конверта, конверты заклеены, каждый опечатан фрагментом бумаги с оттиском круглой печати, на конвертах были сделаны пояснительные надписи, и на них расписались все участники досмотра. От присутствующих лиц заявлений и замечаний не поступило. Сотрудником наркоконтроля был составлен протокол досмотра, который после оглашения оперативным сотрудником подписали все участники.

Свидетель ФИО12 дал на предварительном следствии показания, аналогичные показаниям ФИО11, которые оглашались и исследовались в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого и его защитника (т.1 л.д. 95-96).

Свидетель ФИО13 показал на предварительном следствии (т. 1 л.д.225-226), показания его были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого и его защитника, что 13 декабря 2010 года около 16 часов 30 минут оперативные сотрудники УФСКН РФ по Ярославской области предложили ему пройти в здание Управления, чтобы присутствовать при личном досмотре гражданина. Он согласился. Ему и второму молодому человеку объяснили, что они будут присутствовать при личном досмотре лица, участвующего в проверочной закупке в роли покупателя. Также им были разъяснены права и обязанности: удостоверить факт досмотра, его содержание и результаты, делать замечания по ходу и результатам досмотра, знакомиться с протоколом его проведения. В комнате Управления, куда они прошли вместе с сотрудниками, находился не знакомый ему молодой человек, представившийся как ФИО2 Ему и второму участвующему лицу было разъяснено, что ФИО2 должен будет принять участие в проведении сотрудниками Управления оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и приобрести наркотическое средство. Сотрудник, проводивший личный досмотр, пояснил, что он проводится, чтобы убедиться, что у ФИО2 в настоящий момент нет при себе запрещенных к свободному обороту предметов и веществ. В ходе личного досмотра ФИО2 таких предметов и веществ у него обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол, в котором все участники расписались. Затем в их присутствии ФИО2 были переданы денежные средства в сумме 1000 рублей, о чем был составлен соответствующий акт, в который был переписан номер передаваемой купюры. Данный акт также был подписан всеми участниками. После этого ФИО2 в сопровождении оперативных сотрудников покинул здание Управления для выезда на место сбыта наркотика. За время проведения досмотра, передачи денег и составления соответствующих документов он и второй участвующий никуда не отлучались, он видел все действия, производимые сотрудниками Управления. Заявлений и замечаний ни от кого не поступило.

Свидетель ФИО14 дал на предварительном следствии показания, аналогичные показаниям ФИО13, которые оглашались и исследовались в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого и его защитника (т.1 л.д. 227-228).

Свидетель ФИО15 показал на предварительном следствии (т. 2 л.д.33-35), показания его были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого и его защитника, что в один из дней декабря 2010 г. в вечернее время он участвовал в проведении личного досмотра мужчины по просьбе сотрудников наркоконтроля. Досмотр проводился на первом этаже здания Управления ФСКН. Ему и второму приглашенному с этой целью молодому человеку объяснили, что они будут присутствовать при личном досмотре лица, участвующего в проверочной закупке в роли покупателя. Также были разъяснены права и обязанности: удостоверить факт досмотра, его содержание и результаты, делать замечания по ходу и результатам досмотра, знакомиться с протоколом его проведения. В комнате Управления, куда они прошли вместе с сотрудниками, находился не знакомый ему молодой человек, как он представился, не помнит. Мужчина заявил, что желает добровольно выдать наркотическое средство. Ему также были разъяснены его права, затем данный мужчина в присутствии него и второго молодого человека добровольно выдал полиэтиленовый пакетик, в котором находился порошок серо-белого цвета. При этом мужчина пояснил, что данный пакетик, в котором находится амфетамин, называемый в просторечии «спид», он приобрел сегодня в <данные изъяты> районе г. Ярославля у ФИО1 за 1000 рублей. Он запомнил фамилию человека, продавшего наркотик, поскольку впоследствии участвовал в его досмотре. Выданный пакетик с порошком в их присутствии был упакован в пустой бумажный конверт, который был опечатан в месте склеивания печатью наркоконтроля, снабжен пояснительной надписью. На конверте он и другие участвующие лица поставили свои подписи. По факту добровольной выдачи был составлен соответствующий протокол, в котором все участники расписались. За время проведения досмотра и составления соответствующих документов он и второй участвующий никуда не отлучались, он видел все действия, производимые сотрудниками Управления. Заявлений и замечаний ни от кого не поступило. После этого ему было предложено принять участие в еще одном досмотре. Он согласился. Ему и второму приглашенному парню были разъяснены права и обязанности, затем мужчине, которого досматривали, было предложено представиться. Он назвался ФИО1, отчество не помнит. Ему разъяснили, что он может не давать никаких пояснений в соответствии с законом, делать свои заявления и замечания и обжаловать действия сотрудников, также ему было предложено добровольно выдать запрещенные предметы и вещества, если таковые у него имеются. ФИО1 сказал, что права ему ясны, и достал из кармана своей одежды пакет, в котором находились шесть пакетиков с пластиковым замком, такие же, как и тот, который был выдан мужчиной при предыдущем досмотре, в котором он принимал участие. В этих пакетиках находились небольшие спрессованные плитки коричневого цвета. ФИО1 сказал, что это наркотик гашиш. Затем он достал второй пакет, в котором были два аналогичных вышеуказанным пакетика с белым порошком. ФИО1 пояснил, что это наркотическое средство «спид», или еще его называют «скорость». Все эти пакетики он приобрел в <адрес> и назвал, у кого, но он не запомнил. Все пакетики были при них упакованы в конверт, опечатанный листом бумаги с печатью наркоконтроля, на конверте была сделана пояснительная надпись, и все участники досмотра поставили свои подписи. Кроме того, у ФИО1 был изъят сотовый телефон, который не упаковывался. По окончании досмотра был составлен протокол, подписанный всеми участниками, замечаний и заявлений ни от кого не поступило. После этого он участвовал в досмотре автомашины ФИО1, в которой ничего запрещенного обнаружено не было, ничего не изымалось.

Свидетель ФИО16 показал на предварительном следствии (т. 2 л.д.39-40), показания его были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого и его защитника, что 13 декабря 2010 г. в вечернее время сотрудники наркоконтроля пригласили его для участия в проведении личного досмотра мужчины. Досмотр проводился на первом этаже здания Управления ФСКН. Ему и второму приглашенному с этой целью молодому человеку были разъяснены права и обязанности: удостоверить факт досмотра, его содержание и результаты, делать замечания по ходу и результатам досмотра, знакомиться с протоколом его проведения. В комнате Управления, куда они прошли вместе с сотрудниками, находился не знакомый ему молодой человек, представившийся по имени ФИО1, фамилию и отчество не помнит. Ему разъяснили, что он может не давать никаких пояснений против себя в соответствии с Конституцией РФ, делать свои заявления и замечания и обжаловать действия сотрудников, также ему было предложено добровольно выдать запрещенные предметы и вещества, если таковые у него имеются. Он сказал, что права ему ясны и достал из кармана своей одежды пакет, в котором находились шесть прозрачных полиэтиленовых пакетиков с пластиковым замком. В этих пакетиках находилось какое-то спрессованное вещество коричневого цвета. Мужчина пояснил, что это наркотик гашиш. Затем он достал второй пакет, в котором были два аналогичных вышеуказанных пакетика с белым порошком. Досматриваемый пояснил, что наркотическое средство «спид», или еще его называют «скорость». Все эти пакетики он приобрел в <адрес> три дня назад. Все пакетики были при них упакованы в конверт, опечатанный листом бумаги с печатью наркоконтроля, на конверте была сделана пояснительная надпись, и все участники досмотра поставили свои подписи. Кроме того, у мужчины был изъят сотовый телефон, который не упаковывался. По окончании досмотра был составлен протокол, подписанный всеми участниками, замечаний и заявлений ни от кого не поступило. После этого он участвовал в досмотре автомашины этого мужчины, в которой ничего запрещенного обнаружено не было, ничего не изымалось.

Свидетель ФИО17 дал Грунюшкину А.Г. положительную характеристику.

Кроме этого вина подсудимого Грунюшкина А.Г. подтверждается письменными материалами дела, а именно: материалами, полученными в результате оперативно-розыскной деятельности оперативной службой УФСКН РФ по Ярославской области по факту проведения 23.12.2010 года в отношении Грунюшкина А.Г. оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» (т.1 л.д.2-34); документы, представленные оперативной службой УФСКН РФ по Ярославской области по факту проведения 13.12.2010 года в отношении ФИО1, оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» (т.1 л.д.142-169); документами, представленными оперативной службой УФСКН РФ по Ярославской области по факту проведения 13.12.2010 года в отношении ФИО2, оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» (т.1 л.д.238-250); заключением специалиста от 23.12.2010 года, согласно которому на наружной поверхности пакета из бесцветной прозрачной полимерной пленки с пластиковой застежкой, в котором находилось порошкообразное вещество белого цвета, изъятое 23.12.2010г. в ходе личного досмотра Грунюшкина А.Г., имеется один след пальца руки размером 10х28 мм, пригодный для идентификации личности (том 1 л.д.21-22); заключением специалиста от 23.12.2010 года, согласно которому порошкообразное вещество в пакетике, изъятом в ходе личного досмотра Грунюшкина А.Г. 23.12.2010 г., является психотропным веществом - амфетамином массой 101,4 грамма (том 1 л.д. 24); заключением специалиста от 23.12.2010 года, согласно которому спрессованное вещество растительного происхождения, изъятое в ходе личного досмотра Грунюшкина А.Г. 23.12.2010 г., является наркотическим средством - гашишем массой после ранее проведенного исследования 2,607 грамма (том 1 л.д. 26-27); заключением эксперта от 11 января 2011 года, согласно которому спрессованное вещество растительного происхождения, изъятое в ходе личного досмотра Грунюшкина А.Г. 23.12.2010 г., является наркотическим средством - гашишем массой после ранее проведенного исследования 2,587 грамма (том 1 л.д.55-56); заключением эксперта от 12 января 2011 года, согласно которому один след пальца руки размером 10х28 мм, выявленный цианоакрилатом в цианоакрилатовой камере на наружной поверхности пакета из бесцветной прозрачной полимерной пленки с пластиковой застежкой, в котором находилось психотропное вещество амфетамин, изъятое 23.12.2010г. в ходе личного досмотра Грунюшкина А.Г., и, перекопированный на один отрезок липкой ленты, образован большим пальцем правой руки Грунюшкина Антона Григорьевича (том 1 л.д.68-73); заключением эксперта от 29.12.2010 года, согласно которому вещество в пакете, изъятое 23.12.2010 года у Грунюшкина А.Г. в ходе личного досмотра, является психотропным веществом – амфетамином массой 101,1 грамма (т.1 л.д. 77-78); заключением специалиста от 14.12.2010 года, согласно которому вещество в пакетике, добровольно выданном ФИО2 13.12.2010 г., является психотропным веществом - амфетамином массой 0, 973 грамма (том 1 л.д. 162-163); заключением специалиста от 14.12.2010 года, согласно которому вещество коричневого цвета в виде спрессованных плиток в шести пакетах, изъятое в ходе проведения личного досмотра ФИО1 13.12.2010 г., является наркотическим средством гашиш общей массой 3,912 грамма, в каждом пакете соответственно 0,956, 0,427, 0, 194, 0, 985, 0, 392, 0, 958 грамма. Порошкообразное вещество белого цвета в двух пакетах, изъятое в ходе личного досмотра гр. ФИО1 13.12.2010 г., является психотропным веществом амфетамин общей массой 3,369 грамма, в каждом пакете соответственно 1,784 и 1,585 грамма (том 1 л.д. 165-166); заключением эксперта от 21 декабря 2010 года, согласно которому вещество в пакетике, добровольно выданном ФИО2 13.12.2010 г., является психотропным веществом амфетамин массой после ранее проведенного исследования 0,953 грамма (том 1 л.д.172-174); заключением эксперта от 20.12.2010 года, согласно которому вещество коричневого цвета в виде спрессованных плиток в шести пакетах, изъятое в ходе проведения личного досмотра у гр. ФИО1 13.12.2010 г., является наркотическим средством гашиш общей массой после ранее проведенного исследования 3,852 грамма в каждом пакете соответственно 0,946, 0,417, 0, 184, 0, 975, 0, 382, 0, 948 грамма. Порошкообразное вещество белого цвета в двух пакетах, изъятое в ходе личного досмотра гр. ФИО1 13.12.2010 г. является психотропным веществом - амфетамином общей массой после ранее проведенного исследования 3,349 грамма, в каждом пакете соответственно 1,774 и 1,575 грамма (том 1 л.д.179-182); заключением специалиста от 13.12.2010 года, согласно которому порошкообразное вещество в пакетике, изъятом в ходе личного досмотра ФИО2 13.12.2010 г., является психотропным веществом амфетамином массой 0,788 грамма, вещество растительного происхождения в виде двух спрессованных частиц в пакетике, изъятом в ходе личного досмотра ФИО2 13.12.2010 г., является наркотическим средством гашишем массой 0,623 грамма (том 1 л.д. 249-250); заключением эксперта от 21 декабря 2010 года, согласно которому порошкообразное вещество в пакетике, изъятом при личном досмотре ФИО2 13.12.2010 г., является психотропным веществом - амфетамином массой после ранее проведенного исследования 0,758 грамма, вещество растительного происхождения в виде двух спрессованных частиц в пакетике, изъятом в ходе личного досмотра ФИО2 13.12.2010 г., является наркотическим средством гашишем массой после ранее проведенного исследования 0,573 грамма (том 2 л.д.4-6); протоколом медицинского освидетельствования от 23.12.2010г., согласно которому у Грунюшкина А.Г. установлен факт потребления каннабиноидов, признаков опьянения не выявлено (том 1 л.д.81); протокол об административном правонарушении в отношении Гунюшкина А.Г. (т.1 л.д.82-87); протоколом осмотра предметов от 25.01.2011 года, в ходе которого произведен осмотр полиэтиенового пакетика с психотропным веществом амфетамином, добровольно выданного ФИО2 13.12.2010 г. в ходе ОРМ «проверочная закупка», осмотрены шесть пакетов с веществом, являющимся наркотическим средством гашиш остаточным весом 3,732 грамма и два пакета с веществом, являющимся психотропным веществом амфетамин остаточной массой 3,309 грамма, изъятые в ходе личного досмотра ФИО1 13.12.2010 г., и осмотрен DVD – диск с записью оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» 13.12.2010 г. (том 1 л.д.218-220); протоколом осмотра предметов от 24.12.2010 года, в ходе которого произведен осмотр полиэтиленового пакетика с психотропным веществом амфетамином и пакетика с наркотическим средством гашишем, изъятыми в ходе личного досмотра ФИО2 13.12.20100 г. (том 2 л.д. 22-24); протоколом осмотра предметов от 23.05.2011г., в ходе которого осмотрены документы, предоставленные ЗАО «<данные изъяты>» с информацией о соединениях абонента , согласно которым 11.12.2010г. в 15 часов 13 минут и в 15 часов 14 минут зафиксировано два соединения между абонентами и в режиме исходящих вызовов соответственно на . Других соединений между указанными абонентами 11.12.2010г. не имеется (т.2 л.д. 116-117); протоколом личного досмотра ФИО2 от 13.12.2010 года, произведенного в период с 15 часов 10 минут до 15 часов 30 минут, в ходе которого у ФИО2 был изъят пакетик с веществом светлого цвета и пакетик с веществом коричневого цвета (том 1 л.д.243-246); протоколом личного досмотра ФИО1 от 13.12. 2010 года, в ходе которого ФИО1 добровольно выдал шесть пакетиков с веществом темно-коричневого цвета и два пакетика с веществом светло-желтого цвета. (том 1 л.д.155-158); протоколом личного досмотра Грунюшкина А.Г. от 23.12.2010г., в ходе которого у него был обнаружен и изъят сотовый телефон «Nokia» с сим-картой «<данные изъяты>» с номером (том 1 л.д.9-10); протоколом осмотра предметов от 11.02.2011 года, в ходе которого произведен осмотр полиэтиленового пакетика с психотропным веществом амфетамином и его упаковочного материала, изъятого в ходе личного досмотра Грунюшкина А.Г. 23.12.2010 г., осмотрены документы, предоставленные ЗАО «<данные изъяты>» с информацией о соединениях абонента , согласно которым 23.12.2010г. в 17 часов 33 минуты и 18 часов 35 минут зафиксировано два соединения между абонентами и в режиме входящего и исходящего вызовов соответственно на . Других соединений между указанными абонентами 23.12.2010г. не имеется; протоколом медицинского освидетельствования от 23.12.2010г., согласно которому у Грунюшкина А.Г. установлен факт потребления каннабиноидов, признаков опьянения не выявлено (том 1 л.д.81); протоколом осмотра предметов от 11.02.2011 года, в ходе которого произведен осмотр наркотического средства гашиш, изъятого в ходе личного досмотра Грунюшкина А.Г. 23.12.2010 г. (том 1 л.д.110-111); протоколом обыска (т.1 л.д. 194-197), заключением эксперта от 03.01.211 года согласно которому вещество, коричневого цвета, в пакете изъятое 23.12.2010 года по адресу: <адрес>, является наркотическим средством гашишем массой 15,926 грамма, вещественными доказательствами - документами, предоставленными ЗАО «<данные изъяты>» с информацией о соединениях абонента (зарегистрирован на имя Грунюшкина А.Г., соответствует сим-карта «<данные изъяты>» ) за 11.12.2010г. на 1 листе, согласно данной информации абонент во время соединения в 15 часов 13 минут находился в районе действия базовой станции расположенной по адресу: <адрес>; во время соединения в 15 часов 14 минут находился в районе действия базовой станции расположенной по адресу: <адрес>. После указанных соединений следующим был осуществлен исходящий вызов абонента абоненту в 16 часов 11 минут во время нахождения абонента в районе действия базовой станции расположенной по адресу: <адрес>, документы, предоставленные ЗАО «<данные изъяты>» с информацией о соединениях абонента (зарегистрирован на имя Грунюшкина А.Г., соответствует сим-карта «<данные изъяты>» ) за 23.12.2010г. на 3-х листах.

На основании изложенного, суд считает доказанным то, что события преступлений, изложенных в описательной части приговора, имели место, а причастность к их совершению Грунюшкина А.Г. подтверждена в полном объеме.

За основу обвинительного приговора по всем эпизодам суд принимает показания свидетелей – сотрудников УФСКН РФ по ЯО ФИО3, ФИО6, ФИО4 и ФИО5, поскольку они являются последовательными, в целом непротиворечивыми между собой, подтверждаются иными доказательствами, в т.ч. протоколами оперативных мероприятий и процессуальных действий, в которых они участвовали, показаниями свидетелей и понятых. Заинтересованности сотрудников УФСКН в определенном лично для подсудимого исходе дела суд не усматривает. Выявление преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, и лиц, их совершающих, является прямой служебной обязанностью работников ФСКН. Наличие личной неприязни, конфликта между сотрудниками наркоконтроля и подсудимым либо иных обстоятельств не установлено. Показания указанных лиц прямо указывают на виновность подсудимого в совершении преступлений, изложенных в описательной части приговора.

Кроме того, за основу приговора суд берет показания свидетелей ФИО1 и ФИО2, т.к. их показания последовательны, соответствуют показаниям оперативных сотрудников УФСКН и понятых, протоколам оперативных мероприятий. При этом, по изложенным выше причинам суд также признает наиболее точными и объективными показания ФИО1, данные в ходе расследования. Таким образом, показания в совокупности с другими доказательствами указывают на виновность Грунюшкина А.Г. в сбыте наркотических средств. Оснований не доверять показаниям ФИО1 у суда не имеется, т.к. они подтверждены материалами уголовного дела, неприязненных отношений и причин для оговора ФИО1 Грунюшкина А.Г. в суде не установлено. Пояснения ФИО1 о том, что наркотические средства он приобретал у Грунюшкина А.Г., нашли свое подтверждение в дальнейшем при проведении ОРМ «оперативный эксперимент».

Показания лиц, которые участвовали в качестве понятых в процессуальных действиях и оперативных мероприятиях, суд также учитывает при постановлении приговора, т.к. они соответствуют и подтверждаются материалами, полученными в результате ОРД, не противоречат друг другу, показаниям сотрудников УФСКН РФ по ЯО, ФИО1 и ФИО2, содержанию протоколов оперативных мероприятий и процессуальных действий, в которых они принимали участие.

Таким образом, показания вышеуказанных понятых полностью подтверждают законность, содержание и результаты оперативно-розыскных мероприятий, следственных и процессуальных действий и, соответственно, показания оперативных сотрудников УФСКН, ФИО1 и ФИО2

Показания свидетелей ФИО1 и ФИО7 суд также принимает за основу приговора, поскольку они соответствуют друг другу, подтверждаются письменными материалами и не противоречат другим объективным доказательствам.

Также суд считает достоверными и допустимыми письменные доказательства: протоколы следственных и процессуальных действий, заключения экспертов, справки об исследовании, материалы, полученные в ходе оперативно-розыскной деятельности, данные о телефонных соединениях и иные документы, представленные стороной обвинения и приведенные в описательной части приговора.

Следственные и процессуальные действия проведены в соответствии с требованиями УПК РФ. Заключения экспертов и справки об исследовании выполнены незаинтересованными лицами, обладающими специальными познаниями, мотивированы и научно обоснованы.

Подсудимым и его адвокатом заявлено ходатайство о признании недопустимыми доказательствами всех заключений экспертиз по тому основанию, что адвокат Башилов Г.Г., участвующий в деле по соглашению, не был ознакомлен с заключениями экспертиз и постановлениями о их назначении, т.к. о вынесенных постановлениях и заключениях экспертиз следователь его не уведомлял, а адвокат Жуков М.Ю., также участвующий в деле по соглашению, не был ознакомлен с постановлениями следователя о назначении экспертиз от 27.12.2010 года. Суд не может согласиться с доводами защиты о том, что права Грунюшкина А.Г. этим были ограничены, т.к. со всеми постановлениями о назначении и проведении экспертиз, а также с результатами экспертиз Грунюшкин А.Г. знакомился в присутствии защитника, никаких ходатайств и замечаний при этом следователю ни Грунюшкин А.Г., ни его защитник не заявляли.

Проверочная закупка наркотического средства и оперативный эксперимент были выполнены на основании постановлений, утвержденных одним из руководителей УФСКН РФ по ЯО, результаты ОРД рассекречены и представлены органам следствия также на основании постановлений руководителя органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, обладающего соответствующими полномочиями. Помимо содержания изложенных письменных доказательств, законность проведения оперативно-розыскных мероприятий следует из показаний сотрудников УФСКН РФ по ЯО, которые подтвердили факт соблюдения установленной процедуры проведения проверочной закупки и оперативного эксперимента.

Проведение в отношении подсудимого одного оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», результаты которого представлены в качестве доказательств, суд признает законным, соответствующим положениям ч.ч.7 и 8 ст.8, ст.ст.7, 11, 12 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности». Так, оперативный эксперимент был выполнен на основании постановления, утвержденного уполномоченным на это руководителем УФСКН РФ по ЯО - органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность. Соответствующие материалы оперативно-розыскной деятельности рассекречены, а также представлены следователю согласно постановлениям, вынесенным тем же должностным лицом, в связи с чем, они правомерно могут быть использованы в доказывании. Кроме этого, у оперативных сотрудников УФСКН РФ по ЯО имелись правовые основания для проведения оперативного эксперимента, а именно сведения о подготовке и совершении преступлений, информация о лице, планирующем и совершающем общественно-опасные деяния, связанные с незаконным оборотом наркотического средства.

Действия сотрудников наркоконтроля, которые произвели оперативный эксперимент, не сформировали умысел Грунюшкина А.Г. на совершение преступления, он возник у подсудимого самостоятельно и независимо от проведения данного оперативно-розыскного мероприятия. В связи с этим, оперативный эксперимент провокацией преступлений не является. При этом суд учитывает, что обоснование необходимости проведения рассматриваемого оперативного мероприятия приведено в постановлении о проведении оперативного эксперимента. Мотивы, указанные в этом постановлении, суд признает соответствующими требованиям закона, т.к. поступившие оперативным сотрудникам сведения о подготовке и совершении преступлений, а также о причастном к ним лице, требовали обязательной проверки, в том числе, и путем проведения оперативного эксперимента, поскольку имеющаяся информация не была достаточна для возбуждения уголовного дела или принятия иного процессуального решения в соответствии с УПК РФ, установления личности и привлечения виновного гражданина к уголовной ответственности либо прекращения производства оперативно-розыскных мероприятий. Неоправданных сложившейся ситуацией и задачами оперативно-розыскной деятельности действий сотрудниками УФСКН РФ по ЯО при осуществлении оперативного эксперимента произведено не было, т.к. другие правовые средства, предусмотренные ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» и УПК РФ, объективно не позволяли выявить и раскрыть преступление, установить и изобличить лицо, подготовившее его совершение, определить характер и способ действий заподозренного гражданина, а также вид и размер предмета незаконного оборота. Более того, суд отмечает, что работники оперативного подразделения стали контролировать уже возникшую и развивающуюся преступную деятельность, поскольку подсудимый до совершения общественно - опасного деяния по эпизоду от 11.12.2010 г. самостоятельно выполнил подготовительные действия для распространения амфетамина и гашиша приобретя и расфасовав данные наркотические средства. При этом оперативно-розыскное мероприятие было осуществлено в усеченном виде, без контролируемого воспроизведения действий по передаче амфетамина, т.е., как только задачи оперативно – розыскной деятельности были достигнуты с достаточной полнотой, Грунюшкин А.Г. был задержан, и в отношении него начали осуществляться гласные процессуальные действия, направленные на изобличение в совершении преступлений.

Таким образом, сотрудниками УФСКН РФ по ЯО действий, которые вынудили подсудимого совершить преступление либо сделали его совершение неизбежным, осуществлено не было. По этой причине суд признает установленным наличие у Грунюшкина А.Г. самостоятельного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства, независимо от проведения оперативных мероприятий осуществление им подготовительных действий для совершения данного преступления, в связи с чем, считает проведение оперативного эксперимента по настоящему делу обоснованным и допустимым.

У оперативных сотрудников УФСКН РФ по ЯО имелись правовые основания для проведения вышеуказанных оперативных мероприятий – сведения о подготовке и совершении преступлений, информация о лицах, планирующих и совершающих противоправные деяния, связанные с незаконным оборотом наркотического средства.

Помимо этого, представленные оперативные материалы и другие доказательства в своей совокупности свидетельствуют о том, что подсудимый до совершения преступлений выполнил все подготовительные действия для сбыта наркотического средства. На это прямо указывает неоднократность аналогичных преступных действий Грунюшкина А.Г., единство способов противоправной деятельности и предмета преступления, его количество. Об этом же обстоятельстве свидетельствует фактическое обнаружение непосредственно после проведения оперативного мероприятия при Грунюшкине А.Г. наркотического средства. Таким образом, совершение подсудимым преступлений стало следствием естественного и самостоятельного осуществления умысла на распространение наркотических средств без провоцирующего вмешательства сотрудников УФСКН РФ по ЯО.

Показания подсудимого Грунюшкина А.Г. на предварительном следствии о непричастности к незаконному обороту наркотических средств суд оценивает, как способ защиты. В этой части показания подсудимого в полном объеме и достоверно опровергнуты совокупностью вышеприведенных доказательств, представленных стороной обвинения. Эти же утверждения противоречат установленному судом на основании оценки доказательств фактическому характеру действий Грунюшкина А.Г., о чем мотивы приведены выше.

Судом установлено, что все действия подсудимого в отношении наркотического средства были незаконными, поскольку он не имел правовых оснований осуществлять их легальный оборот.

По эпизоду от 11.12.2010 г. Грунюшкин А.Г. незаконно сбыл амфетамин и гашиш, т.к. он совершил отчуждение имеющегося у него во владении наркотического средства другому лицу за денежное вознаграждение. Помимо установленного факта продажи амфетамина и гашиша прямой умысел подсудимого на их распространение следует из передачи наркотика в особо крупном и крупном размере соответственно, его нахождения в полимерных пакетиках, приспособленных для мобильного, скрытного и дозированного сбыта.

Деяние по эпизоду от 11.12.2010 г. является оконченным, поскольку подсудимый выполнил все действия, входящие в объективную сторону преступления, в результате чего амфетамин продолжал находиться в незаконном обороте до его изъятия у ФИО1 и ФИО2

По эпизоду от 23.12.2011 г. Грунюшкин А.Г. договорился по телефону с ФИО1 о сбыте последнему ранее приобретенного амфетамина, определил место и время встречи для реализации этой договоренности, а также, преследуя цель сбыта амфетамина и храня его при себе, прибыл в назначенное место, где был задержан. В ходе личного досмотра подсудимого амфетамин был изъят из незаконного оборота, т.о. преступление не было доведено им до конца по не зависящим от Грунюшкина А.Г. обстоятельствам. При этом умысел на распространение амфетамина, кроме подтвержденного факта достижения договоренности о реализации всего доставленного подсудимым на место преступления объема наркотического средства за денежное вознаграждение, следует из массы наркотика, значительной превышающей минимальный предел особо крупного размера, и факта хранения его при себе во время задержания.

Под незаконным сбытом наркотических средств следует понимать любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам, а также иные способы реализации. В указанных действиях заключается объективная сторона данного преступления.

Не могут быть признаны действия Грунюшкина А.Г. пособничеством в приобретении, как считает защита, поскольку он до совершения преступления приобретал, обращал в свое владение, а затем осуществлял распространение.

Вид и размер наркотического средства в обвинении по обоим эпизодам указаны верно, на основании заключений экспертов и справок об исследовании, которым суд в совокупности полностью доверяет. Правовая оценка размеру гашиша и амфетамина органами предварительного следствия дана правильно, в соответствии с п.2 Примечания к ст.228 УК РФ и положениями Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ».

Таким образом, суд квалифицирует действия Грунюшкина А.Г. следующим образом:

по эпизоду от 11.12.2010 года по п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, а также незаконный сбыт психотропных веществ в особо крупном размере;

по эпизоду от 23.12.2010 года по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт психотропных веществ в особо крупном размере.

по эпизоду от 23.12.2010 года по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд в соответствии с положениями ст.ст.60, 66 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельтва, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание Грунюшкину А.Г., суд учитывает наличие малолетнего ребенка у виновного. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Принимая во внимание, что Грунюшкин А.Г. за короткий промежуток времени совершил два умышленных и тождественных преступления против здоровья населения и общественной нравственности, которые относятся к категории особо тяжких и одно средней тяжести, одно запрещенное уголовным законом деяние не было доведено до конца только благодаря действиям сотрудников УФСКН РФ по ЯО, суд считает, что цели уголовного наказания, установленные ч.2 ст.43 УК РФ, могут быть достигнуты только в условиях изоляции Грунюшкина А.Г. от общества, при назначнии ему реального наказания в виде лишения свободы по всем эпизодам противоправной деятельности.

Оснований для назначения менее строгого вида либо условного наказания Грунюшкину А.Г., а также для применения правил, установленных ст.64 УК РФ, при вышеуказанных обстоятельствах суд не усматривает.

Также суд учитывает, что Грунюшкин А.Г. ранее не судим, занимался трудовой деятельностью, имеет семью, соседями и участковым, а также по месту работы характеризуется положительно.

В силу п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ назначенное Грунюшкину А.Г.наказание подлежит отбытию в исправительной колонии строгого режима.

Решая вопрос о назначении дополнителного наказания в виде штрафа, суд в соответствии с ч.3 ст.46 УК РФ учитывает, что Грунюшкин А.Г. имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, не будет иметь реальную возможность для получения дохода, отбывая наказание в ИУ, и штраф не назначает.

Вещественные доказательства по делу: пакетики с веществом, изъятые в ходе личного досмотра ФИО2 13.12.2010 года, являющиеся психотропным веществом амфетамином остаточной массой 0,933 грамма, 0,523 грамма, пакетик с веществом, добровольно выданный ФИО2, 13.12.2010 года, являющимся психотропным веществом амфетамин остаточной массой 0,748 грамма, шесть пакетов с веществом, являющимся наркотическим средством гашиш остаточной общей массой 3,732 грамма и два пакета с веществом, являющимся психотропным веществом амфетамином остаточной общей массой 3,309 грамма, изъятые в ходе личного досмотра ФИО1 13.12.2010 года, пакетик с застежкой с веществом, изъятый в ходе личного досмотра Грунюшкина А.Г. 23.12.2010 года, являющимся амфетамином остаточной массой 101,0 грамма, вместе с первоначальным упаковочным материалом (полиэтиленовый пакет, хлопчатобумажная перчатка), а также наркотическое средство гашиш, изъятое в ходе личного досмотра Грунюшкина А.Г. 23.12.2010 года, остаточной массой 2,567 грамма – уничтожить, сим-карта оператора сотовой связи ЗАО «<данные изъяты>» , которая была установлена в сотовом телефоне «Nokia», изъятом в ходе личного досмотра Грунюшкина А.Г., документы, предоставленные ЗАО «<данные изъяты>» с информацией о соединениях абонента (зарегистрирован на имя Грунюшкина А.Г., соответствует сим-карту «<данные изъяты>» ) за 11.12.2010 года на 1 листе, за 23.12.2010 года на 3 листах – оставить в материалах дела.

Руководствуясь ст.ст. 297-299 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Грунюшкина Антона Григорьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ, ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ, ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание:

по п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ в виде 10 лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа;

по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ в виде 9 лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа;

по ч.1 ст. 228 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний определить наказание в виде 11 лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа в ИК строгого режима.

Меру пресечения содержание под стражей не изменять, срок наказания исчислять с 24.12.2010 года с момента задержания.

Вещественные доказательства по делу: пакетики с веществом, изъятые в ходе личного досмотра ФИО2 13.12.2010 года, являющиеся психотропным веществом амфетамином остаточной массой 0,933 грамма, 0,523 грамма, пакетик с веществом, добровольно выданный ФИО2, участвующим в ОРМ «проверочная закупка» в роли «покупателя» 13.12.2010 года, являющимся психотропным веществом амфетамин остаточной массой 0,748 грамма, шесть пакетов с веществом, являющимся наркотическим средством гашиш остаточной общей массой 3,732 грамма и два пакета с веществом, являющимся психотропным веществом амфетамином остаточной общей массой 3,309 грамма, изъятые в ходе личного досмотра ФИО1 13.12.2010 года, пакетик с застежкой с веществом, изъятый в ходе личного досмотра Грунюшкина А.Г. 23.12.2010 года, являющимся психотропным веществом амфетамином остаточной массой 101,0 грамма, вместе с первоначальным упаковочным материалом (полиэтиленовый пакет, хлопчатобумажная перчатка), а также наркотическое средство гашиш, изъятое в ходе личного досмотра Грунюшкина А.Г. 23.12.2010 года, остаточной массой 2,567 грамма – уничтожить, сим-карта оператора сотовой связи ЗАО «<данные изъяты>» , которая была установлена в сотовом телефоне «Nokia», изъятом в ходе личного досмотра Грунюшкина А.Г., документы, предоставленные ЗАО «<данные изъяты>» с информацией о соединениях абонента (зарегистрирован на имя Грунюшкина А.Г., соответствует сим-карту «<данные изъяты>» ) за 11.12.2010 года на 1 листе, за 23.12.2010 года на 3 листах – оставить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ленинский районный суд г.Ярославля, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Шпинецкая А.В.