Приговор по ч.1 ст.111 УК РФ (вступил в законную силу 18.10.2011)



Дело № 1-147/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

05 октября 2011 года г.Ярославль

Судья Ленинского районного суда г.Ярославля Прудников Р.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района г.Ярославля Юматова А.Ю.,

потерпевшего ФИО1,

подсудимого Бугрова И.С.,

защитника Бянкиной О.С., представившего удостоверение №139 и ордер № 025405,

при секретаре Трошиной Ю.В..

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Ярославле уголовное дело по обвинению

Бугрова Ильи Сергеевича,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Бугров И.С. согласился с обвинением в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Согласно обвинительному заключению преступление было совершено при следующих обстоятельствах:

25.06.2011 г., около 22 часов, Бугров И.С, находясь по месту жительства, в комнате по Адресу1, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, подошел к находящемуся в состоянии алкогольного опьянения и спящему в вышеуказанной комнате соседу по коммунальной квартире ФИО1 Реализуя свой преступный умысел, Бугров И.С. умышленно нанес лежащему на кровати ФИО1 не менее двух ударов по лицу кулаком, причинив физическую боль. Затем, продолжая свои преступные действия, Бугров И.С. взял ФИО1 двумя руками за одежду на груди, столкнул его с кровати на пол, сел на лежащего на полу ФИО1 сверху и нанес ему не менее пятнадцати ударов руками по голове и телу, причинив физическую боль. Далее Бугров И.С. нанес еще не менее четырех ударов ногами в область ягодиц ФИО1, после чего поднял потерпевшего, вывел его из своей комнаты, отвел его в комнату по Адресу2, где, продолжая свои преступные действия, нанес ФИО1 еще не менее двух ударов ногой в область ягодиц, причинив физическую боль.

В результате умышленных преступных действий Бугрова И.С. у потерпевшего ФИО1 имелись: травмы. Вышеуказанная закрытая травма левой половины груди относится к вреду здоровью, опасному для жизни человека, и по этому признаку вред, причиненный здоровью ФИО1, относится к тяжкому; закрытый перелом костей носа повлек кратковременное расстройство здоровья, и по этому признаку причиненный вред здоровью относится к легкому; подкожная гематома левой половины лица не повлекла расстройства здоровья (вреда здоровью).

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке, установленном ст.217 УПК РФ, Бугров И.С. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевший, защитник и государственный обвинитель выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, установленном Главой 40 УПК РФ.

Судом установлено, что ходатайство Бугрова И.С. об особом порядке судебного разбирательства было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. При этом подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также пределы обжалования приговора.

Таким образом, поскольку все предусмотренные ст.ст.314 и 315 УПК РФ требования для постановления приговора без проведения судебного разбирательства были соблюдены, уголовное дело по ходатайству подсудимого было рассмотрено в особом порядке, установленном ст. 316 УПК РФ.

Принимая во внимание, что в материалах дела имеется достаточно доказательств, подтверждающих обоснованность предъявленного обвинения, суд квалифицирует действия Бугрова И.С. по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Кроме того, суд применяет правило назначение наказания, предусмотренное ч.7 ст.316 УПК РФ.

В частности, суд принимает во внимание, что Бугров И.С. совершил умышленное и тяжкое преступление против жизни и здоровья. Кроме того, в 2011 г. подсудимый привлекался к административной ответственности по ст.20.21 КоАП РФ.

В то же время в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает, добровольное возмещение морального вреда, причиненного в результате преступления, и противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, что заключалось в проникновении ФИО1 в жилище Бугрова И.С. без разрешения проживающих в нем лиц. При этом суд не усматривает обстоятельств, отягчающих наказание, в связи с чем, применяет положения ч.1 ст.62 УК РФ.

Помимо этого, суд принимает во внимание возраст Бугрова И.С., состояние его здоровья, то, что он не судим и к уголовной ответственности не привлекался, имеет регистрацию и место жительства, трудоустроен, удовлетворительно характеризуется участковым уполномоченным, положительно - руководством, выразил раскаяние в содеянном, потерпевший не настаивал на назначении строгого наказания.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что цели уголовного наказания, предусмотренные ч.2 ст.43 УК РФ, достижимы без изоляции Бугрова И.С. от общества, т.е. при назначении ему условного лишения свободы, а также при определении размера наказания, не являющегося приближенным к максимальному пределу, но с установлением существенного испытательного срока и вменением ряда дополнительных обязанностей.

Тем не менее, при оценке всех изложенных фактических данных в совокупности, суд не находит достаточных оснований для применения положений ст.64 УК РФ, поскольку в целом положительные характеристики личности подсудимого, его возраст, поведение во время и после совершения общественно-опасного деяния, смягчающие наказание и другие обстоятельства дела, применительно к умышленной форме вины, высокому уровню опасности и категории тяжести совершенного преступления, а также наличию сведений о привлечении к административной ответственности, не являются исключительными, значительно снижающими степень общественной опасности деяния и виновного лица.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бугрова Илью Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Бугрову И.С., считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Бугрова И.С. в период испытательного срока исполнение следующих обязанностей: один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, по месту жительства, в дни и время, установленные данным органом; не менять место жительства и место работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения в отношении Бугрова И.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу не изменять. Меру пресечения отменить со дня вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ленинский районный суд г.Ярославля с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Осужденный и потерпевший вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении адвоката.

Председательствующий Прудников Р.В.