Приговор по п. `в` ч. 2 ст. 158, п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ (приговор вступил в законную силу 06.09.2011)



Дело № 1-121/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ярославль 26 августа 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Ярославля Шпинецкая А.В.,

с участием помощника прокурора Ленинского района г. Ярославля Никольской Е.В.,

подсудимого Лапина В.В.,

защитника Васильева А.В., представившего удостоверение № 140 и ордер № 016917,

потерпевшей ФИО1

при секретаре Жаровой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Лапина Вячеслава Владимировича, <данные изъяты>, судимого: 04.10.2010 года Дзержинским районным судом г. Ярославля по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лапин В.В. согласился с обвинением в совершении ряда преступлений при следующих обстоятельствах:

В один из дней мая 2011 года в период времени с 05 часов 00 минут до 06 часов 00 минут Лапин В.В., находясь у <адрес> через окно увидел на лестничной площадке подъезда велосипед «<данные изъяты>», принадлежащий ФИО2 После чего у Лапина В.В. возник преступный умысел на тайное хищение указанного велосипеда из корыстных побуждений. Сразу после этого Лапин В.В., реализуя свой преступный умысел, подошел к подъезду <адрес>, после чего при помощи универсального магнитного ключа открыл оборудованную электромагнитным замком дверь в подъезд. Затем Лапин В.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, поднялся на лестничную площадку между первым и вторым этажами, где находился оставленный без присмотра, прикрепленный при помощи металлического троса к металлической решетке окна велосипед «<данные изъяты>», принадлежащий ФИО2 После чего Лапин В.В., продолжая свои преступные действия, подойдя к указанному велосипеду, имеющимися у него плоскогубцами перекусил металлический трос, при помощи которого велосипед «<данные изъяты>» был прикреплен к решетке окна, после чего тайно похитил из подъезда <адрес> принадлежащий ФИО2 велосипед «<данные изъяты>» стоимостью 23000 рублей. После этого Лапин В.В. с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему ФИО2 ущерб в размере 23000 рублей, который является для последнего значительным.

Он же, 02.06.2011 года в период времени с 02 часов 00 минут до 03 часов 00 минут, находясь у <адрес>, через окно увидел на лестничной площадке подъезда указанного дома велосипед «<данные изъяты>», принадлежащий ФИО1, после чего у Лапина В.В. возник преступный умысел на тайное хищение указанного велосипеда, из корыстных побуждений. Сразу после этого Лапин В.В., реализуя свой преступный умысел, подошел к подъезду <адрес>, после чего при помощи универсального магнитного ключа открыл оборудованную электромагнитным замком дверь в подъезд. Затем Лапин В.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, поднялся на лестничную площадку между вторым и третьим этажами, где находился оставленный без присмотра, прикрепленный при помощи металлического троса к металлической решетке окна, принадлежащий ФИО1 велосипед «<данные изъяты>». После чего Лапин В.В., продолжая свои преступные действия, подошел к указанному велосипеду и руками переломил металлический трос, при помощи которого велосипед был прикреплен к решетке окна. Затем Лапин В.В., продолжая свои преступные действия, воспользовавшись тем, что в подъезде никого нет и за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из подъезда <адрес> принадлежащий ФИО1 велосипед «<данные изъяты>» стоимостью 6500 рублей и металлический трос стоимостью 200 рублей. После этого Лапин В. В. с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей ФИО1 ущерб в размере 6700 рублей, который является для нее значительным.

При ознакомлении с материалами дела Лапин В.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке по правилам главы 40 УПК РФ. Судом было постановлено рассмотреть дело в особом порядке, т.к. препятствий к этому не имеется. В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением, свою вину признал в полном объеме. С согласия государственного обвинителя, потерпевших, подсудимый и его защитник ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке ст. 316 УПК РФ.

Ходатайство подсудимого об особом порядке судебного разбирательства было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Учитывая, что в материалах дела имеется достаточно доказательств, подтверждающих предъявленное обвинение, суд считает, что действия подсудимого Лапина В.В. правильно квалифицированы:

в отношении потерпевшего ФИО2 по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

в отношении потерпевшей ФИО1 по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Лапин В.В. совершил два преступления средней тяжести. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, являются его явки с повинной по обоим эпизодам, обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено, что дает основание для применения ч.1 ст.62 УК РФ.

Также суд учитывает, что Лапин В.В. вину признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее судим, мнение потерпевшей, которая не настаивает на его строгом наказании.

С учетом изложенного суд считает, что цели уголовного наказания, установленные ч.2 ст.43 УК РФ, могут быть достигнуты только в условиях изоляции Лапина В.В. от общества, при назначении ему реального наказания в виде лишения свободы по всем эпизодам противоправной деятельности.

Лапин В.В. совершил преступление в период испытательного срока по приговору Дзержинского районного суда г. Ярославля от 04.10.2010 года, суд считает необходимым отменить Лапину В.В. условное осуждение.

Потерпевшей ФИО1 заявлен гражданский иск о возмещении ущерба в сумме 6700 рублей, стоимость похищенного велосипеда. Подсудимый иск признал. Суд считает, что исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме.

Вещественные доказательства по уголовному делу: гарантийный талон, кассовый чек на велосипед «<данные изъяты>», товарный чек и инструкцию по эксплуатации велосипеда «<данные изъяты>» оставить в материалах уголовного дела.

Руководствуясь ст. 297-299, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лапина Вячеслава Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ по эпизоду в отношении потерпевшего ФИО2 в виде 9 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ по эпизоду в отношении потерпевшей ФИО1 в виде 9 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний определить наказание в виде 1 года лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Дзержинского районного суда г.Ярославля от 04.10.2010 года и в соответствии со ст.70 УК РФ путем частичного присоединения не отбытого наказания в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, окончательно к отбытию считать 2 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы в колонии - поселении.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда, срок наказания исчислять с 26.08.2011 года с момента задержания.

Взыскать с Лапина Вячеслава Владимировича в пользу ФИО1 в возмещение ущерба 6700 рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу: гарантийный талон, кассовый чек на велосипед «<данные изъяты>», товарный чек и инструкцию по эксплуатации велосипеда «<данные изъяты>» оставить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ленинский районный суд г. Ярославля, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Шпинецкая А.В.