Приговор по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 234, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (приговор вступил в законную силу 27.09.2011)



№ 1-106/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ярославль 02 августа 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Ярославля Шпинецкая А.В.,

с участием ст. помощников прокурора Ленинского района г. Ярославля Романовой И.В. и Юматова А.Ю.,

подсудимого Яблокова С.Н.,

защитников Афанасьева Н.И. и Бакановой Н.Я., представивших удостоверения № 95, 100 и ордера № 011117, 018046,

при секретаре Жаровой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Яблокова Сергея Надировича, <данные изъяты>, ранее судимого 03.11.2010 года Ленинским районным судом г. Ярославля по ч.1 ст. 232 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 234 УК РФ, ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Яблоков С.Н. обвиняется в совершении ряда преступлений на территории г.Ярославля при следующих обстоятельствах:

Яблоков С.Н., имея умысел на незаконный сбыт сильнодействующего вещества эфедрина гидрохлорид, 31 января 2011 года, около 13 часов 00 минут, находясь возле дома <адрес>, с целью реализации своего преступного умысла, из корыстной заинтересованности, встретился с ФИО1 (псевдоним) и договорился с ним о сбыте последнему сильнодействующего вещества эфедрина гидрохлорид за денежное вознаграждение в размере 1000 рублей. После этого, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт ФИО1 (псевдоним) сильнодействующего вещества эфедрина гидрохлорид, находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, кустарным способом изготовил сильнодействующее вещество эфедрина гидрохлорид массой не менее 1,350 грамма. 31 января 2011 года около 19 часов 00 минут Яблоков С.Н., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующего вещества ФИО1, из корыстной заинтересованности, находясь возле <адрес>, передал, согласно ранее достигнутой договоренности, ФИО1 (псевдоним), участвовавшему в роли «покупателя» в проводимом сотрудниками Управления ФСКН России по Ярославской области оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», то есть умышленно незаконно сбыл ему стеклянный флакон с сильнодействующим веществом эфедрина гидрохлорид массой 1,350 грамма за материальное вознаграждение в сумме 1000 рублей. В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 964 от 29.12.2007 года (в редакции от 30.06.2010 года № 486) «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей УК РФ, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 УК РФ» указанное количество сильнодействующего вещества эфедрина гидрохлорид не относится к крупному размеру. В результате проведенного оперативно-розыскного мероприятия сильнодействующее вещество эфедрина гидрохлорид массой 1,350 грамма было изъято из незаконного оборота сотрудниками Управления ФСКН России по Ярославской области – добровольно выдано ФИО1 (псевдоним) 31 января 2011 года в 19 часов 50 минут в здании Управления, расположенного по адресу: <адрес>.

Кроме того, Яблоков С.Н., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства – кустарно изготовленных препаратов из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин, находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес> в период времени с 00 часов 00 минут 10.02.2011 года до 17 часов 20 минут 10.02.2011 года кустарным способом изготовил указанное наркотическое средство массой не менее 0,018 грамма в сухом виде. 10 февраля 2011 года около 17 часов 20 минут, реализуя свой преступный умысел, находясь на лестничной площадке, расположенной около <адрес>, встретился с ФИО1 (псевдоним), участвовавшим в роли покупателя наркотических средств в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», проводимого сотрудниками Управления ФСКН России по Ярославской области, где передал, то есть незаконно умышленно сбыл ФИО1 (псевдоним) шприц с наркотическим средством – кустарно изготовленных препаратов из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин, массой в сухом виде 0,018 грамма, за денежное вознаграждение в размере 400 рублей. В результате проведенного оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» 10.02.2011 года в 18 часов 15 минут ФИО1 (псевдоним), находясь в здании УФСКН России по Ярославской области, расположенного по адресу: <адрес>, добровольно выдал наркотическое средство – кустарно изготовленные препараты из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин, массой в сухом виде 0,018 грамма сотрудникам Управления, и данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденных постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681, кустарно изготовленные препараты из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин, относятся к «Списку I наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации». Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года N 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации", количество наркотического средства – кустарно изготовленных препаратов из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин, массой 0,018 грамма не относится к крупному либо особо крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Яблоков С.Н. вину не признал и пояснил, что свидетели ФИО2, ФИО3 и ФИО4 его оговаривают, т.к. они неоднократно просили у него изготовить наркотические средства, но он им отказывал. Они сами где-то их приобретали и употребляли у него в квартире или приходили к нему в состоянии наркотического опьянения. Свидетель ФИО1, как он предполагает, это Сергей, который просил его изготовить наркотики для тюрьмы, а когда он отказал, то стал ему угрожать. Свидетель ФИО5 его оговаривает, т.к. он ругал ее за употребление спиртных напитков.

Однако вина Яблокова С.Н. в полном объеме предъявленного обвинения подтверждается совокупностью следующих доказательств, представленных стороной обвинения.

Свидетель ФИО6 пояснил в судебном заседании, что 31 января 2011г. в оперативную службу управления обратился мужчина, который сообщил, что у него есть знакомый по имени Сергей, который занимается изготовлением наркотического средства «винт» и сильнодействующих веществ, а так же их сбытом. Мужчина также сообщил, что 31.01.2011г. около 13 часов он встречался с Сергеем, и тот обещал продать ему сильнодействующее вещество эфедрин около 19 часов в тот же день. Встреча должна была состояться возле <адрес>. С целью проверки данной информации, изобличения и пресечения противоправной деятельности указанного лица, руководством оперативной службы было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» у Сергея. Мужчине было предложено принять участие в данном оперативно-розыскном мероприятии в роли покупателя сильнодействующего вещества у Сергея. Он согласился при условии, что его данные будут сохранены в тайне. Ему был присвоен псевдоним ФИО1. Впоследствии было установлено, что Сергеем является Яблоков Сергей Надирович. В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что Яблоков С.Н. регулярно, несколько раз в неделю занимается изготовлением наркотического средства - кустарно изготовленных препаратов из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин, а также сильнодействующих веществ. Изготовленное наркотическое средство и сильнодействующие вещества Яблоков С.Н. частично продавал наркопотребителям, частично употреблял сам со своей сожительницей ФИО5 31.01.2011г. около 16 часов 45 минут оперативным сотрудником управления ФИО7 в здании Управления был проведен личный досмотр ФИО1 и выданы деньги в сумме одной тысячи рублей для покупки эфедрина. После этого ФИО1 в сопровождении него и оперативного сотрудника ФИО8 выехал к месту встречи с Яблоковым С.Н. Около 18 часов 50 минут они приехали к дому <адрес>. ФИО1 стал ждать Яблокова С.Н. возле дома, а они наблюдали за ним со стороны. Около 19 часов к ФИО1 подошел Яблоков С.Н., они быстро чем-то обменялись и разошлись. ФИО1 вернулся в машину, и они проехали в Управление. По дороге ФИО1 никуда из машины не выходил и ни с кем из посторонних лиц не общался. В Управлении ФИО1 добровольно выдал ФИО7 пузырек с эфедрином, приобретенный у Яблокова С.Н. 10.02.2011г. сотрудниками <данные изъяты> оперативной службы управления проводилось оперативно-розыскное мероприятие проверочная закупка наркотического средства - кустарно изготовленных препаратов из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин, у Яблокова С.Н. В роли покупателя выступил мужчина, данные которого были сохранены в тайне под псевдонимом ФИО1. ФИО1 рассказал, что 10.02.2011г. около 12 часов встречался с Сергеем и договорился о покупке у него наркотика. Встреча должна была состояться 10.02.2011г. около 17 часов по месту жительства Сергея по адресу: <адрес>. 10.02.2011г. около 16 часов им в здании Управления в присутствии двух приглашенных мужчин был проведен личный досмотр ФИО1. Никаких предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту, при нем обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен протокол, в котором расписались участвующие лица. После этого он выдал ФИО1 деньги в сумме четыреста рублей купюрами достоинством сто рублей для покупки наркотика. По данному факту был составлен акт, в котором так же расписались участвующие лица. Замечаний и заявлений ни от кого не поступило. После этого он вместе с оперативным сотрудником Управления ФИО8 и ФИО1 выехал к дому по <адрес> в <адрес>. Около 17 часов 10 минут они приехали к указанному дому. ФИО1 и он с ФИО8 зашли в подъезд. ФИО1 поднялся на 4 этаж, а они остались стоять этажом ниже. Он слышал, как ФИО1 открыли дверь квартиры . ФИО1 сказал, что он пришел за двумя кубами «винта». Мужской голос ответил, что ему надо подождать. Через несколько минут дверь квартиры открылась, и ФИО1 стал спускаться. Они вышли из подъезда и сели в служебный автомобиль. ФИО1 сказал, что купил «винт» у Сергея. После этого они приехали в Управление. По дороге ФИО1 никуда из машины не выходил и ни с кем из посторонних лиц не общался. В Управлении ФИО1 добровольно выдал ФИО8 шприц с жидкостью, приобретенный у Яблокова.

Свидетель ФИО1 (псевдоним), данные о личности которого сохранены в тайне, и допрос которого произведен в условиях, исключающих визуальный контакт, в суде пояснил, что 31 января 2011 года он обратился в Управление ФСКН РФ по Ярославской области с заявлением о ставших ему известными фактах сбыта эфедрина мужчиной по имени Сергей на территории <адрес>. Сотрудники УФСКН предложили ему принять участие в проведении «проверочной закупки» сильнодействующего вещества эфедрин у Сергея в качестве покупателя. Он согласился и попросил, чтобы его данные были сохранены в тайне. 31 января 2011 года около 16 часов 45 минут в присутствии двух мужчин был произведен его личный досмотр, ему и участвующим лицам были разъяснены обязанности и права, после чего ему было предложено добровольно выдать запрещенные к свободному обороту предметы и вещества. Он ответил, что таковых у него нет. В ходе личного досмотра предметов и веществ, запрещенных к незаконному обороту на территории РФ, у него обнаружено не было. Ему также в присутствии двух мужчин были выданы денежные средства в сумме 1000 рублей для проведения проверочной закупки, о чем был составлен соответствующий акт. После этого он сразу же совместно с сотрудниками Управления на служебной автомашине выехал к месту встречи с Сергеем в район <адрес>. 31 января 2011 года около 13 часов он встречался с Сергеем около <адрес> и договорился с ним о приобретении кристаллов эфедрина в тот же день около 19 часов возле этого же дома, т.к. тот сказал, что за это время успеет изготовить эфедрин. Подъехав к вышеуказанному месту, где- то в районе 18 часов 50 минут, они остановились недалеко от дома, где он вышел из автомашины и прошел к месту встречи с Сергеем, т.е. к дому <адрес>, и стал его ожидать, а сотрудники Управления остались в служебном автомобиле в непосредственной близости и наблюдали за происходящим. Где-то через десять минут к дому подошел Сергей, они поздоровались, и он передал Сергею выданные ранее сотрудниками наркоконтроля деньги в сумме 1000 рублей, а Сергей в свою очередь передал ему стеклянный пузырек, обмотанный синей изолентой с эфедрином. После этого он с Сергеем попрощался, Сергей куда-то пошел, а он проследовал к служебной машине, где его ожидали оперативные сотрудники, и вместе с ними проехал в здание Управления наркоконтроля, где он в присутствии двух мужчин добровольно выдал указанный выше стеклянный пузырек с находившимся внутри эфедрином, который был упакован в бумажный конверт, опечатан. Он пояснил, что приобрел его за 1000 рублей у мужчины по имени Сергей около 19 часов на <адрес>. 10.02.2011 года по просьбе сотрудников УФСКН РФ по ЯО он участвовал в ОРМ «проверочная закупка» в роли покупателя наркотиков у мужчины по имени Сергей с целью прекращения его преступной деятельности. 10.02.2011 года в 16 часов в присутствии двух участвующих лиц сотрудники Управления произвели его личный досмотр, и ему были вручены денежные средства в сумме 400 (четырехсот) рублей. Стоимость одной «дозы» наркотического средства «винт» составляет 200 (двести) рублей. Он на служебной машине вместе с двумя сотрудниками Управления направился в район <адрес>. 10.02.2011 года около 17 часов 10 минут он совместно с сотрудниками подошел к дому <адрес>, по домофону ему ответила женщина, он сказал, что пришел к Сергею, последняя открыла дверь подъезда. Он и сотрудники зашли в подъезд, он поднялся к кв. и позвонил в дверь. Дверь открыл Сергей, они поприветствовали друг друга, после чего он сказал, что хочет приобрести два куба наркотического средства «винт», Сергей сказал немного подождать, когда он закончит изготовление «винта», и ушел в квартиру. Через 5-10 минут он вернулся и передал ему шприц с жидкостью, в свою очередь он передал ему денежные средства в сумме 400 (четыреста) рублей, затем они попрощались, и он вернулся в служебный автомобиль. Следом за ним в автомобиль сели сотрудники Управления. По приезду в Управление ФСКН РФ по ЯО в присутствии двух участвующих лиц он добровольно выдал шприц с жидкостью. Указанный шприц был продемонстрирован присутствующим лицам, которым он рассказал об обстоятельствах его приобретения. Сотрудники Управления составили протокол добровольной выдачи, в котором все расписались. Выданный им шприц был упакован в конверт, опечатан оттиском печати и скреплен подписями участвующих лиц.

Свидетель ФИО8 пояснил в суде, что 31 января 2011г. в оперативную службу Управления обратился мужчина, который сообщил, что у него есть знакомый по имени Сергей, который занимается изготовлением наркотического средства «винт» и сильнодействующих веществ, а так же их сбытом. Впоследствии было установлено, что Сергеем является Яблоков Сергей Надирович. Мужчина также сообщил, что 31.01.2011г. около 13 часов он встречался с Сергеем Яблоковым, и тот обещал продать ему сильнодействующее вещество эфедрин около 19 часов в тот же день. Согласно достигнутой договоренности встреча должна была состояться возле <адрес>. С целью проверки данной информации, изобличения и пресечения противоправной деятельности Яблокова С.Н., руководством оперативной службы было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» у него. Мужчине, обратившемуся с указанной выше информацией, было предложено принять участие в данном оперативно-розыскном мероприятии в роли покупателя сильнодействующего вещества у Яблокова С.Н. Он согласился при условии, что его данные будут сохранены в тайне. Ему был присвоен псевдоним ФИО1. В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что Яблоков С.Н. регулярно, несколько раз в неделю занимается изготовлением наркотического средства - кустарно изготовленных препаратов из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин, а также сильнодействующих веществ по месту своего жительства. Изготовленное наркотическое средство и сильнодействующие вещества Яблоков С.Н. частично продавал наркопотребителям, частично употреблял сам со своей сожительницей ФИО5 и другими своими знакомыми. 31.01.2011г. около 16 часов 45 минут оперативным сотрудником управления ФИО7 в здании Управления был проведен личный досмотр ФИО1 и выданы деньги в сумме одной тысячи рублей для покупки эфедрина.

После этого ФИО1 в сопровождении него и оперативного сотрудника ФИО6 выехал к месту встречи с Яблоковым С.Н. Около 18 часов 50 минут они приехали к дому <адрес>. ФИО1 стал ждать Яблокова С.Н. возле дома, а они наблюдали за ним со стороны. Около 19 часов к ФИО1 подошел Яблоков С.Н., они быстро чем-то обменялись и разошлись. ФИО1 вернулся в машину, и они проехали в Управление. По дороге ФИО1 никуда из машины не выходил и ни с кем из посторонних лиц не общался. В управлении ФИО1 добровольно выдал ФИО7 пузырек с эфедрином, приобретенный у Яблокова С.Н.

Кроме этого, 10.02.2011г. проводилось оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотического средства у Яблокова С.Н. В роли покупателя снова выступил мужчина, данные которого были сохранены в тайне под псевдонимом ФИО1. Предварительно ФИО1 рассказал, что 10.02.2011г. около 12 часов встречался с Сергеем Яблоковым и договорился о покупке у него наркотика «винт». Встреча, согласно договоренности, должна была состояться 10.02.2011г. около 17 часов по месту жительства Яблокова Сергея по адресу: <адрес>. 10.02.2011г. около 16 часов оперативным сотрудником управления ФИО6 в здании Управления в присутствии двух приглашенных мужчин был проведен личный досмотр ФИО1. Ему были выданы деньги в сумме четыреста рублей. После этого он вместе с оперативным сотрудником Управления ФИО6 и ФИО1 выехал к дому <адрес>. Около 17 часов 10 минут они приехали к указанному дому. ФИО1 вместе с ним и с ФИО6 зашел в подъезд, поднялся на 4 этаж, а они остались стоять этажом ниже. Он слышал, как ФИО1 открыли дверь квартиры , ФИО1 сказал, что пришел за двумя кубами «винта». Мужской голос ответил, что ему надо подождать. Через несколько минут дверь квартиры открылась, и ФИО1 стал спускаться. Они вышли из подъезда и сели в служебный автомобиль. ФИО1 сказал, что купил «винт» у Сергея. После этого они приехали в Управление. По дороге ФИО1 никуда из машины не выходил и ни с кем из посторонних лиц не общался. Когда они приехали в Управление, ФИО1 добровольно выдал ему в присутствии приглашенных мужчин шприц с жидкостью, приобретенный у Яблокова С.Н. По данному факту им был составлен протокол, в котором все расписались. Шприц с наркотическим средством был упакован им в конверт, который был опечатан, снабжен пояснительной надписью, подписями участвующих лиц и направлен на исследование.

Из показаний свидетеля ФИО7 данных в судебном заседании и на предварительном следствии (т.2 л.д.41-44), которые были оглашены по ходатайству государственного обвинителя и подтверждены свидетелем, следует, что 31 января 2011г. в оперативную службу Управления обратился мужчина, который сообщил, что у него есть знакомый по имени Сергей, который занимается изготовлением наркотического средства «винт» и сильнодействующих веществ, а также их сбытом. Мужчина также сообщил, что 31.01.2011г. около 13 часов он встречался с Сергеем, и тот обещал продать ему сильнодействующее вещество эфедрин около 19 часов в тот же день. Встреча должна была состояться возле <адрес>. Впоследствии было установлено, что Сергеем является Яблоков С.Н. С целью проверки данной информации, изобличения и пресечения противоправной деятельности указанного лица, руководством оперативной службы было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» у Яблокова Сергея. Мужчине, обратившемуся в управление с данной информацией, было предложено принять участие в данном оперативно-розыскном мероприятии в роли покупателя сильнодействующего вещества у Сергея. Он согласился при условии, что его данные будут сохранены в тайне. Ему был присвоен псевдоним ФИО1. 31.01.2011г. около 16 часов 45 минут им в присутствии двух приглашенных лиц в здании Управления был проведен личный досмотр ФИО1. Никаких предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту, при нем обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен протокол, в котором расписались участвующие лица. После этого он выдал ФИО1 деньги в сумме одной тысячи рублей двумя купюрами достоинством пятьсот рублей для покупки эфедрина. По данному факту был составлен акт, в котором также расписались участвующие лица. Замечаний и заявлений ни от кого не поступило. После этого ФИО1 в сопровождении оперативных сотрудников ФИО6 и ФИО8 выехал к месту встречи с Яблоковым С.Н. Он остался в здании Управления. Около 19 часов 50 минут 31.01.2011г. ФИО1 вернулся в здание Управления. В присутствии двух приглашенных мужчин ФИО1 добровольно выдал ему пузырек с порошкообразным веществом серого цвета, заклеенный изолентой синего цвета. Данный пузырек был помещен в конверт, который был опечатан, снабжен подписями и пояснительной надписью. ФИО1 пояснил, что в пузырьке находятся кристаллы эфедрина, которые он приобрел за 1000 рублей у мужчины по имени Сергей в <адрес>. По данному факту им был составлен протокол, в котором расписались участвующие лица. Замечаний и заявлений ни от кого не поступило.

Из показаний свидетеля ФИО9, данных в судебном заседании и на предварительном следствии (т.1 л.д.44-45), которые были оглашены по ходатайству государственного обвинителя и подтверждены свидетелем, следует, что 31 января 2011 года около 19 часов 50 минут он был приглашен сотрудниками Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков для участия в процедуре личного досмотра. В приемной Управления, расположенной на первом этаже, находился не знакомый ему мужчина, который, представился ФИО1, и, как пояснил оперативный сотрудник, сейчас будет произведен личный досмотр ФИО1. После чего всем присутствующим были разъяснены права и обязанности, а затем ФИО1 предложили выдать добровольно все имеющиеся при нем предметы и вещества, запрещенные к свободному обороту на территории РФ. ФИО1 согласился и выдал добровольно стеклянный флакон, заклеенный изолентой синего цвета, с находящимся внутри веществом серого цвета, который был упакован в пустой бумажный конверт, который был снабжен пояснительной надписью, опечатан оттиском печати и скреплен подписями всех участвующих лиц. Кроме того, был составлен соответствующий протокол по факту добровольной выдачи ФИО1 стеклянного флакона с веществом внутри, при выдаче которого ФИО1 пояснил, что в стеклянном флаконе находится сильнодействующее вещество- кристаллы эфедрина, которые он приобрел у мужчины по имени Сергей за 1000 рублей около 19 часов у дома на <адрес>. За время проведения добровольной выдачи и составления соответствующего протокола все присутствующие лица никуда не отлучались, видели все действия, производимые сотрудниками Управления. Заявлений и замечаний ни от кого не поступило.

Свидетель ФИО10 дал в судебном заседании показания, аналогичные показаниям ФИО9

Из показаний свидетеля ФИО11, данных в судебном заседании и на предварительном следствии (т.1 л.д.210-211), которые были оглашены по ходатайству государственного обвинителя и подтверждены свидетелем, следует, что 10 февраля 2011 года в районе 16 часов он был приглашен сотрудниками наркоконтроля в здание Управления в качестве присутствующего лица при проведении личного досмотра мужчины. Досмотр проводился в приемной Управления по адресу: <адрес>. В приемной находился мужчина, который представился как ФИО1. Сотрудник, проводивший досмотр, пояснил, что ФИО1 будет принимать участие в ОРМ «проверочная закупка» в роли покупателя наркотических средств. Перед началом досмотра ему и второму участвующему были разъяснены их права, обязанности, ответственность, порядок производства следственного действия, о чем имеется его личная подпись в протоколе. После этого в его присутствии и в присутствии второго участвующего был произведен досмотр ФИО1. В ходе досмотра запрещенных веществ обнаружено не было, ничего не изымалось. По результатам досмотра был составлен протокол. После этого ФИО1 были выданы деньги в размере 400 рублей. Номера купюр были переписаны в соответствующий акт. По ходу и по окончанию осмотра замечаний и заявлений ни то кого не поступало. Все действия сотрудников наркоконтроля совершались в его присутствии. Он, второй участвующий и гр. ФИО1 расписались в соответствующих протоколах.

Из показаний свидетеля ФИО12, данных в судебном заседании и на предварительном следствии (т.1 л.д.35-37, 208-209), которые были оглашены по ходатайству государственного обвинителя и подтверждены свидетелем, следует, что 31 января 2011 года около 16 часов 40 минут он был приглашен сотрудниками наркоконтроля в здание Управления для участия в качестве понятого при проведении личного досмотра гражданина. Досмотр проводился в приемной Управления. Перед началом досмотра ему и второму участвующему были разъяснены их права, обязанности, ответственность, порядок производства следственного действия, о чем имеется его личная подпись в протоколе. Также им было разъяснено, что мужчина, подлежащий досмотру, должен будет принять участие в проведении ОРМ «проверочная закупка» в качестве покупателя наркотических средств. После этого в его присутствии и в присутствии второго участвующего был произведен досмотр гражданина, представившегося по фамилии ФИО1. В ходе досмотра запрещенных веществ обнаружено не было, ничего не изымалось, он убедился, что в карманах у досматриваемого ничего не было. По результатам досмотра был составлен протокол. После этого ФИО1 были выданы денежные средства в размере 1000 рублей. Номера и достоинство купюр были внесены в соответствующий акт. Замечаний и заявлений в ходе проведения указанных мероприятий ни от кого не поступило. Он, второй участвующий и ФИО1 расписались в соответствующих протоколах. Далее ФИО1 в сопровождении оперативных сотрудников покинул здание наркоконтроля. 10.02.2011 года около 16 часов он также участвовал в аналогичном мероприятии, все происходило также, как и в первый раз, только денег покупателю выдали 400 рублей.

Из показаний свидетеля ФИО5, данных в судебном заседании и на предварительном следствии (т.2 л.д.35-38), которые были оглашены по ходатайству государственного обвинителя и подтверждены свидетелем, следует, что с Яблоковым С.Н. она знакома с ноября 2010г. С этого же времени они живут вместе у нее дома. Она знала, что Яблоков С.Н. был судим за содержание наркопритона. Ранее она употребляла наркотическое средство «винт» на протяжении нескольких лет. Она покупала его у своих знакомых. Когда она стала жить с Яблоковым С.Н., наркотическое средство «винт» стал готовить он. Яблоков С.Н. делал его из лекарственных препаратов – «Бронхитусена» и других. Он изготавливал «винт» дома на кухне. При изготовлении «винта» Яблоков кроме лекарственных препаратов использовал бензин, серу со спичек, кислоту, еще какие-то вещества. Лекарственные препараты Яблоков С.Н. покупал или сам, или их приносили ему наркопотребители. Кто именно и когда приносил ему лекарственные препараты, сказать не может, так как не помнит. Она не вникала в тонкости изготовления наркотика. Яблоков С.Н. изготавливал «винт» без использования скороварки и перегонного устройства. В процессе изготовления наркотика характерные запахи почти не ощущались. Яблоков С.Н. занимался изготовлением «винта» несколько раз в неделю. Она употребляла часть изготовленного им наркотика бесплатно, по собственному желанию. К ним также приходил знакомый Яблокова С.Н. - молодой человек по имени ФИО13, и ФИО14, они же находились в квартире, когда пришли сотрудники наркоконтроля и провели обыск. Иногда они употребляли наркотик у них дома, обычно это происходило на кухне или в ванной, иногда забирали с собой. Она не возражала, чтобы знакомые Яблокова С.Н. употребляли «винт» у нее в квартире, относилась к этому безразлично. Не знает, продавал ли Яблоков С.Н. «винт» за деньги или на каких-либо иных условиях.

Из показаний свидетеля ФИО15, данных в судебном заседании и на предварительном следствии (т.1 л.д.212-213), которые были оглашены по ходатайству государственного обвинителя и подтверждены свидетелем, следует, что 10 февраля 2011 года, точное время не помнит, он был приглашен в здание УФСКН по ЯО, находящееся по адресу: <адрес>, для участия в качестве понятого при проведении добровольной выдачи. Следственное действие проходило в приемной Управления. В приемной, куда его и второе участвующее лицо пригласили, находился гражданин, который представился по фамилии ФИО1. Ему и второму участвующему были разъяснены их права, обязанности, ответственность, порядок проведения действия, о чем в протоколе имеется его подпись. Сотрудники наркоконтроля им объяснили, что гражданин ФИО1 принимал участие в проведении ОРМ «проверочная закупка» в качестве «покупателя» наркотических средств и желает добровольно выдать приобретенное им наркотическое средство. После этого ФИО1 добровольно выдал шприц с жидкостью светло-бежевого цвета. ФИО1 объяснил, что веществом в шприце является наркотическое средство под условным названием «винт», также он объяснил, что указанный шприц с жидкостью он приобрел в тот день, т.е. 10.02.2011 года в <адрес> у мужчины по имени Сергей за 400 рублей. В их присутствии шприц с жидкостью светло-бежевого цвета, который добровольно выдал ФИО1, был упакован в пустой бумажный конверт. Конверт был опечатан печатью, где все участвующие поставили свои подписи. По данному факту был составлен протокол, где все участвующие также расписались. Все действия сотрудников наркоконтроля совершались в его присутствии, за время досмотра никто никуда не отлучался, жалоб и заявлений не поступало.

Свидетель ФИО16 дал в суде показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО15

Свидетель ФИО2 показала на предварительном следствии (т. 1 л.д.114-117), показания ее были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого и его защитника, что с Яблоковым С.Н она знакома около 2 лет. Ей известно, что Яблоков С.Н. занимался изготовлением наркотического средства «винт». Примерно с ноября 2010г. Яблоков С.Н. стал проживать в квартире по адресу: <адрес> с женщиной по имени ФИО5. С этого же времени она стала посещать указанную квартиру с целью приобретения у Яблокова С.Н. наркотического средства «винт». Яблоков продавал «винт» по цене 300 рублей за дозу. К Яблокову С.Н. она ходила примерно раз в неделю. Она давала Яблокову С.Н. деньги, а он делал ей инъекцию наркотического средства. Она неоднократно видела, как в квартире потребляли «винт» знакомые Яблокова С.Н.

Свидетель ФИО3 показал на предварительном следствии (т. 2 л.д.118-121), показания его были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого и его защитника, что с лета 2010г. потребляет наркотики. Примерно в декабре 2010г. он познакомился с Яблоковым Сергеем, так как от кого-то из знакомых узнал, что у него можно купить наркотик «винт» по цене 200 рублей за кубический сантиметр. Он стал ходить к нему домой на <адрес> с целью приобретения и употребления наркотического средства. Ингредиенты для изготовления наркотика он сам не покупал, их покупал Яблоков С.Н. и готовил из них «винт». Яблоков С.Н. и его девушка по имени ФИО5, у которой он жил, являются наркопотребителями. К ним приходили и другие наркопотребители, которые приобретали у них наркотические средства и в квартире употребляли.

Свидетель ФИО4 показал на предварительном следствии (т. 1 л.д.122-126), показания его были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого и его защитника, что около трех лет назад он познакомился с Яблоковым С.Н. Примерно в январе 2011г. он встретился с Яблоковым С.Н. и узнал, что тот потребляет наркотики. Они пошли домой к Яблокову на <адрес>, попили пива, а потом он ушел. В феврале 2011г. он зашел к Яблокову С.Н. в гости, и тот угостил его наркотически средством «винт», которое он употребил.

Кроме этого, вина подсудимого Яблокова С.Н. в полном объеме предъявленного обвинения подтверждается письменными материалами дела, а именно: материалами, полученными в результате оперативно-розыскной деятельности оперативной службой УФСКН РФ по Ярославской области по факту проведения 31.01.2011 года и 10.02.2011 года в отношении Яблокова С.Н. оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка»: рапортом оперуполномоченного <данные изъяты> отдела ОС УФСКН России по Ярославской области ФИО6 об обнаружении признаков преступления, предусмотренного ст. 228-1 УК РФ, в действиях лица по имени Сергей, протоколом личного досмотра ФИО1 до проведения ОРМ «проверочная закупка» 31.01.2011 года, в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту, при нем обнаружено не было, актом выдачи ФИО1 денежных средств в сумме 1000 рублей для приобретения наркотических средств в ходе ОРМ «проверочная закупка», протоколом добровольной выдачи ФИО1 пузырька с порошкообразным веществом 31.01.2011 года после ОРМ «проверочная закупка», рапортом оперуполномоченного <данные изъяты> отдела ОС УФСКН России по Ярославской области ФИО6 об обнаружении признаков преступления, предусмотренного ст. 234 ч.1 УК РФ, в действиях лица по имени Сергей, протоколом личного досмотра ФИО1 до проведения ОРМ «проверочная закупка» 10.02.2011 года, в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту, при нем обнаружено не было, актом выдачи ФИО1 денежных средств в сумме 400 рублей для приобретения наркотических средств в ходе ОРМ «проверочная закупка», протоколом добровольной выдачи ФИО1 шприца с жидкостью 10.02.2011 (т.1 л.д.5-15, 174-184); протоколом осмотра вещественного доказательства – наркотического средства кустарно изготовленных препаратов из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин, добровольно выданного ФИО1 в ходе личного досмотра 10.02.2011г. (том 1 л.д. 205-206), протоколом опознания ФИО1 Яблокова С.Н., который опознал последнего, как лицо, совершившее сбыт ему наркотическое средство 10.02.2011г. (том 1 л.д. 132-135), протоколом осмотра вещественного доказательства – сильнодействующего вещества эфедрина гидрохлорид, упакованного в конверт, добровольно выданного ФИО1 31.01.2011г. (том 1 л.д. 49-51), заключением специалиста от 01.02.2011 года, согласно которому вещество, добровольно выданное 31.01.11г. ФИО1, содержит эфедрина гидрохлорид, относящийся к сильнодействующим веществам и прекурсорам. Масса сильнодействующего вещества составила 1,350 грамма (том 1 л.д. 24-25), заключением эксперта от 25.02.2011 года, согласно которому вещество, незаконно сбытое ДД.ММ.ГГГГ неустановленным лицом по имени Сергей ФИО1, содержит эфедрина гидрохлорид, который является прекурсором и сильнодействующим веществом. Масса вещества составила 1,330 грамма (том 1 л.д. 31-33), заключением специалиста от 14.02.2011 года, согласно которому жидкость светло-бежевого цвета, которая находится в одноразовом шприце, добровольно выданном 10.02.11г. ФИО1, является наркотическим средством - кустарно изготовленными препаратами из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин. Масса наркотического средства на момент проведения исследования в высушенном виде равна 0,018 грамма (том 1 л.д. 194), заключением эксперта от 16.02.2011 года, согласно которому жидкость светло-бежевого цвета, которая находится в одноразовом шприце, добровольно выданном 10.02.11г. ФИО1, является наркотическим средством - кустарно изготовленным препаратом из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин. Масса наркотического средства, поступившего на экспертизу в высушенном виде, равна 0,012 грамма (том 1, л.д. 199-200) и другими материалами дела.

На основании изложенного, суд считает доказанным то, что события преступлений, изложенных в описательной части приговора, имели место, а причастность к их совершению Яблокова С.Н. подтверждена в полном объеме.

За основу обвинительного приговора по всем эпизодам суд принимает показания свидетелей ФИО6, ФИО8 и ФИО7 - сотрудников УФСКН РФ, поскольку они являются последовательными, в целом непротиворечивыми между собой, подтверждаются иными доказательствами, в т.ч. протоколами оперативных мероприятий и процессуальных действий, в которых они участвовали, показаниями свидетелей и понятых. Некоторые расхождения в показаниях свидетелей не являются существенными, не касаются значимых обстоятельств дела, полностью устранены при сопоставлении всех доказательств по делу. В связи с этим, расхождения не могут служить основанием для критической оценки показаний, т.к. объективно объяснимы длительным промежутком времени, прошедшим после описываемых событий, неоднократным участием свидетелей в различных оперативных мероприятиях. Заинтересованности сотрудников УФСКН в определенном лично для подсудимого исходе дела суд не усматривает. Выявление преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, и лиц, их совершающих, является прямой служебной обязанностью работников ФСКН. Наличие личной неприязни, конфликта между сотрудниками наркоконтроля и подсудимым либо иных обстоятельств не установлено. Показания указанных лиц прямо указывают на виновность подсудимого в совершении преступлений, изложенных в описательной части приговора.

Кроме того, за основу приговора суд берет показания свидетеля ФИО1, данные о личности которого сохранены в тайне, т.к. его показания последовательны, соответствуют показаниям оперативных сотрудников УФСКН и понятых, протоколам оперативных мероприятий. Таким образом, показания ФИО1 в совокупности с другими доказательствами указывают на виновность Яблокова С.Н. в покушении на сбыт сильнодействующих веществ и в покушении на сбыт наркотических средств. Оснований не доверять показаниям ФИО1 у суда не имеется, т.к. они подтверждены материалами уголовного дела.

Показания лиц, которые участвовали в качестве понятых в процессуальных действиях и оперативных мероприятиях, суд также учитывает при постановлении приговора, т.к. они соответствуют и подтверждаются материалами, полученными в результате ОРД, не противоречат друг другу, показаниям сотрудников УФСКН РФ по ЯО, содержанию протоколов оперативных мероприятий и процессуальных действий, в которых они принимали участие. Свидетели ФИО12, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО16 и ФИО15 в целом подтвердили достоверность показаний на следствии, обоснованно объяснив неточности, некоторые расхождения и отсутствие подробностей в некоторых деталях, значительным промежутком времени, прошедшим после излагаемых событий, а также небольшим значением, которое ими было придано участию в качестве понятых. Показания указанных свидетелей соответствуют протоколам оперативных мероприятий, следственных и процессуальных действий, в которых они принимали участие и совокупности иных доказательств, представленных стороной обвинения.

Показания свидетелей ФИО5, ФИО3, ФИО2 и ФИО4 суд также принимает за основу приговора, поскольку они соответствуют друг другу, подтверждаются письменными материалами дела и не противоречат другим объективным доказательствам.

Также суд считает достоверными и допустимыми письменные доказательства: протоколы следственных и процессуальных действий, заключения экспертов, справки об исследовании, материалы, полученные в ходе оперативно-розыскной деятельности и иные документы, представленные стороной обвинения и приведенные в описательной части приговора.

Следственные и процессуальные действия проведены в соответствии с требованиями УПК РФ. Заключения экспертов и справки об исследовании выполнены незаинтересованными лицами, обладающими специальными познаниями, мотивированы и научно обоснованы.

Проведение в отношении подсудимого двух оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка», результаты которых представлены в качестве доказательств, суд признает законным, соответствующим положениям ч.ч.7 и 8 ст.8, ст.ст.7, 11, 12 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности». Так, «проверочные закупки» были выполнены на основании постановления, утвержденного уполномоченным на это руководителем УФСКН РФ по ЯО - органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность. Соответствующие материалы оперативно-розыскной деятельности рассекречены, а также представлены следователю согласно постановлениям, вынесенным тем же должностным лицом, в связи с чем они правомерно могут быть использованы в доказывании. Кроме этого, у оперативных сотрудников УФСКН РФ по ЯО имелись правовые основания для проведения оперативно-розыскных мероприятий, а именно: сведения о подготовке и совершении преступлений, информация о лице, совершающем общественно-опасные деяния, связанные с незаконным оборотом наркотического средства.

Показания подсудимого Яблокова С.Н. о непричастности к незаконному обороту наркотических средств суд оценивает как способ защиты. В этой части показания подсудимого в полном объеме и достоверно опровергнуты совокупностью вышеприведенных доказательств, представленных стороной обвинения. Эти же утверждения противоречат установленному судом на основании оценки доказательств фактическому характеру действий Яблокова С.Н. о чем мотивы приведены выше.

Судом установлено, что все действия подсудимого в отношении сильнодействующих и наркотического средства были незаконными, поскольку он не имел правовых оснований осуществлять их легальный оборот.

Вид и размер сильнодействующих веществ и наркотического средства в обвинении по обоим эпизодам указаны верно, на основании заключений экспертов и справок об исследовании, которым суд в совокупности полностью доверяет. Правовая оценка размеру указанных средств органами предварительного следствия дана правильно, в соответствии с п.2 Примечания к ст.228 УК РФ и положениями Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ».

Действия Яблокова С.Н. по всем эпизодам являются покушением, т.к. не завершены по не зависящим от его воли обстоятельствам, поскольку сильнодействующее вещество и наркотическое средство были изъяты из незаконного оборота в результате ОРМ.

Действия сотрудников УФСКН РФ по ЯО, которые произвели две проверочных закупки, не сформировали умысел подсудимого на совершение преступлений. Данный умысел возник у подсудимого самостоятельно и независимо от проведения оперативно-розыскных мероприятий. В связи с этим, проверочные закупки провокацией преступления признаны быть не могут, т.к. поступившие оперативным сотрудникам сведения о совершении преступлений и виновном лице, безусловно, требовали проверки, в т.ч. числе и путем проведения проверочных закупок, поскольку поступившая информация была недостаточна для возбуждения уголовного дела и привлечения лица к уголовной ответственности. Иными средствами, установленными ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» и УПК РФ, преступления и лицо, их совершающее, выявлено и изобличено быть не могло.

Под незаконным сбытом сильнодействующих веществ и наркотических средств следует понимать любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам, а также иные способы реализации. В указанных действиях заключается объективная сторона данного преступления.

Таким образом, суд квалифицирует действия Яблокова С.Н. следующим образом:

по эпизоду от 31.01.2011 года по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 234 УК РФ как покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами;

по эпизоду от 10.02.2011 года по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Яблоков С.Н. совершил два умышленных преступления против здоровья населения и общественной нравственности, которые относятся к категории средней тяжести и тяжких. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, судом не установлено.

Яблоков С.Н. ранее судим за аналогичное преступление, вновь совершил преступления спустя непродолжительное время после вынесения в отношении него приговора, работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, регистрации на территории РФ не имеет, запрещенные уголовным законом деяния не были доведены до конца только благодаря действиям сотрудников УФСКН РФ по ЯО, привлекался к административной ответственности за употребление наркотического средства, суд считает, что цели уголовного наказания, установленные ч.2 ст.43 УК РФ, могут быть достигнуты только в условиях изоляции Яблокова С.Н. от общества, при назначнии ему реального наказания в виде лишения свободы по всем эпизодам противоправной деятельности.

Оснований для назначения менее строгого вида либо условного наказания Яблокову С.Н., а также для применения правил, установленных ст.64 УК РФ, при вышеуказанных обстоятельствах суд не усматривает.

Условное осуждение по приговору Ленинского райсуда г.Ярославля от 03.11.2010 года подлежит отмене.

Вещественные доказательства по уголовному делу: сильнодействующее вещество эфедрина гидрохлорид остаточной массой 1,280 грамма и наркотическое средство – кустарно изготовленные препараты из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин, остаточной массой 0,006 грамма в сухом виде уничтожить.

Руководствуясь ст.ст. 297-299 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Яблокова Сергея Надировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 234 УК РФ, ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ, и назначить ему наказание

по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 234 УК РФ в виде 1 года 9 месяцев лишения свободы;

по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ в виде 5 лет лишения свободы, без ограничения свободы

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний определить наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Ленинского райсуда г.Ярославля от 03.11.2010 года и в соответствии со ст.70 УК РФ путем частичного присоединения не отбытого наказания в виде 1 года лишения свободы окончательно к отбытию считать 6 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы в ИК общего режима.

Меру пресечения содержание под стражей не изменять, срок наказания исчислять с 09.03.2011 года с момента задержания, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей по приговору Ленинского райсуда г.Ярославля от 03.11.2010 года с 21.09.2010 года по 03.11.2010 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу: сильнодействующее вещество эфедрина гидрохлорид остаточной массой 1,280 грамма и наркотическое средство – кустарно изготовленные препараты из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин, остаточной массой 0,006 грамма в сухом виде уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ленинский районный суд г. Ярославля, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Шпинецкая А.В.