Приговор по ч. 1 ст. 111 УК РФ (вступил в законную силу 11.10.2011)



Дело № 1-140/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ярославль 29 сентября 2011 г.

Судья Ленинского районного суда г. Ярославля Разина И.А.,

при секретаре Еремеевой Д.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района г. Ярославля Романовой И.В.,

защитника Бянкиной О.С., представившего удостоверение № 139 и ордер № 25401,

подсудимого Кашникова Д.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Кашникова Дмитрия Юрьевича, , ранее судимого:

1. 25.01.2001 г. Угличским районным судом Ярославской области по ст. 166 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы, в силу ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год,

2. 14.03. 2002 г. Угличским районным судом Ярославской области по ст. 105 ч. 1 УК РФ к 8 годам лишения свободы, в силу ст. 70 УК РФ частично присоединено неотбытое наказание по приговору от 25.01.2001 г, всего к отбытию 8 лет 6 мес. лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима; 20.05.2010 г освобожден по отбытию срока из учреждения ФБУ ИК -2 по Ярославской области;

3. 08.02.2011 г мировым судьей судебного участка № 2 Угличского района Ярославской области по ст. 167 ч. 1 УК РФ к 10 месяцам исправительных работ с удержанием 10 % заработка ежемесячно в доход государства;

23.05.2011г постановлением и.о. мирового судьи судебного участка № 2 Угличского района Ярославской области неотбытая часть наказания в виде исправительных работ заменена на лишение свободы на общий срок 3 месяца 10 суток путем направления в колонию – поселение. Срок наказания исчисляется с 06.07.2011г., оканчивается 15.10.2011г.,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кашников Д.Ю. согласился с предъявленным обвинением в совершении им умышленного причинения тяжкого вреда здоровью ФИО 1 при следующих обстоятельствах:

05.07.2011 года около 08 час 00 мин Кашников Д.Ю., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире <адрес>, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО 1 в ходе возникшей ссоры на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес один удар ножом ФИО 1 в область груди.

В результате умышленных преступных действий Кашникова Д.Ю. потерпевшему ФИО 1 причинена рана на передней поверхности груди справа в 3-ем межреберье по окологрудинной линии, проникающая в правую плевральную полость с повреждением внутренней грудной артерии и верхней доли правого легкого, кровоизлияние в правую плевральную полость. Данное повреждение относится к вреду здоровью, опасному для жизни человека, и по этому признаку вред, причиненный здоровью ФИО 1., относится к тяжкому.

В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением, вину признал в полном объеме.

С согласия государственного обвинителя, потерпевшего, подсудимый и защита поддержали ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в порядке ст. 316 УПК РФ.

Ходатайство подсудимого об особом порядке судебного разбирательства было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Учитывая, что в материалах дела имеется достаточно доказательств, подтверждающих обвинение, суд считает, что действия подсудимого должны быть квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, отягчающие и смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание и условия жизни его семьи.

Содеянное подсудимым отнесено законом к тяжким преступлениям.

К числу отягчающих вину обстоятельств суд относит опасный рецидив преступлений ( ст. 18 ч. 2 п. « б » УК РФ ).

Смягчающими вину подсудимого обстоятельствами суд считает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, принесение извинений потерпевшему.

В связи с изложенным суд считает, что мера наказания подсудимому должна быть связана с изоляцией его от общества.

При определении конкретного срока наказания суд помимо обстоятельств, указанных выше, учитывает положения ст. 316 ч.7 УПК РФ, ст. 68 ч. 2 УК РФ, а также мнение потерпевшего, не имеющего претензий к подсудимому.

Суд также учитывает орудие преступления, количество и локализацию телесных повреждений, имевшихся у потерпевшего.

Учитывает суд, что согласно рапорту ФИО 2 по месту жительства Кашников Д.Ю. характеризуется удовлетворительно, при беседе с соседями по дому жалоб в отношении него в отделение полиции не поступало, к административной ответственности подсудимый не привлекался.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 297, 299, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кашникова Дмитрия Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет девяти месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ путем частичного сложения назначенного настоящим приговором наказания и неотбытой части наказания, определенного приговором мирового судьи судебного участка № 2 Угличского района Ярославской области от 08.02.2011 г. с учетом постановления и.о. мирового судьи судебного участка № 2 Углического района г. Ярославля от 23.05.2011 г., окончательно к отбытию назначить Кашникову наказание в виде двух лет девяти месяцев десяти дней лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 29.09.2011 г., изменив Кашникову меру пресечения по настоящему делу с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу – <данные изъяты> уничтожить, <данные изъяты> – передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Ярославский областной суд путем подачи жалобы или представления через Ленинский районный суд г. Ярославля в течение 10-ти дней со дня его вынесения, а осужденным в течение 10-ти дней со дня получения его копии.

В случае кассационного рассмотрения настоящего дела осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии и участии защитника в суде 2-ой инстанции, о чем он должен сообщить в письменном виде в пределах срока на кассационное рассмотрение.

Судья Разина И.А.