Приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ (вступил в законную силу 21.10.2011)



Дело № 1-122/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ярославль 30 августа 2011 г.

Судья Ленинского районного суда г. Ярославля Разина И.А.,

при секретаре Еремеевой Д.И., Лялиной Е.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района г. Ярославля Ятмановой АК.Ю., Юматова А.Ю.,

защитника Бянкиной О.С., Суровой Г.А., представивших удостоверение № 139 и 817, ордера № 20773 и 020132,

подсудимой Богачевой О.А,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Богачевой Ольги Александровны, , ранее судимой:

- 06.09.2010 г. судебным участком № 3 Ярославского района ЯО по ч. 1 ст. 158 УК РФ (2 эпизода), по ч. 3 ст. 69 УК РФ к штрафу в размере 4 000 рублей; штраф уплачен 20.12.2010 г.,

- 27.02.2011 г. Фрунзенским районным судом г. Иваново по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;

- 24.02.2011 г. судебным участком № 2 Ярославского района ЯО по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ с применением ст. 73 УК РФ к 7 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,

- 10.05.2011 г. мировым судьей судебного участка № 3 Дзержинского района г. Ярославля по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 8 мес. лишения свободы, в силу ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 8 месяцев,

- 15.07.2011 г. Дзержинским районным судом г. Ярославля по ст. 30 ч.3 и ст. 228-1 ч. 2 п.п. « а,б», ч. 2 ст 228 УК РФ к 3 г.3 мес. лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ отменено условное наказание, назначенное приговором Фрунзенского районного суда г. Иваново от 27.12.2010 г., в силу ст. 70 УК РФ окончательно назначено наказание в виде 3 лет 10 мес. лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима наказания. Взята под стражу в зале суда 15.07.2011 г. Приговор в законную силу не вступил.

- 22.07.2011 г. Дзержинским районным судом г. Ярославля по ст. 228 ч.2 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа, в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к наказанию по указанному приговору и и не отбытой части наказаний по приговорам мирового судьи судебного участка №2 Ярославского района и области от 24.02. 2011 г. и мирового судьи судебного участка № 3 Дзержинского района г. Ярославля от 10.05.2011 г. окончательно к отбытию определено наказание в виде 3 лет 6 мес. лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима содержания,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Богачева О.А. согласилась с предъявленным обвинением в совершении преступления при следующих обстоятельствах:

17.05.2011 г. около 16 часов 30 минут Богачева Ольга Александровна, находясь <адрес>, и, имея умысел на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства, незаконно приобрела для личного употребления без цели сбыта, у неустановленного в ходе дознания лица, наркотическое средство - героин (диацетилморфин), обнаруженное и изъятое у Богачевой О.А. при личном досмотре в из левого нагрудного наружного кармана куртки, которое включено в Перечень наркотических средств и психотропных веществ, подлежащих контролю в Российской Федерации, от 30.06.1998 года № 681, и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с Законом РФ и международными договорами РФ (список №1), общий вес которого составил 1,887 граммов, находящихся в пачке из-под сигарет в 4 бумажных пакетах: 1-0,41 грамма, 2-0,542 грамма, 3-0,312 грамма, 4-0,623 грамма, что является крупным размером в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006

г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ». Наркотическое средство героин Богачева О.А. незаконно хранила при себе без цели сбыта, до момента задержания её сотрудниками милиции, то есть до 16 часов 30 минут 17.05.2011 г. <адрес>

В судебном заседании подсудимая согласилась с предъявленным обвинением, вину признала в полном объеме.

С согласия государственного обвинителя, подсудимая и защита поддержали ранее заявленное подсудимой ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в порядке ст. 316 УПК РФ.

Ходатайство подсудимой об особом порядке судебного разбирательства было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником. Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Учитывая, что в материалах дела имеется достаточно доказательств, подтверждающих обвинение, суд считает, что действия подсудимой должны быть квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного, личность виновной, обстоятельства, смягчающие ее наказание, а также влияние назначенного наказания на ее исправление и перевоспитание и условия жизни ее семьи.

Содеянное подсудимой отнесено законом к преступлениям средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих вину подсудимой, судом не установлено.

К числу смягчающих обстоятельств суд относит то, что, подсудимая вину признает полностью, в содеянном раскаялась, имеет несовершеннолетнего сына <данные изъяты>

Суд также учитывает, что согласно характеристике, представленной <данные изъяты> по месту жительства Богачева О.А. характеризуется удовлетворительно, со стороны соседей заявлений и жалоб в УВД по г. Ярославлю не поступало. В настоящее время подсудимая нигде не работает, склонна к употреблению спиртных напитков и наркотических веществ.

Кроме того, суд учитывает, что <данные изъяты>, то, что она неоднократно привлекалась к административной ответственности за мелкие кражи. Учитывает суд и те непогашенные судимости, что имеет подсудимая на настоящий момент, а именно то, что преступление ею совершены в период отбытия условного осуждения.

В связи с изложенным суд считает, что мера наказания подсудимой должна быть связана с изоляцией ее от общества.

При определении конкретного срока наказания суд помимо обстоятельств, указанных выше, учитывает положения ст. 316 ч.7 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 297, 299, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Богачеву Ольгу Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренном ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ путем частичного сложения наказания, назначенного настоящим приговором, и наказания, назначенного приговором Дзержинского районного суда г. Ярославля от 22.07.2011 г., окончательно к отбытию определить Богачевой наказание в виде трех лет девяти месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 22.07.2011 г..

Избрать Богачевой по настоящему делу меру пресечения в виде заключения под стражей.

Вещественное доказательство по делу – <данные изъяты> уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ярославский областной суд путем подачи жалобы или представления через Ленинский районный суд г. Ярославля в течение 10-ти дней со дня его вынесения, а осужденной в течение 10-ти дней со дня получения его копии.

В случае кассационного рассмотрения настоящего дела осужденная вправе ходатайствовать о своем личном участии и участии защитника в суде 2-ой инстанции, о чем она должна сообщить в письменном виде в пределах срока на кассационное рассмотрение.

Судья И.А.Разина