Приговор по п. `в` ч.2 ст. 158 УК РФ (приговор вступил в законную силу 04.10.11)



№ 1-141/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ярославль 22 сентября 2011 г.

Судья Ленинского районного суда города Ярославля Колыгина Л.В.,

с участием ст. помощника прокурора Ленинского района г. Ярославля Романовой И.В.,

подсудимого Сагинова Л.П.,

защитника Соколовой Ж.В., представившей удостоверение № 769 и ордер № 022484,

при секретаре Курочкиной Ю.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Сагинова Льва Павловича, ранее судимого:

1./ 11.05.1999 года по ст. 158 ч.2 п. «б, в, г» УК РФ к 5 годам лишения свободы в колонии строгого режима;

2./ 25.06.1999 года по ст. 158 ч.2 п. «а, в, г» УК РФ к 4 годам лишения свободы в колонии строго режима;

3./ 17.11.1999 года по ст. 162 ч.2 п. «а, б, в, г» УК РФ, по ст. 69 ч.5 УК РФ к 11 годам лишения свободы в
колонии строгого режима с конфискацией имущества путем частичного сложения наказаний по приговорам от 25.06.1999 года и 17.11.1999 года. 10.12.2009 года освобожденного по отбытию срока

4./ 01.04.2010 года судебным участком по ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.1 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы в колонии строгого режима;

11.11.2010 года освобожденного по отбытию срока

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сагинов Лев Павлович согласился с обвинением в совершении кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

04.08.2011 года около 12 часов 00 минут Сагинов Л.П., находясь <адрес> употреблял спиртные напитки вместе с ФИО2 и ФИО1 Во время распития спиртного между Сагиновым Л.П. и ФИО1 произошел конфликт, в ходе которого ФИО1 попросил Сагинова Л.П. и ФИО2 из квартиры уйти. Сагинов Л.П. уходить отказался. ФИО1 в 13 часов 00 минут 04.08.2011 года вышел из <адрес> и поднялся на второй этаж к старосте дома. В это время Сагинов Л.П., находясь в <адрес>, заметил в одной из комнат стоящий на столе ноутбук в корпусе черного цвета стоимостью 13 990 рублей и из корыстных побуждений у него возник умысел на совершение тайного хищения чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что ФИО1 в квартире нет, и никто не наблюдает за его действиями, Сагинов Л.П. подошел к столу, стоящему в одной из комнат вышеназванной квартиры и, взяв со стола ноутбук в корпусе черного цвета, спрятал его в свою пуховую куртку и похитил принадлежащее ФИО1 указанное имущество на сумму 13990 рублей.

После этого в 13 часов 02 минуты 04.08.2011 года с места преступления с похищенным ноутбуком в корпусе черного цвета скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему ФИО1 материальный ущерб в размере 13 990 рублей, который является для него значительным.

В судебном заседании подсудимый Сигинов Л.П. согласился с данным обвинением, признал свою вину в полном объеме. При этом в присутствии своего защитника им было поддержано заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела - ходатайство о рассмотрении дела особым порядком и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке ст. 316 УПК РФ.

С данным ходатайством также согласился государственный обвинитель -ст.помощник прокурора Ленинского района г. Ярославля Романова И.В. и потерпевший ФИО1, от которого имеется соответствующее заявление в материалах уголовного дела.

Ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела без судебного разбирательства было поддержано и его защитником - адвокатом Соколовой Ж.В.

Потерпевший ФИО1 в судебное заседание не явился, о дате судебного заседания был извещен своевременно. В ходе предварительного следствия потерпевший написал заявление, в котором просил суд рассмотреть уголовное дело в свое отсутствие в особом порядке. Особенности рассмотрения дела в особом порядке ФИО1 разъяснены и понятны. Претензий материального характера к подсудимому он не имеет.

Дело рассмотрено в отсутствие потерпевшего ФИО1

Судом установлено, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства было заявлено Сагиновым Л.П. в присутствии своего адвоката, в соответствующей стадии процесса, добровольно и после проведения консультаций с защитником. При этом подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Учитывая, что в материалах дела имеется достаточно доказательств, подтверждающих предъявленное обвинение, суд считает, что действия подсудимого Сагинова Л.П. правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания Сагинову Л.П., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность, смягчающие и отягчающие по делу обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление; и иные обстоятельства, влияющие на наказание.

Смягчающим обстоятельством, предусмотренным п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, является явка с повинной Сагинова Л.П.

В соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ - является рецидив преступлений.

Суд также учитывает, что Сагинов Л.П. совершил корыстное преступление средней тяжести, совершил его по истечении девяти месяцев после своего освобождения ; регистрации на территории РФ, а также г. Ярославля и Ярославской области - не имеет; неоднократно привлекался к административной ответственности. Однако, он полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, потерпевший ФИО1 к Сагинову Л.П. претензий материального характера не имеет, ст. инспектором Сагинов Л.П. характеризуется удовлетворительно, ; реального ущерба для потерпевшего от действий подсудимого не наступило.

Учитывая совокупность указанных обстоятельств, а также в целях восстановления социальной справедливости - суд считает, что наказание Сагинову Л.П. следует назначить в виде реального лишения свободы, поскольку полагает, что исправление и перевоспитание его возможно только в условиях изоляции подсудимого от общества.

При определении срока наказания, суд учитывает требования ч.7 ч.2 ст. 68 УК РФ.

С учетом социального и семейного положения подсудимого, суд считает возможным дополнительное наказание в виде ограничения свободы к Сагинову Л.П. - не применять.

С учетом характера совершенного преступления и криминальной личности подсудимого, суд полагает, что оснований для применения иного наказания, кроме как лишение свободы, а также правил ч.3 ст. 68, ст. 73 УК РФ, не имеется.

В силу п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ – для отбывания наказания Сагинову Л.П. следует назначить исправительную колонию строгого режима содержания.

В соответствии с ч.3 ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства по делу:

- ноутбук в корпусе черно-серого цвета, гарантийный талон на ноутбук, два кассовых чека на приобретение ноутбука, заявление на получение потребительского кредита на покупку ноутбука, выданные на
ответственное хранение потерпевшему ФИО1 – следует оставить в его распоряжении.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сагинова Льва Павловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание - в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, в исправительной колонии строгого режима содержания.

Меру пресечения в отношении Сагинова Л.П. - в виде заключения под стражу оставить без изменения, срок отбытия наказания исчислять с момента его задержания .

В соответствии с ч.3 ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства по делу:

- ноутбук в корпусе черно-серого цвета, гарантийный талон на ноутбук, два кассовых чека на приобретение ноутбука, заявление на получение потребительского кредита на покупку ноутбука, выданные на
ответственное хранение потерпевшему ФИО1 - оставить в его распоряжении.

Приговор в пределах правил ст.317 УПК РФ может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Ленинский районный суд г.Ярославля в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

В течение трех суток со дня окончания судебного заседания - участники процесса в письменном виде вправе ходатайствовать перед Ленинским районным судом г.Ярославля об ознакомлении с протоколом судебного заседания.

Председательствующий: Л.В.Колыгина