Приговор по ч.1 ст. 111 УК РФ (приговор вступил в законную силу 25.10.11)



№ 1-154/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ярославль 14 октября 2011 г.

Судья Ленинского районного суда города Ярославля Колыгина Л.В.,

с участием ст.помощника прокурора Ленинского района г. Ярославля Романовой И.В.,

подсудимого Хромова И.И.,

защитника Бакановой Н.Я., представившей удостоверение №100 и ордер № 025258,

потерпевшего ФИО1,

представителя потерпевшего адвоката Штепена В.А., представившего удостоверение № 615 и ордер № 024172,

при секретаре Курочкиной Ю.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Хромова Ильи Игоревича, ранее судимого:

1./ 19.07.2005г. по ч.2 ст. 162 УК РФ к 6 годам лишения свободы без штрафа в исправительной колонии строгого режима. Постановлением президиума областного суда от 12.04.2006г. приговор от 19.07.2005г. изменен, для отбывания наказания Хромову И.И. назначена исправительная колония общего режима. 15.09.2010г. освобожденного по отбытию срока ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Хромов И.И. согласился с обвинением в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

05.03.2011г. около 21 часа Хромов И.И., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1, пришел в общежитие, расположенное по <адрес>. Находясь на лестничной площадке пятого этажа вышеуказанного общежития, реализуя свой преступный умысел, возникший в ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений, Хромов И.И. умышленно нанес потерпевшему ФИО1 один удар левой рукой в глаз, от которого потерпевший испытал физическую боль и упал на пол. Затем, продолжая реализовывать свой ранее возникший преступный умысел, Хромов И.И. умышленно нанес лежащему на полу ФИО1 руками и ногами по голове и телу не менее двадцати ударов, причиняя физическую боль.

В результате умышленных преступных действий Хромова И.И. потерпевшему ФИО1 была причинена закрытая черепно-мозговая травма: ссадины и кровоподтеки на лице, кровоизлияние на белочной оболочке правого глаза, рана в правой скуловой области, закрытый оскольчатый перелом решетчатой кости справа с негрубой деформацией внутренней стенки орбиты, перелом назальной порции лобной кости слева без смещения, ушиб головного мозга легкой степени.

Данная черепно-мозговая травма относится к вреду здоровью, опасному для жизни человека, и по этому признаку причиненный вред здоровью ФИО1 относится к тяжкому.

В судебном заседании подсудимый Хромов И.И. согласился с данным обвинением, признал свою вину в полном объеме. При этом, в присутствии своего защитника им было поддержано заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела - ходатайство о рассмотрении дела особым порядком и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке ст. 316 УПК РФ.

С данным ходатайством согласился государственный обвинитель – ст.помощник прокурора Ленинского района г.Ярославля Романова И.В., а также потерпевший по делу – ФИО1 и его представитель – адвокат Штепен В.А.

Ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела без судебного разбирательства было поддержано и защитником Хромова И.И.- адвокатом Бакановой Н.Я.

Судом установлено, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства было заявлено Хромовым И.И. в присутствии своего адвоката, в соответствующей стадии процесса, добровольно и после проведения консультаций с защитником. При этом подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Учитывая, что в материалах дела имеется достаточно доказательств, подтверждающих предъявленное обвинение, суд считает, что действия подсудимого Хромова И.И. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и размера наказания Хромову И.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность, смягчающие и отягчающие по делу обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление; а также мнение потерпевшего о мере наказания и иные обстоятельства, влияющие на наказание.

Смягчающим обстоятельством, предусмотренным ст.61 УК РФ, является признание своей вины Хромовым И.И. и раскаяние в совершенном преступлении, наличие на его иждивении малолетнего ребенка, добровольное возмещение потерпевшему утраченного при указанных событиях сотового телефона, а также беременность сожительницы подсудимого .

В соответствии с п. «б» ч.2 ст. 18 УК РФ - является опасный рецидив преступлений.

Суд также учитывает, что Хромов И.И. по месту жительства характеризуется удовлетворительно; работает, по месту работы характеризуется положительно; на учете в психоневрологическом диспансере не состоит; сам потерпевший принял извинения Хромова И.И. и просит не лишать свободы своего друга, которого в настоящее время простил. Однако, Хромов И.И. совершил умышленное тяжкое преступление против жизни и здоровья; ранее также был судим за умышленное тяжкое преступление против собственности и настоящие преступление совершил в течение полугода после своего освобождения из мест лишения свободы; привлекался к административной ответственности .

Санкция ч.1 ст.111 УК РФ предусматривает наказание только лишь в виде лишения свободы.

Учитывая совокупность указанных обстоятельств, а также в целях восстановления социальной справедливости - суд считает, что наказание Хромову И.И. следует назначить в виде реального лишения свободы, поскольку полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно лишь в условиях изоляции его от общества.

С учетом характера совершенного преступления и личности подсудимого, суд полагает, что оснований для применения правил ч.3 ст. 68, а также ст. 73 УК РФ - не имеется.

В силу п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ – для отбывания наказания Хромову И.И. следует назначить исправительную колонию строгого режима содержания.

При определении срока наказания, суд считает необходимым применить правила ч.7 ч.2 ст. 68 УК РФ.

Потерпевшим ФИО1 заявлен гражданский иск о взыскании с Хромова И.И. возмещения причиненного ему материального ущерба в сумме 11603 руб.33 коп., а также компенсации причиненного морального вреда в размере 50 000 рублей.

Подсудимый Хромов И.И. иск потерпевшего признал в полном объеме.

Рассмотрев иск потерпевшего ФИО1, суд принимает во внимание степень вины нарушителя, его материальное положение и полагает, что заявлен он в суд обоснованно и подлежит удовлетворению также в полном объеме. Действительно, своими умышленными и неправомерными действиями Хромовым И.И. потерпевшему ФИО1 был причинен материальный ущерб и моральный вред, выразившийся в физических и нравственных страданиях. При этом суд принимает признание иска гражданским ответчиком – Хромовым И.И., поскольку это является доброй волей стороны, не противоречит закону и не нарушает прав и законных интересов других лиц. Размер причиненного потерпевшему материального ущерба подтверждается рецептами лечащего врача и кассовыми чеками приобретенных медицинских препаратов, а также квитанциями на оплату услуг представителя в период предварительного и судебного следствия.

Взыскание компенсации морального вреда за совершенное Хромовым И.И. умышленного преступления, предусмотрено законом, т.к. в силу ст.151 ГК РФ - моральный вред выражается, в том числе в физических, нравственных страданиях, которые могут быть ему причинены нарушителем применением насилия, нарушением личных неимущественных прав человека – права на его личную неприкосновенность и его психическое здоровье. Соразмерность компенсации вреда при принятии признания иска суд не оценивает, т.к. разумность и справедливость размера требуемой суммы потерпевшим по делу признана подсудимым Хромовым И.И. в установленном законом порядке.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Хромова Илью Игоревича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима содержания.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Хромову И.И. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с 14 октября 2011 г.

Взыскать с Хромова Ильи Игоревича в пользу ФИО1 в возмещение причиненного материального ущерба и компенсации морального вреда в размере 61603 руб. 33 коп.

Приговор в пределах правил ст. 317 УПК РФ может быть обжалован в кассационном порядке через Ленинский районный суд г.Ярославля в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

В течение трех суток со дня окончания судебного заседания - участники процесса в письменном виде вправе ходатайствовать перед Ленинским районным судом г.Ярославля об ознакомлении с протоколом судебного заседания.

Председательствующий: Л.В.Колыгина