Приговор по ч.1 ст. 228 УК РФ (приговор вступил в законную силу 25.10.11)



Дело № 1-151/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

12 октября 2011 года г.Ярославль

Судья Ленинского районного суда г.Ярославля Прудников Р.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района г.Ярославля Юматова А.Ю.,

подсудимого Ники М.К.,

защитника Бакановой Н.Я., представившего удостоверение № 100 и ордер № 025400,

при секретаре Трошиной Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Ярославле уголовное дело по обвинению

Ники Максима Константиновича,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Ника М.К. согласился с обвинением в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Согласно обвинительному акту преступление было совершено при следующих обстоятельствах:

Ника М.К., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере в целях личного потребления, то есть без цели сбыта, 27.07.2011 года, около 21 часа 30 минут, находясь на остановке общественного транспорта <адрес>, напротив дома , у неустановленного лица умышленно и незаконно приобрел за 2000 рублей наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой 1,489 грамма, содержащуюся в двух свертках из фрагмента листа газеты. Продолжая свои преступные действия, Ника М.К. приобретенное наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), умышленно и незаконно хранил при себе без цели сбыта до момента его задержания сотрудниками 27.07.2011 года, около 23 часов 00 минут, возле <адрес>, и изъятия наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), в полном объеме в ходе его личного досмотра, проведенного в период с 00 часов 47 минут до 00 часов 56 минут 28.07.2011 г. в служебном кабинете , расположенном по <адрес>

В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681, диацетилморфин (героин) включен в Список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» указанное количество наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), является крупным размером.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке, установленном ч.2 ст.225 УПК РФ, Ника М.К. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Защитник и государственный обвинитель были согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, установленном Главой 40 УПК РФ.

Судом установлено, что ходатайство Ники М.К. об особом порядке судебного разбирательства было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. При этом подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также пределы обжалования приговора.

Таким образом, поскольку все предусмотренные ст.ст.314 и 315 УПК РФ требования для постановления приговора без проведения судебного разбирательства были соблюдены, уголовное дело по ходатайству подсудимого было рассмотрено в особом порядке, установленном ст. 316 УПК РФ.

Принимая во внимание, что в материалах дела имеется достаточно доказательств, подтверждающих обоснованность предъявленного обвинения, суд квалифицирует действия Ники М.К. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Одновременно суд применяет правило назначения наказания, предусмотренное ч.7 ст.316 УПК РФ.

В частности, суд принимает во внимание, что Ника М.К. совершил умышленное преступление против здоровья населения и общественной нравственности средней тяжести, сопряженное с незаконным оборотом наркотического средства синтетического происхождения.

В связи с этим суд полагает, что цели уголовного наказания, установленные ч.2 ст.43 УК РФ, могут быть реализованы только при назначении Нике М.К. самого строгого вида из альтернативных наказаний – лишения свободы. Достаточных оснований для применения более мягкого вида наказания при вышеизложенных фактических данных не имеется.

Вместе с тем суд не усматривает обстоятельств, отягчающих наказание. В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд учитывает состояние здоровья Ники М.К.

Помимо этого, суд принимает во внимание молодой возраст Ники М.К., то, что он не судим, имеет регистрацию и постоянное место жительства, проживает в семье, занимается трудовой деятельностью без официального оформления, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, выразил раскаяние в содеянном.

По указанным причинам цели уголовного наказания достижимы без реальной изоляции подсудимого от общества, т.е. при назначении ему условного лишения свободы, в размере, не являющемся приближенным к максимальному пределу, но с установлением существенного испытательного срока и вменением ряда дополнительных обязанностей.

Тем не менее, при оценке всех изложенных фактических данных в совокупности, суд не находит достаточных оснований для применения положений ст.64 УК РФ, поскольку определенные положительные характеристики личности подсудимого, его молодой возраст, семейное положение, поведение во время и после совершения общественно-опасного деяния, смягчающее наказание и другие обстоятельства дела, применительно к средней тяжести, умышленной форме вины и антиобщественной направленности преступления, а также опасности предмета незаконного оборота, не являются исключительными, значительно снижающими степень общественной опасности деяния и виновного лица.

Судьбу вещественного доказательства суд определяет в соответствии с требованиями ч.3 ст.81 УПК РФ.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Нику Максима Константиновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Нике М.К., считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Нику М.К. в период испытательного срока исполнение следующих обязанностей: один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, по месту жительства, в дни и время, установленные данным органом; не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; не совершать административных правонарушений; в течение одного месяца со дня вступления приговора в законную силу по направлению специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, обратиться в больницу, где пройти обследование в срок, установленный врачом ; при наличии медицинских показаний и отсутствии противопоказаний, пройти лечение , а также выполнять иные лечебные предписания и назначения в сроки, определяемые врачом.

Меру пресечения в отношении Ники М.К. до вступления приговора в законную силу не избирать.

Вещественное доказательство: конверт с наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), остаточным весом 1,449 грамм, находящийся в камере хранения , уничтожить при наличии письменного разрешения сотрудников , в производстве которых находится материал проверки или уголовное дело по факту сбыта наркотического средства Нике М.К. Если указанные лица в письменном виде запретят уничтожение вещественного доказательства, оно подлежит хранению до принятия итогового процессуального решения по материалу проверки или уголовному делу по факту сбыта наркотического средства Нике М.К.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ленинский районный суд г.Ярославля с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении адвоката.

Председательствующий Прудников Р.В.