Приговор по ч.1 ст. 222 УК РФ (приговор вступил в законную силу 18.10.11)



Дело № 1-146/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ярославль 5 октября 2011 года

Судья Ленинского районного суда города Ярославля Колыгина Л.В.,

с участием ст.помощника прокурора Ленинского района г. Ярославля Романовой И.В.,

подсудимого Джикия Т.Б.,

защитника Калои В.Ю., представившего удостоверение № 20, ордер № 15,

при секретаре Курочкиной Е.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Джикия Торнике Бичуновича,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Джикия Т.Б. согласился с обвинением в совершении незаконного приобретения и хранения боеприпасов огнестрельного оружия, при следующих обстоятельствах:

В середине октября 2009 года около 18 часов 00 минут гр. Джикия Торнике Бичунович, находясь во дворе <адрес> возле мусорного контейнера обнаружил барсетку с боеприпасами- патронами из металла желтого цвета калибра 9 мм к пистолетам в количестве 16 (шестнадцати) штук в картонной коробке и 5 (пяти) - в газетном свертке, после чего, отнес их к себе домой по <адрес>, чем обратил их в свое пользование, то есть приобрел, и в дальнейшем незаконно хранил патроны в количестве 21 штуки, в квартире по вышеуказанному адресу, пока они не были изъяты сотрудниками милиции в ходе обыска .

В судебном заседании подсудимый Джикия Т.Б. согласился с данным обвинением, признал свою вину в полном объеме. При этом в присутствии своего защитника им было поддержано заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела - ходатайство о рассмотрении дела особым порядком и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке ст. 316 УПК РФ.

С данным ходатайством также согласился государственный обвинитель ст.помощник прокурора Ленинского района г. Ярославля Романова И.В.

Ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела без судебного разбирательства было поддержано и его защитником адвокатом Калои В.Ю.

Судом установлено, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства было заявлено Джикия Т.Б. в присутствии своего адвоката, в соответствующей стадии процесса, добровольно и после проведения консультаций с защитником. При этом подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Учитывая, что в материалах дела имеется достаточно доказательств, подтверждающих предъявленное обвинение, суд считает, что действия подсудимого Джикия Т.Б. правильно квалифицированы по ч.1 ст.222 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение боеприпасов огнестрельного оружия (в редакции ФЗ от 21.07.2004 № 73-ФЗ).

При определении вида и размера наказания Джикия Т.Б., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность, смягчающие и отягчающие по делу обстоятельства, количество боеприпасов, влияние назначенного наказания на его исправление и иные обстоятельства, влияющие на наказание.

Смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Суд также учитывает, что Джикия Т.Б. умышленно совершил преступление средней тяжести против общественной безопасности, в 2010г. дважды привлекался к административной ответственности . При этом ранее он не судим, имеет постоянное место жительство, по месту жительства участковым инспектором характеризуется удовлетворительно, полностью признал свою вину, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.

Учитывая совокупность указанных обстоятельств, личность и возраст подсудимого, а также в целях восстановления социальной справедливости - суд считает, что наказание Джикия Т.Б. следует назначить в виде лишения свободы, но на незначительный срок, поскольку полагает, что исправление и перевоспитание его возможно лишь в условиях изоляции подсудимого от общества. При этом оснований для назначения Джикия Т.Б. более мягкого вида наказания и для применения ст.73 УК РФ - суд не усматривает.

С учетом социального и семейного положения подсудимого, суд считает возможным дополнительное наказание в виде штрафа к Джикия Т.Б. - не применять.

При определении срока наказания, суд считает необходимым применить правила ч.7 ст. 316 УПК РФ.

02.08.2011г. Ленинским районным судом г.Ярославля
Джикия Т.Б. был осужден по п.«г» ч.3 ст.228.1 и ст.396 УПК РФ.

В соответствии с ч.3 ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства по делу: гильзы от патронов в количестве 21 штуки, сданные на хранение в камеру хранения , – уничтожить.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Джикия Торнике Бичуновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 УПК РФ - в виде 1 года лишения свободы, без штрафа – в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Джикия Т.Б. избрать заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с 5.10.2011 г.

В соответствии с ч.3 ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства по делу: гильзы от патронов в количестве 21 штуки, сданные на хранение в камеру хранения , – уничтожить.

Приговор в пределах правил ст.317 УПК РФ может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Ленинский районный суд г.Ярославля.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

В течение трех суток со дня окончания судебного заседания - участники процесса вправе в письменном виде ходатайствовать перед Ленинским районным судом г.Ярославля об ознакомлении с протоколом судебного заседания.

Председательствующий: Л.В.Колыгина