Приговор по п. а ч. 2 ст. 158 УК РФ (вступил в законную силу 11.10.2011)



Дело № 1-127/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

28 сентября 2011 года г. Ярославль

Судья Ленинского районного суда г. Ярославля Шпинецкая А.В.,

с участием ст. помощника прокурора Ленинской района г. Ярославля Романовой И.В.,

подсудимого Волнухина М.М.,

защитника Суровой Г.А., представившей удостоверение № 817 и ордер № 025428,

при секретаре Жаровой Т.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Волнухина Марка Михайловича, ранее судимого:

1) 03.04.2007 года Дзержинским районным судом г.Ярославля по ч.3 ст. 158 УК РФ (3 эпизода), п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (2 эпизода), ч.3 ст. 30, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев;

2) 23.01.2008 года Дзержинским районным судом г.Ярославля по п. «а, г» ч.2 ст. 161 УК РФ к 3 годам лишения свободы, в силу ст. 70 УК РФ частично присоединено неотбытое наказание по приговору от 03.04.2007 года и всего к отбытию назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы в ИК общего режима, 14.05.2010 года освобожден условно-досрочно по постановлению Заволжского районного суда г.Ярославля от 11.05.2010 года на 9 месяцев 28 дней;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Волнухин М.М. согласился с обвинением в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах:

14.05.2011 года в период времени с 15 час. 48 мин. до 15 час. 57 мин. Волнухин М.М., находясь в торговом павильоне организации 1, расположенного по адресу1, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений, вступил в предварительный преступный сговор с ФИО 1 о совершении кражи товарно-материальных ценностей, принадлежащих организации 2. Сразу после этого, реализуя совместный преступный умысел, Волнухин М.М. и ФИО 1 подошли к прилавку, на котором была выставлена находящаяся в продаже водка, после чего, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, действуя совместно и согласованно, тайно похитили с прилавка 7 бутылок водки «<данные изъяты>» емкостью 0,5л., стоимостью 108 рублей 42 копейки каждая, и 3 бутылки водки «<данные изъяты>» емкостью 0,5л., стоимостью 101 рубль 10 копеек каждая. После этого с похищенным имуществом Волнухин М.М. и ФИО 1 покинули торговый зал организации 1, минуя узел расчета, и, проследовав к камерам хранения указанного магазина, расположенным у входа, спрятали похищенные бутылки водки в ячейки камеры хранения. Затем, продолжая реализовывать свой преступный умысел, действуя совместно и согласованно, Волнухин М.М. и ФИО 1 вернулись к ранее указанному прилавку, после чего, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, действуя совместно и согласованно, тайно похитили с прилавка 8 бутылок водки «<данные изъяты>» емкостью 0,5л., стоимостью 108 рублей 42 копейки. После этого Волнухин М.М. с ФИО 1 покинули торговый павильон организации 1, минуя кассы и забрав из камеры хранения ранее похищенные бутылки водки. После чего с похищенным имуществом Волнухин М.М. и ФИО 1 с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате совместных преступных действий Волнухина М.М. и ФИО 1 организации 2 был причинен материальный ущерб на сумму 1929 рублей 60 копеек.

12.08.2011 года постановлением Ленинского районного суда г.Ярославля дело в отношении ФИО 1 прекращено в связи с примирением сторон.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Волнухин М.М. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Судом было постановлено рассмотреть дело в особом порядке, так как препятствий к этому не имеется.

В судебном заседании подсудимый Волнухин М.М. согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал в полном объеме. Он и его защитник вновь ходатайствуют с согласия государственного обвинителя и представителя потерпевшего о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, установленном ст. 316 УПК РФ.

Ходатайство подсудимого об особом порядке судебного разбирательства было заявлено добровольно после проведения консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Учитывая, что в материалах дела имеется достаточно доказательств, подтверждающих предъявленное обвинение, суд считает, что действия подсудимого Волнухина М.М. правильно квалифицированы по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Волнухин М.М. совершил преступление средней тяжести. Обстоятельством, смягчающим наказание, является его явка с повинной. Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

Суд также учитывает, что Волнухин М.М. вину признал, в содеянном раскаялся, работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, вновь совершил преступление спустя непродолжительное время после истечения срока условно досрочного освобождения, ущерб потерпевшему возмещен.

С учетом изложенного суд считает, что цели уголовного наказания, установленные ч.2 ст.43 УК РФ, могут быть достигнуты только при назначении наказания в виде лишения свободы, однако исправление и перевоспитание Волнухина М.М. возможно без изоляции от общества.

Кроме этого, в силу ч.7 ст. 316 УПК РФ наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Вещественное доказательство по делу: <данные изъяты> оставить в материалах уголовного дела.

Руководствуясь ст.ст. 297-299, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Волнухина Марка Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

Применить ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Возложить на подсудимого обязанность являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением приговора, в установленные дни 2 раза в месяц, не менять место жительства без уведомления органов, ведающих исполнением приговора, и не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Волнухину М.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу: <данные изъяты>, оставить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ленинский районный суд г. Ярославля, с соблюдением ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Шпинецкая А.В.