Приговор по ч. 1 ст. 176 УК РФ (вступил в законную силу 18.10.2011)



Дело № 1-149/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

«07» октября 2011 г. г.Ярославль

Судья Ленинского райсуда г. Ярославля Шпинецкая А.В.

с участием ст.помощника прокурора Ленинского района г.Ярославля Романовой И.В.,

подсудимого Огневого В.Г.,

защитника Толянина А.Б., представившего удостоверение № 432 и ордер № 014668,

при секретаре Наумовой Ю.В.,

а также представителя потерпевшего ФИО 1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Огневого Вадима Григорьевича,

ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.176 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Огневой В.Г. согласился с обвинением в совершении преступления при следующих обстоятельствах.

Огневой В.Г., являясь в период с 04.09.1996 года по 07.09.2010 года индивидуальным предпринимателем (далее - ИП), действуя на основании Свидетельства о внесении в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей записи об индивидуальном предпринимателе, зарегистрированном до 01 января 2004 года, за основным государственным регистрационным , индивидуальный номер налогоплательщика (зарегистрирован 04.09.1996 года организацией 1, свидетельство о внесении в ЕГРИП серии выдано организайией 2; снят с налогового учета в качестве индивидуального предпринимателя 07.09.2010 года) 09.07.2008 года незаконно получил кредит в сумме 3 905 000 руб. организации 3 при следующих обстоятельствах:

В апреле 2008 года Огневой В.Г. как индивидуальный предприниматель обратился в организацию 3,

расположенный по адресу1, с заявкой о предоставлении кредита на цели оплаты автотранспорта. При этом, заведомо зная, что при наличии достоверной информации о его финансовом состоянии - наличии обязательств по ипотечному кредиту и займу, в предоставлении кредита ему будет отказано, ИП Огневой В.Г. с целью получения данного кредита предоставил банку заведомо ложные сведения о своем финансовом состоянии.

Так, заполняя предусмотренную требованиями организации 3 анкету заемщика по программе «<данные изъяты>», необходимую для оценки его финансового состояния, Огневой В.Г. в графе 5.2 «Кредитная история (за весь период деятельности)» указал только кредиты в организации 3 и один кредит в организации 4, по которому предоставил копии следующих документов:

-кредитного договора от 06.12.2007 года на предоставление ИП Огневому В.Г. организацией 4 кредита в сумме 2 000 000руб. сроком до 03.12.2010г.,

-договора о залоге от 06.12.2007 года между организацией 4 и ИП Огневым В.Г., в соответствии с которым в обеспечение исполнения обязательств по указанному кредитному договору передаются 7 единиц грузового автотранспорта на сумму 1 752 000 руб.,

-договора о залоге от 23.01.2008 года между организацией 4 и Огневым В.Г., в соответствии с которым в обеспечение исполнения обязательств по указанному кредитному договору передается электропогрузчик и 3 рефрижераторных контейнера на сумму 630 000 руб.

Фактически, кроме указанных обязательств Огневой В.Г. имел к моменту обращения за кредитом в организацию 3 неисполненные обязательства по договорам, сведения о которых он утаил от организации 3, не указав их в графе 5.2 «Кредитная история (за весь период деятельности)» анкеты заемщика, а именно: по кредитному договору «<данные изъяты>» от 08.12.2006 года, заключенному между отделением организации 5 и заемщиком - Огневым В.Г., в соответствии с условиями которого организация 5 предоставил заемщику денежные средства (кредит) в размере 3 735 000 руб. на срок по 08.12.2021 года, на приобретение жилого дома и земельного участка по адресу: 22, под залог приобретаемого объекта недвижимости, по займу от 30.12.2003 года, предоставленного ФИО 2 Ф.А. Огневому В.Г. как индивидуальному предпринимателю в размере 14 300 000 рублей на срок 3 года, без процентов за пользование, для ведения предпринимательской деятельности.

Также Огневой В.Г. не отразил в графах п.4 «Финансовые результаты деятельности» анкеты заемщика сведения о наличии у него как индивидуального предпринимателя дебиторской задолженности ФИО 3 на сумму 13 500 000 руб.

Кроме того, Огневой В.Г., предоставляя в организацию 3 пакет документов, необходимых для оценки его финансового состояния, не включил в список своих кредиторов по состоянию на 17.04.2009 года обязательства перед ФИО 2 по договору займа на основании расписки на сумму 14 300 000 рублей, и в список дебиторов по состоянию на 17.04.2008 г. ФИО 3 с задолженностью на сумму 13 500 000 рублей.

В соответствии с требованиями, предъявляемыми организацией 3, при заключении кредитного договора Огневым В.Г. 09.07.2008 года было подписано «Заявление о достоверности предоставленных сведений и документов о хозяйственном положении и финансовом состоянии Заемщика для целей принятия решения о заключении кредитного договора и предоставлении кредита (кредитных траншей)», в котором индивидуальный предприниматель Огневой В.Г. (заемщик) подтверждает организации 3 действительность (истинность) сведений о хозяйственном положении и финансовом состоянии заемщика, содержащихся в любом из документов, предоставленных заемщиком, которые будут рассмотрены кредитором в процессе принятия решения о предоставлении кредита и могут повлиять на волю кредитора при заключении кредитного договора; а также Огневой В.Г. от своего имени и от имени заемщика подтверждает, что заемщик (поручители, залогодатели заемщика) на момент заключения кредитного договора не имеет ссудной/заемной задолженности перед банками и/или иными лицами. Нарушив данные в указанном заявлении обязательства перед организацией 3, Огневой В.Г. не сообщил сведений об имеющихся у него расходах и обязательствах, вытекающих из перечисленных выше договоров - кредитного и залога (ипотечного), займа, в результате чего у сотрудников организации 3, проводивших оценку финансового состояния заемщика, сформировалось ложное мнение о финансовом состоянии индивидуального предпринимателя Огневого В.Г. и о достаточной обеспеченности кредита. По результатам анализа предоставленных индивидуальным предпринимателем Огневым В.Г. заведомо ложных сведений о своем финансовом состоянии Отделом организации 3 сделано заключение о возможности предоставления кредита ИП Огневому В.Г.; 30.06.2008 года организацией 3 принято решение о предоставлении ИП Огневому В.Г. кредита на приобретение автотранспорта в рамках программы «<данные изъяты>» с лимитом кредитования 4 360 000 руб.

09.07.2008г. между организацией 3 в лице ФИО 4 и заемщиком - индивидуальным предпринимателем Огневым Вадимом Григорьевичем был заключен кредитный договор , по которому организация 3 предоставил заемщику денежные средства в сумме 3 905 000 руб. на срок с 09.07.2008 года по 09.07.2013 года по ставке 14,5 % годовых на цели оплаты заемщиком транспортных средств; сумма ежемесячного платежа по данному договору до 09.07.2013 года составляет 96 839 руб., последний платеж 09.07.2013 г. - 100 144,44 руб.

В обеспечение надлежащего исполнения всех обязательств ИП Огневым В.Г. по указанному выше кредитному договору 09.07.2008 года между организацией 3 и Огневым В.Г. заключен договор личного поручительства , согласно которому Огневой В.Г. обязался отвечать перед организацией 3 по всем обязательствам ИП Огневого В.Г. в случае неисполнения или ненадлежащего исполнениях им этих обязательств, а также договор залога , согласно которому ИП Огневой В.Г. (Залогодатель) передает в залог организации 3 транспортные средства, которые будут приобретены им в будущем в организацией 6 и организацией 7.

Во исполнение своих обязательств по данному кредитному договору организацией 3 была перечислена сумма кредита - 3 905 000руб. - на расчетные счета поставщиков автотранспортных средств: организации 6 в размере 3 200 000 руб. как оплата по счетам от 07.07.2008 г. за грузовые тягачи седельные, организации 7 в размере 1 477 524 руб. как оплата по счету от 07.07.2008 г. за полуприцепы «<данные изъяты>».

С 09.09.2008 года заемщик - ИП Огневой В.Г. - стал нарушать свои обязательства по указанному выше кредитному договору, а после 23.12.2008 года вообще прекратил производить предусмотренные договором платежи. В связи с этим, 18.03.2009 года на основании п.4.2.2 Кредитного договора от 09.07.2008 г. ему было вручено извещение о досрочном истребовании кредита. Задолженность Огневого В.Н. на 23.03.2009 год составила 4 042 506,89 рублей, в том числе: задолженность по основному долгу - 3 730 894,82 руб., начисленные и неуплаченные проценты в сумме 271 291,91 руб., начисленная и неуплаченная комиссия - 35 994,96 руб., начисленная и

неуплаченная неустойка в сумме 4 325,20 руб.

В соответствии с примечанием к ст. 169 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.04.2010 г. № 60-ФЗ) крупным размером, крупным ущербом, доходом или задолженностью в крупном размере признаются стоимость, ущерб, доход или задолженность в сумме, превышающей 1 500 000 рублей. Причиненный организации 3 умышленными действиями индивидуального предпринимателя Огневого В.Г. ущерб превышает 1 500 000 рублей.

Ввиду уклонения ИП Огневого В.Г. от исполнения своих платежных обязательств, в соответствии с п.4.2.3 Кредитного договора 21.10.2009 года организация 3 объявил о расторжении Кредитного договора.

При ознакомлении с материалами дела Огневой В.Г. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке по правилам главы 40 УПК РФ. Судом было постановлено рассмотреть дело в особом порядке, т.к. препятствий к этому не имеется.

В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением.

С согласия государственного обвинителя, представителя потерпевшего подсудимый и его защитник ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке ст. 316 УПК РФ.

Ходатайство подсудимого Огневого В.Г. об особом порядке судебного разбирательства было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Подсудимый сознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Учитывая, что в материалах дела имеется достаточно доказательств, подтверждающих обвинение, суд считает, что действия подсудимого Огневого В.Г. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 176 УК РФ как незаконное получение кредита, т.е. получение индивидуальным предпринимателем кредита путем представления организации 3 заведомо ложных сведений о хозяйственном положении и финансовом состоянии индивидуального предпринимателя, причинившее крупный ущерб.

При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Преступление Огневой В.Г. совершил средней тяжести. Отягчающие обстоятельства отсутствуют. Смягчающим обстоятельством является наличие несовершеннолетнего ребенка.

Учитывая тяжесть содеянного, обстоятельства совершенного преступления, сумму причиненного ущерба, суд считает, что цели уголовного наказания, установленные ч.2 ст.43 УК РФ, могут быть достигнуты только при назначении наказания в виде лишения свободы, однако принимая во внимание, что Огневой В.Г. ранее не судим, вину признал, характеризуется положительно, активно занимается спортом, суд считает, что исправление его и перевоспитание возможно без изоляции от общества.

Кроме этого, в силу ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Вещественные доказательства: финансовые документы оставить в материалах дела.

Руководствуясь ст.ст. 297-299, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Огневого Вадима Григорьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.176 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.

Применить ст.73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год. Возложить на подсудимого Огневого В.Г. обязанность не менять место жительства без уведомления органов, ведающих исполнением приговора.

Мера пресечения не избиралась.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> оставить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Шпинецкая А.В.