Приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ (вступил в законную силу 11.10.2011)



Дело № 1-60/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Ярославль 04 августа 2011 года Судья Ленинского райсуда г. Ярославля Шпинецкая А.В.,

с участием ст.помощника прокурора Ленинского района г. Ярославля Юматова А.Ю.,

подсудимого Кожана А.П.,

защитника Коршуновой Д.Н., представившего удостоверение № 801 и ордер № 017974,

при секретаре Жаровой Т.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению

Кожана Александра Павловича, судимого:

1) 05.02.2004 года Фрунзенским районным судом г.Ярославля по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы в ИК общего режима;

2) 25.02.2004 года Ленинским районным судом г.Ярославля по ч.2 ст. 159 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года;

3) 22.06.2004 года Кировским районным судом г.Ярославля по ч.1 ст. 158 (2 эпизода) к 1 году 6 месяцам лишения свободы, в силу ч.5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения с наказанием по приговору от 05.02.2004 года всего к отбытию назначено 2 года 3 месяца лишения свободы в ИК общего режима;

4) 30.09.2004 года Кировским районным судом г.Ярославля по ч.5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения с наказанием по приговору от 22.06.2004 года всего к отбытию назначено 2 года 6 месяцев лишения свободы в ИК общего режима, 24.04.2006 года освобожден по отбытию срока;

5) 19.11.2007 года Кировским районным судом г.Ярославля по ст. 70 УК РФ частично присоединено неотбытое наказание по приговору от 25.02.2004 года, всего к отбытию назначено 3 года 6 месяцев лишения свободы в ИК строгого режима, 09.09.2010 года освобожден по отбытию срока;

5) 19.04.2011 года Красногорским городским судом Московской области по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году лишения свободы.

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кожан А.П. согласился с обвинением в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах: 16.02.2011 года около 21 часа 00 минут Кожан А.П. с целью незаконного приобретения наркотического средства для личного потребления приехал к дому по адресу 1, где у не установленного в ходе дознания лица незаконно приобрел без цели сбыта за 3000 рублей наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), содержащееся в трех полиэтиленовых свертках, которое внесено в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 с изменениями, внесенными постановлением Правительства от 08.07.2006 года, 04.07.2007 года, 22.06.2009 года, 31.12.2009 года, 21.04.2010 года, и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1), общим весом не менее 0,775 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является крупным размером. Три свертка с наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), общим весом 0,775 грамма Кожан А.П. незаконно хранил при себе без цели сбыта до момента задержания его сотрудниками полиции, то есть до 21 часа 50 минут 16.02.2011 года у дома по адресу 2. Указанные три свертка с наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), были изъяты 16.02.2011 года в 22 часа 00 минут у Кожана А.П. при личном досмотре в организации 1 из правого внутреннего кармана куртки.

При ознакомлении с материалами дела Кожан А.П. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке по правилам главы 40 УПК РФ. Судом было постановлено рассмотреть дело в особом порядке, т.к. препятствий к этому не имеется.

В судебном заседании подсудимый Кожан А.П. согласился с предъявленным ему обвинением, свою вину признал в полном объеме.

С согласия государственного обвинителя подсудимый и его защитник ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке ст. 316 УПК РФ.

Ходатайство подсудимого Кожана А.П. об особом порядке судебного разбирательства было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Учитывая, что в материалах дела имеется достаточно доказательств, подтверждающих обвинение, суд считает, что действия подсудимого Кожана А.П. правильно квалифицированны по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Преступление Кожан А.П. совершил средней тяжести. Смягчающим наказание обстоятельством является явка с повинной и наличие несовершеннолетнего ребенка. Отягчающим обстоятельством является рецидив преступлений.

Также суд учитывает, что Кожан А.П. вину признал, в содеянном раскаялся, характеризуется удовлетворительно, совершил настоящее преступление спустя непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы.

С учетом изложенного суд считает, что цели уголовного наказания, установленные ч.2 ст.43 УК РФ, могут быть достигнуты только в условиях изоляции Кожана А.П. от общества при назначении ему реального наказания в виде лишения свободы.

Оснований для назначения менее строгого вида либо условного наказания, а также для применения правил, установленных ст. 64 УК РФ, при указанных обстоятельствах суд не усматривает.

В силу ч.7 ст. 316 УПК РФ наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Вещественное доказательство по делу: <данные изъяты> уничтожить.

Руководствуясь ст.ст. 297-299, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кожана Александра Павловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору Красногорского городского суда Московской области от 19.04.2011 года, окончательно определить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима.

Избрать в отношении Кожана А.П. меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда, срок наказания исчислять с 04.08.2011 года с момента задержания, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 25.02.2011 года по 04.08.2011 года по приговору Красногорского городского суда Московской области от 19.04.2011 года.

Вещественное доказательство по делу: <данные изъяты> уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ленинский районный суд <адрес>, с соблюдением ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Шпинецкая А.В.