Приговор по ч.1 ст.318 УК РФ (вступил в законную силу 08.11.2011)



Дело № 1-152/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

27 октября 2011 года г.Ярославль

Судья Ленинского районного суда г.Ярославля Прудников Р.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района г.Ярославля Юматова А.Ю.,

потерпевшей ФИО1,

подсудимого Васильева А.Г.,

защитника Бянкиной О.С., представившего удостоверение № 139 и ордер № 025300,

при секретаре Трошиной Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Ярославле уголовное дело по обвинению

Васильева Александра Геннадьевича,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Васильев А.Г. согласился с обвинением в применении насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Согласно обвинительному заключению преступление было совершено при следующих обстоятельствах:

08 июля 2011 года, около 21 часа 45 минут, ФИО2 доставил в ОМ , расположенный по Адресу1, ранее незнакомого ему Васильева А.Г., который, находясь в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, у здания, по Адресу2, умышленно причинил повреждения принадлежащей ФИО2 автомашине . Таким образом, в действиях Васильева А.Г. содержались признаки административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст.167 УК РФ. В ОМ ФИО2 и Васильев А.Г. были направлены к представителю власти - участковому уполномоченному милиции ОМ ФИО1, назначенной на указанную должность приказом и.о. начальника УВД .

К должностным обязанностям ФИО1 согласно п.п. 1, 11 ст. 12, ст. 27 ФЗ № 3-ФЗ от 07 февраля 2011 г. «О полиции», п.п. 2.1, 2.9, 2.10, 2,12, 2.27, 2.28, 3.1, 3.3-3.5 Должностной инструк­ции участкового уполномоченного милиции отдела милиции лейтенанта милиции ФИО1 , утвер­жденной 01.09.2009 г. начальником ОМ , относится: осуществление работы по раскрытию преступлений, защите прав и свобод граждан от преступных и иных противоправных посягательств, оказание в пределах своей компетенции правовой и иной помощи гражданам, пострадавшим от преступлений, административных правонарушений, принятие и регистрация заявлений, сообщений и информации о преступлениях, административных правонарушениях, о происшествиях, осуществление в соответствии с подведомственностью проверки заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, происшествиях, принятие по ним своевременных мер, предусмотренных законодательством, рассмотрение поступивших заявлений и сообщений граждан о преступлениях и правонарушениях, заявлений граждан, не содержащих признаки преступления, принятие по ним решения, осуществление производства по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции.

Для выполнения возложенных на полицию обязанностей ФИО1 согласно п.п. 1, 3. 8 ст.13, ст. 28 ФЗ № 3-ФЗ от 07 февраля 2011 г. «О полиции», предоставлены права: требовать от граждан прекращения противоправных действий, проверять документы, удостоверяющие личность граждан при наличии данных, дающих основания подозревать их в совершении преступления, если имеется повод к возбуждению в отношении них дела об административном правонарушении по применению мер, предусмотренных законодательством об административных правонарушениях, вызывать в полицию граждан по расследуемым уголовным делам и находящимся в производстве делам об административных правонарушениях, а также в связи с проверкой зарегистрированных в установленном порядке заявлений и сообщений граждан о преступлениях, административных правонарушениях, о происшествиях, разрешение которых отнесено к компетенции полиции, получать по таким делам, материалам, заявлениям и сообщениям необходимые объяснения, составлять протоколы об административных правонарушениях, собирать доказательства, принимать меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, применять иные меры, предусмотренных законодательством об административных правонарушениях.

ФИО1, являясь сотрудником правоохранительного органа, т.е. представителем власти, действуя в соответствии с положениями п.п. 1, 11 ст. 12, п.п. 1, 3, 8 ст. 13, ст.ст. 27, 28 Закона РФ от 07.02.2011 г. № 3-ФЗ «О полиции», ст. 4 Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации, утвержденного Постановлением Верховного Совета РФ от 23.12.1992 г. № 4202-1, Приказа МВД Российской Федерации от 16.09.2002 г. № 900 «О мерах по совершенствованию деятельности участковых уполномоченных милиции», п.п. 2.1. 2.9, 2.10, 2.12, 2.27, 2.28, 3.1, 3.3-3.5 Должностной инструкции участкового уполномоченного милиции отдела милиции лейтенанта милиции ФИО1 , утвержденной 01.09.2009 г. начальником ОМ , получив от ФИО2 сведения о совершенном Васильевым А.Г. преступлении и административном правонарушении, правомерно стала предпринимать меры, направленные на выяснение у ФИО2 и Васильева А.Г. обстоятельств произошедшего в целях сбора, фиксации доказательств противоправного поведения Васильева А.Г. и последующего оформления процессуальных документов: заявления ФИО2 о совершенном Васильевым А.Г. преступлении, предусмотренном ст. 20.21 КоАП РФ, выразившимся в нахождении Васильева А.Г. в состоянии опьянения в общественном месте, объяснений ФИО2 и Васильева А.Г. по данным фактам.

После этого у Васильева А.Г., ожидавшего в коридоре ОМ приглашения в кабинет для представления ФИО1 объяснений по поводу совершенных им противоправных деяний, возник преступный умысел, направленный на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти - участкового уполномоченного милиции ОМ ФИО1, находившейся на дежурстве, на рабочем месте при исполнении своих должностных обязанностей в форменном обмундировании.

Реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, Васильев А.Г. 08 июля 2011 года, в период с 21 часа 50 минут до 22 часов 20 минут, находясь в коридоре ОМ , расположенного по Адресу1, напротив служебного кабинета , двери которого были раскрыты, в помещении которого за рабочим столом находилась ФИО1, осознавая, что она является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, будучи недовольным фактом своего присутствия в ОМ и предстоящей необходимостью дачи пояснений ФИО1 по факту порчи им имущества ФИО2, в ответ на ее законные действия применил в отношении предста­вителя власти ФИО1 насилие, не опасное для жизни и здоровья, а именно: умышленно, целе­направленно и со значительной силой, бросил принадлежащий ему мобильный телефон марки LG КР105 в голову ФИО1, причинив потерпевшей физическую боль и моральные страдания.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке, установленном ст.217 УПК РФ, Васильев А.Г. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевшая, защитник и государственный обвинитель были согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, установленном Главой 40 УПК РФ.

Судом установлено, что ходатайство Васильева А.Г. об особом порядке судебного разбирательства было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. При этом подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также пределы обжалования приговора.

Таким образом, поскольку все предусмотренные ст.ст.314 и 315 УПК РФ требования для постановления приговора без проведения судебного разбирательства были соблюдены, уголовное дело по ходатайству подсудимого было рассмотрено в особом порядке, установленном ст. 316 УПК РФ.

Принимая во внимание, что в материалах дела имеется достаточно доказательств, подтверждающих обоснованность предъявленного обвинения, суд квалифицирует действия Васильева А.Г. по ч.1 ст.318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд в соответствии со ч.7 ст.316 УПК РФ.

В частности, суд принимает во внимание, что Васильев А.Г. совершил умышленное преступление средней тяжести против порядка управления. При этом подсудимый привлекался к административной ответственности, в т.ч. неоднократно по ст.20.21 КоАП РФ, что свидетельствует о неумеренном употреблении спиртных напитков.

В связи с этим суд полагает, что цели уголовного наказания, установленные ч.2 ст.43 УК РФ, могут быть реализованы только при назначении Васильеву А.Г. самого строгого вида из альтернативных наказаний – лишения свободы. Достаточных оснований для применения более мягкого вида наказания при вышеизложенных фактических данных не имеется.

Вместе с тем суд не усматривает обстоятельств, отягчающих наказание.

Помимо этого, суд принимает во внимание достаточно возраст Васильева А.Г., состояние его здоровья, то, что он не судим, имеет регистрацию и место жительства, трудоустроен, по месту работы характеризуется положительно, выразил раскаяние в содеянном и принес извинение потерпевшей.

По указанным причинам цели уголовного наказания достижимы без реальной изоляции подсудимого от общества, т.е. при назначении ему условного лишения свободы, в размере, не являющемся приближенным к максимальному пределу, но с установлением существенного испытательного срока и вменением ряда дополнительных обязанностей. В том числе, поскольку Васильев А.Г. совершил преступление в состоянии алкогольного опьянения и привлекался к административной ответственности по ст.20.21 КоАП РФ, суд обязывает осужденного пройти обследование и при необходимости лечение от алкогольной зависимости.

Тем не менее, при оценке всех изложенных фактических данных в совокупности, суд не находит достаточных оснований для применения положений ст.64 УК РФ, поскольку определенные положительные характеристики личности подсудимого, его возраст, состояние здоровья, поведение во время и после совершения общественно-опасного деяния, смягчающее наказание и другие обстоятельства дела, применительно к средней тяжести, умышленной форме вины и направленности преступления, а также наличию негативных аспектов образа жизни, не являются исключительными, значительно снижающими степень общественной опасности деяния и виновного лица.

Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии с требованиями ч.3 ст.81 УПК РФ.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Васильева Александра Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Васильеву А.Г., считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Васильева А.Г. в период испытательного срока исполнение следующих обязанностей: один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, по месту жительства, в дни и время, установленные данным органом; не менять место жительства и место работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; не совершать административных правонарушений; в течение одного месяца со дня вступления приговора в законную силу по направлению специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, обратиться в Ярославскую областную клиническую наркологическую больницу либо иное медицинское учреждение, где пройти обследование в срок, установленный врачом–наркологом; при наличии медицинских показаний и отсутствии противопоказаний, пройти лечение от алкоголизма либо иной формы пагубного пристрастия к употреблению спиртных напитков в срок, установленный врачом-наркологом, а также выполнять иные лечебные предписания и назначения в сроки, определяемые врачом.

Меру пресечения в отношении Васильева А.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу не изменять. Меру пресечения отменить со дня вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: мобильный телефон LG КР105, гарантийный талон на данный мобильный телефон и коробку (упаковку) из-под телефона – возвратить осужденному Васильеву А.Г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ленинский районный суд г.Ярославля с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Осужденный и потерпевшая вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении адвоката.

Председательствующий