Приговор по ч.3 ст.30 ч.1, ст.228.1 и ч.3 ст.30, ч.1 ст.234 УК РФ (вступил в законную силу 25.10.2011)



Дело № 1-134/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

07 сентября 2011 года г.Ярославль

Судья Ленинского районного суда г.Ярославля Прудников Р.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры города Ярославля Власова Ю.Я.,

подсудимого Краева А.Н.,

защитника Громовой С.В., представившего удостоверение № 178 и ордер № 022461,

при секретаре Мальцевой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Ярославле уголовное дело по обвинению

Краева Александра Николаевича,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 и ч.1 ст.234 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Краев А.Н. согласился с обвинением в покушении на незаконный сбыт наркотических средств. Согласно обвинительному заключению данное преступление было совершено при следующих обстоятельствах:

Краев А.Н., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства - кустарно изготовленного препарата из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин, 29 марта 2011 года, в период времени с 20 часов до 23 часов, находясь на приусадебном участке кустарным способом, путем выпаривания, смешивания и перегонки из лекарственного препарата «Бронхолитин», содержащего в своем составе эфедрин, и других ингредиентов, в специально приспособленной для этой цели емкости произвел химическую реакцию, в результате которой умышленно и незаконно изготовил наркотическое средство - кустарно изготовленные препараты из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин, весом в сухом виде не менее 0,106 грамма, которое с момента изготовления до 10 часов 00 минут 30 марта 2011 года умышленно и незаконно хранил при себе в медицинском шприце.

Продолжая свои преступные действия, Краев А.Н. 30 марта 2011 года, около 05 часов 20 минут, посредством телефонной связи договорился с «ФИО1» (псевдоним) о сбыте ему указанного наркотического средства на сумму 700 рублей, при этом назначил время и место встречи, где должен был состояться сбыт наркотического средства.

30 марта 2011 года, около 10 часов 00 минут, Краев А.Н. поместил медицинский шприц с указанным наркотическим средством в используемую в качестве «тайника» нишу на углу дома по Адресу1.

В тот же день, т.е. 30 марта 2011 года, около 10 часов 20 минут, Краев А.Н., реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства, с целью получения материальной выгоды, находясь у дома по Адресу1, получил от «ФИО1» (псевдоним), участвующего в роли «покупателя» в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками Управления ФСКН России по Ярославской области, деньги в сумме 700 рублей в качестве оплаты наркотического средства, при этом указал на «тайник», где находилось наркотическое средство. Затем «ФИО1» (псевдоним) по указанию Краева А.Н. из «тайника», оборудованного в нише на углу дома по Адресу1, забрал медицинский шприц с наркотическим средством - кустарно изготовленным препаратом из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин, весом в сухом виде 0,106 грамма.

В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. №681, кустарно изготовленные препараты из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин, включены в Список I наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228. 228-1 и 229 УК РФ» указанное количество наркотического средства (0,106 грамма) не является крупным или особо крупным размером.

В результате проведенного оперативно-розыскного мероприятия указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками Управления ФСКН России по Ярославской области в ходе добровольной выдачи «ФИО1» (псевдоним) 30 марта 2011 года, в 10 час 40 минут, в здании Управления, расположенного по Адресу2.

Кроме того, Краев А.Н. согласился с обвинением в незаконном изготовлении и хранении в целях сбыта, а также в покушении на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами. Согласно обвинительному заключению данное преступление было совершено при следующих обстоятельствах:

Краев А.Н., имея умысел на незаконный сбыт сильнодействующего вещества – эфедрина, 31 марта 2011 года, в период времени с 16 часов до 17 часов, находясь на приусадебном участке , кустарным способом, путем выпаривания, смешивания и перегонки из лекарственного препарата «Бронхолитин», содержащего в своем составе эфедрин, и других ингредиентов, в специально приспособленной для этой цели емкости произвел химическую реакцию, в результате которой умышленно и незаконно изготовил сильнодействующее вещество - смесь, содержащую сильнодействующее вещество эфедрин, весом не менее 0,130 грамма, которое с момента изготовления до 09 часов 20 минут 01 апреля 2011 года умышленно и незаконно хранил на указанном участке в месте, исключающем доступ к нему посторонних лиц, и при себе.

Продолжая свои преступные действия, Краев А.Н. 31 марта 2011 года, около 17 часов 20 минут, посредством телефонной связи договорился с «ФИО1» (псевдоним), участвующим в роли «покупателя» в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками Управления ФСКН России по Ярославской области, о сбыте ему указанного сильнодействующего вещества на сумму 700 рублей.

В тот же день, т.е. 31 марта 2011 года, около 18 часов 30 минут, Краев А.Н., реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт сильнодействующего вещества, с целью получения материальной выгоды, находясь у дома по Адресу3, получил от «ФИО1» (псевдоним), деньги в сумме 700 рублей в качестве оплаты сильнодействующего вещества, при этом назначил время и место встречи, где должен был состояться сбыт эфедрина.

01 апреля 2011 года, около 09 часов 20 минут, Краев А.Н., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, находясь в парке , поместил сильнодействующее вещество в пустую пачку из-под сигарет «Winston», которую положил около одного из мусорных контейнеров, расположенных в парке, недалеко от дома по Адресу4.

Затем, около 09 часов 40 минут, Краев А.Н. встретился в парке с «ФИО1» (псевдоним), которому указал место нахождения пачки из-под сигарет с указанным сильнодействующим веществом. После этого «ФИО1» (псевдоним) по указанию Краева А.Н. забрал от указанного им мусорного контейнера, расположенного в парке , недалеко от дома по Адресу4, пачку из-под сигарет «Winston» с находящимся в ней сильнодействующим веществом - смесью, содержащей сильнодействующее вещество эфедрин, весом не менее 0,130 грамма.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 964 от 29.12.2007 г. «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей УК РФ, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 УК РФ» указанное количество сильнодействующего вещества (0,130 грамма) не является крупным размером.

В результате проведенного оперативно-розыскного мероприятия указанное сильнодействующее вещество было изъято из незаконного оборота сотрудниками Управления ФСКН РФ по Ярославской области в ходе добровольной выдачи «ФИО1» (псевдоним) 01 апреля 2011 года, в 10 часов 00 минут, в здании Управления, расположенного по Адресу3.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке, установленном ст.217 УПК РФ, Краев А.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Защитник и государственный обвинитель были согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, установленном Главой 40 УПК РФ.

Судом установлено, что ходатайство Краева А.Н. об особом порядке судебного разбирательства было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. При этом подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также пределы обжалования приговора.

Таким образом, поскольку все предусмотренные ст.ст.314 и 315 УПК РФ требования для постановления приговора без проведения судебного разбирательства были соблюдены, уголовное дело по ходатайству подсудимого было рассмотрено в особом порядке, установленном ст. 316 УПК РФ.

Принимая во внимание, что в материалах дела имеется достаточно доказательств, в целом подтверждающих обоснованность предъявленного обвинения, суд признает Краева А.Н. виновным. В то же время, учитывая, что для этого не требуется исследование доказательств в общем порядке, поскольку дальнейшие выводы прямо следуют из текста предъявленного обвинения, на основании разъяснений, изложенных в п.12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 60 от 05.12.2006 г., суд частично изменяет правовую оценку действий подсудимого по эпизоду, имевшему место в период с 31.03.2011 г. по 01.04.2011 г.

В частности, в тексте обвинения по упомнянутому выше эпизоду указано, что Краев А.Н. сбыл сильнодействующее вещество лицу, участвующему в проведении проверочной закупки, которая осуществлялась под контролем сотрудников оперативного подразделения. В результате проведения названного оперативно – розыскного мероприятия сильнодействующее было изъято из незаконного оборота. В тех случаях, когда передача сильнодействующего вещества осуществляется в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», содеянное следует квалифицировать по ч.3 ст.30 и соответствующей части статьи 234 УК РФ, поскольку в этих случаях происходит изъятие сильнодействующего вещества из незаконного оборота.

Диспозиция ч.1 ст.234 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за ряд альтернативных деяний, которые как в совокупности, так и по отдельности образуют одно преступление. По этой причине, если одно из альтернативных деяний, входящее в совокупность продолжаемых преступных действий, является неоконченным в форме покушения, то в целом общественно-опасное деяние, совершенное альтернативными способами, подлежит оценке как покушение на совершение преступления.

Таким образом, суд квалифицирует действия Краева А.Н. следующим образом:

- по эпизоду, имевшему место в период с 29.03.2011 г. по 30.03.2011 г. – по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств;

- по эпизоду, имевшему место в период с 31.03.2011 г. по 01.04.2011 г. – по ч.3 ст.30, ч.1 ст.234 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение в целях сбыта, а также покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.

В судебном заседании была допрошена свидетель ФИО2, которая показала, что с 31.12.2010 г. поддерживает с Краевым фактические брачные отношения и проживает совместно с ним. Брак с подсудимым до настоящего времени не зарегистрирован из-за сложного материального положения. Краев характеризуется положительно, работает, содержит семью, в употреблении наркотиков замечен не был.

При назначении наказания суд в соответствии со ст.ст.60, 67 и 68 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности ранее и вновь совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, причины, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, и обстоятельства, по которым преступления не были доведены до конца.

Кроме того, по обоим эпизодам суд применяет правила назначения наказания, предусмотренные ч.3 ст.66 УК РФ.

В частности, в качестве обстоятельств, отягчающих наказание, суд учитывает опасный рецидив преступлений по эпизоду по ч.1 ст.228.1 УК РФ и рецидив преступлений по эпизоду по ч.2 ст.68 УК РФ.

Также суд принимает во внимание, что Краев А.Н. через непродолжительное время после освобождения из колонии совершил два умышленных и однородных преступления против здоровья населения и общественной нравственности, отнесенные к категориям тяжкого и средней тяжести. При этом противоправные действия Краева А.Н. не были завершены лишь в силу проведения в отношении него оперативно-розыскных мероприятий.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что цели уголовного наказания, установленные п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ подлежит отбытию в ИК строгого режима.

Оснований применения положений ст.73 УК РФ при указанных выше фактических данных не имеется.

Вместе с тем, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, что выразилось в даче подробных признательных показаний и их проверке на месте совершения преступлений. Кроме того, в силу ч.2 ст.61 УК РФ судом учтено.

Помимо этого, суд принимает во внимание возраст Краева А.Н., то, что к административной ответственности он не привлекался, был судим за преступления иного характера, имеет регистрацию и место жительства, трудоустроен, положительно характеризуется по месту жительства и работы, удовлетворительно – по месту отбывания наказания, выразил раскаяние в содеянном.

По указанным причинам цели уголовного наказания достижимы при назначении Краеву А.Н. лишения свободы в минимальном размере в пределах санкции ч.1 ст.228.1 УК РФ, а также в размере, приближенном к минимальному пределу по ч.1 ст.234 УК РФ.

Тем не менее, при оценке всех изложенных фактических данных в совокупности, суд не находит достаточных оснований для применения положений ст.64 и ч.3 ст.68 УК РФ, поскольку некоторые положительные аспекты личности подсудимого, его возраст, фактическое семейное и материальное положение, поведение во время и после совершения общественно-опасных деяний, смягчающие наказание и другие обстоятельства дела, применительно к умышленной форме вины, категории тяжести, уровню опасности, антиобщественной направленности и повторности преступлений, не являются исключительными, значительно снижающими степень общественной опасности деяний и виновного лица.

Принимая во внимание все данные о личности Краева А.Н., суд считает, что необходимость в назначении подсудимому дополнительного наказания по ч.1 ст.228.1 УК РФ отсутствует.

Окончательное наказание Краеву А.Н. подлежит назначению по правилам ч.3 ст.69 УК РФ. При этом суд полагает, что отвечать требованиям справедливости, соразмерности и адекватности при определении размера наказания по совокупности преступлений, будет принцип частичного сложения.

Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии с нормами ч.3 ст.81 УПК РФ.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Краева Александра Николаевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 и ч.3 ст.30, ч.1 ст.234 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по эпизоду, имевшему место в период с 29.03.2011 г. по 30.03.2011 г. – по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы без ограничения свободы;

- по эпизоду, имевшему место в период с 31.03.2011 г. по 01.04.2011 г. – по ч.3 ст.30, ч.1 ст.234 УК РФ в виде 9 месяцев лишения свободы,

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Краеву А.Н. наказание по совокупности преступлений в виде 4 (четырех) лет 1 (одного) месяца лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Краеву А.Н. изменить на заключение под стражу и сохранить данную меру пресечения до вступления приговора законную силу. Краева А.Н. взять под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Краеву А.Н. исчислять со дня его заключения под стражу – с 07 сентября 2011 года.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство - кустарно изготовленные препараты из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин, остаточным весом 0,074 гр., и сильнодействующее вещество - смесь, содержащую сильнодействующее вещество эфедрин, остаточным весом 0,060 гр., находящиеся в ОМТО УФСКН РФ по ЯО – уничтожить;

- два диска с видеозаписями и две детализации соединений абонентских номеров сотового телефона – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Ленинский районный суд г.Ярославля с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об обеспечении своего участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении адвоката.

Председательствующий

в