Дело № 1 – 159/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 24 октября 2011 года г. Ярославль Судья Ленинского районного суда г. Ярославля Шпинецкая А.В., с участием ст. помощника прокурора Ленинского района г. Ярославля Юматова А.Ю., подсудимой Чистяковой Е.А., защитника Бянкиной О.С., представившей ордер № 025294, удостоверение №139, при секретаре Наумовой Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Чистяковой Екатерины Андреевны , обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ. У С Т А Н О В И Л: Чистякова Е.А. согласилась с обвинением в совершении преступлений при следующих обстоятельствах: 20.06.2011 года около 22 часов Чистякова Е.А., имея умысел на хищение чужого имущества из корыстных побуждений, при помощи имеющегося у нее дубликата ключа от входной двери квартиры ФИО 1, проживающей по адресу1, незаконно проникла внутрь квартиры. Реализуя свой преступный умысел, находясь в квартире, Чистякова Е.А. тайно похитила принадлежащий ФИО 1 телевизор «<данные изъяты>» с пультом дистанционного управления и документами общей стоимостью 3000 рублей. После чего Чистякова Е.А. с места преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО 1 материальный ущерб в сумме 3000 рублей, который является для нее значительным. Кроме того, 10.07.2011 года около 22 часов 30 минут Чистякова Е.А., имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений, вступила в преступный сговор с не установленным следствием лицом о совершении тайного хищения имущества, принадлежащего ФИО 2 путем незаконного проникновения в кв. по адресу 2. Реализуя общий преступный умысел, действуя совместно и согласованно с не установленным следствием лицом, Чистякова Е.А., выполняя свою роль в совершении преступления, убедившись, что ФИО 2 находится в состоянии алкогольного опьянения и спит в своей квартире, расположенной по вышеуказанному адресу, под предлогом приобретения сигарет, предложила проживающим в данной квартире ФИО 2 и ФИО 3 выйти из квартиры, чтобы пройти до торговой палатки. Тем самым Чистякова Е.А. отвлекла внимание лиц, проживающих в данной квартире, с тем, чтобы не установленный следствием соучастник мог беспрепятственно осуществить общий преступный умысел. Воспользовавшись тем, что в квартире по адресу2 осталась одна ФИО 2., которая, находясь в состоянии алкогольного опьянения, спала, не установленный следствием соучастник, действуя совместно и согласованно с Чистяковой Е.А., реализуя общий преступный умысел, незаконно, путем свободного доступа проник в квартиру, расположенную по вышеуказанному адресy, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО 2 телевизор «<данные изъяты>» стоимостью 20000 руб., скатерть стоимостью 100 рублей, куртку стоимостью 1000 рублей, декоративного кролика стоимостью 2000 рублей. 11.07.2011 г. в дневное время Чистякова Е.А., продолжая свои преступные действия, реализуя общий преступный умысел, действуя совместно и согласованно с не установленным следствием лицом, находясь в квартире Анисимовой Е.Г., расположенной по вышеуказанному адресу, тайно похитила не представляющий материальной ценности для потерпевшей ПДУ от ранее похищенного телевизора ««<данные изъяты>», с которым с места преступления скрылась. После этого Чистякова Е.А. и не установленное следствием лицо распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО 2 значительный материальный ущерб на общую сумму 23100 рублей. При ознакомлении с материалами дела Чистякова Е.А. заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке по правилам главы 40 УПК РФ. Дело было назначено в особом порядке, т.к. препятствий к этому не имелось. В судебном заседании подсудимая Чистякова Е.А. согласилась с предъявленным обвинением, свою вину признала в полном объеме. С согласия государственного обвинителя, потерпевших, подсудимая Чистякова Е.А. и ее защитник ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке ст. 316 УПК РФ. Ходатайство подсудимой об особом порядке судебного разбирательства было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Учитывая, что в материалах дела имеется достаточно доказательств, подтверждающих обвинение, суд считает, что действия подсудимой Чистяковой Е.А. правильно квалифицированы по эпизоду в отношении потерпевшей ФИО 1. по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной. Преступления Чистякова Е.А. совершила тяжкие. Смягчающим обстоятельством является наличие у подсудимой малолетнего ребенка и явка с повинной по эпизоду в отношении потерпевшей ФИО 1 Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает и применяет при назначении наказания ст.62 УК РФ по эпизоду в отношении потерпевшей ФИО 1 Также суд учитывает, что Чистякова Е.А. вину признала, в содеянном раскаялась, не судима, характеризуется по месту жительства отрицательно, по месту учебы удовлетворительно, потерпевшей ФИО 1 возмещен ущерб. Санкция ч. 3 ст. 158 УК РФ предусматривает альтернативные виды наказания. Учитывая тяжесть совершенного преступления, обстоятельства его совершения и данные о личности подсудимой, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы. Однако считает, что исправление и перевоспитание подсудимой возможно без изоляции ее от общества. Кроме этого в силу ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Вещественные доказательства: телевизор «<данные изъяты>», пульт дистанционного управления, документы на телевизор, выданные на хранение потерпевшей ФИО 1, оставить в её распоряжении. Руководствуясь ст.ст. 297-299, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Чистякову Екатерину Андреевну виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ по эпизоду в отношении потерпевшей ФИО 2 - в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний определить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. Применить ст.73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Возложить на подсудимую обязанность являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением приговора, в установленные дни 1 раз в месяц, не совершать административных правонарушений и не менять место жительства без уведомления органов, ведающих исполнением приговора. Меру пресечения Чистяковой Е.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: телевизор «<данные изъяты>», пульт дистанционного управления, документы на телевизор, выданные на хранение потерпевшей ФИО34., оставить в её распоряжении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должна указать в жалобе. Судья А.В. Шпинецкая