Приговор по ч.1 ст.228 УК РФ (вступил в законную силу 18.11.2011)



Дело № 1-168/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

07 ноября 2011 года г.Ярославль

Судья Ленинского районного суда г.Ярославля Прудников Р.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района г.Ярославля Добрынина О.В.,

подсудимого Пицина Д.Д.,

защитника Суровой Г.А., представившего удостоверение № 817 и ордер № 020060,

при секретаре Трошиной Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Ярославле уголовное дело по обвинению

Пицина Дениса Дмитриевича,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Пицин Д.Д. согласился с обвинением в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Согласно обвинительному акту преступление было совершено при следующих обстоятельствах:

Пицин Д.Д., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере в целях личного потребления, то есть без цели сбыта, 29.08.2011 года, около 17 часов 00 минут, находясь по Адресу1, у неустановленного лица умышленно и незаконно приобрел за 4.000 рублей наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой 1,405 грамма, содержащуюся в четырех свертках из бумаги белого цвета. Продолжая свои преступные действия, Пицин Д.Д. приобретенное наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), умышленно и незаконно хранил при себе без цели сбыта до момента его задержания сотрудниками ОБНОН ОРЧ УР УМВД России по Ярославской области 29.08.2011 года, около 17 часов 30 минут, возле дома по Адресу2, и изъятия наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), в полном объеме в ходе его личного досмотра, проведенного в период с 17 часов 50 минут до 18 часов 05 минут 29.08.2011 г. в служебном кабинете , расположенном по Адресу3.

В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681, диацетилморфин (героин) включен в Список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» указанное количество наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), является крупным размером.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке, установленном ч.2 ст.225 УПК РФ, Пицин Д.Д. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Защитник и государственный обвинитель были согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, установленном Главой 40 УПК РФ.

Судом установлено, что ходатайство Пицина Д.Д. об особом порядке судебного разбирательства было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. При этом подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также пределы обжалования приговора.

Таким образом, поскольку все предусмотренные ст.ст.314 и 315 УПК РФ требования для постановления приговора без проведения судебного разбирательства были соблюдены, уголовное дело по ходатайству подсудимого было рассмотрено в особом порядке, установленном ст. 316 УПК РФ.

Принимая во внимание, что в материалах дела имеется достаточно доказательств, подтверждающих обоснованность предъявленного обвинения, суд квалифицирует действия Пицина Д.Д. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Одновременно суд применяет правило назначения наказания, предусмотренное ч.7 ст.316 УПК РФ.

В частности, суд принимает во внимание, что Пицин Д.Д. совершил умышленное преступление против здоровья населения и общественной нравственности средней тяжести, сопряженное с незаконным оборотом наркотического средства синтетического происхождения. При этом подсудимый в 2011 г. привлекался к административной ответственности и до изобличения периодически употреблял героин.

В связи с этим суд полагает, что цели уголовного наказания, установленные ч.2 ст.43 УК РФ, могут быть реализованы только при назначении Пицину Д.Д. самого строгого вида из альтернативных наказаний – лишения свободы. Достаточных оснований для применения более мягкого вида наказания при вышеизложенных фактических данных не имеется.

Вместе с тем суд не усматривает обстоятельств, отягчающих наказание.

Помимо этого, суд принимает во внимание возраст Пицина Д.Д., то, что он не судим, имеет регистрацию и постоянное место жительства, трудоустроен, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, выразил раскаяние в содеянном.

По указанным причинам цели уголовного наказания достижимы без реальной изоляции подсудимого от общества, т.е. при назначении ему условного лишения свободы, в размере, не являющемся приближенным к максимальному пределу, но с установлением существенного испытательного срока и вменением ряда дополнительных обязанностей.

Тем не менее, при оценке всех изложенных фактических данных в совокупности, суд не находит достаточных оснований для применения положений ст.64 УК РФ, поскольку определенные положительные аспекты личности подсудимого, его возраст, семейное положение, поведение во время и после совершения общественно-опасного деяния, смягчающее наказание и другие обстоятельства дела, применительно к средней тяжести, умышленной форме вины и антиобщественной направленности преступления, а также опасности предмета незаконного оборота, не являются исключительными, значительно снижающими степень общественной опасности деяния и виновного лица.

Судьбу вещественного доказательства суд определяет в соответствии с требованиями ч.3 ст.81 УПК РФ.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Пицина Дениса Дмитриевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Пицину Д.Д., считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Пицина Д.Д. в период испытательного срока исполнение следующих обязанностей: один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, по месту жительства, в дни и время, установленные данным органом; не менять место жительства и место работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; не совершать административных правонарушений; в течение одного месяца со дня вступления приговора в законную силу по направлению специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, обратиться в Ярославскую областную клиническую наркологическую больницу, где пройти обследование в срок, установленный врачом–наркологом; при наличии медицинских показаний и отсутствии противопоказаний, пройти лечение от наркомании либо иной формы пагубного пристрастия к употреблению наркотических средств в срок, установленный врачом-наркологом, а также выполнять иные лечебные предписания и назначения в сроки, определяемые врачом.

Меру пресечения в отношении Пицина Д.Д. до вступления приговора в законную силу не избирать.

Вещественное доказательство: конверт с наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), остаточным весом 1,133 грамма, находящийся в камере хранения УМТ и ХО УМВД РФ по ЯО, уничтожить при наличии письменного разрешения сотрудников ОП «Центральный» или СО СУ УМВД РФ по г.Ярославлю, в производстве которых находится материал проверки или уголовное дело по факту сбыта наркотического средства Пицину Д.Д. Если указанные лица в письменном виде запретят уничтожение вещественного доказательства, оно подлежит хранению в УМТ и ХО УМВД РФ по ЯО до принятия итогового процессуального решения по материалу проверки или уголовному делу по факту сбыта наркотического средства Пицину Д.Д.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ленинский районный суд г.Ярославля с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении адвоката.

Председательствующий Прудников Р.В.