Приговор по ч. 1 ст. 166 УК РФвступил в законную силу 26.11.2011



Дело № 1 – 180/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ярославль 15 ноября 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Ярославля Шпинецкая А.В.,

с участием ст. прокурора Ленинского района г. Ярославля Юматова А.Ю.,

защитника Афанасьева Н.И., представившего ордер № 027822, удостоверение № 95,

подсудимого Большакова М.Б.,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Наумовой Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Большакова Максима Борисовича, <данные изъяты>, ранее судимого: <данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Большаков М.Б. согласился с обвинением в совершении преступления при следующих обстоятельствах:

30.05.2011 года около 21 часа 00 минут Большаков М.Б., будучи в состоянии алкогольного опьянения, и, находясь у <адрес>, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, подошел к автомашине <данные изъяты>, государственный регистрационный знак , принадлежащей ранее знакомому ФИО1 и оставленной без присмотра во дворе вышеуказанного дома, с помощью ключей от автомашины, которыми он завладел в квартире у ФИО1 во время совместного распития спиртных напитков, открыл замок передней водительской двери и проник в салон, затем, продолжая свой преступный умысел, ключами завел двигатель автомашины, после чего, беспрепятственно с места преступления скрылся и в дальнейшем, управляя данной автомашиной, ездил на ней, по г. Ярославлю, после чего около 04 часов 00 минут 31.05.2011 г. автомашина им была оставлена во дворе <адрес>.

При ознакомлении с материалами дела Большаков М.Б. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке по правилам главы 40 УПК РФ. Дело было назначено в особом порядке, т.к. препятствий к этому не имелось.

В судебном заседании подсудимый Большаков М.Б. согласился с предъявленным обвинением, свою вину признал в полном объеме.

С согласия государственного обвинителя, потерпевшего, подсудимый Большаков М.Б. и его защитник ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке ст. 316 УПК РФ.

Ходатайство подсудимого об особом порядке судебного разбирательства было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Учитывая, что в материалах дела имеется достаточно доказательств, подтверждающих обвинение, суд считает, что действия подсудимого Большакова М.Б. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Преступление Большаков М.Б. совершил средней тяжести. Отягчающим обстоятельством является рецидив преступлений. Смягчающим вину подсудимого обстоятельством суд считает его явку с повинной.

Санкция ч. 1 ст. 166 УК РФ предусматривает альтернативные виды наказания. Учитывая тяжесть совершенного преступления, обстоятельства его совершения и данные о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Однако считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции его от общества, поскольку Большаков М.Б вину признал, в содеянном раскаялся, имеет постоянное место жительства, официально трудоустроен, имеет постоянный стабильный доход, характеризуется положительно по месту работы и удовлетворительно по месту жительства, мнение потерпевшего о наказании. В связи с этим, суд полагает, что исправление осужденного и достижение иных целей уголовного наказания, возможно при назначении Большакову М.Б. наказания с применением ст.73 УК РФ.

При определении конкретного срока наказания суд помимо обстоятельств, указанных выше, учитывает положения ч.7 ст. 316 УПК РФ, ч.2 ст. 68 УК РФ.

Вещественные доказательства: автомашину <данные изъяты> г.р.з. , брелок с двумя ключами, паспорт транспортного средства , свидетельство о регистрации ТС - возвращенные потерпевшему ФИО1 оставить в его распоряжении.

Руководствуясь ст.ст. 297-299, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Большакова Максима Борисовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

Применить ст.73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год. Возложить на подсудимого обязанность являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением приговора, в установленные дни 1 раз в месяц, не совершать административных правонарушений и не менять место жительства без уведомления органов, ведающих исполнением приговора.

Мера пресечения Большакову М.Б. не избиралась.

Вещественные доказательства: автомашину <данные изъяты> г.р.з. , брелок с двумя ключами, паспорт транспортного средства , свидетельство о регистрации ТС возвращенные потерпевшему ФИО1 оставить в его распоряжении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья А.В. Шпинецкая